Как я стал инвалидом, а дальше как быть?

Всем читающим это - здравствуйте! Сразу оговорюсь, букв будет много, но пост не носит цели поплакаться или набрать плюсов в конце не будет какой либо морали или заумных заключений, просто описываю произошедшую со мной неприятность и просто прошу совета у людей, как поступить в дальнейшем.


Началось всё в средине марта 2016 года. Отработав очередную неделю я, с чистой совестью, отправился на выходные. С утра стал ощущать боль в спине, которая отдавала в ноги, не придал этому особого значения т.к работать приходиться и на сквозняках и в холоде( проводил инет и цтв), да и вообще спина часто побаливала т.к были небольшие грыжи в позвоночных дисках и из за них даже в армейку не взяли. К вечеру эта боль усилилась и я еле доехал на машине до дома т.к не мог выжимать сцепление. С этого момента и началась история длинной в 5 месяцев.

На утро 25.03.17 я уже не мог стоять на ногах от боли, которая усиливалась. Так я пролежал пару дней и в понедельник ко мне пришел врач-терапевт из поликлиники. Осмотрел меня и сказал - это просто остеохондроз и надо несколько недель отлежаться, попить обезболивающие и всё должно пройти. Но не проходило, на следующий день я уже не мог терпеть эту боль, не мог даже поднять кружку с чаем, вызвали скорую. Спустя несколько часов приехали врачи, осмотрели и говорят тоже, что и терапевт - это всё остеохондроз, нерв седалищный сильно защемило, вкололи кеторол и укатили в закат, а я, наивный придурок, стал ждать когда отпустит. По такому же сценарию в течении недели приходил еще один терапевт и приезжало еще 2 бригады скорой помощи, но тут к моему состоянию добавилась ещё и температура 38-39, которая не сбивалась. Все разводили руками и говорили - жди пройдет, врачи из скорой посоветовали обезболивающие капельницы, которые вливали мне в течении недели пару раз в день. Боль ничего не останавливало и решили вызвать платно врача невропатолога, она пришла, посмотрела, сказала - хз что это, но надо делать МРТ как начнет сам подниматься, и ушла. К этому времени я уже не спал от боли, мучался, чувствую каждую пружинку от матраса.

На следующий день, после визита платного врача, пришел очередной терапевт из поликлиники т.к я лежал уже две недели и нужен был больничный на работу. Врач, женщина лет 60, только посмотрела на меня и сразу вышла из комнаты к матери и говорит:

- Мама, что вы сидите, у вашего сына воспаление идет, а не остеохондроз! Срочно, как хотите, везите его на МРТ, он умирает.

Что мы собственно и сделали, вызвали машину (с виду обычная скорая, с бригадой санитаров и водителем только от какого то мед центра и за 5000р), ребята погрузили меня в машину и мы помчались на МРТ. Через 1.5 часа результаты были на руках - жидкость в забрюшиной полости, меня срочно грузят обратно и летим в местную БСМП( Больнице скорой медицинской помощи). Там в приемной, как всегда "приветливы персонал" заявил - ложить его нет оснований, он вообще наркоман ( я и так был не сильно плотный 182 рост и вес 80-82, а тут ещё схуднул за эти 2 недели дома+бледный как труп и небритый) и нам тут не нужен.

Но мы стояли на своем, ложите или пишите отказ. К счастью мимо проходил дежурный хирург, осмотрел меня и через пару минут сам уже катил меня к себе в кабинет на узи. Он посмотрел меня и заявил - у тебя лопнул большой абсцесс, нужна срочная операция, либо делаем сейчас полосную и достаем все твои потроха, моем их и складываем обратно, либо утром делаем дренаж. Я выбрал второй вариант и стал ждать. Настало утро и пришло время операции, вокруг собралась толпа из студентов и персонала, процесс начался. Доктор успешно дренировал гнойник двумя проколами, было ппц как тревожно за этим наблюдать. Поставил дренажи и меня подняли в палату. Я с облегчением думал, что всё закончилось, но это было только начало. На утро я проснулся, вроде было лучше, но вдруг начало колотиться сердце, тошнота, потеря сознания. Меня увезли в реанимацию.

Диагностировали желудочное кровотечение, увидели язву, которая прошла насквозь желудок и кровоточила.

(К слову сказать, язвы у меня никогда не наблюдалось, чувствовал себя до последнего момента прекрасно и менее года до этого я проходил фгдс перед военкоматом и всё было норм)

Мне, в срочном порядке делают резекцию желудка по Бильрот2, переливали кровь, всего влили около 2.5 литров т.к у меня была большая кровопотеря и заражение крови. Далее 7 дней под присмотром в реанимации и подняли в палату. Там, спустя неделю, начал пытаться вставать на двух костылях,  но почти безуспешно. Еще через неделю меня выписали с нарушенной функцией сустава и располосованным пузиком, на дворе было начало мая и всё вроде бы шло хорошо. Случай мой был не единственный в городе в тот момент, со слов лечащего врача, в одно время со мной были в городе 2 девушки с таким же абсцессом, но их не спасли.


Я начал приходить в себя, подниматься, пытался вставать. Но, в начале лета, кровотечения повторились. На этот раз меня оперативно положили в уже знакомые стены больнички, опять фгдс, нашли что кровоточило, прижгли этот сосудик, понаблюдали и выписали.

Через пару недель пошел я в поликлинику на осмотр и там анализы показали неладное, врач которая делала фгдс запаниковали и дала направление по скорой в другую больничку с подозрением на желудочное кровотечение. Привезли,положили, осмотрели, вроде всё нормально и зря боялись, но через пару дней началось всё заново - кровотечение, потеря сознания, реанимация, срочное фгдс. Нашли сосуд который кровоточил, залечили. подержали около 2х недель, убедились что всё хорошо и выписали.

По приезду нормально себя чувствовал и решил выйти прогуляться по улице, живу в частном доме, лета почти не видел - надо хотя бы воздухом подышать.

Вышли с девушкой, прошлись но через 15 минут почувствовал слабость и направился к дому, не дошел 30 метров, теряю сознание и падаю, соседи дотащили до дома, опять скорая, опять больничка, врачи в шоке - утром выписали, а к вечеру вернулся.

Положили в палату, пока ждали результатов анализов становится плохо и я теряю сознание. Опять привет реанимация. Начался дикий пздц, результаты не утешительны - кровушка родимая уходит, а откуда именно не видно.

Заведующий эндоскопическим отделением, совместно с зав.хирургии более часа через трубку искали откуда кровоточит. Таких мультиков я ещё не видел, у них было 2 монитора один из которых смотрел четко на меня. Сказать что я охренел - ничего не сказать. Всё таки нашли кровоточащий сосуд, прижгли, все вроде хорошо. Понаблюдали пару дней в АРО и подняли в отделение. Несколько дней я чувствовал себя нормально, но в одно "прекрасное" утро началась тошнота, сильная слабость. Хирурги начали смотреть, влили в меня контраст и повезли на рентген, далее не помню -  потерял сознание. Оказалось у меня спайки, надо резать, опять блэт.

Пока лежал в отключке после операции опять началось кровотечение, врачи в а*уе, родные тоже. Смотрели откуда, думали как быть. Комиссией врачи пришли к единственному выходу - Гастрэктомия — хирургическое вмешательство, подразумевающее тотальное (полное) удаление желудка с наложением пищеводно-кишечного соустья (анастомоза). (с) Wiki

Сразу предупредили родню - шансы малы, организм очень слаб и может не выдержать. Но решились делать т.к выхода больше нет. Сама операция прошла успешно, но были осложнения потребовалась Лапоротомия, опять начались спайки, затем Релапоротомия.


Неделю в реанимации я провел на аппаратах искусственного дыхания, поддержания сердца и без сознания, затем очухался и еще две недели в сознании. Время в реанимации тянется очень долго, т.к спал я около 3х часов в сутки, болело всё что можно+заняться особо нечем , зато есть время подумать, и зачастую вокруг тебя творится адовый пизес, который достоин отдельного рассказа, как и  люди, которые работают там - глубокое им уважение, я б не выдержал такой работы, вы реально крутые.

Наконец меня подняли в палату, отдельную, без стонущих от боли людей, огромное спасибо за это зав.отделению хирургии, а самое главное спасибо ему и всему персоналу отделения хирургии и реанимации за то, что боролись за меня до самого конца и не отступили. В разговоре с хирургом, который меня оперировал я узнал из за чего были такие кровотечения, пишу простыми словами как объяснил он мне:

- после гастректомии желудок отдали патологоанатому, тот его посмотрел и сказал, что желудок был весь как губка, пористый и мог начинать кровоточить откуда угодно, скорее всего его убили лекарства, которые вливали пока я лежал дома т.к была прободная язва и обезболивающие на неё очень хреново повлияли.


Спустя 2 недели я начал поправляться, швы сняли и меня выписали, вес на тот момент 47. На дворе был август 2016 года, за месяц я заново научился ходить, дали вторую группу, мне 24.

На данный момент прошло чуть больше года, всё вроде нормально, но с другой стороны не очень то весело, впереди долгое и тяжелое восстановление, куча побочек начиная от частых судорог и головной боли, заканчивая развалившимися зубами. Уже вроде лучше себя чувствую, поднабрал в весе и уже 57-58, хоть это мало для нормального человека, но для меня это уже результат. Сейчас правда сняли 2 группу и перевели на 3.

И из головы не выходит одна мысль, а есть ли те кто в этом виноват? В то время ходить по судам времени не было, да и некому было.

А что если сейчас подать в суд на больничку, врачи которой изначально ставили не тот диагноз?

Есть ли смысл в этих претензиях или попросту потрачу время и деньги?


P.S Спасибо тем кто дочитал этот бред сумасшедшего до конца, следите за своим здоровьем и не слепо не верьте врачам, как показывает практика они не всегда правы.

.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
464
Автор поста оценил этот комментарий
После фразы "мне 24" стало совсем грустно
раскрыть ветку (75)
150
Автор поста оценил этот комментарий

с другой стороны как бы странно это ни звучало - возможно это наоборот хорошо - чем моложе организм, тем быстрее и лучше он восстанавливается. Случись это с автором в 40-50 лет, скорее всего не выдержал бы.

раскрыть ветку (61)
71
Автор поста оценил этот комментарий
возможно это наоборот хорошо - чем моложе организм, тем быстрее и лучше он восстанавливается.

Вы явно не прочувствовали всю суть проблемы

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80...


Пятилетняя выживаемость перенесших гастрэктомию составляет обычно в районе 1/3 пациентов.

раскрыть ветку (41)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне объяснили врачи, эта статистика считается для раковых больных, так как при раке желудка это единственный вариант выжить
раскрыть ветку (29)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, что в топовой ветке комментов. ТС, ты почитай и подумай потом по поводу своих вопросов. Я сильно укорочу историю. Но, думаю, суть будет понятна.
2 года назад. Здоровый мужик, следящий за здоровьем, занимающийся спортом, 56 лет. Мужик - бизнесмен. Довольно богатый, но не олигарх. Теряет сознание дома. Везут в клинику, делают кучку обследований и отпускают. Уже не помню с каким заключением. Это не важно. Важно: не тем. К вечеру того же дня он поступает обратно. Ему так же прижигают какие-то сосуды и выпускают. Спустя непродолжительное время потери сознания стали чаще. В желудке кровь.
Благодаря связям и реально огромным деньгам ищется лучший хирург, собирается консилиум, удаляется часть желудка. Спустя какое то время наблюдений - домой. Вроде все хорошо, но через 2 дня человек оказывается на том же самом месте с той же проблемой - кровь в желудке.
Вырезают еще часть. Состояние не улучшается, медикаментозная кома, т.к. это единственный способ сохранить разум. Принимается решение лететь в другую больницу с более современным оборудованием. 2 месяца человек лежит буквально кишками наружу. Отказывают почки от лекарств, желудок вида губки удаляется полностью. Затем удаляется часть кишечника. И еще. Кое-как "заводится" одна почка. Консилиум из врачей растет, на протяжении всего времени приглашаются врачи из других стран. Спустя пол года, кажется, его выводят из комы. Состояние стабильное, хоть и плохое.
Одним днем состояние ухудшается еще больше. Кома, из которой он уже не проснется.

Были деньги, были одни из лучших врачей, было все. А жизни не стало. Судится с первой клиникой? Да связи позволяли поувольнять кучу персонала. Понятно, что если бы, то может быть... И так далее. Но те врачи, что ставили первые диагнозы действительно делали то, что могли. Неоеально знать все и подозревать в каждой потере сознания внутренние кровоизлияния и язвы желудка. Особенно пока не столкнешься с этим. Хотя и понимаю твой гнев на первых докторов... Но, имхо, это уже случилось, не стоит свои силы сейчас тратить на наказание тех врачей. Правда я не знаю, как поступил бы я... Рассуждать то легче.

Благодари судьбу, что ты жив. Следи за собой. И да, жизнь у тебя теперь никогда не станет прежней, но она не станет хуже или лучше. Это зависит только от тебя.

От себя пожелаю тебе сил побольше и воли к жизни.
раскрыть ветку (26)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть конечно, у меня пригорает только действий терапевтов и скорой, кеторол и покой лечение так себе. Остальным врачам я благодарен, они делали всё что могли и помогали потом. В обоих больницах персонал делал всё что нужно, за что я им благодарен.
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше сталкиваюсь с врачами в поликлиниках, тем больше недоумеваю, что они вообще забыли в медицине. В сентябре в ночь сильно скрутило живот,  дотерпел до утра, в аптеке взял полисорб, думал отравление, пропил курс. В течении недели состояние ухудшилось, отрыжка , метеоризм, изжога просто ни с чего.

Записался к терапевту, который был свободен на ближайшее время, молодая баба 25-27 лет, видимо недавно закончила учебу. Назначила анализы, сдать  кровь, мочу, узи, фгдс, больше ничего. Сказала что без анализов к гастроэнтерологу смысла записываться нет. Прописала только панкреатин.  Кровь, мочу быстро на следующий день сдал.

Надо сказать, что до этого я с поликлиниками сталкивался только в рамках обследований для разных справок на спорт и в вуз и толком ни с какими сторонними процедурами знаком не был.

Первые звоночки пошли, когда я пришел на узи, предварительно поев часа за два до него.  При этом я специально спросил у терапевта, можно ли будет утром поесть, на что получил ответ, что мол конечно, ничего страшного, вы же не будете прямо перед узи есть. На узи же глаза у женщины полезли на лоб, когда она услышала про то, что мне разрешили есть в день узи. Тем не менее, узи сделали, для моего возраста в принципе все оказалось в норме.

На фгдс записаться смог только через 5 дней и в другой поликлинике, так как в нашей не делают.Про фгдс ничего не знал, толком ничего не рассказала, просто сказала не есть с вечера и все. Поискал в интернете что это, морально подготовился, ничего не ел, пришел на обследование соответственно через 5 дней. На меня там смотрят как на дурачка, спрашивают "а где ваши анализы?". Оказалось что этот чудный терапевт то ли не знала, то ли забыла, что перед тем как идти на фгдс, я должен был сдать кровь на rw, вич и гепатит, а также экг. Так как без них на эту процедуру не берут, вдруг начнется кровотечение во время ее проведения.

В итоге вернулся обратно к терапевту, вручил ей бумажку, которую ей передали с пламенным приветом и указанием тех анализов, которые нужны для фгдс.

На следующий день сдал кровь на rw, вич, гепатит.Стандартное ожидание анализов оказалось 10 дней, в итоге из-за каких-то проблем в лаборатории, вместо 10 дней ожидания получилось почти 20 дней.

На фгдс я попал почти спустя месяц после обращения в поликлинику. Никаких видимых проблем не обнаружили, поставили диагноз поверхностный гастрит/поверхностный бульбит, вообщем- то ничего серьезного. Тут хочется отметить все-таки женщину, проводившую гастроскопию, действительно профессионал, как с точки зрения проведения процедуры, так и с психологической - всю процедуру разговаривала со мной и подбадривала ( кто был, я думаю понимает, что особенно по первому разу это дичайший стресс).

Со всеми анализами, наконец, спустя месяц, я попал к гастроэнтерологу. Она назначила лечение, 5-6 препаратов, после месяца приема, общее состояние только ухудшилось. Стала одолевать крайне лютая изжога и боль в районе солнышка.

За последние 2 недели, 3 раза был у гастроэнетролога, кроме удивления, что мне не помогают препараты, толком ничего и не получил. Сложилось ощущение, что просто не знают что делать, так как проблема вроде как вышла за те стандартные рамки, в которых она привыкла работать. Выдала только направление на консультацию в Московский клинический научный центр, якобы один из главных гастроэнтерологических центров Москвы. Хотя судя по отзывам, это огромный конвеер, один из немногих, кто принимает по омс и назначает все анализы подряд, для отработки гос денег. Отправляют сюда со всей страны. Что мне предстоит дальше, пока даже не представляю.

Как итог, насмотревшись на все происходящее, сложилось ощущение что огромная часть врачей, просто просиживает жопу в кабинетах, перекладывая бумажки и назначая препараты просто наобум, вдруг поможет, а если не поможет то назначат другой, вдруг он вылечит.

Больше всего печалит абсолютный не профессионализм  и отсутствие хотя бы мало-мальского желания вылечить пациента. И вот невольно возникают мысли, как бы не сдохнуть в 26 лет с такой медициной и безразличием некоторых врачей.


п.с. Терапевт, к которому я попал изначально, уволилась (уволили) через месяц

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот случай, когда пациенту лучше гуглить.


Мало отучиться в медицинском, надо постоянно читать литературу по профилю и не только, причем свежую. Надо общаться и советоваться с коллегами, чем опытнее, тем лучше. Нужно ходить на конференции и постоянно искать возможности для самообразования. Только тогда можно называться хорошим врачом, не важно, какая специальность.

Увы, таких очень мало.

В университетах же преподают уже слегка (а иногда и очень даже) устаревшие знания.

Малый процент врачей обращается к доказательной медицине.

Всё это очень печально.


Удачи тебе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, поликлиника - это место, где не привыкли работать с чем-то необычным, хотя бы немного отличающимся от распространённых заболеваний.
У меня супруга из династии врачей, сама тоже стала врачом. Так вот, её мать(ведущий специалист в регионе в своей области) сразу ей сказала - первые пять лет будешь работать только в клинических больницах, потому что в поликлинике профессионалом не станешь.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. И у меня, признаюсь, тоже. Но мне думается, что они просто никогда ни с чем подобным и не сталкивались (а доктор, который сталкивался - сразу и погнал на мрт, откуда уже в стационар). Было бы замечательно, если бы те доктора узнали про этот случай и сделали правильные выводы на будущее. И нет, свои розовые очки я снимать не буду - я верю в людей.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"они просто никогда ни с чем подобным и не сталкивались (а доктор, который сталкивался - сразу и погнал на мрт, откуда уже в стационар)." Так и есть, те "доктора" узнали и половина больниц нашего города знали о моей случае. Потом даже узнавали в других больничках после того как начинал рассказывать свою историю.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Есть подозрение, что симптомы воспаления спустя несколько дней настолько стали очевидны, что их легко распознала врач посылавшая тебя на МРТ. Возможно что двумя неделями ранее она так же поставила бы укол обезбаливающего, и не предположила ничего опасного.
5
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, не все врачи доктора Хаусы, способные по температуре и налету языка определить волчанку. Они обычные люди. Это тебе надо было обойти 3х врачей прежде чем что-то колоть\пить.

Впрочем попадаются откровенно странные врачи. Мне недавно прописала одна в платной клинике колоть спазмалгон 10 дней. Я читаю инструкцию - "только для кратковременного применения 3-5 дней!". Я такая "эээ доктор тут вот написано". На что она ответила "Ой, не обращайте внимания, мои другие пациенты колят и все нормально". В смысле все нормально? они живы и нормально или как? Короче надо консультироваться с несколькими

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, нам всё-таки не нужны обычные люди (слесари, сантехники, электрики) на должностях врачей, не?

А если серьёзно, то у них есть врачебные протоколы и стандарты оказания мед. помощи, в том числе экстренной. Вот по ним и надо было проверить. Если человек с острой болью и компетенции приехавшего по скорой врача/фельдшера не хватает, то положено доставлять в стационар для осмотра узким специалистом, и точка. Да хотя бы анализы взять, по ним можно легко определить воспаление. В больнице результаты общего анализа крови известны через 40-60 минут после забора крови, и воспалительный процесс там виден чётко.

Как можно, блэт, вводить обезболивающее и не определить причину? Острая боль бывает далеко не только от защемленного нерва (что относительно безопасно). Схуяли должно предполагаться сразу наименее опасное?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык как всегда у нас в больницах - болит спина - защемило нерв, вот обезболивающее, 2 дня подожди и все пройдет!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно лечить любую простуду антибиотиками, а потом "ой, они не помогли, давайте другие теперь"? У нас лечат на глаз, а не по протоколам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в студполиклинике похожее.

-Пейте по 2 таблетки, 3 раза в день

-Но в инструкции сказано не более двух в день

-Здесь кто врач? Я лучше знаю


Но там вообще отдельный заповедник с пьяными и охуевшими врачами

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, давайте будем великодушны и скажем косякнувшим - "Вы хорошие люди, мне то уже хана, зачем я вам то буду жизнь портить..."
Но хороший человек - это не профессия. А вот врач - профессия от которой зависят жизни и здоровье.
Может если из ошибок, которые стоили жизни и здоровья людям, начнут наконец извлекать уроки, этих ошибок станет меньше?
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А может врачи извлекли урок? Узнали о такой болезни и теперь к подобным симптомам будут должное внимание оказывать? Нереально знать все. Говорю как сиквельщик, 10 лет изучающий сиквел. То что-то новое появится (привет, хана), то что-то оптимизируют.
Я не говорю о тотальном прощении. Я говорю о том, что не ошибается тот, кто ничего не делает. А зная нашу медицину и то, как ебут врачей - я не удивляюсь такому.
Понимаете, это сложно назвать халатностью. 99.9% случаев действительно бы вылечилось банально обезболивающим, т.к. был бы нерв защемлен. Но вот попал тот самый 0.1%, о котором врач и не слышал то никогда. За это его надо линчевать или уволить? А то, что он до этого пол жизни спасал людей - перечеркнуть?
Все же такая херь, что у ТСа - нифига не повседневность. За упущенное воспаление легких надо наказывать. А такую дрянь ни один обычный доктор предположить бы не смог. А тот, который смог бы - уже сталкивался с этим. К сожалению.

Да, мне тоже хочется, чтобы врач 100% был уверен в каждой моей болячке и давал мне 100% действенную пилюлю. Но это нереально. Может быть, когда-нибудь, но не сейчас.
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Начало истории весьма показательно - всем было похуй на парня. Чтобы добраться до более-менее нормального лечения ему нужно было пробиться через похуизм и халатность все тех же медиков, образ которых тут так любят романтизировать и идеализировать.
И ведь так везде. Мне даже за примерами далеко ходить не надо, только что 2 разных педиатра из одной поликлиники (дежурный и в изоляторе) назначили в качестве лечения ребенку - Эргоферон... Ебаную гомеопатию. Какое уж тут спасение жизней...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете, это сложно назвать халатностью. 99.9% случаев действительно бы вылечилось банально обезболивающим, т.к. был бы нерв защемлен. Но вот попал тот самый 0.1%, о котором врач и не слышал то никогда. За это его надо линчевать или уволить?

Возмущает как раз то, что врачи описанные здесь в начале истории ездят по проложенным рельсам, а чуть шаг в сторону - уже не знают. Или не хотят элементарно вникнуть в проблему поглубже, схема есть - давайте долбить по ней. не помогает? давайте ещё раз!
да, согласна, медицина не дошла ещё до таких высот, когда знают абсолютно все болезни и лекарства от них, но иногда элементарная внимательность, а не лень и пофигизм, могут спасти здоровье пациента. Лучше перебдеть, имхо, и отправить  на доп обследование. Я честно не понимаю, если человек неделю мучается без улучшений, как можно продолжать его долбить обезболивающими?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
. Я честно не понимаю, если человек неделю мучается без улучшений, как можно продолжать его долбить обезболивающими?

Точно также, как по полугоду-полутора не могут обнаружить рак при очевидных признаках:

#comment_99343740

#comment_99347437

#comment_99554304

Эти мои комментарии однообразны - потому что о наболевшем, но и комменты других людей показательны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Халатность началась с момента подъема температуры. До этого было 3 бригады и 2 терапевта. Все последующие, кто не направил в стационар - виновны (в той или иной степени). На лицо: ухудшение самочувствия, нарастание симптоматики, повышение t. Без анализов такое дома лечить обезболивающим - халатность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы узнать халатность или нет надо прочитать их инструкции. Что они должны делать и в каких ситуациях. Если они этого не сделали - это халатность. Если все делали по инструкции - это не халатность, это ошибка и медики как любые другие люди тоже могут ошибаться.

15
Автор поста оценил этот комментарий

охуенно, канеш ты сказал: "невозможно знать все".

Это врачи, тут ошибка влечет не упавший сервер, а человеческую смерть. Первый врач не знал, второй врач не знал, но они не стали советоваться с более опытными товарищами, а сделали "отъебись".

Интересно, блядь, когда программист не знает решение - он пишет на форум, и ему там помогают.

Когда сисадмин не знает решение  - он звонит более опытному товарищу, и ему там помогают.

Да, е-мое, когда археолог имеет сомнения, он спрашивает у коллеги и решают вопрос.

А врачи, в чьих руках жизнь, кто фактически не имеет право на ошибку, вдруг невиновны, т.к. "невозможно знать все"

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так какие сомнения, если обезболивающее ВСЕГДА помогало в подобных симптомах?

Когда программист пишет через жопу ифами все - у него же работает в конце концов.
Когда у сисадмина ребутом лечится половина проблем - тоже норм и зп больше хочет, а то устал.

И порой от программистов так же жизни зависят (те прогеры, которые автопилот для самолета пишут, например, или ПО для МРТ).

Что бы что-то узнать - надо с этим хоть как-то столкнуться. А такая жопа даже в специфической литературе почти не описана! Или по вашему врач, как волшебник, должен палочкой махнуть и влить в себя несуществующие знания? Раньше ртутью лечили, но, к сожалению, на смертях узнали правду и двинули медицину чуть вперед. И этот случай так же чуть вперед двинет локальную медицину, ибо добавит знаний об этом!
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

если программист который пишет через жопу ифами согласится писать ПО для МРТ или автопилот - то такого программиста тоже можно винить. Тут вопрос не в том, что врач не знал что там, а в том, что без должной диагностики поставил диагноз на отъебись.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не все так просто. Программы для таких ответственных случаев когда от них зависит жизни людей пишутся и проверяются по специальным протоколам которые кардинально уменьшают возможность ошибки. Это все очень дорого и долго, но гарантирует устойчивый и надежный результат. А если ты просто пишешь простенький сайт, то и подход к делу менее скрупулезный и тестирование сравнительно поверхностное.

Автор поста оценил этот комментарий
ну так-то упавший сервер может в некоторых случаях унести куда больше, чем одну жизнь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Основные проблемы, как я понимаю, начались от того, что желудок был испоганен рекомендуемыми нпвс (кеторол и пр.), так ведь? А вам рекомендовали пить под прикрытием омеза ну или чего подобного? Или ничего подобного не говорилось? Или пили омез да без толку?
1
Автор поста оценил этот комментарий

держись, братушечка, все будет хорошо. главное, делай все для оздоровления и профилактики. самое главное, что ты жив и всё хорошо, что ад закончился. здоровья тебе и удачи!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что означает "пятилетняя выживаемость"?
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это означает, что статистика ведется в течение 5 лет после операции
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что 2/3 пациентов не проживают 5 лет после операции? Поправьте пожалуйста, если не так.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Только учтите, что просто так у здоровых людей желудок не удаляют... Это как сказать, что у лысых огромная смертность - по факту правильно, но это не значит, что голову брить опасно, просто в статистику попадают раковые больные на химиотерапии и военные, которые умирают ну никак не от потери волос.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

у людей огромная смертность. 100%

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть 6 миллиардов, которые пока против такой категоричности)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете хоть одного живущего более 150 лет?

Можно сказать 150-летня смертность составляет 100%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так лучше, потому что дать гарантию, что умрут - всё-таки можно будет только когда умрет последний человек)

3
Автор поста оценил этот комментарий
2/3 после операции живут не более 5 лет.
ещё комментарий
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Без желудка ?
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне желчный с камнями пару недель назад удалили) 19 годиков
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мне полтора года как удалили, и как ни странно это пошло только на пользу! Теперь, алкоголь нельзя, жареное нельзя, жирное нельзя, в итоге питаюсь правильно, здоровой пищей. Сбросил жир с пузка и жопы, а в замен набрал мышечной массы. Теперь смотрю в зеркало и нарадоваться не могу)
Главное научиться правильно питаться и не давать себе спуска.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное что останавливает от удаления пузыря - запрет на жареное и алкогольное. Ну не смогу я без стейков и пивка :(

А судя по узи там уже прям мешок с горохом, который даавно пора отчекрыжить.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если мешок с горохом, то он рано или поздно сам перестанет работать и от стэйков с пивком, все равно придётся отказаться! Вот только паралельно, наверняка, начнутся проблемы с поджелудкой. Так что подумайте, может сейчас заняться желчным? Пропить лекарства, посидеть с полгодика на диете? Может и удалять не придется!
5
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы желчный удалён - спокойно все кушает, и пивка, и даже коньячка попить может..главное - знать меру)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Главное для печени пропивать поддержку регулярно. А так хоть раз в неделю две отбивнушку легкую и шампанское не запрещено
5
Автор поста оценил этот комментарий
И как ты себя чувствуешь? У меня тоже теперь забито всё камнями, лечусь, вроде помогает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пока рано о чём то говорить, слишком мало времени прошло. Но могу сказать однозначно, что лучше, чем было. На диете и так сижу уже около месяца, не напрягает, в принципе, заодно вес лишний скинул. Приступов боли, как раньше, нет. Операция вообще не страшная)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Без желчного четверть населения живет!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило ситуацию: упал неудачно, почти не мог передвигаться, кое-как добрался до врача, посмотрел сказал "ушиб спины", но давай рентген сделаем на всякий случай, рентген, разумеется ничего не показал, так и диагноз так и оставили "ушиб мягких тканей" и тут волею судеб зашел в приемную дежурный хирург, который почему-то заинтересовался (спросил чего я лежу, ответил что встать не могу чего-то), осмотрел и срочно отправил на КТ(компьютерную томографию) и спросил что за дебилы делали рентген, что у него студенты 3 курса лучше делают, по-итогу компрессионный перелом L1, невралгия и остеохондроз в 1 лице, 2 операции и 3 года восстановления.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Лечил в своё время у ЛОРа затяжной насморк. Причем он четко начинался при приёме острой или горячей пищи. Она долго смотрела на мутный рентген, решая прокалывать и нет. На мое предложение сделать КТ пазух (которое входит в ДМС) последовало что-то вроде 'иди отсюда и лечись сам, если такой умный'.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что в итоге с насморком? У меня такая же реакция на острое и горячее. Уже перегородку исправили и лишнюю слизистую отрезали, а ничего не меняется.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо идти к стоматологу. У меня сгнил один из корней зуба, пропущенный в своё время при лечении пульпита. В результате зараза уже начала попадать в пазуху и там образовалась фиброма. Сделали прокол и промывание, а потом я удалил проблемный зуб. Сейчас все в порядке.
Автор поста оценил этот комментарий
подпишусь
Автор поста оценил этот комментарий
И я
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне почему-то стало грустно от слов: "...боролись за меня до самого конца..."
НЕ КОНЕЦ ЭТО! надеюсь у ТС все нормализуется и он ещё поделится постом радости!
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
До конца лечения, поймите, у меня нету непросветной апатии по этому поводу, просто в этот раз так сложились обстоятельства и говнистое настроение, вот решил поделиться. Я встречал людей, которые после апендецита или не серьезной операции себя хоронили и плакали что жизнь кончена. Рассказывал им свою историю, почти все потом меняли мнение о своем "предсмертном" состоянии
1
Автор поста оценил этот комментарий

что не говори, а ребята в реанимации, реально супер ребята, тоже лежал как то месяц в реанимации, ужасное отделение по отношению к соседям которые с тобой лежат, гулы, оры, стоны на все отделение реанимации слышно, хор больных, хд

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я не помню, как лежал в реанимации, не в том состоянии был))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, кто как уж, я помню, как после 11 часов операции я очухался, и первым моим словом было, дать мне зайти в icq у мед сестры что за мной смотрела, так как телефоны в реанимации были запрещены, хд у меня от слабости телефон упал прямо в нос с рук, больно было. Операция была конечная, после нее я кстати выписался, так что по этому все так счастливо описываю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
После одной операции проснулся с искусственной вентиляции лёгких, не очень состояние, когда трубка эта во рту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как же трубка в письке? ахах черз которую писаешь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку