Хозяйственность или дурость?

У меня был родственник, который строил загородный дом на дачном участке. Строил он его четверть века, начиная с восьмидесятого года. Как раз после Олимпиады-80 и начал. Сначала купил сруб-баню в Кирове. Привезли пронумерованные бревна, лежали год под забором. Потом он сам делал ленточный фундамент. Возил на велосипеде по одному мешку цемента с гаража, замешивал в самодельной мешалке, выливал. В любое свободное время вечером. После работы он либо дом строить либо гараж. Гараж он тоже четверть века строил.

Сруб возвел, на фундаменте, двускатную крышу поставил, под венцы мох укладывал - все как деды завещали. Ну или как ему казалось, что завещали. Через год бревна усохли, их повело, мох повысыпался, вылезло много щелей. Он на болоте набрал мха, забивал щели. Хватило до лета. Летом жаркое было, весь мох усох, его ветром враз ломало и выкидывали из бревен, он и повыпадал. Родственник решил обложить стены кирпичом. Все лето, осень, зиму он собирал кирпичи, обломки. Где увидит валяющиеся кирпич - подбирает. Насобирал груду кирпичного боя разного размера. Лета два кельмочкой отбивал старый цемент и выкладывал вокруг сруба с щелями кирпичную стенку. Возвел. Стена тяп-ляп, вкривь-вкось, но окольцевала сруб. На вид не смотри, - говорил родственник, - все одно штукатуркой закроется.

Потом он двускатную крышу снёс. Поставил мансардную. Потом там делал мансарду вторым этажом.

Потом вокруг крыльца поставил присторечку.

Потом присторечку расширил до коридорной пристройки вокруг дома.

Потом к дому пристроил гараж

Потом к торцу, где был дровяник сделал навес. Потом навес переделал в пристроечку.

Потом за домом вплотную к стене сделал курятник. Потом из курятника сделал пристройку.

Потом соединил все коридором.

Потом из гаража прорубил дверь в дом.

Потом к гаражу прилепил теплицу. Потом из теплицы сделал пристройку - типа "зимний сад".

Кирпичи, гвозди, жесть, шифер, доски, провода, ручки, крючки, скобы, лампочки, стекла - все это он не покупал. Он таскался по свалкам, разбирал дома под снос и т.д. увидит на дороге гвоздь - подберёт. Потом молоточком распрямит и в ящичек. Единственное что он покупал это цемент, олифу. Все остальное было бу.

А потом родственник умер. Кадастровый в 2007 году оценил это строение с одной большой комнатой 5х5 метров и восьмью комнаток, гаражом и теплицей, вторым мансардным этажом в триста тысяч - самое дорогое строение во всем их дачном поселке. Он с этим домом и гаражом вынес всему семейству нервы, зато везде знакомые говорили, что он на все руки мастер и домовитый, хозяйственный. Тётке с ним повезло - всё в дом. А по мне, уж лучше бы он силы приложил на то, чтобы заработать ещё денег, накопить на нормальный проект и сделать все за год-два-три, чем так, все время тратя на поиск бу материалов, их очистку, восстановление. Этой стройкой он всю семью извел, все попрекал их - для вас же стараюсь, будет века стоять. В итоге так и вышло - стоит. Без дела. Никому его стройка века оказалась не нужна. И продать не могут - никто не покупает. Строение большое, но там все не удобное. А снести дорого. Вот кто он: крепкий хозяйственник с руками не из жопы - дом же из ничего возвёл, или совсем не умный человек?

Вот такая история, малята.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1023
Автор поста оценил этот комментарий

человеку нравилось мастерить из говна и палок - он и занимался этим всю жизнь. прожил интересную и счастливую жизнь. молодец.

раскрыть ветку (67)
360
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Знакомый так же строил. Работал водителем на аварийке, где кирпич подберёт, где доски. Строил лет 15,пока во время скандала жена не сказала: сколько уже можно строить этот дом, когда мы уже в него переедем? Он пошёл в этот не достроенный дом и повесился...

