Как защитить диван от кота?

Всем привет!

В 2013 году подобрали котенка, который со временем стал для нас с женой полноценным членом семьи. Умный, красивый (по нашему субъективному мнению), ласковый, игривый, вот ничего про него плохого сказать нельзя, кроме одного... В 2016 году мы переехали на новую квартиру и кот начал драть новый тканевый диван. При этом у него постоянно подстрижены когти и каких то сильных следов от каждого отдельного его "нападения" не остается, но за эти 7,5 лет по чуть-чуть, по чуть-чуть и вся нижняя часть дивана превратилась в непрезентабельные лохмотья. Не прям лохмотья в разные стороны с поролоном наружу, но приятного в этом мало. Сидушку, спинку, подлокотники не трогает, они почти как новые. Условный пример, взятый из интернета, ниже на фото.

Как защитить диван от кота? Диван, Мебель, Кот, Ткань, Помощь

До этого за ним такого не наблюдали, на прошлой квартире к мебели был полностью индифферентен, как и к различного рода когтеточкам и тому подобному. Покупали ему разные когтеточни на новой квартире - ему они либо не интересны совсем, либо значительно менее интересны, чем диван. Пробовали различные спреи, как отпугивающие, таки и привлекающие - помогают на пол часа-час.

Не хочется сидеть на разодранном диване и в связи с этим у меня есть пару вопросов, может кто то сможет помочь, кто с подобным сталкивался:

1) Если я захочу перетянуть диван или куплю новый, есть ли какие либо ткани, которые устойчивы к когтям кота? Ткань у нас сейчас похожа на ту, которая на картинке ниже, мебельщики говорили, что она антивандальная, устойчива к царапинам, проколам и тп, но на практике оказалось немного не так. Может первый год отметок не было, но потом постепенно они начали появляться и ко второму году диван уже выглядел местами не очень.

Как защитить диван от кота? Диван, Мебель, Кот, Ткань, Помощь

2) Если все же таких тканей не существует, как можно защитить диван? Знаю про мягкие лапки, прозрачный пластик поверх ткани, но по обоим вариантом точно нет. Первое - не хочу издеваться над любимым животным, второе - выглядит не красиво. Есть ли какие либо другие гуманные и эстетичные способы?

Всем буду очень благодарен, кто даст дельный совет!

P.s.: кот по жопе получает, каждый раз когда начинает драть диван, он понимает, что ему это делать нельзя, поэтому когда мы в комнате - он этого не делает. Только мы слышим из соседней комнаты, что он точит когти о диван, мы бежим в комнату и он резко прекращает и прячется. Только мы не всегда находимся в гостиной или в принципе дома.

Сообщество мебельщиков

356 постов4.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.