Как зарабатывает и тратит деньги австралийский пролетариат.

Выполняя просьбу моих уважаемых подписчиков, пишу о работах и зарплатах.  Вся информация только из личного опыта.


По приезду у нас было 2 500 (две тысячи пятьсот) австралийских долларов. 

Мы готовы были взяться за что угодно, лишь бы начать зарабатывать. Поэтому, когда знакомые подкинули телефон менеджера клининговой компании (мне) и телефон строителя, который делал фундаменты (мужу) мы тут же побежали на собеседования. Нам повезло. Нас взяли.  Вероятно, помогло наличие университетского образования у обоих. До слёз.

Ах, ребята, какой там фитнес и диеты, когда есть клининг и стройка. Минус 20 кг за первый месяц.

О зарплатах.

Зарпалта уборщицы на пару центов меньше 27 долларов в час.

Я работала на фирму на постоянной основе.

Зарплаты всем платят равными частями каждые две недели.

За месяц получается:

Брутто:  3415,50

Нетто:  2891, 50

Налог:  524, 00

Пеньфонд  324, 48  (платит работодатель)

Годовой доход  34 698

В соцпакет входит отпуск, больничный  и страховка на случай непрятностей на работе: засосало в пылесос, смыло в унитаз, прибило мусорным баком и т.д.

Я работала без супервайзера и могла приходить в любые нерабочие для клиентов часы. Хоть вечером, хоть ночью, хоть ранним утром. Моя задача была одна:  всё должно сиять. И всё сияло. Работала с трех  до восьми тридцати утра.  Мой день свободен. Дом, готовка, ребенок, учеба, хобби на всё это времени хватало с головой.


Зарплата строителя ( специализация на фундаментах)  45 долларов в час.

Рабочий день 7,5 часов. Как правило, в три часа дня все уезжают по домам, если, конечно, нет аврала.  Рабочая неделя 5-6 дней, в зависимости от сезона. Устал, надоело - сиди дома за свой счет. Пеньфонд плати сами или не плати, твои проблемы. Налоги плати сам, забудешь - твои проблемы.

Годовой доход брутто: 84 000

Годовой доход нетто:  65 302.  

Хочу отметить тот факт, что нетто это  уже чистый остаток: не только без налогов, но и без всех накладных расходов, связанных с работой (амортизация машины, бензин, спецодежда, инструмет и т.д - всё это списывается с дохода, уменьшая оборот и, соответственно, снижая налог).  Он, как ИП, имеет право на списание.

Итак наш чистый доход уборщицы и строителя за год составлял 100 000 австралийских долларов.


О расходах.

Аренда дома (три спальни) : 1080  долларов в месяц

Покупка машина марки Ford Territory ( 2007)  3500  долларов

Электричество (в среднем)  235  долларов в месяц

Вода  70  долларов в месяц

Газ  70  долларов в месяц

Интернет  75  долларов в месяц

Мобильная связь за три номера  60  долларов в месяц

Начальная школа  300  долларов в год 

Регистрация машины, страховка третьих лиц и дорожные сборы  90  долларов в месяц

Бензин  1,35  долларов за литр

Проездной на все виды транспорта на 28 дней  - 99 долларов


Еда (в среднем).

Мясо  от 6 до 11  долларов за кг

Рыба  от 4 до 35  долларов за кг

Масло  от 2 до 6  долларов (500 гр)

Молоко  2.20  за два литра

Сметана  1.75  (500 гр)

Хлеб  от 0,85 до 6,00 за  буханку

Мука  1  доллар за кг

Макароны  от 0, 85  до 1,5  долларов за 500 гр 

Овощи  от  1 до 10  долларов за кг

Фрукты от  4 до 10  долларов за кг

Сигареты  32 доллара пачка (30 штук)

Пиво  46  долларов (ящик 0.33 Х 24) бывает дороже, бывает дешевле.

Бренди  от  50 долларов за литровую бутылку.

Вино  от 10 долларов за бутылку и выше.


Вроде бы ничего существенного не упустила.  Прошу прощения за длинный и нудный пост. И да, к американскому доллару мы никак не привязаны: растет или падает - нам всё равно.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
561
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я в шоке с комментариев в стиле "зачем, с образованием и уборщиком, фу" Ребят, если вы видите что то в этом плохое то вы идиоты. Есть миллиард причин у человека что бы переехать. Автор я безумно рад за вас, главное делать что нравится и жить так как нравится, надеюсь у вас дальше все будет ещё лучше. По-моему круто жить у океана в тепле рядом с любимыми людьми и знать что тебя например не собьёт пьяный депутат или не забьют до смерти малолетние беспредельщики. Наверное на это шанс тоже есть и в Австралии, но я думаю этот шанс меньше раз в 1000. Да и вообще если человек хочет переехать и единственная причина это тупо климат, то это уже того стоит. Не говоря уже про менталитет и все такое. Автор, если не секрет откуда вы? Из СНГ откуда то (понял что не из России)?
раскрыть ветку (122)
216
Автор поста оценил этот комментарий

я не пишу, откуда я, чтобы не было срача. Восточная Европа. Я не из России

раскрыть ветку (86)
461
Автор поста оценил этот комментарий

Ми вже все зрозуміли :)

раскрыть ветку (16)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Дiдько!

раскрыть ветку (11)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Та й не кажiть, куме.

раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Трясця його матерi, нiкуди вiд вас не втiкти. Навiть з городу
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
З миста
раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Хто звiдки, а я з городу тiкаю)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

З міста! З городу треба тікати лише якщо дід Василь прокинувся і бачить що ти копаєш його картоплю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не тупи.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А ты москалику вже приїхав.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это анекдот. Рассказывай уже) мы ждём
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Собирается как то русский на запад Украины по делам.... Коллеги дают установки: ты же там на чистейшем украинском говори, потому что если узнают, кто ты есть, то смерь мученическую примешь...

Поехал. Пока делами в славном городе Львове занимался, заблудился...Ну, нечего делать - нужно спрашивать. Вспоминая установки коллег, обращается в дедушке, который мимо проходил:
— Пробачте,  де тут  е останівка ? (-Извините, где тут остановка?)
— Зупинка за рогом, але ти, москалику, вже приїхав…(- Остановка за углом, но ты, москалыку уже приехал)

В Украинском языке нету слов "останiвка", есть  "Зупинка", она же остановка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вуйко, маеш рацiю
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно, это могут и балтийские страны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мэй, да может это Приднестровье или Молдова
Автор поста оценил этот комментарий
Кровосиси
21
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если не сложно, напишите пожалуйста по какой программе вы мигрировали?
раскрыть ветку (18)
58
Автор поста оценил этот комментарий
руки в ноги и побежал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

беги! ждём!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно)

Призовите, пожалуйста, если будет ответ

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже тут постою

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто последний ?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я крайним буду

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из лиги лени, поваляюсь тут рядом. Разбудите, когда будет мой черед.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Написала уже skill select 190 https://immi.homeaffairs.gov.au/visas/working-in-australia/s...

3
Автор поста оценил этот комментарий

проф иммиграция, 190 виза, постоянный резидент, учитель английского для тех, у кого он иностранный (паровоз).

18
Автор поста оценил этот комментарий
Да по простой программе мигрировала.
Вероятно, там были родственники, которые уехали еще в девяностые. Вот по этой программе.
Тогда совсем просто было, это теперь совсем не просто, а чаще вообще невозможно.
Заполняешь анкеты и тебе отказывают. Уже все, всех там хватает.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, говорят у основания каждого богатого клана стоит дед-пират. Так вот я - бабка-первопроходец. В моём роду я первая, кто уехал.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так напишите им, как уехали подробно, кто вы по профессии, если там понадобились.
А то народ не понимает и тоже хочет. Подозреваю, что для того, чтобы им понадобиться в Австралии, нужно быть не простым слесарем или электриком.
Я вот пробовал в Канаду и США. А нифига не взяли, отказали. Нам говорят, простые инженеры технологи не нужны. Своих хватает.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

напишу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно написать подробно кому-то про то, как уехать. Можно описать свою историю, но это просто повествование, ничего в практическом плане не несущее. Про то как уехать каждый пишет сам для себя. Про то как начать процесс, это форумы эмигрантов, сайт австралийского МВД, курсы английского, экзамен IELTS, долгий процесс, а главное непоколебимое желание и решимость. А главное четкое понимание зачем тебе это все. А дальше дело за малым: взять и сделать

9
Автор поста оценил этот комментарий

где-то внизу было написано, что по 190 визе, то есть skilled со спонсорством штата. это все, что нужно знать о том фарсе, в который превратилась иммиграционная политика австралии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот!
И она уборщицей? Здесь что-то не так...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Такая херня часто бывает. В Канаду можешь пройти по всем пунктам, профессионал с высшим образованием, тебя пригласят мигрировать, но работу эта программа не гарантирует - ищешь сам. Не факт, что найдешь, кто-то и полгода ищет. Там профессионалов со всего света желающих хватает.  Считаю единственный вариант достойный - оффер от работодателя.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если не сложно опишите процедуру переезда (можно пост отдельный) очень интересно (какие сложности и требования) спасибо заранее

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

напишу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один из планов переезда - австралия. Купить яхту и спутниковый интернет и плавать и работать в море на удаленке.

Б/У в хорошем состоянии будет стоить ~60к евро + 20к в фонд ремонта на случай будущих поломок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Конюх Федоров, залогиньтесь!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем при этом Австралия? Болтайся по всему свету
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поинтересоваться, как вы собираетесь переехать? Планы и методы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а у вас на каком уровне изначально был английский?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не таком, чтобы сдать IELTS не меньше, чем на 7 баллов по каждому пункту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хотела написать : "на таком", упс. Я окончила университет: анлгийский, французский языки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за виза? В Австралию же просто так не уехать, надо подходящую специальность, а вы на обычную работу пошли. И как думаете, если махнуть с детьми, когда нам с женой по 40+ лет - это затея очень гиблая?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специальность для визы это одно, а работа по приезду - это совсееем другое

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да, но если специальность востребована и тебя из-за нее в страну пустили, то ожидается, что устроится на нее легко и оплачиваться она будет нормально как минимум, уж повыше неквалифицированного труда. Разве не так?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МИД Австралии это не эйч ар. В страну пустили, но не устроили на работу. Устроится здесь не имея местного опыта и местного образования на высокопоставленные должности крайне сложно. А если говорить про специальность, по которой въехал, то о каком тогда неквалифицированному труде идёт речь? Тебя пустили на основании того, что у тебя есть хороший опыт в твоей специальности. Соответственно не составит большого труда устроится в своей специальности как квалифицированному рабочему, который кстати иногда получает даже больше некоторых менеджеров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Топикстартер въехала по специальности TESOL, не факт что учитель по этой специальности зарабатывает больше клинера. Вот такая несправедливость.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

просто тут все хорошо зарабатывают, в этом и есть справедливость)

Автор поста оценил этот комментарий

виза 190, постоянный резидент. 40+ в плане визы - не знаю, это нужно смотреть, считать баллы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать, как вы переехали? Очень прошу по пунктам. Как уехать со знанием языка на достаточном для Австралии уровне (если сдам IELTS), но без какого либо опыта в работе по специфической профессии? Диплом-то есть, но опыта нет и толку от него никакого, считайте, что пытаюсь уехать хоть кем-то. Хотел бы тоже в Австралию.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по поводу привязки доллара - это не совсем правда. Сейчас в Австралии не самые лучшие времена. У меня сестра там 13 лет уже живёт в Перте. Говорит, что экономика стала хуже.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, насчёт Перта. Там все очень сильно зависит от добычи полезных ископаемых. Были шахты на юге (условно) развивался юг вестерн острелия. Истощились, начали разрабатывать север (опять условно) начал развиваться другой, северный региона.  Такой удаленный регион как Перт сравним с, например, Хобарт Тасмания. Это совсем не показатель средней Австралии

3
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу независимости от доллара США: 5 лет назад доллар США и ау доллар были почти один к одному. Цена литра молока 1 ау доллар, цена кг мяса 9 ау доллар. Сейчас доллар США к ау доллар один к ноль семь. Литр молока и килограмм мяса стоят те же деньги, что и пять лет назад

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу независимости от доллара США: 5 лет назад доллар США и ау доллар были почти один к одному. Цена литра молока 1 ау доллар, цена кг мяса 9 ау доллар. Сейчас доллар США к ау доллар один к ноль семь. Литр молока и килограмм мяса стоят те же деньги, что и пять лет назад. Да, сейчас молоко подняли на 20 центов за 2 литра всвязи с засухой и проблемами у фермеров. Это временно. А, и бензин зависит от цены нефти. Когда пару лет назад цена нефти была низкой, бензин стоил меньше доллара за литр. Сейчас цена колеблется, причем меняется каждый день. От доллар двадцать до полутора

12
Автор поста оценил этот комментарий
А в России, конечно, всё улучшилось...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про Россию мы, конечно, не говорим. Можно писать бесконечно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте свою почту) хотим с женой и дочками переехать с РФ в Австралию) хотел задать вам в письме интересующие вопросы)может какие то вы б раскрыли в своих новых постах)
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мой вам совет: идите на форумы для эмигрантов. Там народ делится опытом, советы грамотные дает, все на одной волне. Мы тоже на таких форумах сидели, когда были в процессе подготовки документов. Просто напишите в поисковике "эмиграция в австралию" и найдете. удачи!

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Где же новые истории про Австралию....
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааааа.... я поступила в университет. Нахожусь в шоковом состоянии. Нужно прийти в себя. Но вот фотка из сафари парка, что недалеко от Аделаиды. Она характеризует моё состояние...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тут многие ждут интересных историй про жизнь Австралии. Кстати пост про университет думаю зайдет!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, зайдет не зайдет - то дело житейское. Хотя, конечно, тема интересная.

Автор поста оценил этот комментарий
Только сейчас понял что он в песке а не в воде... кто его туда закопал?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это скульптура. Она была одной из лучших на конкурсе, потом её подарили парку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ппц, я обескуражен несколько раз....
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Грант получили

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы получили?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, наоборот. У Вас спросил про грант на обучение.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто поступила в универ. Учусь себе, как и все. Никаких грантов я пока не заслужила.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Платно? Сколько в год?

Я имел ввиду грант или scholarship вроде позволяют учиться бесплатно.

Наша семья сейчас готовится тоже уехать, визы получили. Ждем лета.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По этому каменту и посту про менталитет и так уже все понятно)))

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно переехали?

68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то вспомнилось:
Ты где работаешь?
- В аэропорту, туалеты мою.
- Ну и зачем тебе такая работа, брось её!
- ЧЁ! Вот так просто ВЗЯТЬ и уйти из авиации???!
49
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, насколько устаёшь от физического труда??

У меня такая беда, пойти в треккинг на 2 недели в Гималаи - не вопрос. Пробежать half iron man - как два пальца об асфальт.


Сделать уборку в доме - дикая усталость, ощущение что я слаб и скоро умру. И так с любой физической работой. Вот думаю, если вдруг жизнь сложится что нужно будет физическим трудом заниматься, насколько реально на такой труд переориентироваться и не сдохнуть?

раскрыть ветку (13)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Усталость у вас не физическая, а "нервная", от формирования новых навыков, совершения непривычных действий, плюс эмоции при треккинге и при уборке различаются, что тоже дает эффект. К физической работе привыкаешь достаточно быстро, она приносит неплохое удовлетворение, а по мере совершенствования навыков становится все проще и проще. Два профессиональных грузчика легко перетащат груз, который 5 фитнессменов не смогут даже поднять)

26
Автор поста оценил этот комментарий
Зажрались вы просто, сударь.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я подрабатывала санитаркой во время учёбы, мыла коридоры-кабинеты вечером 3-4 часа (два этажа, две лестницы, 10 кабинетов + мусор). Уставала ппц как, потом ещё спина болеть начала. Месяца на три меня хватило, так и не получилось втянуться.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, я так себе это и представляю. Спину портишь с концами, получаешь копье. Ужас.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё забыли указать те копейки которые вам платили

Автор поста оценил этот комментарий

Всё дело в привычке.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем с высшим образованием идти работать уборщиком за 2700$,ведь можно на Родине получать 800$ сразу после универа, а через пару лет и 1000 баксов?!

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, похоже, из Украины, а у нас за 1000 долларов - очень большая)
после универа обычно зп 150-200 долларов
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно совпало, но это и правда одно и то же)

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Там живность может сожрать. Тоже не из приятных) а в целом рад за них, Я бы так не смог все бросить и уехать
14
Автор поста оценил этот комментарий
Зато тебя там запросто покусают тарантулы, изнасилуют коалы и отпиздят кенгуру
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто! Но только с твоего разрешения. Здесь страна, где уважаемо личное пространство!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависть такая зависть. Кому то проще с вышкой работать инженером в России и получать в 5 раз меньше, чем специалист клининговой службы в Австралии.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что Вы! Зачем Вы господ из пентхаусов и офисов с видом на центр Москвы, да с Поршами на пакровках у загородных домов идиотами называете? Они вот правильно свое высшее образование использовали, они смело могут судить других, ведь они все так успешны!

*Сарказм*

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку