"Как поднять бабла на 3Д печати?" или "Что делать если захотел свой бизнес с блэкджеком и 3Д принтером?"

Если кратко - идея шляпа и 80% таких начинаний заканчивается сувениркой для родственников и друзей. Сначала нужно думать и считать. А уже после этого я бы для начала все же попробовал продавать услуги конкурентов, коих сейчас не мало. Даже если вы на 5-10 заказов выйдете в ноль - вы получите неоценимый опыт общения с клиентом, пощупаете нюансы технологии и процесса поближе и поймете на самом деле надо ли вам это путешествие. Хотите подробнее - читайте дальше.

"Как поднять бабла на 3Д печати?" или "Что делать если захотел свой бизнес с блэкджеком и 3Д принтером?" Малый бизнес, Бизнес, Производство, Торговля, Импортозамещение, Российское производство, ЧПУ, 3D, 3D печать, 3D принтер, 3D сканер, Стартап, Бизнесмены, Бизнес-план, Бизнес-идея, Открытие бизнеса, Мастерская, Длиннопост

как заработать на 3д печати?

Из каких источников я об этом знаю?
Я занимаюсь инжинирингом и разрабатываю разные новые изделия для производства под заказ. И обмеры деталей и чертежи и 3Д моделирование. Периодически сталкивался с вопросом прототипирования и изготовления промежуточных образцов. Кроме того, у меня был свой принтер. Я печатал сам под заказ и мелочи для работы. Сегодня успешно подарил другу в мастерскую по ремонту разной техники. И эта дельта от anycubic работает успешно и по сей день. Кроме того, я общаюсь с коллегами и смотрю иногда по рынку - многие закрываются либо уходят в тень.

"Как поднять бабла на 3Д печати?" или "Что делать если захотел свой бизнес с блэкджеком и 3Д принтером?" Малый бизнес, Бизнес, Производство, Торговля, Импортозамещение, Российское производство, ЧПУ, 3D, 3D печать, 3D принтер, 3D сканер, Стартап, Бизнесмены, Бизнес-план, Бизнес-идея, Открытие бизнеса, Мастерская, Длиннопост

как заработать на 3Д печати?

С какими трудностями вы столкнетесь?
- качество полимеров может колебаться даже у одного производителя
- качество полимеров может падать при плохом его хранении
- брак печати и отходы (обычно это 7-20% от катушки)
- не все принтера работают тихо и с небольшими вибрациями (для квартиры это важно)
- подготовка модели и обработка требует времени и навыка
- клиент не всегда предоставляет корректную 3Д модель
- частенько клиент просит обмерить и напечатать копию одной шестерни- по трудозатратам это невыгодно, но как сопутствующая реклама при отсутствии заказов приемлемо
- скорость печати, до покупки прикинуть нужно сколько изделий вы можете и хотите печатать в сутки
- качество печати технологии - sla слишком дорого для технички но fdm более трудоемкая технология для сувенирки и каких-то декоративных изделий
- постобработка - зависит от технологии и требуемого результата, если вы хотите делать кастом для авто из пластика заводского качества, то возиться с fdm можно но дольше, геморней и требует дополнительных расходных материалов
- бюджетный принтер нужно кастомизировать чтобы повысить качество печати

Какие ошибки допускают чаще всего?
- нужно подбирать технологию печати именно для своего региона и потенциальных клиентов
- нужно изучить конкурентов и пообщаться с клиентами потенциальными
- в себестоимости нужно учитывать (цену пластика, % брака по результатам тестов, стоимость упаковки и доставки, стоимость электричества, стоимость самого полимера и цену расходников типа сопел и шестерен для подачи)
- в себестоимости нужно учитывать цену своего рабочего часа как печаткника/рекламщика/менеджера часто получается работать на обычной работе выгоднее на порядок без дополнительной головной боли
- еще нужно учитывать, что если мы работаем в белую - все должны платить налоги, фонды и т.д.

Так что по цифрам?
Пример на старых цифрах по РБ. В любом случае на каждый регион актуализируете сами с учетом вашей модели принтера и т.д.

1 кг катушка PLA - на 18.04.2022 стоит 60BYN. По рынку РБ цена 35-65 коп за 1 гр печати пластика. прикинем для минималки 35коп с катушки выходит 350р. Итого провернули сумму более чем х5. Казалось бы, все же верно и чаще всего так и считают - в этом одна из главных ошибок.

НО что еще мы должны учесть все то, что указано выше итого уже на данном этапе из 1000г х 15% на брак=850г умножим на 35коп получим 297 BYN. Отнимем свет с запасом примерно 10BYN на 1 катушку. Амортизация на типовые расходники примерно 15BYN/месяц в течении года без серьезного ремонта при обычном штатном режиме работы в 12часов в сутки. Итого 272BYN остается с катушки.

В среднем с 1 кг пластика выходит 10-15 изделий. Прикинем для 10 изделий доставку. По РБ выходит доставка около 5 BYN. Итого за 10 доставок вы отдаете 50BYN. На выходе у вас остается 272-50=222BYN.

После всего этого мы отнимаем себестоимость пластика в 60BYN итого остается чистыми 222-60=162BYN. И уже от этой прибыли считаем налог в 16% подоходный это минус 26. И вот мы добрались до той реальной суммы которую мы заработали это 136BYN почти в 2 раза мы вложения увеличили, верно? - НЕТ потому что есть еще ваши трудозатраты, и вот здесь уже нужно прикинуть что вы получаете на работе и можете получить с одним принтером, стоит ли оно того?

В каких случаях 3Д печать может реально приносить ощутимый доход?

Вариант 1 - вы работаете штучно в премиальном сегменте на свою аудиторию по одному из направлений:
- вы производите филамент
- вы делаете эксклюзивный кастом заводского уровня для авто/мото
- вы делаете эксклюзивный кастом заводского уровня для премиальной видеотехники
- вы делаете эксклюзивный кастом заводского уровня для премиальной мебели
- вы делаете эксклюзивный декор и арт объекты
- вы делаете эксклюзивный косплей под заказ

Вариант 2 - вы работаете в массмаркет но комплексно в связке*
- у вас парк принтеров хотя бы 2 FDM и 1SLA(фотополимерный принтер)
- у вас есть 3Д сканер либо доступ к нему
- у вас есть базовые простые технологии репликации для мелкосирийного производства - да первое время можно и у партнеров заказывать но под свою целевую аудиторию что-то должно быть (формовка пластика листового, литье в силикон полимеров и т.д.)
- у вас есть отдельный человек который занимается продвижением, рекламой и промо
- у вас есть отдельный человек который занимается технологией оборудованием и т.д.
*конечно это не обязательно все и сразу, но в таком виде это может приносить прибыль которая будет выше чет средняя зп по региону

В общем это конечно все личное мнение, буду рад услышать ваши мысли.

Сам оказываю услуги по инжинирингу и разработке новых изделий для производства. Консультирую по технологии и отвечу на интересующие вопросы. В моем блоге ВК я размещаю концепты, идеи и бесплатные проекты. А в канале в телеграм редко, но метко публикую интересные 3Д модели и чертежи изделий.

Открыт к сотрудничеству, рад общению с коллегами и рассмотрю любые предложения по сотрудничеству. Для связи пишите в телегу.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...