Как лучший ресторан России Birch берёт идеи у других

Как лучший ресторан России Birch берёт идеи у других Ресторан, Ресторанный бизнес, Ресторанная критика, Еда, Повар, Подача блюд, Необычная еда, Гастрономия, Шеф-повар, Вкусно и точка, Ужин, Обед, Плагиат, Санкт-Петербург, Россия, Доширакология, Интересное, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Как лучший ресторан России Birch берёт идеи у других Ресторан, Ресторанный бизнес, Ресторанная критика, Еда, Повар, Подача блюд, Необычная еда, Гастрономия, Шеф-повар, Вкусно и точка, Ужин, Обед, Плагиат, Санкт-Петербург, Россия, Доширакология, Интересное, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Как лучший ресторан России Birch берёт идеи у других Ресторан, Ресторанный бизнес, Ресторанная критика, Еда, Повар, Подача блюд, Необычная еда, Гастрономия, Шеф-повар, Вкусно и точка, Ужин, Обед, Плагиат, Санкт-Петербург, Россия, Доширакология, Интересное, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Как лучший ресторан России Birch берёт идеи у других Ресторан, Ресторанный бизнес, Ресторанная критика, Еда, Повар, Подача блюд, Необычная еда, Гастрономия, Шеф-повар, Вкусно и точка, Ужин, Обед, Плагиат, Санкт-Петербург, Россия, Доширакология, Интересное, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Как лучший ресторан России Birch берёт идеи у других Ресторан, Ресторанный бизнес, Ресторанная критика, Еда, Повар, Подача блюд, Необычная еда, Гастрономия, Шеф-повар, Вкусно и точка, Ужин, Обед, Плагиат, Санкт-Петербург, Россия, Доширакология, Интересное, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Как лучший ресторан России Birch берёт идеи у других Ресторан, Ресторанный бизнес, Ресторанная критика, Еда, Повар, Подача блюд, Необычная еда, Гастрономия, Шеф-повар, Вкусно и точка, Ужин, Обед, Плагиат, Санкт-Петербург, Россия, Доширакология, Интересное, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Как лучший ресторан России Birch берёт идеи у других Ресторан, Ресторанный бизнес, Ресторанная критика, Еда, Повар, Подача блюд, Необычная еда, Гастрономия, Шеф-повар, Вкусно и точка, Ужин, Обед, Плагиат, Санкт-Петербург, Россия, Доширакология, Интересное, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Как лучший ресторан России Birch берёт идеи у других Ресторан, Ресторанный бизнес, Ресторанная критика, Еда, Повар, Подача блюд, Необычная еда, Гастрономия, Шеф-повар, Вкусно и точка, Ужин, Обед, Плагиат, Санкт-Петербург, Россия, Доширакология, Интересное, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Как лучший ресторан России Birch берёт идеи у других Ресторан, Ресторанный бизнес, Ресторанная критика, Еда, Повар, Подача блюд, Необычная еда, Гастрономия, Шеф-повар, Вкусно и точка, Ужин, Обед, Плагиат, Санкт-Петербург, Россия, Доширакология, Интересное, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Как лучший ресторан России Birch берёт идеи у других Ресторан, Ресторанный бизнес, Ресторанная критика, Еда, Повар, Подача блюд, Необычная еда, Гастрономия, Шеф-повар, Вкусно и точка, Ужин, Обед, Плагиат, Санкт-Петербург, Россия, Доширакология, Интересное, Скандалы интриги расследования, Длиннопост
Как лучший ресторан России Birch берёт идеи у других Ресторан, Ресторанный бизнес, Ресторанная критика, Еда, Повар, Подача блюд, Необычная еда, Гастрономия, Шеф-повар, Вкусно и точка, Ужин, Обед, Плагиат, Санкт-Петербург, Россия, Доширакология, Интересное, Скандалы интриги расследования, Длиннопост

Недавно стало известно, что дважды лучший ресторан России, петербуржский Birch, практически половину своих блюд, подач и фишек скопировал у испанского ресторана ABaC, где проходил стажировку шеф повар Birch Арслан Бердиев. Также есть заимствования и из других ресторанов. Иногда повторяется всё вплоть до тех же самых тарелок и фишек с предложением вдохнуть гелия из шарика на день рождения. Причём в Birch всё это подаётся, как нечто уникальное, чего не найти нигде в мире.

Выше можете оценить фотографии и сравнить.

Напишите своё мнение - это всё же талант и вдохновение или заимствования и плагиат ?

Особо отмечу, что забронировать столик в Birch крайне сложно. Люди "ловят" вожделенный столик за 2-3 месяца до ужина.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И прям зарегался на Пикабу, заморочился с картинками, создал такой огромный пост ? xD

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. И это только начало. У меня неадекатно развитое чувство справедливости, если хотите. И считаю несправедливым, что лучшим рестораном в такой огромной стране называют место, где половина меню взято у другого ресторана. Да ещё и всё это не меняется годами.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я изготавливаю и продаю специфический инструмент для радиолюбителей. Несколько вариантов есть, но один из них скопирован с японского инструмента, о чем я честно говорю.

Вот только японский инструмент пойди найди, и просят за него от 3500 и выше, а мой всегда доступен и стоит 500 рублей.

И обратный пример: я разработал дозатор, а через 3 месяца его функциональный аналог (функциональный, не полный. К тому же с некоторыми недостатками) появился у китайцев. То есть я оказался по обе стороны баррикад.

А теперь сравним рестораны. Есть ресторан в далекой италии/франции/бали, в котором есть какая-то необычная подача. Чтобы отведать то что они предлагают, оценить эту необычную подачу, вам надо переться на другой конец земли. Ну или получить то же самое (но позаимствованное) в своем городе.

То что выдают за свое - проеб маркетологов. Одно дело заявить "мы первые в России это сделали", другое "мы первые в мире". Нельзя конечно нагло врать. Но с другой стороны, огромное количество посетителей никогда не смогут посетить тот самый ресторан, в котором это позаимствовали, но смогут оценить изначальную идею, пусть и сплагиаченую.

Ну и наконец откинув моральную сторону и обратившись к закону нужно понимать, что эта "подача" не является какой-либо зарегестрированной интеллектуальной собственностью. И такие заимствования не нарушают ничего, кроме чувства прекрасного одного из пользователей пикабу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за развёрнутое мнение. И я со многим не могу не согласиться. В принципе да, можно это рассматривать неким импортозамещением. Ведь вроде у нас Дмитрий Анатольевич даже разрешил фильмы с торрентов качать. У меня действительно основные претензии в том, что

1. Это подаётся, как нечто уникальное

2. Люди ждут месяцами и мучаются со сложной системой бронирования, чтобы отведать лишь заимствованное.

3. Ресторан стабильно на 1-3 местах в топе ВСЕЙ РОССИИ. То есть вам совсем не странно, что в такой огромной и богатой на таланты стране лучшим называют что-то скопированное?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает же такое, решил погуглить по имени ТС, а нашел ресторан...

А знаете какое главное блюдо там ? Вонтоны xD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так в этом и суть. Взять фамилией какое-нибудь блюдо. Из вариантов псевдонима был ещё Отар Тартаров. Не ищите связь с заведениями. Её попросту нет. я просто люблю вкусно поесть и часто хожу по ресторанам. Веду канал в тг даже. Но его нельзя называть вроде как.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи еще откуда инфа что он стажировался в ABaC? Я вот с лету не вижу такой инфы, а ты такой осведомленный, очень прям удивительно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто в гугле набираете Арслан Бердиев, пара кликов и вылезет инфа о его стажировках, его интервью про это + в его запрещёнограме есть фото с кухни АБака.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из конкурентов будете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на удивление нет. просто ел в Абаке и когда под конец принесли пирожное на тарелке в виде шарика с розовым шариком, понял, что где-то это уже видел.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Заимствования это плохо?

Как бы не выебывался персонал ресторана, что-то подобное или 1:1 было уже до них у кого-то другого

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

заимствования не 1 в 1 и вдохновение - не плохо. А вот когда половина меню ЛУЧШЕГО РЕСТОРАНА РОССИИ - заимствования - это, считаю, плохо. Причём заимствования эти есть в дегустационном сете, который по определению должен быть некой визитной карточкой шефа.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ужоз то какой. Спецом зарегался чтоб рекламу дать?  @moderator, реклама

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

реклама чего? Берча? так туда всё равно не попадёшь сейчас, там бронь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я и знать не знал до этого поста про какой-то там берч с помадой. Прорекламировали ли мне этим постом ресторан? Да. Пойду ли я туда? Да невжисть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы далеки от этой темы, конечно ни о чём эти названия не скажут.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Но я то не девочка и даже Инстаграмма у меня нет, я туда ходил покушать и попробовать что то новое. И я это получил, поэтому не вижу проблемы в заимствовании, хотя сет в июле был не совсем такой как у вас на фото, но было вкусно, много и за 5к это более чем достойно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на фото не только сет. И не только новый сет. Есть как новые так и старые блюда. Хоть в Бёрче сет не меняется уже 3 года особо.

По поводу "что-то новое за 5 К" я не стану спорить. По цена-качество это хорошее предложение. ВОт только смущеает, что в "лучшем ресторане страны" половина подач и идей - заимствование и в целом основа сетов и а ля карт не меняется уже минимум года 3.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в то самое заведение, у которого позаимствовали, интересно что они ответят. Я уверен, что у них нет никаких зарегестрированных авторских прав на подачу блюд.

Представляете, если бы борщ со сметаной в глкбокой тарелке можно было бы отведать только в одном ресторане Киева, пельмени с пучком укропа только в одном ресторане Ноаосибирска, а драники со сметаной только в одном ресторане Минска. Как бы это подорвало ресторанный бизнес?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другой вопрос. В гастрономии и ресторанном бизнесе действительно практически невозможно что-то закрепить авторским правом и залиценировать или обезопасить от копирования. И действительно вероятно испанский шеф Йорди Крус, у которого наш туркменский шеф Арслан Бердиев проходил стажировку, не будет слишком против того, что его идеи Арслан внедрил в своём ресторане в Петербурге, НО. Есть же ещё такое дело, как репутация и самоуважение...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Бёрче вкусно, красиво и туда реально попасть. А в Испанию насколько реально сейчас попасть? Та и помадка эта ведь не главное блюдо, а лишь один из 4 десертов в конце, так шо норм )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помада - это одно из самых "инстаграмных" блюд Бёрча. Если открыть их акк в запрещёнограме, то там 70% контента будет - намазывание посетительницами губ этой помадой-сорбетом. Это то, что и делает Бёрч Бёрчем и рождает ажиотаж вокруг него. А оказывается, что идея и даже тюбик взят у западного реста.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну хрен с ним, но минибургеры я давно уже видел

в принципе идея не новая даже для испанского рестика

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

минибургеры да. Тут они не главное. А вот помаду из Берча или подачу на кактусе все фоткают и выкладывают в сторис, как нечто невероятное и уникальное. А это лишь калька.

показать ответы