Как разводятся из-за пачки молока

Или что происходит, когда в паре тревожный (тревожный тип привязанности) и изолированный (изолированный тип привязанности).

— Допустим, она просит его купить молоко, какое-то определенное. Он забыл, какое, или не было такого — купил другое, приносит ей. Она – тревожная. Пришел любимый человек, которого она просила позаботиться о ней, ответить на ее потребность, и принес НЕ ТО. И для нее это история не про молоко вообще. Для нее это история про то, что ее потребности опять оказались неважны. Про то, что ее не любят, что на нее плевать хотели. И как вся ее предыдущая жизнь перед ней доказательство, что любить ее невозможно, что ее никто никогда не поймет. Она проваливается в панику привязанности. Для нее история про не то молоко становится историей отвержения и одиночества.Дальше она реагирует в силу своего темперамента.А что понял он? Он понял, что им недовольны, что он не соответствует ожиданиям, что он не смог удовлетворить потребности любимого человека. Он ей притащил мамонта, а она говорит: фу, это разве мамонт, это какая-то фигня. Причем он старался, он даже не забыл про молоко, только забыл, какое. И он не видит в этом проблемы. Сначала у него оторопь, потом он начинает внутри себя приводить аргументы, почему она не права. Молча, потому что он изолированный, он привык все держать в себе. И у него этот процесс какое-то время длится. В это время тревожная громко стучит на кухне тарелками, возмущенно моя посуду. Ей уже плевать на молоко, она начинает плохо себя чувствовать из-за того, что они поругались. Она не переносит дистанции, для нее это мучительно. Он закрылся и ушел в свою комнату, за компьютером сидеть — для него это привычно, он так все детство просидел. А ей плохо уже не от того, что он не то молоко принес, а от того, что она опять одна. И она ждет, что он, наконец, придет мириться, а он не идет, у него процесс только еще разворачивается, он еще только дошел до седьмого аргумента, впереди еще двадцать восемь. С этого момента она злится на него за то, что он, сволочь, не идет мириться — потому что не любит, ежу понятно.
Через некоторое время терпение у нее заканчивается — у тревожных никогда нет терпения – она идет сама и говорит что-нибудь типа «иди ешь», нейтральным голосом, как будто ничего не было. А он как раз до девятнадцатого аргумента дошел, у него уже инерция набралась, его так легко не остановишь. Он отвечает что-то неласковое: «Ешь сама, спасибо не надо». Она еще больше проваливается в панику привязанности, потому что она-то пошла мириться, предъявила свою уязвимость, а он отверг — точно не любит.Через какое-то время он перечислит все аргументы и начнет остывать. Три часа игры в компьютер, и ему тоже надоедает дуться. Он уже тоже соскучился, ему хочется контакта, хочется помириться, мирно попить чай. Он идет к ней. А она за это время дошла до крайних степеней паники привязанности. Уже не из-за молока, к этому моменту здравый смысл к ней вернулся, она уже понимает, что молоко неважно. А вот когда к нему любимая жена пришла мириться, а он буркнул и с тех пор еще полтора часа играет в свой гребаный компьютер... И вообще, ему было бы лучше, если бы она исчезла из его жизни, он бы со своим компьютером остался, и ему было бы хорошо. У нее нарастает паника, она все это время в нее погружается, и тут он такой появляется и говорит: давай чай попьем...Дальше как повезет.
Это повторяется раз за разом, накапливается память, накапливаются обидные слова и мысли, опыт непонятости и отвержения. В эмоциях люди делают всякие нехорошие вещи. Каждое такое деяние делает все более сложным примирение, подкрепляет панику привязанности, все сокращаются светлые промежутки. И так изначально любящие пары иногда доходят до развода.
Из лекции «От конфликтов к принятию: учиться быть вместе»
15 мая в лектории «Прямая речь» лекция «Детские привязанности и взрослые отношения».О том, как в детстве формировался ваш тип привязанности, как это может отражаться на вашем нынешнем поведении и что в нем можно изменить.

Автор: Людмила Петрановская - отсюда

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предполагала, что это примерно так)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно плевать ему, и никаких если...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой мир? Если он нужен семье, какие фантазии? Ему же не 8 лет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа его фантазии важнее его обязанностей в семье? А на работе они тоже так себя ведут? На всех своих работах, точнее. Потому что с таким отношением к делу на одном месте долго не задержишься.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подарите ему записную книжку или ежедневник, куда он ваши просьбы будет записывать. Ещё пусть установит прогу на смартфон - что-то вроде списка покупок. И на первоначальном этапе всегда контролируйте его, чтобы он все записывал и выполнял все записи. Потом он сам к этому привыкнет, будет все записывать и таких проблем станет гораздо меньше.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не особенность, просто некоторым мужчинам все равно что там у женщины происходит, просто до лампочки.
А вы утешайте себя и дальше, что это просто особенность вашего мужчины 😁
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам конечно лучше знать, какие у нас с мужем отношения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Своей жене говорю пиши в ватсапп что нужно купить) не потому что хер забил, а элементарно забывается это все. Но очень странно что у вас молотка и гвоздей не было, может там перфоратор и дюбели нужны были, или вы в деревянном доме живете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, перфоратор и дюбели, я образно сказала про молоток и гвозди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй разграничить информацию, например писать в телегу только то что необходимо сделать, остальное устно

Автор поста оценил этот комментарий

Может у него со всеми так? У меня маман тоже..сюда влетело - отсюда вылетело (ну тут возраст может), забывает порой мой ответ на вопрос через 2 минуты и снова спрашивает. Еще такое, мне кажется, бывает от нервного истощения или типа того (когда много стресса сейчас или было).
А у меня бывает, что если чем-то своим увлечена и мне вопросы задавать, я могу даже отвечать на них, но машинально..и потом или забуду, о чем меня спрашивали или даю не верный ответ (но в таком случае обычно спохватываюсь за пару секунд, когда мозги прокрутят вопрос в голове несколько раз :))
Главное в такие моменты не думать, что человек тебя не любит, если в остальном с ним хорошие отношения :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
"он просто каким-то магическим способом пропускает мои слова мимо ушей...."- это не недостаток, это талант!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Радостно слышать, что у мужа еще на один талант больше, чем я думала)

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мой пошел дальше этого. Даю список, например продукты для пирога. Состоит из 5 пунктов. Один из них особенный - с точным названием и фото. Приходит домой. 4 из 5. Сдержанно, стараясь сдерживать нервный тик, спрашиваю - где 5 пункт? Ответ заставляет услышать звук закипающего чайника - А там такого как ты сказала не было! Телефон у него есть. Деньги на телефоне есть. Даже мой номер есть! 3 года как никак живем вместе. Ну почему не позвонить с вопросом..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Муж пошел за хлебом.

Приполз синим через три дня.

- Ты где был?!!

- Зашел в магазин, черного не было, белого не было, купил красного...

147
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы предваряет просьбы таким длинным объяснением, то ,может , суть просто теряется по дороге?Своему говорю конкретно, например, купи сыр творожный, Хохланд,в синей коробочке, все . Пишу список, ватсапом отправляю чаще всего. Сноха тоже возмущается , типа муж не понимает , где взять полотенце и сама же начинает объяснять все это долго, пойди туда, видишь вон там, вот этот шкаф, на той полке не бери, бери на третьей и тд. Пока он дошел до шкафа, забыл зачем пришел в итоге - пойди туда, не знаю куда, возьми то, не знаю что.

раскрыть ветку (112)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я фотки из инета отправляю)) если сыр - "фото", и количество в граммах и кг. Лекарства аналогично, пишу какое "жидкое" или таблетки, дозировку для ребенка или взрослого. Потому что я сама иногда путаюсь, оговариваюсь, могу наехать , а потом ещё извинятся приходится потому что сама же фигню сказала. Но фото товара и видеосвязь это реально спасение
ещё комментарии
79
Автор поста оценил этот комментарий

Воот!!! Вот!

Наконец-то решение =)

Современные технологии рулят!

Можно ведь тупо в вотсапе сбросить точное название и описание. И я пойду (он пойдет) Возможно даже потеряемся на тройку часов, будем методично искать, обходя по порядку все близлежащие магазины, постепенно расширяя радиус действия.

В каждом магазине полка сыров (а так же похожих продуктов) - будет изучена по три раза, очень внимательно.

И в конце концов нужное будет найдено!!! (или нет)

раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я написала мужу купить вареную колбасу для солянки. Он купил. Вареную колбасу за 400 рэ за кг. На вопрос "чё такая дорогая?" ответил: "На ней было написано "вареная", на остальных было написано "докторская",  "молочная", и т.д. " Объясняла,  что суть одна и та же, только разница в цене из-за фирм (читай, из-за качества), но для солянки и дешевая сойдет. Поржали вместе. Хули злиться и беситься.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Утрировать не надо. Я не думаю, что все после работы будут шарахаться по магазинам по три часа в поисках сыра. К тому же женщины , как правило, примерно представляют себе ассортимент близлежащих магазинов перед тем как посылать туда мужа . К примеру, если муж в супермаркете, да, он может поискать, а если в обычном магазине рядом с домом? Есть, принесет, нет, ну не судьба.

раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вы таки не поверите. Но я иногда что бы угодить жене шарахаюсь после работы по магазинам что бы купить именно то что она просила. Жену люблю просто. А потом оказывается что можно было не усложнять и купить то что было:D

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж такой же. Теперь всегда говорю - если нет - фиг с ним, иди домой. Или если нет этого - бери то.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это же хорошо. И то что муж хочет вам угодить. И то что вы лишний раз не готовы мужа эксплуатировать:D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю - это прекрасно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а как только начнешь брать что было окажется "ооой, ну... Это совсем не то, лучше б ничего не брал") грань очень тонкая)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"... Вы ходите по охуенно тонкому льду..."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того от "спасибо" до "йоптваюмать" иногда отделяют 5% жирности сметаны)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вы не понимаете) Для меня например это не составляет проблемы.

Ну надо, так надо (если не забыл)) - могу посетить в поисках два-три магазина, не особо запариваясь что "ой, уже поздно" и т.д.

Но в третьем скорее всего очнусь, и все же позвоню, спрошу =)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы до этого поругались, то я могу весь город объездить лишь бы достать именно тот чёртов сыр который нужен))
26
Автор поста оценил этот комментарий

взрослые люди любого пола представляют себе ассортимент близлежащих магазинов, не? Едят же они что-то

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек не ходит по магазинам, или ходит только за пивом/водичкой, то он не имеет ни малейшего представления. У нас папа в магазин не ходит от слова совсем, посылать его бесполезно - ответит "я не знаю, где это искать, пусть доня сходит". Если и удастся послать, то сразу звонит маме и начинает спрашивать, где искать тот или иной отдел.
Да и для того, чтобы что-то есть, не нужно знать, где это что-то покупать, если живёшь не один.
раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

это поведение взрослого человека, по-вашему? это ещё один мамин ребёнок

раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Игры разума, вы считаете его ребёнком, а он притворяется и даёт повод не посылать его в след. раз. Хотел бы разобраться - разобрался бы за 5 минут и всё.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
он притворяется и даёт повод не посылать его в след. раз

а, ну да. Поведение взрослого ответственного человека, вы правы)

Автор поста оценил этот комментарий
А я где-то оправдывала его поведение? Писала, что это пример для меня? По-моему, я лишь привела пример, когда человек может не знать, что и где искать в магазине.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ваш коммент звучал как возражение после фразы, что взрослые люди в состоянии сходить в магазин и накормить себя. Ваш папа - большой ребёнок, а не взрослый сильный мужчина, нужно это признать. Вы же не виноваты, что у вас такой отец. Просто констатация факта :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в семье за покупками ходит муж. Мне проще заказать доставку на дом. Единственное, муж не ориентирует в детском отделе, но это пока)
И да, мессенджеры рулят, допустим, мы фб используем для общения, дискорд для прикалюшек, а Ватсапп для списка покупок)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или скрин фото конкретного продукта скинуть
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть различные приложения со списком покупок. Там можно и фото вставлять. Очень удобно. Особенно если крем какой. Жена скинула. Пошел. Сравнил. Купил.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я отправляю картинку или фото того что нужно купить, так ещё удобнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Картинкой лучше

110
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете себя сколько угодно уговаривать и обманывать. Но если человек не можеь сделать какое-то элементарное действие, то с 90+ % долей вероятности, он просто не хочет лишний раз напрягаться и строит из себя инвалида

раскрыть ветку (27)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Просто указания надо давать максимально чёткие, без воды.

Когда мне жена или мама говорят что купить /сделать и это все с предысторией, ненужными деталями, случаями из жизни соседей и прочей ерундой, то я сразу прерываю этот поток лишней информации и прошу рассказать задачу в 3х-5ти словах. Итог: куча сэкономленного времени, нервов и всё понятно исполнителю.
раскрыть ветку (18)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пытаетесь выгородить себя за счёт принижения других людей? Это, как минимум, жалко.

Все вокруг вас такие тупые, трёх слов связать не могут и растекаются мысью по древу, и только вы - Д'артаньян

раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, вы просто не встречали таких людей. У меня мать такая: начинает с того, что ей надо, заканчивает жалобами, при этом начальная мысль теряется.

Прошу конкретно: что, когда, для каких целей (если есть разные варианты использования).

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Простой пример как это выглядит: "Дорогой купи масло подсолнечное, я вот хочу вечером после работы прийти и сделать что то вкусненькое, давно уже ничего не пекла, а то вечером подруга зайдет а у нас кроме хлеба и сосисек в холодильнике ничего не осталось." а теперь как вы должны говорить если хотите быть услышанными - "купи масла подсолнечного 1 литр"

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы увидели принижение?

что за фантазии на счет "тупых", "трех слов" и "д`Артаньяна" ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое делаю, только с мамой, так как уже сам понимаю что без лишних слов все гораздо понятнее
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неть
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого не понимаю. Что значит, пока шел, забыл куда шел? Он что, дегенерат? У него умственная отсталость? Ему 6 лет или, может, у него дефицит внимания? Если нет, то пусть сам изобретает способ запомнить, хоть карту пусть рисует! Штаны он с утра не забывает надеть?
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поймите, что на агрессии здесь далеко не уехать. Если хочется обвинить партнёра в чём-то, то скандалов не избежать. Взрослого человека, как правило, не переделать , вам же тоже не нравится наверняка, когда вас "строят", отчитывают как ребенка и тд. И если можно, зная особенности своего партнёра, пытаться искать компромисс, пути подхода, разве это не лучше для отношений?Мне кажется, если люди в отношениях уже долго, они все прекрасно понимают друг про друга

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда многолетние односторонние поиски компромисса ни к чему не привели, остаётся только злиться
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Советую приложение Listonic, в нем можно делать списки покупок которые можно шарить с другими людьми. Несколько лет уже с женой пользуемся.
- Что купить в ашане
- Внесла в список

Не надо ничего запоминать, просто идёшь по списку и отмечаешь купленное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Wunderlist) такое используем, плюс задачи по дому распределяем.

42
Автор поста оценил этот комментарий
Мой поскакал бы обратно в таком случае. Слушать надо
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вечером плеточкой его

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда был женат, делал проще. Сначала получал от нее список, что нужно купить. Но в магазине езе раз звонил и спрашивал. Если не спрашивать то я покупаю особо не разглядывая ценники. В итоге ужин мог вылиться в тысющи полторы). Потому в вопросах экономии доверял ей. Типичная картина я покупаю на тысячу - помещается в моей сумке все. Она покупает на тысячу - идем с двумя пакетами.)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати дельное замечание, в точку блять, я жене так же говорю, все что нужно купить пиши списком в ватсапе, что будет отсутствовать в списке я не куплю, не потому что я плахой, а потому что человеческая память не надёжна

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня муж такой же )) Даже если сам видел, что сахар, например, закончился,  он не купит сахар, если я не внесла его в список. Так и говорит: купил по списку. И я такая: блиииин! Сахааар! :(  Но не ругаюсь с ним, понятно же, что тут он прав формально.

На самом деле, он даже купит тот же сахар, если вспомнит случайно, но обычно ему есть о чем подумать (работы много), поэтому не тратит энергию на мысли о покупках, а я не предъявляю претензий, если сама не внесла что-то нужное в список

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пошла дальше. Меня бесит,почему он не тратит энергию на мысли о чем-то, а я трачу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Жена мне тоже списки шлет, и я почти всегда все покупаю, если она не забивает новыми сообщениями этот список :)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После нескольких добавлений в список прошу написать заново. Одним списком.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что между добавлениями в список продуктов есть просто болтовня. А потом в магазе стоять и выискивать между сообщениями нужные строчки??!!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так сохраняйте себе список сразу в заметки. Проявите смекалку!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю проще заново список накатать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше напомнить человеку, сам некоторое записываю, а потом в магазе со списком пришёлся и все нормально
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это дно, "ты просила что-то сливочное, вот масло" он у вас аутист? Или просто долбоеб? Если ты забыл что тебя просили, не уверен, что правильно расслышал/запомнил - перезвони и спроси/уточни. Можно и смс, 21 век ведь. А он просто зашел в магазин и искал что-то "сливочное"? Как вы с ним живете, это же пиздец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не аутист, но музыкант (имхо, это многое объясняет). Ну и случаи такие всё-таки единичные, так что проще смириться, поржать и надеяться на лучшее.

79
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, у меня б вапще наверное порвало б днище от такого) Терпеть не могу, когда что-то идет не по плану или ожидания не оправдываются. Ненавижу, если кто-то из домашних доест что-то, на что я рассчитывала (не из жадности, а потому что думаешь, например, приготовлю щас омлет с помидорами, а потом оказывается, что последние яйца использовали). Так что всегда прошу, если доедают, предупреждать :)

раскрыть ветку (64)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же не одна живёте, каждый может из холодильника что-то покушать, сначала убедитесь в наличии продукта если что-то планируете, а то всем с отчётом ещё к вам бегать, иногда такие не важные вещи как закончился пакет молока на фоне жизни не очень запоминаются.
раскрыть ветку (41)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они же не одни живут, каждый может из холодильника что-то покушать (взять, я так понимаю). Если идёшь к холодильнику, уточни у хранителя оного, нет ли у него планов на это что-то. В конце концов, зачастую им ингредиенты нужны для того, чтобы приготовить что-то ВСЕЙ семье.
Почему для меня не проблема спросить у мамы, можно ли взять что-то? Я узнала непосредственно у нее, узнала, можно или нельзя, и всем хорошо.
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но это очень странное требование - спрашивать, можно ли взять яйца на омлет... Это же не икра красная или другой деликатес, которые могут быть к особому случаю куплены.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде как научила мужа, что если он доедает какой-то продукт или сильно уменьшает его количество - как минимум сообщить мне, как максимум купить в тот же день. Первое время "а чо такого то, ну доел я яйца, с чего трагедия?". Вот искренне не понимал, что у меня тоже могут быть планы на какие-то продукты и что мне не сложно купить их по пути домой, а вот прийти домой после магазина и обнаружить неожиданное отсутствие ежедневно потребляемых продуктов (опять!) - повод для ссоры.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь, предупреждать, что доел, и спрашивать, можно ли вообще это трогать - разные вещи. Сейчас бы еще разрешения у мужа или у жены на то, чтобы омлет сделать, спрашивать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще это вежливо, спрашивать у семьи, нет ли планов на последнее что-то. В комментарии про омлет говорилось не в принципе про еду, а про те же последние яйца. Если человек не дома - может купить, а если узнает по факту, что чего-то привычного нет, то это неуважение к нему. Нет же ничего сложного в том, чтобы сказать "в холодильнике заканчивается сыр, я его доем", человек тогда не будет планировать на завтрак бутерброды или же сходит себе за новым.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого неуважения здесь нет. Просто вы, видимо, так привыкли, так было принято в вашей семье.  Для меня это  звучит дико- спрашивать, можно ли мне что-то съесть. У нас, например, было принято так, что  можно съесть все, что лежит в холодильнике, никто за еду не обижался.  При этом голову  все включали, и думали не только о себе.  Если покупалось 4шт мороженого-  то, понятно было, что каждому по 1шт, а не: "я свои 3 съел-  а вы как хотите..."
Исключение- если что-то покупалось к праздничному столу. Тогда просто всем доносилось, что это есть временно нельзя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Съесть можно всё. Просто есть 2 ситуации. Если дома никого нет, то пишешь об этом тому, кто в ближайшее время зайдет в магазин по дороге домой. Если дома есть кто-то (особенно готовящий), то ты предупреждаешь его, что что-то доешь. Если ему без разницы, то спокойно ешь, а если вдруг в совсем ближайшее время именно этот продукт нужен, то вопрос решается совместно. Например, у меня муж сыр любит и ест большими объемами. Поэтому бывают диалоги либо "я доем сыр к чаю - ок", любо "я доем сыр к чаю - я планировала вечером готовить запеканку с сыром - понял, попью чай с чем-нибудь другим/съем этот кусок и после чая схожу в магазин за новым".

Я мужу объяснила эту систему с помощью туалетной бумаги. Вот сделал ты свои дела, тянешь руку - а там пустая втулка. Ну ок, ты же знаешь, где запасные, лезешь туда, а там тоже пусто. Ну просто я ставила последний рулон, а тебе не сказала, а потом не ходила в магазин. И последнюю бумагу тоже использовала, имею же право. И вообще, глаза есть - мог бы и увидеть. Или я могла предупредить тебя на этапе опустошения полки с запасами, а ещё когда использовала последний кусок. Ты бы мне не запретил это делать, разумеется, но принял бы к сведению. Например, пошел бы в туалет с бумажными салфетками. Или сходил в магазин, или послал бы меня туда. Главное, был бы готов к этому
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла вашу позицию. Для вас просто важно, чтобы все было под контролем, по плану. Если не получится приготовить задуманную запеканку- то вы расстроитесь.

У нас с этим проще. Закончился сыр? Блин, обидно. Ну ладно, сделаю омлет или еще что-нибудь другое. А запеканку на завтра перенесу. Вопросы пополнения запасов решаются приложением для покупок, которое синхронизируется на двоих. Видишь, что рулон бумаги/ кусок сыра последний? Сделал запись в список покупок, который двоим видно. Кто первый окажется в магазине, тот и купит.

Лично для меня было бы крайне дискомфортно спрашивать разрешения доесть последний кусок сыра, или отчитываться о съеденном, хорошо, что у нас с мужем взгляды на этот вопрос совпадают :).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для вас это странно, для меня это нормально. Я живу не одна, поэтому прежде, чем взять из холодильника что-то последнее, я спрашиваю, нет хочет ли это кто-то другой. Если вы живёте вместе с другими людьми, учитывайте, что и они могут хотеть что-то съесть/приготовить.
Касательно яиц на омлет. У нас всегда минимум десяток в холодильнике лежит, поэтому тут я не буду спрашивать, можно ли, спрошу лишь, кому ещё сделать. Это относится и к другим продуктам. Если того, что я захотела, в холодильнике много, я возьму без вопросов. Но если этого уже мало, я все же уточню, чтобы потом не было ругани.
По-моему, лучше так, чем потом орать друг на друга на всю квартиру и не разговаривать целый день.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если там всего на одну порцию осталось - так что человек сделал омлет и больше яиц не осталось, смысл спрашивать "кому еще сделать". Не понимаю, почему на то, чтобы доесть остатки, нужно у кого-то спрашивать разрешения. Какой-то командный строй.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас всегда минимум десяток в холодильнике лежит, поэтому тут я не буду спрашивать, можно ли, спрошу лишь, кому ещё сделать.

Так если там всего на одну порцию осталось [...] больше яиц не осталось, смысл спрашивать "кому еще сделать"

У вас как в школе с чтением было? Или вы просто связывать смысл не научились?

Не понимаю, почему на то, чтобы доесть остатки, нужно у кого-то спрашивать разрешения. Какой-то командный строй.

Я вам, кажется, объяснила, зачем это нужно. Или вам просто нравится сраться с членами вашей же семьи? Мы каждый день ругаемся, скоро до развода или поножовщины дойдет, но зато не командный строй?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей семье никому в голову не пришло бы сраться из-за того, что кто-то из последних яиц себе сделал омлет.


Но вам, видимо, никак не свыкнуться с мыслью, что это конкретно в вашей семье такой ебанутый порядок заведен.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я где-то писала, что у меня разводится срач, если кто-то съедает последнее яйцо? Вы выдумываете мой порядок в семье и пытаетесь обосрать меня, умно. В стиле интернетных споров, в принципе. В моей семье такого срача не будет изначально, ибо присутствует уважение и понимание, что не я один хочу в этом доме перекусить.

Так если там всего на одну порцию осталось - так что человек сделал омлет и больше яиц не осталось, смысл спрашивать "кому еще сделать".

Вы стройте предложения так, чтобы смысл не коверкался и не приходилось потом собеседнику на его "ошибку" тыкать. Если хотели написать конкретно про остатки, к чему тогда вопрос, относящийся к большому количеству продуктов? Или все же с построением предложений проблема?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я где-то писала, что у меня разводится срач, если кто-то съедает последнее яйцо?
Это я, видимо, про поножовщину тут сарказмом плескала:
Или вам просто нравится сраться с членами вашей же семьи? Мы каждый день ругаемся, скоро до развода или поножовщины дойдет, но зато не командный строй?

И ответ был про мою семью.


Продолжайте дальше спрашивать у мамы, можно ли взять яйцо из холодильника, раз мама завела такой порядок дома и вы ему подчиняетесь.


Я как считала это абсолютно нездоровой фигней, так и считаю.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... не готовьте завтрак просто. Пусть бутерброды поедят, в чем беда? Или пусть сбегают в магазин. Проще надо, проще.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжаю собирать советы)) Еще идеи как мне надо жить?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, вряд ли это совет. Скорее просто информация о том как бывает у других.

Смысла нет в советах, пока сам не поймешь - ничего не произойдёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что "проще надо быть" - совет, ну нет так нет :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
При хуёвом ТЗ результат будет хз.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а это тут при чем?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видать комментирующие так и не поняли, что Вы хотели донести))) а по сути тоже такие косяки бывают, как-то раз нашла в маслёнке сливочное масло: полупрозрачный пласт площадью 1х2см))) я ржала аж до слёз, это муж так бутеры с икрой ночью поел))))) и маслёнку мыть не стал, и масла не купил и мне не сказал, что там такое богатство осталось :D
Вчера ситуация повторилась, только кусок был внушительнее, уже в рис смогла добавить и такой же остался xD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые специально любят оставлять грамуличку, чтобы не мыть что-то)) У любимого человека сестра все детство оставляла на дне кастрюли ложку супа, чтоб кастрюлю не мыть) А иногда оно и правда ни туда ни сюда)

Видать комментирующие так и не поняли, что Вы хотели донести)))
А по этому поводу я не переживаю)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому что ваши помидоры съедают, вы сами не сообщаете о том, что хотели омлет сделать) А то получается вам должны докладывать кто что собирается поесть, а сами вы не хотите. Или как?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы помидоры с яйцами перепутали, но суть не в этом.
Или как? Думаю, что я не обязана отчитываться перед вами в этом вопросе)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы да.. суть не в этом.

Бля, вы сами оставили тут комментарий в обсуждении, а потом всех нахуй посылаете. Пиздец царь во дворца. Ходи ей докладывай, что ты собираешь поесть, холоп. По вашему общению здесь понятно, что вы сами эгоистка, каких поискать и корона потолок царапает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент не был оставлен для того, чтобы слушать ценные советы от людей, которые 1 - не представляют для меня ценности, 2 - ничего не знают о моей жизни.

По вашему общению здесь понятно, что вы сами эгоистка, каких поискать и корона потолок царапает.
ценные советы, диагноз по комментам..продолжайте))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Живите одна, тогда всё будет по вашему!!
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за совет, лол))

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так-то он действительно прав. Не стоит злиться из-за таких вещей,просто нужно приучить предупреждать что что-то закончилось.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чуваки блять, вы в посте "развод из-за пачки молока" пишите о том, что не стоит о чем-то злиться. Очень умно))
Ясен хуй, что не стоит. Но не все раздражение можно контролировать. Внезапно, да?
Но советчикам, я думаю, вряд ли пришла в голову мысль, что я не устраиваю скандалы и не выплескиваю злость на домашних, если кто-то что-то съел. Иначе как бы они все раздавали свои дохуя ценные советы в таком случае :)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

раздражение появляется из-за собственных накрутов. Когда поймешь - начнешься злиться на себя,а не на окружающих.

Я прошу в такие моменты меня не беспокоить, дать время на сбрасывание стресса. Читаю пикабушечку,играю в любимые игры,и через полчаса-час готов к общению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я злюсь не на окружающих или себя, а в никуда, так сказать. Просто типа "бляяяя, все пошло не по плану, фак". Ну и отхожу довольно быстро, кушать то все равно хочется)) Иду покупаю то, чего недостает, и готовлю. Может, конечно, если настроение и так было печальным, меня это на дольше заденет, но не фатально, чтобы как тут умничали "разводиться и не портить людям жизнь" или как там :))

Автор поста оценил этот комментарий

жаба душит ага

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вас?

1
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть это вы серьезно из -за этого беситесь. Да вам в таком случае следует жить одной. Нахера семью заводили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо за еще один совет)) продолжайте, товарищи, ваше мнение очень ценное

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая же проблема. Для меня список товаров абстрактная вещь и по этому запоминается плохо список товаров не закреплён ассоциациативным рядом. Если я сам хочу что-то приготовить и покупаю что-то в магазине я всегда покупаю правильно и в нужном количестве по тому что есть ассоциация с блюдом. А когда жена говорит список для меня это бессмысленный набор данных. Поэтому для меня их сложно запомнить, а для жены есть ассоциативный ряд и ей запомнить проще. В общем решение простое оправлять список в Ватсапп и проблема решена.
72
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, блэт! Нам почему-то в институте объяснили по женское и мужское восприятие. В т.ч., восприятие деталей и общего и т.д. И поэтому когда жена, с моей, мужской точки зрения тупит, я это воспринимаю как норму и не злюсь. Или вангую такой косяк и сразу делаю сам. Но стоит мне протупить чисто по-мужски - все, я мудак. И это она мне советовала в начале наших отношений "почитать что-нибудь об отношениях и мужском поведении". Введите уже общую психологию в школах, теремах и вузах как обязательный предмет.
раскрыть ветку (13)
45
Автор поста оценил этот комментарий
психологию, пф, зачем, можно же религиозные часы ввести, пусть все проблемы разруливает мифическое высшее существо
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем так везёт. Ну, была у нас в универе общая психология. А полезного и в реальной жизни применимого так и не отсыпали. Всё из разряда зубрёжки разных классификаций... А жаль.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Тем слаще встретить теплую ламповую женщину, которую ничего не бесит 24*360. А полупроводниковым только дай повод, и они уходят в разгон. Чертовы эмоции, как меня бесят эмоции! Надеюсь, роботы нас спасут!

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Такая женщина называется лучший друг Михалыч

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно Михалыч! На алиэкспресс еще что-то похожее продают. А я еще и живых пару раз видел!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не бесит 24*365 минимум или бывают исключения?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше вводить основы нейробиологии. Все то же самое, но меньше воды и больше важной информации за то же время.

Самое смешное, что все это есть в предмете обществознание. Но учат это только те, кому ЕГЭ сдавать, а остальным разрешают этот предмет прогуливать, чтоб не мешали готовиться тем, кто сдает.

Там к стати и право есть и экономика и философия .... вообще почитала материалы по которым готовится моя сестра - там в одном предмете программа нескольких предметов, которые я на первом- втором курсе изучала.

А вообще, у нас и биологию то не преподают толком. После школы люди не только не знают про отношения, но и про то как устроено их тело, где какие органы, и что происходит с организмом во время беременности... молчу уже о том, что многие не знают причину возникновения беременности....всё очень плохо, если родители не занимаются детьми....

2
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому когда жена, с моей, мужской точки зрения тупит, я это воспринимаю как норму и не злюсь. Или вангую такой косяк и сразу делаю сам. Но стоит мне протупить чисто по-мужски - все, я мудак.


Знакомо, сочувствую. Крайне нездоровая и ненормальная тема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подобное взаимодействие бывает не только в половых отношениях. Я, например, живу в одной квартире с гуманитарием, а я итшник. И все это аналогично так же. Я по дому делаю всю мужскую работу и "я не могу выкрутить вот этот гвоздь!" воспринимаю нормально. Но! Попробуй я забыть, кто куда и откуда приходит и кто что собирался сделать, сразу же " ну она у нас особенная". Ну или я крашу стены в течении полугода медленно и когда хочется, то я "ничего не умею доделывать", а то, что они, женщины, хер кладут на мытьё посуды или просто вещи на свое место после использования, так это нормально .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я представляю, какой срач на уроках начнётся)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Это элемент вашей дрессировки. Увы
ещё комментарий
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я б только из-за «сушей» развелся)

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Таки-Вы еще не пробовали тех сушей, не каждый способен пережить их употребление в пищу, а только лишь самые стойкие, и грамматически некорректной конструкцией таких людей не напугать)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и ответ, почему масло, а не сыр)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У него был план и он его придерживался
Автор поста оценил этот комментарий

сейванулся чувак, думаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чтоб не обижать жену тем, что ее суши просто невозможно есть, прикинулся дурачком и взял сливочное не то. Мудрый мужик, однако!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашла тебя по кровавому следу... Мои глаза тоже кровоточат. "Сушей" +_+ Спасибо что не грунтом хотела накормить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если я посылаю мужа в магазин, я говорю, что надо купить. Пишу что и в каком количестве. Потом он мне звонит из магазина и уточняет-переспрашивает.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Сушей". Ух. Отвратительно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просото, не хотел он сушей поэтому и запоминать что там нужно не стал. Я очень быстро забываю то что мне не нужно и это происходит не специально.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и проблема, что идея сушей была воспринята с энтузиазмом (ну или кто-то ловко придуривается). Хотя для аналогичных ситуаций я вполне готова смириться с идеей о том, что запоминать должен тот, кому больше надо - или же писать детальные списки.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ДА нахерачили бы ему сушей со сливочным маслом, вместо сливочного сыра. В следующий раз внимательнее будет.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматривался такой вариант, но было решено, что мой триумф не скомпенсирует мои трудозатраты на изготовление того, что я не смогу потом употребить.

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница, суши это же рис, а рис это каша, а кашу маслом не испортить ... Плов

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик детектед, ату его!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего он попробует то что получилось. В принципе, его это устроит, хотя в прошлый раз было лучше. И он всё сточит. Что сливочное он купит в следующий раз? Бинго! Масло!

Автор поста оценил этот комментарий

Суши, боже мой, "идея суши"! Это несклоняемое слово.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да знаю я, йоперный театр. Пыталась, так сказать, сделать акцент на том, что предполагаемое блюдо не является аутентичным, а является очень вольной интерпретацией исходного рецепта.

А то понабежали бы истинные адепты этого вида творчества и стали рассказывать, что для суши годиться не какой попало сыр, а только лишь Филадельфия, и доверять его поиск и приобретение мужику - идея хуже некуда, и самадуравиновата.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень. Я даже то, что мне нужно, забываю очень быстро :) и вовсе не специально

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сушей....

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я женского пола, но вот тут немного понимаю вашего мужа - если меня просят о чем-то, приводя долгий обоснуй, то я замыливаюсь и забываю, что именно просят. Правда мне не похер, поэтому я обычно переспрашиваю и уже у себя в голове составляю короткий четкий список)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и сама понимаю, в общем-то - всякую фигню мы все склонны забывать. Так что я не пытаюсь сказать, что это какая-то драма  - просто несовпадение критериев важности чего-то у двух людей приводит к такой вот дури.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена жрать кактус? Если таких случаев было много, то почему нельзя ему смс скинуть с точным указанием продукта? Или попросить позвонить вам, когда зайдёт в магазин, что бы вы походу объяснили что вам нужно? То есть вы мало того, что злитесь сейчас, вы ещё вспоминаете его предыдущие косяки, накручиваете сами себя и (я извиняюсь - варитесь в собственном дерьме). Это мазохизм или повод лишний раз упрекнуть мужа?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему муж сам не позвонил ей и не спросил, что он там должен купить, а то он забыл? Нет, ну всяко бывает, все могут забыть. Но где логика, купить абы что, лишь бы купить. Почему тогда не все продукты со словом сливочное купить - сыр, мороженное, масло. Хоть какая-то логичность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расставайтесь. Ищите человека, который будет слушать вас.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только, пожалуйста, суши)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня не все так запущено, но пожалуй, потому что мы стараемся решать проблемы.

Знаете какой выход из именно этой проблемы? Мы завели в смартфонах программы со списками покупок. Один аккаунт на троих (со старшим сыном). Кто бы не внёс информацию, она обновляется у остальных. Можно просто "сливочный сыр", можно с конкретным названием. Если очень важно что именно купить, можно фотографию в Вайбере выслать.

А про неважность мужу моих слов, меня конечно посещают такие мысли, но жизненный опыт подсказывает: и жизнь такая, слишком много разной информации, и ему просто не совсем понятны нюансы какой сыр, чем отличается... представьте он попросит купить полотно для ножовки по металлу, для определённого инструмента, и выбрать самой как в супермаркете... а в голове у вас куча мыслей - дети, готовка, работа, что там ещё в вашей жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

не, ну это пиздец, как мужик говорю

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, нужно сделать общий список в Workflowy/Google Keep/Evernote, и ходить в магазин с ним :)

Вот правда, в сортах сливочного сыра разбираться — это отдельная жизнь нужна, а для жены написать название и, если есть предпочтения — производителя и модель, дело на три секунды.

Автор поста оценил этот комментарий

О, у тебя отличное восприятие. Я там ниже писал про внимательность и суть проблемы, только другими словами.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это совсем не повод злиться, поверьте. Просто действительно, пишите мужу задание, и смиритесь с таким его свойством. Это происходит НЕ на зло, а просто часть его характера, что ли...
Для разрушения отношений не нужно много поводов, а вот построить их - искусство...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку