Как воруют на Почте России и как я вернул украденное

В последнее время (с лета 2016 года) стали пропадать неотслеживаемые отправления с Али и других китайских магазинов. Грешил на нечестных китайцев, таможню, сортировку, на всех. И вот одну из цепочек я раскрыл.

Ждал я пульт для квадрокоптера и аккумуляторы к нему плюс некоторую другую мелочевку. Посылка была с треком вида TEAPY1066702503YQ, который отслеживается только до ММПО.

Как воруют на Почте России и как я вернул украденное Почта России, Кража, Дзержинск, Посылка, Китай, AliExpress, Длиннопост

Судя по тому, что покинула посылка ММПО 7 декабря, то уже должна была бы добраться до меня, но на почте я получил только часть заказа (Китайцы бывают частями отправляют), а оставшаяся в том числе и  ПДУ с аккумами не пришла.


И вот листаю я авито и вот что вижу:

Как воруют на Почте России и как я вернул украденное Почта России, Кража, Дзержинск, Посылка, Китай, AliExpress, Длиннопост

Неужели именно данный пульт и именно два таких же аккумулятора как и я жду? От злости аж затрясло.

Смотрю что же продает Александра еще:

Как воруют на Почте России и как я вернул украденное Почта России, Кража, Дзержинск, Посылка, Китай, AliExpress, Длиннопост
Как воруют на Почте России и как я вернул украденное Почта России, Кража, Дзержинск, Посылка, Китай, AliExpress, Длиннопост

Часы с али, чехол, клава, кошель, кабели и видимо какая то еще личная шалупень.


Еду на свою почту, спрашиваю есть ли некая Александра - говорят нет таких, прошу пробить номер телефона - не пробивают, но клянутся, что не знают таких номеров. Позвонила оператор по этому номеру по другому объявлению - может голос узнает. Никого не узнала. Трубку брала женщина, но потом передавала мужчине.

Чтож. Жду какое то время, сам звоню и договариваюсь о покупке своей же посылки.

Беру на всякий случай напарника. Приезжаем - прошу подняться в квартиру посмотреть - говорит что сам спуститься - боюсь спугнуть, не настаиваю. Спускается - заходим в подъезд, мол холодно на улице и темно.

Разглядываю я пульт, спрашиваю про аккумы что на фото - он их достает. А я интересуюсь, мол как странно, именно это я и заказывал из Китая и очень жду.

Тут жирный хряк засопел, глазки забегали - говорит мопед не мой, а друга, который в полиции работает, сейчас поднимется и позвонит ему спросит что как - я за ним. Звонить он передумал, в квартиру подниматься не стал,спросил закурить - был послан.

Чернз пару секунд отдает мне мой пульт и аккумуляторы, шепотом заявляет, что родственница ворует посылки на почте, те что без трека, что так много кто делает, часть себе оставляет часть сбывает через него. Естественно родственницу называть не стал. Сказал, что воруют на сортировке уже в городе (г. Дзержинск если что, Нижегородская область). В основном ему кабели приносят для айфонов и прочую фигню.

Вот я сижу сейчас и думаю стоит ли писать заявление в полицию, будет ли от этого толк? Обидно очень. Причем пропадали до этого детские вещи и запчасти для аквариума.

Какой вывод - без трека не заказывать. Почте своей не верить - скорее всего воруют именно там.

Фоток вора к сожалению нет.

Прошу поднять в топ ради того чтобы выяснить - стоит ли идти в полицию писать заявление или только время потеряю?

Почта России

1.9K постов2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Но теоретически это возможно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоритически возможен мир во всем мире  , но чет не выходтт

Автор поста оценил этот комментарий

Идеальные сферические менты в вакууме сначала бы завели оперативную разработку, потом поставили бы на почте и сортировке скрытые камеры и устроили бы прослушку фигурантов.

87
Автор поста оценил этот комментарий

Китайский отправитель ID какой-то знает же у техники? Вот по нему и можно узнать.

раскрыть ветку (35)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Адрес вора (ну или продавца) знает. Китаец ID сообщит. Главное довести дело до обыска и станет всё ясно.
раскрыть ветку (24)
42
Автор поста оценил этот комментарий

На пульте нет никаких ID, как и на аккумуляторах.

раскрыть ветку (23)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю дело гиблое. Нет доказательств ни каких. Ну написали заяву, а дальше, докажи, а вы такой - ну, он продает тоже самое, что я заказал. И все. Придут к нему, с просят (в лучшем случае) откуда - купил на Алли. Все дело закрыто, состава нет. Если хотите статью, то делать нужно хитро и не одному - покупаем, что нить с ID, батарейки (на телефон), сам телефон с IMEI, любое оборудование с индикационным номером, ждем пропажу, пишем заяву, находим на авито, главное, еще с китайцем договориться, чтоб выслал данные на покупку, с фото. Ну вообщем крайне геморно. Лучший вариант при обыске найти пакеты с почты, но как понимаете - не реально.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На али есть история заказов + квитанции и отсчеты платежной системы с датами и прочими полезными плюшками. Насчет первого не уверен, но, думаю, квитанции можно потребовать.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

История с алли ничего не даст - Нет ИДа. А зная работу наших...Кхм, участковых, думаю разбираться не будут не имея базы. А зная законодательство Китая, даже по передачкам всяким, можно понять, что Китайским продавцам плевать на наши мелкие проблемы.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

За не доставленный товар возврат 100%, так что не плевать им

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых в цене товара уже заложенны все издержки и прибыль продавца, во вторых ушлые китайцы страхуют свои отправления, и в случае чего просто получают страховку.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если дело гиблое, смысл писать заявление все равно есть. В полиции же тоже не одни дураки работают, свое дело знают: если у мужика "глазки забегали" уже просто из-за подозрительного покупателя, то есть ненулевой шанс, что полицейским он сам все сдаст.

А даже если и нет, то сам факт общения с полицейскими может надолго отвадить его от подобных авантюр. Такие обычно смелые, пока перспектива наказания не становится более "осязаемой".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравый комментарий №2
8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, дело никуда не пойдет, даже после обыска (если только там не идиоты что пакеты китайские держат, тогда уже можно по номерам пробить кому и куда), а вот контроль под жопу таким сотрудникам точно подложат и на краже поймают, проблема вора в том чтобы быть хитрым и разнообразным, одна и та же схема много раз не канает.

Автор поста оценил этот комментарий

Я уже себе так дом обустроил. Никак не могу дождаться пропажи

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри на главной микросхеме, может там есть.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
фишка в том что китайца в суд не пригласишь и без официальных бумаг купли-продажи всё это не имеет юридической силы. По хорошему надо было не самому ехать а подавать заявление в полицию и уже их спецы бы брали с поличным и требовали бы предоставить документы на продаваемые вещи. А там обыск и уже вопрос по большому кол-ву товара на хате.Тем более учитывая как легко мужик слился - ушлые оперы быстренько развели бы на добровольное сотрудничество.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пригласить в суд можно хоть Си Цзиньпиня. Явка вот только под вопросом ))

Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Но эта операция как мне сказали была бы самое раннее на следующий день, если не позже. К тому времени я бы мог запросто дождаться продажи моего пульта другим - т.к. цена на него была вполне ничего. Я бы сам его за 500р купил бы на месте.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда надо менты умеют оперативно действовать. Пришёл бы как есть и всё объяснил. Там же на месте пишешь заявление и со свободной парой на выезд. Я к чему так говорю - у меня был в 90е опыт с вымогательством. Пришли проконсультироваться и спросить что делать, а уже через час подписанное заявление и звонок о встречи для передачи денег. Через несколько часов - встреча на выходе из метро, диктофон в кармане куртки и классическое задержание с мордой в снег. Я сам был в шоке от оперативности а нужные люди нашлись по будничному через селектор  "Валя, кто там у нас свободный? давай их ко мне"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для возбуждения уголовного дела надо, чтобы ущерб превышал 2,5 тысячи рублей. По заявлению о том, что чуть не был украден пульт и аккумулятор на меньшую сумму, заявление будет расписано участковому, который вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Жалоба в Роскомнадзор будет передана на рассмотрение в полицию для рассмотрения вопроса в пределах своей компетенции, что подразумевает аналогичный исход. Заявление, считаю, подать все же нужно, подробно указать слова продавца, что он говорил про свою родственницу, указать, что этот разговор слышал друг, может подтвердить. Как вариант, к продавцу все равно придет участковый, они вместе с крадуньей остепенятся. Далее, можно будет сходить на прием к начальнику почтамта, тоже все объяснить и оставить заявление, пусть проводят внутреннюю проверку. Не исключено, что воришку найдут и попрут с работы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
РКН? Может Роспотребнадзор, не?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За Почтой бдит РКН, недавно писал жалобу на то, что посылка после выпуска с таможни застряла и 18 дней лежала без движения. У них на сайте даже в строке поиска по объекту обращения присутсвует Почта России. Кстати, на следующий день после подачи обращения посылка начала движение, и, в итоге, пришла. Хотя, скорее всего, совпадение, х.з., официальный ответ на обращение еще не пришел
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши мне в вк я попробую подсказать чё да как https://vk.com/chizh.bogdan

7
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцу будет совершенно похуй на какой-то там ID, который он наверняка не помнит и до которого ему абсолютно нет дела.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Пишииииии, пиши !!!!! это же ппц какая ж она сука, столько людей без посылок оставила!!!! а бедные китайцы потом вынуждены высылать бесплатные посылки чтобы замять косяк этой бабы!!! найди нормального следака и пиииишииии!!!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Писать нужно обязательно. Доказать, что товары твои - легко. Берёшь нотариально заверенные скриншоты с сайта али. Придётся, конечно, на компе у нотариуса залогиниться, но это не страшно. Мой знакомый выявил сортировщицу, которая массово тырила содержимое. Её не посадили, но машину свою она продала, чтобы выплатить награбленное. Так как вскрылись ещё сотни краж, и через местную газету менты объявили, что найден расхититель посылок...

Мне всегда везло с посылками из Китая, но в это раз, похоже, придётся попотеть. Купил себе телефон - очень понравился. Дочке мелкой тоже понравился. Купил и ей... Её посылка почему-то в 4 раза легче моей:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не понимаешь, китаец закачал воздух, что бы она легче стала___))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От воздуха легче не станет. Нужно закачивать газ, который легче воздуха, например, гелий)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп?! Это ты?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай пока, такие расхождения по весу случаются. На почте вскрывай полученную посылку и снимай на видео.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не знаю.. у меня телефон всю дорогу 442г.весил, во всех пунктах взвешивания. В моём отделении попросила взвесить при мне - 441г. И даже более лёгкие посылки всегда соответствовали. Ох, как я боялась ПР...
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за этой посылкой начал следить только с конца декабря. И вес уже был 100гр.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://track24.ru не рекламы ради, пробейте трек на этом сайте. я по нему наблюдаю всегда, уже на таможне вес всегда виден.

сразу он был 100г или позже сделался

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Тут намного познавательней. Надеюсь, что НЕОДНОКРАТНОЕ снижение веса было ошибкой:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за сайт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, ЕС_первый_класс указывает правильный вес, а ПР - 100г..
Автор поста оценил этот комментарий

как у вас дела? наткнулась, решила поинтересоваться)

имею ввиду посылку)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дела идут. Большего сообщить пока не могу.

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня всё ок. Посылку нашли со второй попытки, но целую, и телефон в порядке. Это у почты просто глюк с весом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поздравляю :) в моем отделении любят опечатываться, то 300г вместо 30г, то 13г, вместо 130г... :)

странные глюки у них)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники через меня заказали два телефона. Только что сходил на почту. Получаю пакет, а он рваный и грубо заклеен скотчем. Ну, думаю, пиздец.

Жена снимала на телефон, я вскрывал :)

Всё ок. А дыра была небольшая, даже телефон не вытащить. Ну и пупырчатая плёнка оказалась тщательно приклеена к внутренней стороне пакета.

А вот дочке телефон придёт нескоро, если вообще придёт.

Автор поста оценил этот комментарий

чем закончилось?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь подсказать. Я сам недавно начал заказывать с али. Как узнать какие заказы с треками а какие нет? Это от категории товара зависит или от продавца??
раскрыть ветку (37)
11
Автор поста оценил этот комментарий

См. картинку, там всё понятно. В общих чертах, если доставка "AliExpress Standard Shipping", то с треком. Если в доставке есть слово "Economic", то трека не будет.

Ориентируйтесь на то, что сам международный отслеживаемый номер стоит не меньше 60 руб, и если вы заказываете товар стоимостью 80 руб с бесплатной доставкой, не ждите трека. В очень редких случаях (больше касается eBay) новый продавец зарабатывает себе рейтинг на отзывах и отправляет всякую мелочёвку ниже себестоимости, за копейки. Такая посылка может быть отслеживаемой. Вообще, "бесплатная доставка" всегда входит в стоимость товара. Ну не за свой же счёт продавцу отправлять? ))

Если вы заранее обговорили курьерскую доставку каким-нибудь СДЕК-ом (последние 2 буквы трека YQ), заплатили за неё рублей 600-800, и в списке она значится Seller's Shipping Method, "Tracking information Not available", то трек всё равно будет.

Если трек вида RUXXXXXXXXXCN, то трек международный, отслеживаться будет на всём пути. Если в описании способа доставки есть "Registered Mail", то посылка будет с отслеживаемым треком. Всякие "Expedited Shipping" (курьерские службы доставки - EMS, DHL, UPS, Fedex и т.д.) тоже с нормальными треками, но, сцуко, дорого! ))

Если трек состоит просто из 11-и цифр, то посылка отслеживаться будет, но только на территории Китая. Как только посылка пройдёт китайскую таможню, обновлений не будет (в некоторых случаях последнее обновление - "прибыло в аэропорт страны назначения".

Вообще, вариантов много, так как перевозчиков тоже много. Возят и через Финляндию, Швецию, Швейцарию. Мне даже один раз почтой Монголии отправили (MN в конце трека). Причём, из Китая до Монголии, судя по срокам, моя посылка ехала на ишаках. ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый пикабушник, можете еще объяснить одну вещь? Если придет товар не надлежащего качества,например телефон который не включается, как в таком случае я должен действовать? Если я все правильно понял, я могу отправить товар обратно и вернуть свои деньги?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отправить товар (за свой счёт) и вернуть деньги вы можете даже если он вам просто не понравился (у многих продавцов в течение 14 дней со дня получения).

То, что тел. не включается, лучше снять на видео (подключить к зарядке, чтобы было видно, что он не включается не из-за того что батарея разрядилась) и использовать это видео при открытии спора с причиной "товар ненадлежащего качества". А дальше не знаю, высылать его продавцу, или он просто согласится на возврат денег, если тел. недорогой. У меня просто подобных случаев не было, с телефонами. Телефон на Али лучше покупать с годовой гарантией обмена. Если пришёл нерабочий тел, или сломался в течение года,то вам его поменяют (стоит эта услуга 1.5-2 тыс, в зависимости от продавца и модели телефона, не более). Только если живёте в каких-нибудь ебенях (сорри), то в сервисный центр отправлять придётся. Почитайте на Али про гарантию. Или если жаба душит, можно купить годовую гарантию на ремонт (не обмен) - как правило, дешевле 1 тыс. Если открыли спор, ни в коем случае его не закрывайте, если продавец обещает выслать товар повторно, если вы его закроете. Только возврат денег. Если уж он так хочет, после возврата купите у него ещё раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.Нужно побольше почитать на самом сайте али,факи и правила,а то я даже не читал всего этого.Спасибо за ответы еще раз

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за столь подробное описание. Как раз сейчас через Финляндию помоему доставляют. FI в конце номера. А еще очень нашу молодежную сборную по хоккею жалко :'(
Автор поста оценил этот комментарий

Еще MY  - через Малайзию шлют, достаточно шустро в принципе)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
купил брелок за 20 центов, привезли домой прямо курьером. Я не думаю что китаец оплатил доставку, думаю договор компания заключила с китаем какой то, и там уже их страна как бы оплачивает доставку, не знаю как еще объяснить.
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, плиз, стоимость товара, с этого скрина)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот лот примерно 200 руб. с беспл. доставкой.

https://ru.aliexpress.com/item/Laptop-CPU-Cooling-Fan-For-AS...

И это не предел, есть и меньше, около 122 руб:

https://ru.aliexpress.com/item/Laptops-Replacements-Accessor...

Товар специфический, нужно искать совместимый с моделью нотубука.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто к тому, что обычно доставка чуть ли не полцены составляет. и если это рублей 100-200, то это терпимо. а когда товар 2к и еще косарь доставка - то тут уж увольте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это у нас CPU FAN-ы по 1000-1500 продают, а там, 120-200, с доставкой - это норма, особенно на старые модели лаптопов. Запчастей полно, покупают мало, и если от них не избавиться, то их вообще перестанут покупать и они станут неликвидом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

На странице товара есть выбор способа доставки (щелкнуть на стрелочку в конце строчки способа доставки), где в крайней правой колонке указывается есть ли доступ к информации об отслеживании. Так еще можно и по самим службам ориентироваться, и иногда даже нужно. Личный пример: SF Express, которые изначально дают номер, состоящий исключительно из цифр, но при этом дающий полный трек вплоть до пункта назначения (+ позвонив в их офис можно узнать тот номер, под которым посылка идет по России). А ни один сотрудник почты, в виду того, что разбираться им в своей же сфере не интересно этого не знает и тут же посылают при его предъявлении, якобы он неотслеживаемый. Как же у меня горело, когда они ни в какую не отдавали мне, то что уже две недели лежало у них, с места не двигались.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как отследить? У меня 994622099092 судя по треку, приехало ещё в конце ноября, но в почтовом отделении не появилось(

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это внутренний китайский трек, который не отслеживается за пределами Китая. Последнее, что ты получишь, это "отправление прибыло в страну назначения" или "почтовое отправление покинуло китайскую таможню".  Ваша посылка где то за пределами Китая потерялась.

Автор поста оценил этот комментарий

Загугли их русскоязычный сайт и позвони в поддержку. Там объясни ситуацию и продиктуй им номер. Меня бомбящего они выслушали и помогли)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Трек не международный и не отслеживается за пределами Китая. Максимум, посочувствуют. У них нет информации после "отправление прибыло в страну назначения".

Если речь о  РФ, то российская почта наклеивает на посылку другой, внутренний трек и отслеживает по нему.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все же если проверить трек, то там всплывает информация о том, что в доставке принимала участие служба SF Express. Думаю все-равно звонок туда не был бы лишним, может и найдут даже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это вряд ли. Максимум, это сообщат, в какой сортировочный центр Москвы поступила посылка. А дальше долбить московский сортировочный центр, с минимальными шансами.


Обратите внимание!
Отслеживаемый трек-код "994622099092", принадлежит логистической компании "SF Express".
Трек-коды этой компании отслеживаются только при нахождении посылки на территории страны отправителя!
После того, как посылка покинет территорию страны отправителя, и поступит в страну назначения, такие отправления перемаркировываются неотслеживаемыми трек-кодами (актуально при доставке почтой), и перестают отслеживаться.
Если Ваш заказ в стране назначения передается не почтовому оператору, а одной из логистических компаний, таких как СДЕК, SPSR, Pony Express, BoxBerry и т.д., в этом случае, заказ будет отслеживаться до момента вручения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто шла вот посылка этой службой и последний ее статус был, что она находится в месте вручения

Arrived at the place of delivery, please go to pick up with notice letter
Russia

То есть и по России она тречилась. Логистические компании доставляют посылки в почтовые отделения? Если да, то признаю свою неправоту и теперь я знаю чуточку больше)

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснения и ответ. И двум людям кто еще писал тоже спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от стоимости. Пороги разные у продавцов, кто-то шнурочек за 2 доллара отправит с треком, а кто-то шмотку за 10 баксов без него. Смотрите описание товара, у адекватных китайцев там есть эта инфа по поводу наличия трека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто спросить, там есть обратная связь
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно зависит от суммы, по моему опыту, если заказ на 1000 руб. и больше, то трек отслеживается до дома. а так только в стране отправления до момента международного обмена.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было более 1000р. Причем не так давно специально лишние 75р. заплатил за трек - а китаец отправил опять этой ТЕА. Но та посылка дошла.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Спор открывай, китайцы тоже наебывают хорошо, отсылая не той службой которая была оговорена.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и не угадаешь. Я заказывал доставку ePacket. Летом 5 посылок пришли на ура за 15-20 дней. Точно, ровно, приятно. Заказывал к слову в Вязьму, Смоленская обл. А сейчас заказал экран на телефон, плюс новую заднюю крышку, ну и всякие мелочи, но уже в Новосибирск. Все должно было прийти за те же сроки что и летом. Однако пришло все, кроме вожделенного экрана. Он просто был полтора месяца на экспорте. ПОЛТОРА. Я конечно все понимаю, но служба Китая отправила посылку на экспорт за 2 дня. И даже при этом 20 дней (таможня - 8 дней) потребовалось этой посылке чтобы пройти круги ада Почты России с Москвы до Новосибирска. 72 дня в сумме на данный момент, из которых 2 - экспорт. За то время пока посылка пропала, я разругался с продавцом, служба поддержки али вернула мне деньги за этот экран, я доплатил по мелочи и заказал новый. Второй шел уже по проторенной дорожке и экспортировался чуть быстрее: те же 2 дня в Китае и уже всего 13 дней на экспорт. Но при этом с 21 числа он лежит на таможне мертвым грузом и даже не собирается оттуда уходить видимо.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ситуация - ePacket и зависон после почты китая без каких либо отметок с 01.11.2016 до 24.12.2016(7+ недель!). Уже и деньги вернул(продавец упирался, а я верил что он кидала т.к. магазин он закрыл и я нашел описание подобных ситуаций в отзывах к магазину), а она все еще в пути, недавно приехала в челяб обл. Я заказал повторно(до того как она вспыла в России) только уже HongKong Post Air Mail - на данный момент передана в доставку по России, но еще не прибыла в область, хотя в доставку по России была передана раньше предыдущей.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня посылка была в состоянии "покинула границу китая" 49 дней. Только сегодня таможню прошла ==" тоже ePacket кстати. Всегда такие посылки быстро шли, даже доплатила за такую доставку:( обидно ._.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Выяснить бы что там происходит. Что могло так сильно измениться за пару месяцев?!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
мне тоже идёт долго, подавал на спор, китаец сказал, что у ePacket сейчас проблемы с доставкой и попросил закрыть спор. Также у других продавцов видел предупреждение в описангии товара, что ePacketом сейчас лучше не заказывать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, ну это может объяснить долгий экспорт, а вот долгий путь по России все еще остается

Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин, я жду 7 посылок, 6 из них епакет и одна емс. Летом епакеты долетали до омска за 15-20 дней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у меня номер отправления типа

LM-цифрыцифры-CN

Это как считается? С треком или без?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С треком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасиб.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а доказательной базы нормальной получается нет.
Поэтому есть такая профессия, как полицейский. Это их задача.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще кажется, что по факту каждой пропажи посылки можно писать заявление, мол пропала, так и так и прикреплять данные какие есть. Без поисков и прочего, дублировать в почту.

Если таких заявлений будут сотни, то они их будут раскрывать, чтоб статистику не портить
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не будут, т.к. просто пропажа - не их работа.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, обратиться на дзержинское тв и в группу в вк типичный Дзержинск написать, чтобы люди были в курсе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Господа полицейские хуй забьют на твое дело.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда не понимал "делем" писать в ментовку или нет. Не ты же выдаешь им штрафы. Ты всего лишь свидетель, а следователи и прокурор сами решать виновен или нет. Так что написать бумажку и пару раз придти в органы для дачи показаний стоит. Ты как никто другой подобрался к вору, так давай уже действовать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

диллем

а так все верно, я хотел то же самое написать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дилемма 😆
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тьфу, точно!=)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Написать можно и нужно, но с доказухой полиции очень сильно придется поработать, так как вор 100% уйдет в отказ. Но методы есть, главное желание

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз сам знаешь, что доказательной базы нет, потому как ты самодеятельностью занимаешься - то веди самодеятельность до конца.

Знаешь, хоть шариат и ругают, но есть у них хороший метод борьбы с ворами. Действенный.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За исключением судебных ошибок, верно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всякая система исполнения наказаний плоха в случае судебных ошибок.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что шариат - это и есть судебная система. В ней нет места состязательности, часто она религиозно мотивирована, нежели фактологически. Короче, они сами решают кому рубить руки, а кому нет. И проверить их решение некому.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы много где судьи были почти Богами. Если мне не изменяет память, в Британской Империи только во времена Артура нашего любимого Конан Дойла был введён апелляционный суд - до этого, даже в случае доказанной или очевидной судебной ошибки, невиновный всё равно оставался сидеть, пока не досидит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это говорит о том, что суд Британской Империи во времени Артура Конан Дойла не сильно отличались от шариата... :)


Ну, а если серьёзно, то даже шариат - это уже серьёзный шаг в развитии доказывания, скажем, после средневековых ордалий или исконно-русского славянского судебного следствия "поля" (поединка).

Но останавливаться не стоит, нужно неуклонно развивать новые системы сбора доказательств на следствии/суде.


http://www.jurnal.org/articles/2010/hist11.html

1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 160. Присвоение или растрата


1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


http://stykrf.ru/160


у вас налицо

1. организованная группа (один ворует - другой сбывает)

2. использование своего служебного положения

3. у вас есть фигурант, которого можно "взять и колоть" - тот самый хрёк с бегающими глазами

4. у вас есть его контакты его тел. и приблизительный адрес (т.е. есть фигуранты уголовного дела и возможность их задержать)

5. я думаю вы можете помочь полиции и с помощью друзей организовать "контрольную закупку"

все шансы, что вашим заявлением займется ИМХО есть


я не юрист и не полицейский )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверила весь долбаный авито по всей долбаной нижегородской области. Схожие товары нашла. Теперь думы думаю - себя накручиваю...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши мне в вк я попробую подсказать чё да как https://vk.com/chizh.bogdan

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня также ни один товар с похожим треком не дошел.. возврат денег теперь жду(((

Если будут подвижки пиши
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже жду посылку с треком теару, видимо не дождусь. СПб.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знающие люди раскроют барыгу. Как конфетку. Сдаст всех. Не сцы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А писать в любом случае надо!
Даже если не посадят, то хотя бы припугнут самим фактом, что всё находится рано или поздно. От вида даже участкового ради "просто поговорить" родственница скорее всего сильно наложит в штаны, ибо искренне думает, что в её случае "всё чисто".
Свидетеля-друга тоже тащи.
Вообще, лучше если таких заяв будет куча, тогда у полиции будет интерес раскрыть дело - тут они реально это могут (кинь клич по городу, чтобы по твоему алгоритму что-нить нашерстили).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом, если вор выявлен но не наказан, написать пост об этом на пикабу, и вора точно накажут

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было это делать прямо на месте, с поличным. Чтобы мент в гражданской одежде был вметсо напарника. А сейчас ты нихуя уже не докажешь, проебал момент.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не хочешь писать заяву, то напиши в отдел качества почты россии. Распространи(анонимно) в соцсетях своего города инфу о том как пропадают посылки и кто причастен, можешь слить телефон перекупа. Это минимум что можно сделать, не выходя из дома и не беря лишнюю ответственность. На твоём месте, я бы сам не захотел писать заявление и заиметь лишние проблемы, но под лежачий камень вода не течёт и если ничего не сделать то посылки и дальше будут пропадать. И да, у меня тоже пригорает от твоего поста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ииииииииии, мы имеет клевету XD А потом ТС платит штраф за нее  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя исключать такую вероятность. У ТСа есть своя голова на плечах, уверен что он найдет путь который его устроит.

Автор поста оценил этот комментарий
Вор должен сидеть в тюрьме .
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а как без трека не заказывать? Это ж от продавца зависит?
И про квадрокоптер могешь рассказать? Хочу купить, а в моей деревне нет ни у кого, хочется реальный опыт и совет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Стоит писать заяву, просто сходи в отдел осле праздников, все объясни. они если умные сами напишут повинную если поднажмут

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе насоветовали, так что - действуй. Обязательно пиши продолжение, ждем! ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Актуальненько. Мое отправление вида TEAPY также покинуло Е-бург 7 декабря. Так и нету до сих пор. Я из Нижнего Новгорода. Что-то очкую теперь...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дурак? да надо было сразу в полицию идти.. а по объявлению уже с оперативником ехать, без всяких заявлений.. Наша почта настолько оборзела за последние три месяца, что там чуть ли не 100% посылок пропадает.. и у меня, и всех кого я знаю..
Автор поста оценил этот комментарий

как дела? получилось?

Автор поста оценил этот комментарий
Свидетель у вас есть и скриншоты заказов, и отслеживание посылки.
Автор поста оценил этот комментарий
А ты пиши в прокуратуру, изложи свое видение и попроси его подтвердить.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было записывать на диктофон разговор с ним. О чём думал, когда туда шёл? На любых разборках диктофон крайне полезен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бесполезен, если до суда дойдет будут качать права мол докажите, что это мой голос

Автор поста оценил этот комментарий
Вот суки! Я как раз закащанную игруху жду 2 мес.почти (в Нижний Новгород), тоже без трека(
Автор поста оценил этот комментарий
доказывать тебе ничего не надо это не твоя работа. для верности можно параллельно написать заявление в СК в свободной форме. так точно не проигнорят.
Автор поста оценил этот комментарий

к следователю сходит разок ,асе расскажет.

Автор поста оценил этот комментарий

в чем проблеиа была поставить любую бесплатную писалку разговоров с бомжмаркета?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что в суде не примут эту запись, если в начале ты не скажешь собеседнику, что записываешь разговор...такие дела...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда поражают такие чудики: писать, не писать? КОНЕЧНО ПИСАТЬ! И при чём тут, сможешь ты доказать, или нет? Это работа следователей. Тем более, что у тебя был друг, который может подтвердить слова.

1
Автор поста оценил этот комментарий

лови на живца, раз схему раскрыл. закажи фигню дешевую но договорись с отправителем чтоб сумма была заманчивая. дальше подключай ментов.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты же не прокурор, чтобы создавать доказательную базу. отдай всю информацию следователям, а они сами решат, проверять ли ее. Если следователи ничего не раскопают, тебя ни в чем не обвинят. просто не станут созваниваться

ещё комментарий
117
Автор поста оценил этот комментарий

блин, аж бомбит от таких историй
"вора я нашел, товар мне вернули, но заяву я писать не стал, из жалости"

раскрыть ветку (22)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь из жалости. Доказательной базы у меня нет. Время было уже после 21.00. Решил посоветоваться имеет ли смысл. Были ли прецеденты. Может здесь дознаватели есть которые сталкивались с подобным.

раскрыть ветку (20)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо никакой доказательственной базы при подаче заявления. Видели бы вы какой бред люди пишут в заявлениях и не заморачиваются доказательствами

Подаете заявление по факту кражи. В отделении с вас возьмут объяснение, где расскажете подробности. Тот факт, что украденное удалось получить обратно, особо правового значения не имеет.

Хороший опер эту воровайку расколет за полчаса. Да она и сама расколется.

Не прощать.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По сути пока вы не получили посылку она не ваша. То, что посылка оплачена не меняет факта, что своровано у продавца-китайца.

И да, в большинстве случаев при подобном диспуте средства возвращают.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Без доказательств рассматривать не будут. Пришлют отписку, мол состав не найден... и.т.д. А ведь по факту так и есть. И никто этим заниматься не будет. Никто не будет основываться на голых словах. Тут факты нужны. Вот например запись с диктофона или камеры сотового очень бы даже пригодились в качестве признания того, что он сам сказал.

Следователь свою жопу двигать не будет. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Самому надо факты добывать, а не надеяться на полицию.

Есть конечно вариант: Написать на бездействие полиции, но опять же, пришлют очередную отписку.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зря минусите. если автор живет не москве/спб, это с большой долей вероятности правда

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть минусуют. Пусть ходят в розовых очках. Когда дело коснётся непосредственно их самих, тогда может и поймут, что если ты пустой в фактах - никто в полиции их добывать для тебя не будет. По крайней мере бесплатно. Какой бы она печальной не была, но такова действительность.
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно поддерживаю, сам живу в Дзержинске, частенько мелочевка <1000р не доходит, писать заяву однозначно

ещё комментарии
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хату запомнил ? сходи в ментовку или напиши онлайн заявление, но идти туда придётся для дачи объяснения так и так. Если хороший мент будет отработает и минимум нервы потрепит пидорам и возьмёт на карандаш, в хорошем исходе пробьёт родственницу, даже если факт кражи не докажет, то уже ты написав на почту и на имя директора почты и расписав ситуацию поспособствуешь её увольнению. Не все почтовики такие, у тебя уверен там 1-2 крысы. Скрин покупки с али, распечатку перевода с карты, фото отобранного товара и в идеале друг как свидетель ситуации и всё будет тип топ, хуила тут же родственницу сдаст как припахнет жаренным

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
что- то вы дорогой человек, много фильмов смотрели. У ментов столько работы, что трепать нервы кому то и "брать на карандаш" -это лишний расход времени и ресурсов. А результат на 90%- "я не я и хата не моя"
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, они будут шевелиться, только если есть реальные перспективы раскрытия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть обьявление с номером телефона, есть испужаный соучасник который сливает информацию - 1 раз к нему пойдут строго а потом уже посмотрят по реакции... а так - разок на мозоль надавят и перспективы раскроются аки цветочек аленький.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну насчет доказательств - согласен, их как таковых нет
но написать заяву все равно можно, это уже работа милиции - доказательства находить
могут сделать запрос к авито, чтобы подтвердили, что действительно было объявление с таким-то товаром и таким-то номером
возможно еще кто-то напишет аналогичную заяву, в любом случае приятного для этой работницы почты будет мало

16
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательной базы у меня нет.

да заебал ты трындеть про доказательную базу. Тебя что, в тюрьму что ли посадят, что ты теряешь? Даже если нихуя им не будет, то перетрухают знатно, может воровать перестанут или уволят, делай скрины, друг твой свидетель, номер есть, адрес есть, хули надо то еще? По заяве отработают, и все данные их станут известны тебе, пишешь потом во все отделы почты рф про этот факт с этой воровкой, в пабликах города ищешь других пострадавших описав ситуацию и номер отделения почты и тд. Пизду с почты уволят точно. Это все уже охуенная польза, так что хватит причитать, вали в полицию.

Сука, больше таких наглых воров поражают только такие как ты овощи. да не пойду в полицию, а там нихуя все равно не сделают, доказательной базы нет и тд, пиздец блять.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсадин, нет кипиша - у вора житуха збс. А так - тут звоночек от ментов (как минимум, они на поговорить вызовут, мало ли утырок в ходе беседы чо ляпнет, что можно к делу пришить); там пизда услышит на общем собрании что крыса завелась и неплохо бы оную уволить к хуям из почтенного заведения; здесь какой-нить еще обиженный вспомнит свои спижженые шнурки от айфона и приедет бить дядьке ебальник...


Глядишь, пизда с подельником скажет - ну его к хуям, такие гемморои и воровать перестанет. Преценденты были.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы тебе и не надо никаких доказательств, это их работа. Напиши заявление и все. Там уже раскрутят и мужика этого и бабу эту найдут, тем более она его родственник и работает на почте, сомневаюсь что их несколько)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот так все и рассуждают, да ладно, что там. Все же воруют. Надо, блять, писать. И пинать ментов постоянно, чтоб до конца довели дело. Прокуратурой пинать. Вот так все всем всё прощают, а потом страна не нравится.
Сука, как же бомбит от этих почтальонов сраных. Если это сообщение хоть один подобный упырь прочитает, типа этой Александры и мужика, то знай, мразь, вечно ты этой херней заниматься не будешь. На всех на вас найдется управа, бляди.
Автор поста оценил этот комментарий

Да что ты переживаешь - получится или нет? С тебя-то не убудет, даже если не получится, кроме времени ничего не потеряешь. Иди конечно, как можно скорее заявляй. Пока они с Авито объявления не удалили. Менты объявления могут посмотреть и прийти на основании твоего заявления поспрашивать, откуда вещички. Они прекрасно знают, что на Авито много краденного продается и работают с этой площадкой.

Автор поста оценил этот комментарий

На продолжение гляньте, бугурт обеспечен http://pikabu.ru/story/prodolzhenie_istorii_quotkak_voruyut_...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь как то был пост про такой же развод от почты и он нашел сотрудницу и свои вещи но чем закончилась не знаю может кто нибудь скинуть ссылку
Автор поста оценил этот комментарий
Хряку нужно было вмазать, он бы не подал заяву. А так он пететрет и пойдет в отказ.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я сейчас жду такие же посылки без трека и очень надеюсь на честность работников почты!
Автор поста оценил этот комментарий

@Djaarf - заявление было написано http://pikabu.ru/story/kak_voruyut_na_quotpochte_rossiiquot_...

Автор поста оценил этот комментарий
Сто пудов!
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж тут думать? Конечно, пиши!!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку