Моя медицина меня убивает. Часть 4. Химиотерапия, дискредитация или "у нас все бесплатно"!

Доброго времени суток, дорогие мои Пикабушники, Пикабушницы и Пикабушата.

Вот, приехала со второй химии. Решила рассказать вам, как я стала дискредитатором поневоле, как мне отказали в лечении по прописке и что такое медицинская этика.

Начнем по порядку.

10 октября меня положили в областной онкологический диспансер в РГО для проведения первой НАПХТ, а по-русски химии. Ложилась я в обед, народ сидел по палатам, в коридоре было пусто. В палате я была одна поначалу. Прозвучало звонкое: "На обед!" и в коридоре раздались шаги женщин. Я вышла в коридор с кружкой, хотела пойти обедать и...бегом забежала в палату. Толпа зомби. Лысые женщины. С белыми пятнами. В разнобойных халатах. Шоркают тапочками, потому что химия дико бьет по ногами и суставам вообще. Разрозненной толпой покачиваясь идут в столовую. Молодые, пожилые, в платочке, без платка. Руки в синяках, многие не могут сдвинуть ноги после брахиотерапии. Это такой кошмар, такой бэмс по нервам, просто жесть. Ты реально осознаешь, что тебе все это предстоит. Сейчас, когда у меня тоже осыпались волосы (мои шикарные длинные густые волосы, хнык-хнык), я стала понимать, что за белые пятна на черепе. Когда волос вылезает, он лезет полностью с корнем. Остаются прям лысые проплешины. Когда ты его сбриваешь, твоя голова получается в пятнах от этих проплешин. Приходится бриться налысо совсем. Но-о-о, как говорят мои друзья и подруги, подлецу все к лицу ))

Жесть, чистая незамутненная жесть в этой больнице. И самое главное, бывает что в удручающем своем состоянии женщины (да и мужчины, ведь правда?) виноваты сами.

Когда я приехала в ООК для госпитализации, у нас с врачом произошел такой диалог:

- Gella4ka, я вас сейчас официально спрашиваю, вы будете лечиться?

- (сказать что я офигела, ничего не сказать) Конечно буду, а что есть варианты? 0.0

- К сожалению, есть. Большая часть женщин пишет отказ от лечения. Симптомов же нет.

- А потом как? Это же жутко!

- А потом приходят в IV стадии. Когда прет симптоматика. Лечим, конечно, но IV это уже совсем плохо. Вы молодец, пришли и настроены вылечится на более ранней стадии. С вашей болячкой повоюем. Только пожалуйста, я вас очень прошу, пожалуйста, не бросайте лечение до отрицательного теста. Надо все пройти, все вылечим. У нас лучшая в России клиника. 95% излечивания вашей болячки. Только не бросайте. Станет лучше, пройдут все боли, исчезнут все симптомы. Но вы лечитесь до финального теста. Не бросайте на пол-пути. Останется всего 1 маленькая клеточка и все придется повторять заново.

Так горячо говорила, я сидела в шоке.

Уже находясь в больнице, я поняла, что она не пугала меня, а говорила реальные вещи. Констатировала факт. Женщина с палаты рассказала свою историю.

- У меня диагностировали рак 1 стадии. От госпитализации я отказалась, испугалась. Поехала по святым местам и источникам. Много денег отдала каким-то бабкам и целителям. 2 раза ездила в Индию для лечения аюрведа. Думала, что вылечилась. Ничего же не болит. Но на очередном профосмотре выявилась уже 4 стадия. А у меня поясницу тянуло все время. Я думала, меня продуло. Вот сейчас сижу лысая и думаю, какого хрена я раньше просто не вылечила 1 стадию? Чего испугалась? Зачем столько тратила время?

Сидит плачет. И она не одна, понимаете? Там таких "отказников" 80% точно. Все равно все возвращаются в ООК. Но с наибольшими проблемами.

11 мне поставили капельницы, умудрившись при этом 2 раза проткнуть катетером вену насквозь. Но бедная медсестра так испереживалась, так уизвинялась, так просила ее простить, что у меня глаза на лоб полезли. Чтобы наши городские извинились?! Они быстрее твои вены обвинят в малом диаметре. Ну ладно, поставили все как надо. Медсестра со мной до палаты прошла, подушку поправила, руку с катетером уложила как следует. Через 20 минут убедилась, что процедура идет как надо и я в обморок не хлопаюсь или чего похуже, и вкатила мне димедрол в ногу. Чтобы лучше действовало лекарство, как она мне сказала. И чтобы я поспала. Обычно капают 4-5 часов. Из них 5 я продрыхла как сурок. Проснулась, уже 3 капельница на исходе (1 - противорвотная, 2 - паклитаксел, 3 - карбоплатин). Вытащили катетер, принесли компот с таблетками для желудка. Еще час полежала и пошла гулять снова по отделению. Все прошло хорошо, без особых трындецов и побочек.

Вот я наивная-а-а-а-а. 13 меня выписывают с больницы, еду домой. С утра начали ныть ноги. Знаете, как на погоду. Ну окей, я таблеток наглоталась, приезжаю и ночью начинается тотальный писец. Вот представьте, вам в колени загоняют ржавые шурупы и начинают их периодически то заворачивать, то выворачивать. Я не кричала, я орала демоном. Мама засандалила в меня пол-аптечки. Попа была как дуршлаг. Это такая побочка на карбоплатин. Вызвали скорую, те оставили димедрол, кеторол и дексометазон. Чтобы я могла немного поспать. С понедельнику боли стали более слабыми и я поехала к местному онкологу, чтобы отдать больничный лист. Передвигалась я как раненная черепаха. Бледная как привидение. Я ничем не отличалась от тех зомби в РГО, благо была еще с волосами.

И тут начался треш. Больница - херня. Химия - переживем. Местный онколог - пипец! Я была у нее три раза. Три раза она выводила меня до слез. Последний случай хочу рассказать отдельно.

Многие мои друзья и подруги знали о моей проблеме. Они решили мне немного помочь с финансами, потому что деньги начали не просто лететь, а вообще испаряться. Лекарства, онко-маркеры, пересмотр стекол, дорога туда-сюда в область. Ну и самое главное - больничный. Я работаю в школе на пол-ставки. Соответственно больничный у меня - тьфу. Спасибо директору, что вошла в положение и всячески помогает мне. Поэтому, когда ко мне обратилась мамина подруга из местной газеты с просьбой разрешения выпустить статью обо мне и моей проблеме, вдруг найдутся люди, которые смогут хоть немного поддержать морально и финансово, я согласилась. Вышла вот эта статья:

http://74vpered.ru/novosti/sotsium/1069-semya-kuznetsovykh-p... На фото я, мой супруг Алексей, мои детки Мирошка и Дашенька.

На приеме врач-онколог меня спросила. Даже нет, не спросила, допросила:

- На какие цели вы собираете средства? Зачем в газету написали?

- На лечение. Лекарства, онко-маркеры, поездки в область, МСКТ тоже было платное. Да и жить на что-то надо. Я же теперь совсем не работаю.

- На какое еще лечение?! Все бесплатно!!! Что, не могли с домашнего бюджета оплатить? Зачем сразу в область поехали? Пришли бы к нам, вам все МРТ бесплатно было бы по записи (знаю я их запись, через 3 месяца)! Что вы купили?!

- (я реально растерялась, она стала так давить на меня, сейчас думаю, на кой вообще отвечала) Дексаметазон в ампулах, Нимесил, Кеторол, Омепразол, Панкреатин, Лоперамид, Баралгин, Канефрон, Феррум-Лек, витамины, шприцы. Все, чтобы более-менее привести организм в порядок после химии (почки вылетели первыми и начались отеки, потом желудок, суставы ломало до крика, на финише гемоглобин рухнул вниз вместе с лейкоцитами, стала пропадать память). Сдала дополнительно 2 анализа на онко-маркер, а это 2600 рублей. Хочу после всего съездить в санаторий для восстановления организма. А в область меня направила мой врач-гинеколог еще в июне. Я про вас вообще не знала до сентября месяца, что у нас в городе есть такое отделение.

- Вы понимаете, что вы дискредитируете нашу службу? Вы понимаете, что люди мне звонят и спрашивают, неужели у нас все платно?! Не могли со своего семейного бюджета оплатить?! Вам, как инвалиду, вообще все это бесплатно полагается! Какой еще санаторий?! Вам запрещено посещать санатории в течении 5 лет после лечения, у вас в крови злокачественные клетки, вам нельзя!!!

- Я не инвалид, у меня нет инвалидности, мне никто и ничто бесплатно не дает. А в статье сказано, я специально просила, что все лечение бесплатное, химиотерапия бесплатная. Всем благодарности написала. Почему вы вообще мне эти вопросы задаете? (слезы градом, ну не была я готова к такому прессингу морально, тем более от кого)

- Я не читала статью! Все, не реви. Успокойся. Вот твой больничный, едь в город на химию. До свидания.

Я приехала домой в нулевом состоянии. Пролежала весь вечер. Я дискредитирую их службу просьбой о помощи чтобы выжить. Родные видели мое состояние, меня не трогали. Хотя муж очень сильно хочет теперь сходить к онкологу на прием вместе со мной. Вечером не удержалась, залезла в инет, посмотреть про санатории. Тыщща их! Тыщща санаториев с реабилитацией онкобольных.

Спасибо всем вам, мои Пикабушники. За поддержку и помощь. За ваши комментарии, за вашу материальную поддержку, за ваши советы. Пару раз мне прилетело смс с деньгами со словами: "Держись,Пикабушница,мы с тобой!". Несколько Пикабушников с нашего города деанонимизировали меня по стилю постов и написали в личку очень-очень много добрых слов. Это лучшая мотивация, правда. Лучшая поддержка. Некоторые давали реальные советы, как бороться с побочкой. Спасибо вам всем и самого крепкого вам всем здоровья! Вам и всем вашим семьям!

P.S. Врач-онколог отдала больничный без своей подписи и печати. Пойду завтра снова к ней, чтобы исправила ошибку в больничном, потому что на работе его не приняли.

P.P.S. Простите меня за ошибки. Из-за низкого гемоглобина память и внимание как-то резко ушли вниз. Могла пропустить запятые или слово написать неправильно.

Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливайте! У нас все плохо в области с диагностикой. Обнаруживают на третьей, пока добьешься лечения - уже четвертая. У меня несколько онкобольных в семье. Так что не 80% отказов. Врут или пишут сами задним числом, чтобы жопу прикрыть.
Главврач сказал - надо было сразу платить врачу, чтобы он вел и оформлять инвалидность. Вы с нее ничего практически не получите, лекарства там дают такие бесплатно, что они не работают. Но все-таки - попросите онколога дать направление на оформление инвалидности. Выздровеете - снимете.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливайте! У нас все плохо в области с диагностикой.
Кстати да, надо бы посмотреть где-нибудь сравнительную характеристику с другими областями.

По ощущениям - дела просто отвратительно обстоят... Я вначале думал, что это просто Чебаркуль у нас загибается и все только в нашей больнице плохо (многие ездят в больницы в Миасс, некоторые в Челябинск). У бабушки полтора года не могли (в нужном направлении ничего не делали) полтора года рак кишечника не могли обнаружить https://pikabu.ru/story/strakh_naivnost_myagkotelost_i_siste...

Но уже который раз читаю, что в целом по области ситуация с диагностикой отвратительная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку