Как я делаю домашнюю колбасу

Зимой, когда на улице холодно,  многие не против съесть большую порцию ароматного, горячего, хорошо протушенного мяса или гору мягких сдобных булочек. Но, если предложить эти же блюда в летний зной, большинство из нас, скорее всего, откажется. Все это происходит по простой причине -чем холоднее климат, тем калорийнее рацион людей. Организм сам регулирует, что в приоритете. Поэтому зима-время готовки из мяса и подобных калорийных блюд. Сегодня - домашняя колбаса. Сегодня на рынке попался ошеек по низкой цене. А кишки продаются в соседней лавке. Это и подтолкнуло к выбору готовки. Докупаю грудинку и говяжью печень. В сумме, за все мясо у меня вышло 1000руб. Практически во всех рецептурах колбас, присутствует жир. Часто он составляет треть веса фарша. Именно жир делает колбасу нежной, придает насыщенный вкус и приятный аромат. Я же использую грудинку. Этот состав адаптирован под вкусы моей семьи. Не едят жирное. Если бы я делал под только под себя, я бы вместо грудины взял бы грамм 500 сала с головы свиньи. Моя колбаса получается совсем не жирной.

1.6 кг. ошейка, 800грамм грудины, 800грамм говяжьей печени. Такой состав мясных продуктов, полностью соответствует рецепту приготовления колбасы моей бабушкой. Она всегда добавляла печень в домашнюю колбасу.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Специи-соль, черный перец, кардамон, мускатный орех, чеснок.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Свиные кишки 5 метров. Кишки продаются вычищенные, вымытые и засыпаны солью . Что бы понять насколько они свежие, достаточно через коробочку из сжать-должны быть мягкие, и по цвету белые. На мое мой фарш, в этот раз ушло около семи метров кишков.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Набор ингредиентов, как видим, достаточно прост.

С грудины срезаю кожу. Нарезаю квадратиками 1х1см.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Ошеек нарезаю 2Х3см. Покрупнее.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Печень 1х1 см.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Чеснок обычно измельчаю на блендере, но сегодня у сына дистант, не охота шуметь. Нарезаю мелко. Специи в пропорции - столовая ложка кардамона, чайная ложка мускатного ореха, чайная ложка черного перца, три столовых ложки соли, не мелкая головка чеснока.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Смешиваю все в кастрюле таких размеров, что бы удобно было перемешивать. Добавляю два стакана холодной воды в процессе перемешивания. Мешаю тщательно, до однородности. Вода впитывается вся. Фарш становится рыхлым и легким.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Отправляю на балкон в низкую , плюсовую температуру на двое суток. Вообще хватает и суток, но в этот раз у меня так получилось. Несколько раз достаю кастрюлю и перемешиваю.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Достаю кишки. Промываю хорошенько. Признак чистых и свежих кишков-полное отсутствие запаха.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

В упаковке обычно кишки по нескольку кусков. Промываю каждый по отдельности.

От пластиковой бутылки отрезаю лишнее. Получается воронка. На горло одеваю кишку.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

И заполняю фаршем через воронку кишку. Распределяю смесь внутри, что бы было наполнено не плотно, отрезаю около 1 метра кишку.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Завязываю на два узла кишку с одной стороны и с другой.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Так поступаю со всем фаршем. Складываю сырую колбасу по тарелкам. Зубочисткой делаю аккуратные проколы через 3-4-5 см по всей длине колбасы. Кишка сама стремится скрутиться в кружалик.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

На плиту ставлю греться воду. Не довожу до кипения, погружаю колбасу в горячую воду.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

В воду добавляю пару столовых ложек соли, лавр, штучки три душистого перца. Планирую колбасу обжарить после варки. В режиме легкого кипения выдерживаю от 45-50мин. Поэтому отвариваю не долго.

Вода должна полностью покрыть варящуюся колбасу. У меня за одни раз всё не влезло. Отвариваю частями. В два захода.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

По сути, можно пробовать то, что получилось. Отваренная домашняя колбаса. Плотненькая, суховатая-не жирная, приятный вкус.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Упаковываю пленкой всю колбасу и через некоторое время ставлю в холодильник до следующего дня.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

На следующий день, колбасу можно фасовать в пакеты и прятать в морозилку. По мере необходимости, можно доставать, обжаривать и употреблять. Я несколько колбас подкопчу на своей коптилке. Пару кружаликов я оставляю и готовлю к прожарке. Заранее вытопленный нутряной свиной жир в банке. Я его использую часто для жарки.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Обжариваю колбасу с обеих сторон до румяной корочки. Под крышкой, на медленном огне, минут 20-25.

https://youtu.be/_cMBtZeDU6w

И вот, после обжарки, колбаса становится сочной и ароматной как раз вот такой, какая она должна быть. Вкус из детства. Реакция Майяра во всей красе.

Как  я делаю домашнюю колбасу Домашняя колбаса, Приготовление, Кулинария, Колбаса, Мясо, Рецепт, Своими руками, Заготовки, Видео, YouTube, Длиннопост, Еда

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

51
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально!

А фото готовой колбасы в разрезе есть?

раскрыть ветку (1)
98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно!

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень годно.
Но убить меня моей же слюной не получится, я мясо имею сегодня))
И, кстати, Майяра)
Извините
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! И я мясом поделюсь.)) 

Предпросмотр
YouTube0:27
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в продаже искусственная оболочка для колбасы
раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в продаже и колбаса готовая.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не в тему, а чавканье так и вовсе отвращение вызывает.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Убрал. Спасибо, что не остались равнодушны.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, мы ещё добавляем соль нитритную и сразу жарим. Для заполнения шприц специальный на озоне взяли, стоит копейки.
а если не хочется кишками заниматься, то печём в ветчинице
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где нитритку покупаете?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своём городе просто гуглил - обычно спец магазин для пивоваров и т. Д. Ну или озон как ниже писали.


А по тексту и картинкам не понял - это был фарш или мелкие кусочки нарезанные?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо резал на куски.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На предпоследнем видео (с кастрюлей) только подумал, слава богу, человек научился пользоваться камерой, а нет, на последнем видео опять видео, что как мудак снимает... Зачем вы так делаете?

В целом за рецепт спасибо, плюс, но видео лучше не снимайте
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего сразу , " как мудак"? Там есть же и картинки. Видео дублирует, по сути. Экспериментирую. Считаете, что видео лишнее?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, Не поняла.

Я желаю домашнюю колбасу.

Из мяса или фарша.

В фарш добавляю нитритную соль.

Что ещё туда добавить? Что такое "аскорбинка"?

Я делаю колбасу так:

Набиваю фаршем череву.

В фарш раньше ничего не ложила, кроме специй, только на днях заказала нитритную соль.

1. Варю 20 минут при температуре приблизительно 80°

2. Обжариваю.

Колбаса суховатая.

Ещё картошку резаную кубиками добавляла в фарш, как бабушка делала.


Расскажите пожалуйста, технологию и процесс правильной домашней украинской колбасы, как делали в деревнях раньше...

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, вмешаюсь. Не нужна в вашем процессе нитритная соль, как я понимаю. Что бы была колбаса не сухая, нужно сала добавить побольше. И воды в фарш тоже.

Расскажите пожалуйста, технологию и процесс правильной домашней украинской колбасы, как делали в деревнях раньше...

Моя бабушка делала так, как описано в посте. Варила, потом обжаривала или запекала в печи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Злодей! Двенадцать ночи, я только что со  смены, курицей подавилась!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста! Вот курица.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я тебе как профи написал, у тебя варёное мясо, а не колбаса. Или для тебя всё колбаса что похоже на колбасу?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я с самого начала и пытаюсь сказать, что у меня ДОМАШНЯЯ колбаса. Не  в том плане, что ДОМА сделана, а в том, что этот продукт так называется. Грубо-котлета или вареное мясо, или еще как то... Ты, как колбасный профи, что тут делаешь то? Если понять не можешь о чем речь в посте.  То про нитритку мозги парят, то про колбасные фабрики, едрить твою через коромысло. У поста есть название. Люди добрые, да прочтите вы наконец то, буквы печатные!

Как профи он пишет!))) Ты, что если видишь слово "колбаса", то рефлексы срабатывают? Послушайте, Onkel, при всем уважении к собеседнику...давайте попрощаемся, а? Вы не в тот огород навоз привезли. Идите с миром.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное за совет.

Обязательно попробую добавить больше сала и воду.


Теперь я не понимаю, зачем заказала на Валдберис нитритную соль...везде пишут, что она обязательна при приготовлении колбас...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При приготовлении сыровяленых и сырокопченых колбас, это точно! Там рецептура и способ приготовления совсем другие. Домашняя колбаса-это совсем другое.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что за мерзкие чвакающие звуки на первом видео?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лишнее это, да? Убрал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Которая хотя бы колбаса, а не варёное мясо.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кому и кобыла невеста.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю мнение, что больше печени не нужно. Этого количества вполне достаточно здесь. Но я почему то себе думала, что будет заметно ощутимее. Собственно, наверное это была основной причиной попробовать сделать такую колбасу (никогда не ела с добавлением печени). У меня было по пропорциям примерно 1200 свиной шеи
600 печени говяжьей
и примерно 600 свиного живота( там было больше мяса чем жира, да).
но в целом я бы не сказала что вышло суховато.
Из этого количества вышло ровно 4 метра сырых колбасок в сумме))
чеснока была головка целая и ещё зубчика 3. Опять таки по моим наблюдениям, можно смело добавлять чеснок ещё. Как вариант более крупными кусочками. У меня весь был перетертый на такой терочке😄
в общем ещё раз большое спасибо за вкусный рецепт)) мы остались очень и очень довольны 👍
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет чеснока согласен. Можно добавить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дополняю отзыв)
после отварки колбасу не жарила, а совсем слегка подрумянила(даже больше подсушила) в духовке.
на вкус колбаса вышла очень вкусной, мы оценили)) честно говоря, думала, что печень будет чувствоваться сильнее. Но общий вкус отличный)
не фоткала уже особо после приготовления, в разрезе вышло вот так)
благодарю за интересный рецепт. В скором времени повторю снова)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит очень аппетитно!


думала, что печень будет чувствоваться сильнее.

Я подумал, что больше печени не нужно. Может быть суховато. Попробуйте в следующий раз добавить сала грамм триста. Будет сочнее. Только помельче режьте.

Спасибо и вам, что отчитались!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как писала где-то выше в комментариях, я на следующий же день закупилась всем необходимым и решила повторить. Мариновала сутки. Наполнила так же через горлышко от бутылки, так как нет мясорубки с насадкой. Буду сейчас варить.

А кот все время сидел и контролировал процесс.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Красота то какая! Прокололи перед варкой? А то взорвется на всю кухню.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальной ситуации организм вырабатывает % 75 нужного для жизнедеятельности холестерина самостоятельно. Остальное с едой. Я знаю одного человека, у которого оч низкий холестерин. Видимо вообще не вырабатывается сам. Он не ест курицу. Только жирную свинину последние лет 35 точно. Яичница на сале. Сало на жиру жаренное. Рульки, шкуру свиную, сливочное масло. В картошку добавляет так что смотреть нельзя, не то что есть. И у него холестерин ниже среднего.

Лег в больницу, там свининой не кормили, вышел, холестерин 0.7. Это мой отец.


Я тоже в детстве так питаться мог, но после 30 мой холестерин сказал: хуй мне на воротник, а не свинина,колбасы, яйца, крылышки КФС, сливочное масло и т.д. Жри,говорит, рыбу морскую, авокадо, траву жри и не выебывайся.


Почему мне от отца это не передалось, я не знаю :(

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моего отца тоже низкий холестерин был.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Чем холоднее климат, тем калорийнее рацион людей" - для меня остаётся загадкой, почему у узбеков в относительно тёплом климате, такая калорийная пища?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И для меня тоже.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

в процессе, только какие то тонкие получается, что ли, у тебя по фото поболее кажется, плотнее набивать ? может обвзять их, что бы не развернулись или ладно так оставлю на первый раз

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется такие же. Не толще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. ;) А парню тому я и сам попенял - слишком много соли он предложил в колбасу сыпать. Солёность крови ~1%, а он предлагает 2%. Точно будет солено. Я нормально в технологии колбасы (хоть "домашней", хоть "сервелат"), там особо и разбираться не в чем, сложного там не много, если это, конечно, не большое производство. А на счёт аутентичности... ты ведь мылом пользуешься, а не аутентичной золой? Попробуй разок сделать как тот парень тебе предложил (выдержи температурные режимы для начала). Не пожалеешь о результате, чесслов! ) Я тоже с "бабушкиных" рецептов от горе-ютуберов начинал. Правда теперь только сыровялы и ветчины делаю. 🤷‍♂️

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А парню тому я и сам попенял - слишком много соли он предложил в колбасу сыпать.

Он  и про нитритку там что то ...к горячей обработке, говорил.

Хотя про соль, вы скорее всего , оба не правы. Имеете в виду, колбасу, которая усыхает и сильно теряет в весе. Я же про котлеты, если грубо.

А на счёт аутентичности... ты ведь мылом пользуешься, а не аутентичной золой?

Да. Мылом. А не гелем для душа.  И бабушка  мылом пользовалась, кстати. )) Я про температуры, даже вникать не стал-что то научное. У меня все по простому.


Попробуй разок сделать как тот парень тебе предложил

Да, меня то все устраивает! Не вижу смысла с домашней колбасой так выплясывать с температурами. Да и он, не домашку имел в виду, наверняка.

Правда теперь только сыровялы и ветчины делаю.

Ну , давай ссыль на свои шедевры, наковыряем там , где солено и где жестко!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. При варке (именно поэтому нельзя выше 80 градусов ее готовить) у тебя в колбасе получается бульонно-жировой раствор, который выливается в проделанные тобой дырочки через каждые 3-4-5 см. Не получается она у тебя сочной, не ври. Да и на фото видно, что она сухая. Ты не обижайся и не рычи, пожалуйста. У тебя технология нарушена, тебе указали, а ты огрызаешься.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я не заметил в тексте, где и кто мне указывают на то, что технология нарушена. Так же как и не давал повода подозревать меня в обидах.)) Человек целый абзац наваял, похоже не читая мой текст и не видя названия поста, я ему по пунктам ответил. При чем , вполне уважительно. На "вы" и без сомнений, что кто то, что то искажает. В отличии от вас и вашего провокационного комментария. Похоже, Alfaiate, разбирается в вопросе, только оппонента выбрал не в своей весовой категории. Пост, всего то, о домашней колбасе по аутентичному рецепту бабушки.

Kerdan830. Ты с Alfaiate, для начала разберись, сколько и какой соли класть в фарш. Потом о нарушении технологии приготовления домашней колбасы рассказывать будешь. С удовольствием выслушаю. И не огрызаться в ответ!)) Нормально так?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В озоне и валсбери
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смесь готовую или потом мешаете?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то на колбасной фабрике 16 лет отработал.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда понятно откуда нелюбовь к мясу!

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну идея неплоха. Но есть но.... Зачем 2 суток солить, причём обычной солью, если потом всё равно сразу в морозилку? Как по мне - вообще лишний шаг. Можно сразу делать. Зачем добавлять воду в фарш, если она потом варится час, а после этого ещё и жарится полчаса? Там все выкипит. Потратьтесь немного, купите на али термощуп за 400 рублей. Температура фарша при составлении не должна превышать 12 градусов. После замеса - в холодильник на час. Набили в кишку - повесили - отеплили до 14С внутри батона. Потом в духовку на 60С до 38С внутри батона, потом температуру вверх до 85С до достижения 58С внутри батона. Потом вниз духовни противень с кипятком, и при 80С готовить до 68С внутри батона. И да, воды в фарш добавлять 10% от массы фарша. И совсем другой будет коленкор) ну и соль - 20 гр на кг фарша (10 гр обычной и 10 гр нитритной). И если постоянно делаете - купите колбасный шприц. Отличная штука.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем 2 суток солить,

Я же сказал. Так вышло. Не до колбасы было. В гости ходили  и т.д.

причём обычной солью

Всегда солю солью.


Зачем добавлять воду в фарш

Колбаса сочная получается.

Потратьтесь немного, купите на али термощуп

Есть щуп.

Как по мне - вообще лишний шаг. Можно сразу делать.

Так, не до колбасы было. Сказал же сразу.

И да, воды в фарш добавлять 10% от массы фарша.

Так и у меня столько же.

Пост то, прочтите, Alfaiate.Там не только картинки.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя откуда? Непонятно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не работал на колбасной фабрике. Мясо люблю. Готовлю и ем. Что тут не понятного то?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный вопрос: а зачем в видео левый звукоряд? То чавканье какое-то, то бульканье.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,это... что бы весело было. Не нужно это, считаете?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, нитритную соль используете?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не нужна нитритка в домашней колбасе.

Автор поста оценил этот комментарий
Если после варки свинина останется красноватой в колбасе, считайте вас не обманули)Там цена рублей 100-200,даже если обманут,не так страшно
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в деньгах. Нитритка добавляется для специальных целей. И хочется платить за нитритку и получить её.

Варить , разве можно нитритку?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в том плане, что ДОМА сделана, а в том, что этот продукт так называется.

Именно. Каждый кто делает колбасу дома называет её "домашней" и у каждого свой рецепт, но на оригинальность почему-то претендуешь только ты.

Но такого сорта нет. Впрочем, даже не об этом речь, твой продукт даже не отвечает признакам колбасы.

До свидания.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она в чистом виде продавалась раньше. Народ травился, не рассчитав норму. Сейчас нитритно-солевая смесь. Не пересолишь *будет пересоленная.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом и имел в виду. Только все никак не соберусь приобрести. Если и брать то, только смесь. А с другой стороны, наверняка же обманут и нитритки добавят в пять раз меньше, чем напишу. Как проверить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нитритная соль,у неё есть инструкция как применять, сколько брать на килограмм мяса и тому подобное
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Она бывает и продается в смеси.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фарш это разве не прокрученное на мясорубке мясо?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае нарезанное мелко мясо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он должен быть. Не должно быть слишком много.

"Слишком много - это и есть определение большего количества, чем Вам нужно, болван Вы этакий." © Шоу Фрая и Лори.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ,так и есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прокисший фарш.

Специи нестерильны, соответственно, на выходе вы можете получить брак в виде «рыхлого» фарша в продукте.

Пятиминутного просола хватает даже для ветчинных колбас.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не прокисло в этот раз. Как и в предыдущие тоже. Я , кстати, не одинок во мнении, что фарш и мясо надо выдержкой мариновать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень впечатлило, спасибо, закупился мясом, только взял печень свиную, сейчас буду пробывать, только вот зачем замачивать то на сутки? Тут столько высказываний, что ненужно этого делать, попробую по твоему рецепту зафигарить сейчас, только без замачивания

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хотя бы 12 часов в маринаде. Кстати, не здесь, а везде так пишут о времени выдержки фарша для домашней колбасы. Мясо хорошо напитывается специями и равномерно просаливается. Так, что я ничего нового не придумал.

Если время припекает, то можно и не выдерживать. Страшного ничего не произойдет.))Успехов.

В ожидании отчета!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вон выше пишут, что нитритку нельзя нагревать. Чет совсем всё запуталось(((
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она там не нужна. 100% Эту нитритку пихают , куда не попадя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, не смог найти, хоть вроде как и фоткал
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо повторить!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо отварить и просто обжарить, не отваривая, а результат сравнить. Эксперимент провести.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отваренную, я ем часто И в этот раз тоже. Лично мне, больше нравится отварная и остывшая домашняя колбаса. Жарка, чаще используется , что бы разогреть, кто любит эту колбасу есть горячей.

Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит отправлять просаливаться мясо на сутки и на двое тем более. Есть большая вероятность получить кислятину. Пяти минут вполне хватает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит отправлять просаливаться мясо на сутки и на двое тем более.

Я выдерживаю мясо для того, что бы впитало специи, промариновалось ими, стало рыхлым. И конечно просолилось, равномерно. Это обычная процедура маринования мяса. Я не планировал двое суток выдерживать, так вышло. Обычно сутки мариную.

Пяти минут вполне хватает.

Ну, это вы погорячились по моему.))

Что значит "получить кислятину"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но зачем перед этим отваривать, мне это непонятно?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно так бабушка делала. Думаю, для того, что бы форму не потеряла и кишка не лопнула при жарке.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! А фото готовой есть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос: зачем колбасу отваривать она ведь потом будет пожарена? Получается два раза термообработка, вкусовые свойства не теряются?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обжарка придает своеобразный вкус. Об этом известный французский учёный  Майяр,  все по полочкам разложил. Я же в тексте о нем упомянул. Вкусовые свойства только увеличиваются.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите доколупаться, не Майера, а Майяра
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Исправил.

Автор поста оценил этот комментарий
Это купаты, колбаса по другому делается
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю как моя бабушка делала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если будете писать отзыв, позовите плз. Хочется сделать, но не в первых рядах.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И я.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вай, красава! Видос то сам верни, мы только звук просили убрать)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так могу 

Предпросмотр
YouTube0:20
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как у Вас с холестерином? Моего тестя как лягушку разделали (шунтирования,стентирования). Я теперь даже видео такое смотреть боюсь. Жру одну рыбу с травой.


Как же я завидую тем кто могёт жить на кетодиете... Как же это охуенно сардельки яйцами жаренными заедать и свиную грудинку куриными окорочками...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дая не в курсе. А что с холестерином?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это же наше башкирское казы
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угадал,да?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем сначала варить, а потом еще и жарить? Сухо не будет?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз ,после обжарки проявляется вкус и сочность. Как Майяр говорил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но видос то остался. Вот я и поддержал эту просьбу, потому что ТС отписался только по поводу удаления чавканья.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже и это удалил. Спасибо, что не молчите.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это все замечательно, но выложите ещё как орудуете этоим горлышком от бутылки. Всё что выше ерунда, самое главное правильно колбасу набить, и вот там уже нужно поебстись. Сама пробовала специальной насадкой пару раз, ну нахер, не стоит моих нервов
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз, самое простое.