Как избавиться от чувства стыда из токсичного детства?

В этом посте поговорим о том, как справиться с тем, что людям с токсичным детством бывает стыдно за эту часть своей жизни. Не нужно пытаться забыть прошлое, необходимо сознательно отделить чувство стыда, ответственность родителей от своей личности.

Как избавиться от чувства стыда из токсичного детства? Психотерапия, Психология, Мотивация, Внутренний диалог, Стыд, Зависимость, Плохие родители, Травма, Детство, Оскорбление, Унижение, Обида, Агрессия, Презрение, Интересы, Работа над собой, Длиннопост

Предлагаю вам познакомиться с трехступенчатой методикой.


Шаг 1


Давайте вспомним, когда и из-за чего появилось устойчивое чувство стыда. Вспомните все травмирующие ситуации, в которых вы чувствовали себя униженным, обиженным, никчемным человеком. Вспомните каждый жест, взгляд, реплику токсичного родителя. Подсказка: чаще всего эти ситуации связаны с творчеством, любимым занятием, стремлением выглядеть привлекательно и понравиться другим, заявить о себе. Еще в такие моменты вы чувствовали не столько стыд, сколько злость и чувство вины, а ощущали не только обесценивание, но и агрессию, презрение.


Шаг 2


Теперь постарайтесь взглядом стороннего наблюдателя оценить себя в этих ситуациях. Сомневаюсь, что вы заслужили то, что получили. Скорее всего, вы не делали ничего плохого, несвойственного ребенку и всем людям. Вы должны осознать, что комплексы и стыд были навязаны родителями. На самом деле у вас нормальная форма носа, вы отлично рисуете, и даже сам творческий порыв заслуживает похвалы, вы наделены нормальным ростом, весом и т.д. Все, что вас тревожит – это особенности, а не недостатки. А ваши интересы, порывы, способности – уникальность. Вы, ваша внешность и внутренний мир – высшая ценность. Это аксиома.


Шаг 3


На финальном этапе нужно изменить отношение к прошлому и к себе. Вы не можете вернуться назад, не можете вырвать столь большой кусок жизни. Да, вам не повезло с семьей, как и многим другим людям. У каждого своя боль, но, поверьте, таких людей не мало. Что же нужно сделать, если противопоказано отрицать? Проработать. Вы должны изменить ситуацию: вы должны управлять своими эмоциями, воспоминаниями, опытом, а не они вами. Пока же вы позволяете прошлому влиять на ваше настоящее и будущее. На самом деле прошлое ничего не определяет, это ваш выбор.


Повторяйте себе, что вы достойный и ценный человек, который заслуживает лучшего. Разрешите себе жить согласно своим потребностям и желаниям. Сначала придется принуждать себя идти вперед, выходить из зоны комфорта, менять привычное поведение. Но с каждым разом вам будет все проще заявлять о себе, демонстрировать себя. Определите свои достоинства, научитесь показывать их, гордится этим.


Итоги тренингов


Если вы регулярно будете проходить эти три шага и заставлять себя двигаться дальше, то это может привести к следующим изменениям:

1. Воспоминания на уровне тела, разума и души будут отходить в прошлое, слабеть;

2. Воспоминания не будут вызывать стыд, портить настроение, сковывать по рукам и ногам;

3. Получится спокойно вспоминать прошлое, без трясущихся рук и желания спрятаться;

4. Чувство стыда сменится на удовлетворенность собой.


Прямо сейчас подойдите к зеркалу и скажите, глядя себе в глаза:

Я был ребенком. В силу возраста я физически, психологически, эмоционально, материально зависел от родителей. Их жестокость, асоциальность, плохое поведение – их ответственность. Они вымещали на меня свою боль, слабость, страхи, комплексы. Они не справились с родительскими обязанностями. Я был ребенком, и я не мог повлиять на атмосферу в семье, никто не может повлиять на других людей. Но теперь я вырос и могу повлиять на свою жизнь. Тут начинается моя ответственность. Мне нужно разобраться со своими эмоциями, страхами, комплексами, чтобы стать счастливым, успешным, создать семью и сделать счастливым своих детей.

Убрав из своей головы образ токсичного родителя, вы освободите место для нового: своих интересов, достижений, планов, целей, развлечений и т.д. Вместе с этим придет ощущение свободы, появится вдохновение, мотивация двигаться дальше. Захочется творить, жить. При помощи этой практики человек учится ценить и любить себя, ощущает свою силу, потенциал. Дальше он стремится максимально раскрыть его.


Это очень эффективная технология, но, возможно, не все получится с первого раза. Это нормально, если будут откаты или зацикленность на одном этапе. Нормально, если эмоции в какой-то момент возьмут верх. Нужно двигаться вперед.


Важный момент! Если почувствуете, что ситуация ухудшается, то откажитесь от этой техники, подберите другое упражнение. Еще рекомендую заручиться поддержкой специалиста, близкого человека.


А что вы думаете по этому поводу? Как вам метод? Делитесь в комментариях. Если уже попробовали, то делитесь своими ощущениями, успехами, трудностями и их преодолением.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Инстаграм https://instagram.com/psych_bogdanova_tp

Бесплатная группа поддержки для людей которые пережили психологические травмы: https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli

Психология | Psychology

20.4K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.