Как доказать в суде, что у Вас угнали танк…

В апреле 2019 г. адвокатов обязали повышать квалификацию раз в год.

Я адвокат добросовестный и любознательный, поэтому хожу для повышения квалификации на лекции в Федеральную Адвокатскую палату регулярно.

Теория меня особо не впечатляет, а вот практический опыт временами сильно вдохновляет.

Однажды лекцию нам читал нотариус. И вот когда нотариус-лектор огласил, что самым оригинальным нотариальным действием в его практике было нотариальное подтверждение факта угона танка, я подумала, что ослышалась и сосредоточила все внимание на спикере.

В голове вертелась мысль, что танки в ограниченном обороте и что угон танка - дело непростое, да и заметное. И что это скорее всего шутка. Но мое внимание было поймано и я ждала развязки.

Ситуация из серии нарочно не придумаешь.
Дело было в 2014 г.Игрок популярной игры, посвященной танковой тематике,потратил на покупку и модернизацию своего танка не только массу стараний в ходе виртуальных боев, но и более 120 тыс. рублей. И вдруг, танк угнали. Вместес аккаунтом.

Игрок обратился в полицию, полиция связалась с разработчиками игры, которые подтвердили, что танк продолжает участвовать в сражениях, но управляют им уже из Московской области.

Вот факт участия этого танка в игре и что им управляет кто-то другой, нотариус и удостоверял.

Полиция возбудила уголовное дело по факту несанкционированного доступа к компьютерной информации. Виртуальному угонщику светит срок до 2-х лет лишения свободы.

Честно, я впервые слышала про такие «угоны». Но Гугл знает все :) ион поведал, что такие случаи нередки.

Ну и из комментариев коллег на эту тему приз моих личных симпатий получил этот: «когда в деле о разделе имущества не можешь придумать куда потратил деньги, всегда можно сказать, что купил танк, но его угнали 😜🤣».

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне изначально интересно было как это со стороны нотариуса происходило. Опять же повторюсь. От вас, как от адвоката, если вы уж позиционируете себя тут таковой и даете рекламу, намного интереснее было бы прочитать законченную историю, а не просто обрывок кем-то пересказанной несколько лет назад истории, подробности которой уже давно забыты и могли быть изначально преподнесены в искажённом виде.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется Вы себе придумали что я Вам что-то должна :)) ну а поскольку я не раз участвовала в подобных действиях (не с играми), я Вам ответила как это происходит. А Вы не зная как это работает, написали, что это чушь :))) так не задавайте вопросы, если не хотите получить ответ.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаешь подробности, так и скажи. Все иное выглядит как сочинение. Зачем оправдываться, если не знаешь как это происходило? Так прямо и по человечески и надо сказать "я не знаю о подробностях происходящего".Зачем дальше пытаться что-то выдумывать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю , что Вам не нужны подробности. Вам больше хочется, чтобы я сказала, что не знаю. Я Вам ответила все, что знаю :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорили, что каждый день будете пост публиковать, что-то случилось?
Что там с мфо типа лайма
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Материал лежит, но оформить не успеваю. Каюсь. К концу недели сделаю. Основная работа затянула.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
да, да, да. Был тут пост на пикабу. Человек писал мол прилетел с командировки, а в аэропорту украли сумку с подарками для жены и детей. Сам значит деньги слил, а подарки якобы скомуниздили. Пост же на Пикабу, как алиби, мол просил помощи при поиске пропавшей сумки)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂😂
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, что бы профессионально увиливать от ответа, надо быть либо тем самым нотариусом, либо тем самым клиентом. Адвокат, услышавший указанную тему на курсах повышения квалификации не обязан знать подробности конкретно этого дела. Тот момент, что для подачи заявления в суд в качестве доказательств могут потребоваться нотариально заверенные скриншоты переписки, звучит не менее дико. Интересно, как это происходит: клиента заставляют заходить в свой аккаунт на специально предназначенном для этого устройстве у нотариуса? Либо клиент заходит на своем устройстве, до делает скриншоты, нотариус сравнивает их визуально и засвидетельствует из своей подписью? Что тогда мешает клиенту сделать DNS-переадресацию на свой сайт-дубликат заглушку?
первый вариант с устройством натариуса кажется более правдоподобным, но не дает 100% гарантию.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Доступ даешь к своему аккаунту, нотариус входит и делает скриншоты.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы профессионально увиливаете от ответа) По вашим словам, Вася Пупкин пришёл к нотариусу, а она, смотря и наблюдая на него, фиксировала, что его аккаунт активен. Ой, выдумщица вы еще та)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не почувствовать себя героем извечной фразы о том, что иногда лучше жевать, чем говорить, почитайте официальную информацию https://notariat.ru/sovety/statiy/notarialnoe-podtverzhdenie...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это Wold of Tanks же был?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего да. Я честно , не помню название. 2019 год :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне еще смешнее стало) Это получается, она скачала игру, зашла в нее и увидела значок, что аккаут онлайн?)) А ее не затянуло?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она не скачивала, она наблюдала и фиксировала
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так опишите как это было сделано? Мне просто интересно. Как нотариус видел, что акк в игре? Я просто тоже пару танков имею и мне хочется знать, как я могу на свой акк со стороны посмотреть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы снова не читаете. Я не присутствовала на процедуре.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так аккаунт же угнали. Похоже ТС заврался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читали что я написала? Я рассказала как переписку удостоверяют. А с игрой цель была одна - удостовериться что игра идет, а аккаунтом пользуется другой человек.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, вы пишите это просто по неосведомленности. Во-первых, из этой же статьи выдержка:

"Порядок совершения нотариального действия по обеспечению доказательств в сети Интернет выглядит следующим образом: нотариус заходит на указанную заявителем интернет-страницу со своего рабочего компьютера и, убедившись в наличии информации, которая, по мнению заявителя, нарушает его права и законные интересы, распечатывает необходимые страницы сайта."

Значит в вашем описанном случае какие должны быть действия нотариуса? Каким образом нотариус может в этом убедится? Правильно! Скачав игру. Во-вторых, нет такой игры про танки, где можно зайти и увидеть всех играющих персонажей, чтобы сделать скриншот, что танк Пупкина колесит по игре) И, в-третьих, вы мне скинули статью, которая описывает ряд совсем других ситуаций

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже надеюсь, что Вы пишите от неосведомленности. Ибо разные виды действий совершаются по-разному. Но суть одна.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам попадалось дело, когда городская администрация отказалась возвращать танк (музейный экспонат) его владельцу – ремонтному заводу.

Администрация мотивировала свои действия тем, что они таким образом сохраняют культурное наследие.


https://kad.arbitr.ru/Card/dfe55676-e14c-4246-95a0-83bc844f9...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Супер, чем кончилось
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как же доказать? И на основании чего нотариус что-то подтверждал?

Если бы такую тему написал обычный человек просто как историю, я бы понял. Но вы адвокат и тему не раскрыли до конца, будто это и для вас осталось загадкой.

Да и что-то пиз**жом каким-то попахивает. Потому что все вопросы об "угоне" аккаунтов решает сама игра путём уточнения вопросов у обратившийся стороны. В суд можно подать только, наверное, если они тебе отказали в восстановлении

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это делается нотариальный осмотр игры. Так и подтверждается. Видно что человек сидит рядом, а аккаунт управляется кем-то еще
показать ответы