раскрыть ветку (46)
289
Автор поста оценил этот комментарий

Веселая история, аж жить захотелось

раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий
а вот раньше фараоны себе пирамиды строить рабов заставляли, а не сами упахивались ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всю жизнь строить себе впечатляющее погребалище не как у всех.. а еще и родственникам.. воодушевляюще, конечно, надеюсь им там после смерти было збс

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, мне дом построить захотелось. Начать...

раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Если тоже хотите повеситься, то проще коттедж на сутки снять.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ой! Мыло и верёвка. А с деревьями проблем нет,не в пустыне живём. Ну воще уже коттедж ему.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В коттедже тепло и сухо, да и звери не растащат по кускам, а ещё найдут быстрее - не успеешь протухнуть.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно протухнешь. Лучше на берёзке висеть или на сосне на ветерке. Получится прекрасная мумия.Вру,конечно. Птички,белки будут счастливы. Знаю о чём говорю. Вся,бля семья врачи. А брат судебный медик.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А дядя сыровялом занимается.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Администратор утром зашёл в арендный дом.

Почуял, очень странно, как пахло всё кругом.

В гостиной и на кухне клиента стал искать.

И с ужасом вдруг понял - отзыва не видать...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К этой балке, путник, ты верёвку привяжи!
Ты верёвку привяжи!
С этой табуретки в пустоту шаг соверши!
В пустоту шаг соверши!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и бабки среди ночи завыли под окном

ох как же тут воняет! как-будто не говном

но вскоре разглядели лик мрачный мертвеца

так молод а уже убрался к праотцам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Разбежавшись спрыгну со скамьи.

Вот я был и вот меня не стало...

Автор поста оценил этот комментарий
Ложится на мотив куплета "Лесника"
67
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор Рид, почему все ваши истории заканчиваются фразой «а потом он повесился»?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, а откуда у вас такие картинки?
40
Автор поста оценил этот комментарий

в 90-е было. на производстве мет.дверей напарник бывшему другу варил надробный обелиск вроде. Работал пожарным, а тёща его всё время пожарником звала, он просил называть пожарным, но ей хоть бы хны. И вот как-то выпил или депрессия, написал записку что он пожарный, а пожарник - это жук. И повесился.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там никаких жуков!


Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Зато есть пенис 😳
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это к одной из серий Южного Парка отсылка
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одна история охуительней другой

1
Автор поста оценил этот комментарий

на производстве мет.дверей

как можно варить мет из дверей?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что химию не надо было прогуливать

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за Рик и Морти третьей планеты?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это Рик и Морти с третьей планеты.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Он с третьей планеты что ли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот да

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А с какой по счету он планеты?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил в лс

5
Автор поста оценил этот комментарий
У моего бывшего начальника знакомый был. Тоже дом отстроил. А там мудак какой то шëл мимо, зашëл и повесился) Жена хозяина дома в отказ, не буду в этом доме жить. А участок был пиздец неудобный, узкий и длинный, хрен его продашь за нормальную цену. Плюс чëт там он накосячил с проектом, приходилось дом частично перестраивать... Короче продавать его было весьма неприбыльно, уходил в минуса. Хз чем история закончилась, давно это было.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Повесился наверное

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В доме соседей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это он так рассказал? Или это не его версия?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да выпивали вместе, вот он и поделился этой историей. Расстреляли меня, внучек

41
Автор поста оценил этот комментарий

может быть, это жена его довела, а не дом?

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
Факт. До этого, видимо, добрая милая женщина была, а тут вдруг истерика неожиданная....
Автор поста оценил этот комментарий

да ну, бред какой-то)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Повесился только от того, что жена спросила "сколько можно строить"? Или другие причины были?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В дом-то переехали?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Проклятый старый дом
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что вчера не повесился(с) Василий Голубев.

Иллюстрация к комментарию
127
Автор поста оценил этот комментарий

Он с этим домом и гаражом вынес всему семейству нервы, зато везде знакомые говорили, что он на все руки мастер и домовитый, хозяйственный.

Ага. Пиздец какой молодец. У моих родителей такое же хобби, причём до сих пор: дом свой строить. Я этот блядский дом НЕНАВИЖУ. Всё моё детство и юность была положена на эту ебучую стройку чужой мечты, потому что "маме с папой надо помогать". Мои хобби и увлечения шли в пизду стройными рядами под лозунгом "тебе бы лишь бы хуйнёй своей заниматься и не помогать", а также под хватания за сердце и плачи о неблагодарном сыне.
А знаешь, в чём самая мякотка? Дом не достроен, в нём живут "наездами" и он на хуй никому не нужен по итогу.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо 200+ квадратов?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С подвалом, погребом, мастерской, 8 спальнями и отапливается дровами.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
4 спальни и газ. Жилой - 200м2, общая около 500м2. Полный подвал 3м высотой и мастерская+гараж 54м2 суммарно
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и причина долгостроя. Было бы квадратов 120 - быстро бы построили.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Там причина: 90ые, нет денег, проекта и смысла. Строить дом без денег нельзя.
120... ты че!? Это ж хибара!!! Это идея-фикс
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что соседи подумают? Люди что скажут ? Не, тоже 2 этажа и 200 метров. И еще башенку с балконом!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да там и соседей-то тогда не было, чтобы подумать чего не того)) Участок посреди поля.
Не, там основной движущий фактор был "мы тут все вместе будем жить!". Под "все вместе" имелись в виду родители и мы с сестрой и, внимание, нашими будущими семьями. Ну, чтоб нормальная такая общага вышла.

Автор поста оценил этот комментарий

Если строить такой дом, то и средства есть и нанятые руки. Так обычно бывает. У нас обратная ситуация, даже стремно стало, не мой ли старший пишет... Мы с отцом тоже строим дом, всего около 100 кв.с баней и верандой причём. Три комнаты и кухня внизу. Строим уже 13-й год. Просто изначально брала кредит на коробку, на сколько дали то и сразу сделали за лето. Не сами, бригада. И вот все эти годы дом обрастает подробностями. Второй этаж обшили, газ провели, отопление, скважину свою пробурили, зимник, участок соседний с гаражом... Конца и края нет, но уже живём там зимой, хотя квартира есть. Дети 27 и 16 пацаны, старший в Мск, помогал когда с нами жил и приезжал на важные дела, с бетоном помочь (заливали балкон например), младший тоже помогал по возможностям. Но понимаем, что это только нам надо, нам по 50, сколько ещё осталось, неизвестно, но нам нравится здесь жить. И прекрасно понимаем, что нашим детям вряд ли этот дом нужен будет. Город маленький, один уехал, второй на подходе. Вот такая у нас жизнь и такая цель - достроить. Медленно, отец не совсем здоров, я больше по земле, ландшафт, всё такое, нашла себя в этом, хобби, свое общение на эту тему... Но посильный труд только на благо. У молодёжи другие цели и желания, это надо понимать.

Не понимаю тех, кто строит большие дома, тем более привлекая всю семью и с ограниченными средствами. Всё равно все разъедутся и потом шорохаться по комнатам вдвоём...

Автор поста оценил этот комментарий
Естественно
ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий

"Этой стройкой он всю семью извел, все попрекал их - для вас же стараюсь, будет века стоять. В итоге так и вышло - стоит. Без дела. Никому его стройка века оказалась не нужна."

Это -- ключевое. Выёбывался над своими всю жизнь, ради собственного удовольствия, и козырял этим, выгадывая себе по мелочи бытовые блага.

141
Автор поста оценил этот комментарий

Но приплетал к своему хобби семью с упреками, что мало помогают. Не молодец в этом.

84
Автор поста оценил этот комментарий

Хобби оно является пока им занимается только один, если же заставляет делать и других, то это уже нифига не хобби.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Верно - с одной лишь поправкой. Все это хорошо, когда воспринимается именно как хобби, а не жертва ради семьи.

Я вот тоже иногда подобные нерациональные вещи делаю (меньшего масштаба), но я-то осознаю, что это чисто моя блажь и от близких благодарности и признания не жду. И время, потраченное на такую блажь, отношу на личное время.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Баню строишь?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и не пил, поди, творец только своего счастья...

Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Его идея, его труд, его жизнь
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне, уж лучше бы он силы приложил на то

чтобы тебе досталось, что можно продать чуркабесам

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку