Какие "голубые фишки" находятся не на максимумах и могут вырасти в ближайшее время

Как обычно, перед получением зарплаты, которая будет 10 августа и пополнения брокерского счёта, я готовлюсь к покупкам и анализирую рынок, выбираю перспективные акции, в которые буду инвестировать.
В этой статье разберу, какие "голубые фишки" нашего фондового рынка с долгосрочным растущим трендом сейчас находятся не на своих максимумах, т.е. имеют потенциал к росту при возвращении к локальным вершинам.

Начну с того, что акции из "голубых фишек" имеют свой индекс, который называется Индекс МосБиржи голубых фишек (MOEX Blue Chip). Его состав периодически обновляется, последний раз он изменялся 16.06.2023 года, в нём находится 15 компаний и сейчас он выглядит так:

Какие "голубые фишки" находятся не на максимумах и могут вырасти в ближайшее время Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Газпром, Нефть, Банк, Акции, Экономика, Длиннопост

Половина этих акций есть в моём портфеле. Напомню, что я инвестирую только в дивидендные акции нашего фондового рынка вот уже больше 3.5 года и в моём портфеле 30 эмитентов.
ТОП-10 компаний по занимаемым долям у меня выглядит так на данный момент:

Какие "голубые фишки" находятся не на максимумах и могут вырасти в ближайшее время Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Газпром, Нефть, Банк, Акции, Экономика, Длиннопост

Голубые фишки

Проанализировав 15 компаний из состава индекс "голубых фишек" по движению котировок в долгосрочной перспективе, у меня сложилась такая картина:

Какие "голубые фишки" находятся не на максимумах и могут вырасти в ближайшее время Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Газпром, Нефть, Банк, Акции, Экономика, Длиннопост

10 акций из 15 имеют долгосрочный, восходящий тренд, но их котировки сейчас находятся ниже своих предыдущих максимумов из-за известных нам событий и санкций.
Остальные 5 компаний (ГАЗПРОМ, Интер РАО, Магнит, МТС, Сургутнефтегаз) либо длительное время двигаются в боковике, либо не имеют четко выраженного долгосрочного растущего тренда.

Поэтому, можно полагать, что у этих 10 акций есть потенциал к росту при улучшении фундаментальных, геополитических или каких либо других факторов.

Вот эти компании:

  • АЛРОСА

  • Норникель

  • ЛУКОЙЛ

  • НОВАТЭК

  • Полюс

  • Роснефть

  • Русал

  • СБЕР

  • Татнефть

  • ЯНДЕКС

Поскольку я придерживаюсь дивидендной стратегии инвестирования, то для меня важно не только наличие привлекательных и перспективных котировок, но и наличие высоких, стабильных дивидендных выплат. Поэтому я проанализировал эти 10 компаний и по дивидендам за последние годы, получилось следующее:

Какие "голубые фишки" находятся не на максимумах и могут вырасти в ближайшее время Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Газпром, Нефть, Банк, Акции, Экономика, Длиннопост

Из этих 10 компаний, хорошие дивиденды с динамикой по увеличению выплат и без частых отмен или сильных урезаний - платят следующие 6 компании:

  • Норникель

  • ЛУКОЙЛ

  • НОВАТЭК

  • Роснефть

  • СБЕР

  • Татнефть

ВЫВОД:

В итоге, у меня получилась следующая подборка перспективных дивидендных акций, которые имеют долгосрочный растущий тренд по котировкам и хорошую дивидендную доходность:

Какие "голубые фишки" находятся не на максимумах и могут вырасти в ближайшее время Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Биржа, Финансы, Инвестировать просто, Облигации, Дивиденды, Валюта, Доллары, Рубль, Инфляция, Рост цен, Газпром, Нефть, Банк, Акции, Экономика, Длиннопост

Это всем известные, самые капитализированные, ликвидные и привлекательные акции компаний нашего фондового рынка. Именно на них я постараюсь сосредоточить свой капитал в ближайшем будущем!

Не является инвестиционной рекомендацией!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАМЕ