История о том, как я вычислил воришку спустя год, после совершения кражи

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/naparnichek__sobesedovanie__7461630

Было это лет 7-8 назад, работал я в видеопродакшене (компания которая занимается производством видео контента для ТВ).

Я был молод и зелен, 23 года, и был у нас большой проект на который меня назначили режиссёром, я был несказанно рад и занимался буквально всеми вопросами связанными с тем, что бы этот проект запустился. В том числе и техническими. Решили мы снимать наш проект на фотоаппараты

( в то время еще только-только развивалась тенденция, что даже на телек можно снимать на DSLR камеры, это сейчас проекты через один так делают) наш выбор пал на в тот момент неплохой аппарат Canon 60d+объектив Canon 24-105

Вот такой комплект( фото из интернета)

История о том, как я вычислил воришку спустя год, после совершения кражи Вор, Справедливость, Детектив, Длиннопост

Мы закупили несколько таких комплектов. Стоимость одного, на тот момент, ( фотик+объектив) была примерно 70-80 тысяч рублей ( Господи, доллар по 32 где ты?) И закупили нам их при условии, что за них будет кто-то отвечать. А т.к. я был инициатором покупки этой техники, то отвечать выпало мне.

Техника хранилась у нас в офисе, в комнате, где проходил монтаж нашей передачи. В офисе были все свои, но и охрана тоже была.

Отработали мы на славу наш проект, и узнали что он вот-вот закроется. Все расстроились, т.к.  очень дружная команда была, где все работали на общее дело( как тогда казалось ). Мы сняли/смонтировали и выпустили наши последние серии передачи, с нами должны были за них расплатиться. И тут выясняется, что одного комплекта(фотик+объектив) нет. Просто нет на том месте где он обычно лежит. Искали везде, спрашивали всех, может кто просто взял домой поснимать и скоро вернёт, но нет. Всю команду нашего проекта собрали и объявили, что пока техника не найдется, никто не получит зарплату за последние выпуски. Все грустные, потому что мало того что работа заканчивалась, так еще и финансовые напряги такие.

Я в итоге, тк был ответственным за технику, поехал и купил новый комплект на свои деньги, что бы все мои коллеги получили зарплату.

Прошло немного времени, с людьми из этой команды мы пересекались на других проектах. И наш монтажер Женя( имена не изменены) между делом рассказал, что он теперь снимает на фотик Canon 60D и не может нарадоваться на него. Я так нехило напрягся такому совпадению, но подумал: « Ну не может же такого быть, все свои, ситуация известна и ему в том числе, он бы так не поступил».

Мы с ним еще пересекались потом по работе пару раз и я даже заводил разговор об этой ситуации, без конкретных указаний на него, что типа: "Некрасиво конечно поступил тот человек, что забрал, фотик...".

"Что жалко мне денег отданых..." и прочее. На что мне был дан ответ типа: « Сам лох, что подписался на ответственность и чего теперь думать о том, что прошло»

Так минуло чуть больше года , а меня эта ситуация не отпускала. Мне она казалась крайне несправедливой, я нет-нет да и прокручивал её в голове, с мыслями о том, а вдруг совпадение, в котором Женя неожиданно приобрёл точно такой же фотоаппарат, ровно в тот момент когда пропал наш, нифига не совпадение.

Но доказательств у меня не было никаких, только мои домыслы.

И вот в один из дней ложусь я спать, и перед сном как обычно начали меня разные мысли посещать, и тут озаряет , как же мне всё таки проверить свои эти домыслы! Вот прям как в кино, я вскакиваю несусь к компу проверять эту мысль.

Мысль была в следующем, что все фотографии сделанные на любой фотоаппарат( даже на камеру смартфона) несут в себе вшитый файл с информацией о том где, когда и в том числе на какую камеру сделан этот снимок. Этот файл называется EXIF. На тот момент когда я нёсся к компу проверять свою идею, я не знал, хранит ли этот EXIF файл серийный номер камеры, и на мою радость ОН ХРАНИЛ! В ту ночь я еле-еле уснул, и на следующее утро кинув все дела помчался в тот самый продакшн, где я работал чуть больше года назад, в надежде, что укромно сложенные мною коробки от наших фотиков всё ещё сохранились, ведь на них написан как раз таки серийник украденой камеры( было три коробки и 2 оставшихся фотика, методом исключения выяснил какой серийник принадлежит украденной камере). И тут вы наверное думаете, а как же ты сравнишь серийник с коробки с файлами снятыми на украденный фотик? А вот тут мне несказанно повезло, я знал, что наш уже знакомый персонаж Женя, который всё ещё работал там, на рабочем компьютере хранил и обрабатывал фотки со своего «неожиданно приобретенного» и горячо любимого им фотика.

Сажусь за его рабочий комп( благо мне все доверяли и никого это не смутило) и нахожу его фотки, датируемые через пол года после того как фотик был украден, где изображен он, его семья и прочее. Т.е отмазаться что это не его фотки он не мог. И самое главное СЕРИЙНИК КАМЕРЫ В ФОТКАХ СОВПАДАЛ С СЕРИЙНИКОМ УКРАДЕННОЙ КАМЕРЫ! Ни с чем несравнимые эмоции овладели мной, и я пошёл к генеральному директору, объясняться и показывать найденные мной доказательства. Мне в этот же день были возвращены деньги, а Женя в тот момент находился в отпуске, прям самые первые дни, и ему его испортили информацией о том, что всем известно кто спёр фотик.

Как только он это узнал сразу через удалённый доступ подключился к рабочему компу и снёс ВСЕ свои данные, но я предвидя это скопировал свои доказательства отдельно)

Потом были с ним разбирательства, где он мямлил что-то типа того что он купил на авито этот фотик, а это просто роковое совпадение, но деньги в контору он всё таки вернул. А для меня наконец-то был закрыт этот гештальт.

P.S: Женя если ты когда-нибудь это прочитаешь, знай, по началу хотелось тебе лицо разбить, а сейчас пишу и улыбаюсь уже) Время лечит, как говорится) Но, очень надеюсь, что ситуация эта, заставит тебя 1000 раз подумать перед тем, как что-то украсть.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
403
Автор поста оценил этот комментарий
Длинная история о том, как плохой человек длительное время пользовался плодами своей вороватой натуры, и ему в итоге за это, фактически, ничего не было, остался при своих же.
раскрыть ветку (68)
225
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как выше уже отметили, ТВ тусовка не такая огромная, как кажется на первый взгляд. Зовут обычно знакомых и через знакомых, а репутация Жени теперь в полной Ж. Но я тоже считаю, что надо было полицию подключать

раскрыть ветку (64)
181
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя умоляю. Помню времена, когда даже минет своему парню ставил крест на девушке, а нынче будь хоть трижды пидарасом, в плохом смысле этого слова, всем похуй. Общественная мораль очень сильно изменилась и где-то с середины 90-х понятие вор стало чем-то вроде умения жить.

раскрыть ветку (57)
83
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда все узнают, что я делала своему парню минет?

О-о, погодите, это наверное мой парень об этом рассказал, да?

Как страшно жить....

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А может он соврал? Какая то херня в принципе
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как можно судить людей не зная всех обстоятельств. Может минет делался в час пик на главной площади города. Притом на освещение сего действа были приглашены журналисты, а в качестве группы поддержки с обеих сторон были приглашены ближайшие родственники.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если журналистам и родственникам еще делать то рот устанет, без подготовки.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Галя - ты ?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Откуда ты её знаешь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крест на ней ставил

2
Автор поста оценил этот комментарий

А думать теперь будешь, голова вообще-то для этого в первую очередь придумана! /s

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я б сказал - высосана из пальца
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ведь любая контора с распростёртыми объятиями примет вора, раз он жить умеет.

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Любая - нет, правительственная - да. Но тут есть нюансик, только от 50 миллионов и выше.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Причем в одном человеке может сочетаться желание спиздить и разбогатеть (считая это нормой) и понимание что воровать нехорошо и всячески это порицать по отношению к другим

7
Автор поста оценил этот комментарий

хуй знает в каких кругах так стало - в моей сфере и кругу общения я не представляю чтоб попался такой человек

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. И как там на Луне вапще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Побоитесь на Луну теперь лететь?

Автор поста оценил этот комментарий

Это значит...

24
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут девяностые?
Не подумайте, что я это одобряю, но среди нищих слоёв населения испокон веку не считается зазорным воровать у тех, кто богаче: порицается только воровство у "своих". Крестьяне воровали у помещика, рабочие воровали на заводе, а в советское время это вообще повсеместной нормой было, "где работаешь, то и имеешь"... И бороться с этим можно только повышением уровня жизни.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"И бороться с этим можно только повышением уровня жизни" - наивная простота...
Богатые, и даже охренеть какие богатые (то есть, уже явно имеющие высочайший уровень жизни) воруют так, что "куфайка заворачивается". Кому то просто тупо мало, кто то - ради "острых ощущений". Но - воруют.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Воруют. Но не все и не так.

Вот я в прошлом году спиздил в Ашане коробок "охотничьих спичек" за двадцать рублей. Не нарочно. Держал в руках, думал, нужны они мне или нет, увидел знакомого, пошёл поздороваться и на автомате положил коробок в карман. До сих пор стыдно. А четверть века назад, когда я был нищим студентом, мне и в голову бы не пришло, что это плохо: чо, магазин же от этого не обеднеет, и т.д.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да я и сам несколько раз в жизни мелочёвку тырил. Кураж, форс перед пацанами, и тому подобная хрень. Один раз чисто на спор баночку креветок. Только один раз реально жрать хотелось, а денег - пару копеек (со школы шли) и мы с товарищем вынесли 4 булочки по цене двух (за две честно оплатили). Это сейчас я понимаю, что "магазинное" - это в любом случае не "ничьё", а на балансе сотрудников магазина, и недостача - за их счёт. В общем, подростковая дурость как бэ выветрилась )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там небольшая потеря продуктов заложена в цену уже. Менеджеры фурами форуют (типа ошиблись в адресе или счете), вот то реально потери )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в начале 2000-х работал в салоне связи так там постоянно всех инструктировали чтобы следили сотрудники друг за другом и особенно за новыми стажерами перемещенными с других торговых точек потому как воровали телефоны очень часто не с витрины, а из подсобки. Некоторые старшие продавцы просили сумочку открыть перед уходом и показать содержимое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
воровали на заводе, а в советское время это вообще повсеместной нормой было
Воровали. Но не все и не так ©

Тащили по мелочёвке, но истово осуждали цеховиков, зажопленных в телеке Знатоками. И заводами никто не пиздил, и в квартирах ментовских полковников тонны денег не обнаруживались. Но с начала 90-х процессы пошли по нарастающей. И что самое прискорбное, темпы не спадают до сих пор.


И бороться с этим можно только повышением уровня жизни.

Вот сейчас чиновникам, ворующим на тысячи своих зарплат, смешно стало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
бороться с этим можно только повышением уровня жизни
Если коротко, то - нет))
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так Женя не вор, Женя крыса!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали, как будет вор- это норма, хм..

4
Автор поста оценил этот комментарий

На парне крест стоял даже больший, ведь он ее потом в губы целовал

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, зашквар. Но ему прощалось, если он её за это чморил.
Блядь, пиздец времена дикие были. Жили по таким понятиями, что куда там нынешним АУЕ.
7
Автор поста оценил этот комментарий
А он не целовал. Это же зашквар вы чё?! Вдруг она кому другому до него минет делала
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Путевый пацан сначала пробьет по каналам девку. Если норм и не сосалка - встречается. Если она умело скрыла от него что башкастая - штош, запарафинился, но уважение мог и не потерять. Если сам давал ей на рот а потом целовал - вот это зашквар, могут опустить. (Господи откуда эти знания)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно вам от 35 до 45 лет и вы выросли в пацанский тусовке в 90-е
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Общественная мораль очень сильно изменилась и где-то с середины 90-х понятие вор стало чем-то вроде умения жить." -

Именно.

У нас на "советском" ещё производстве - сумки с кошельками - открыто стояли на столах, и ни у кого мысли не было - влезть в чужую сумку. В нынешнее время - даже на 10 минут свой шкаф, не запертым - оставлять не стоит.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас коллектив значит не очень. В ИТ офисе на столах стоят ноутбуки по 100 тыс. и даже уборщицам доверие 100%. За 10 лет ни кто ни разу ничего не украл. Ну правда и камеры везде, такой нюанс ))

Шкафчики с замками, но ни кто не закрывает. Офис типа такого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну правда и камеры везде" )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос ко всем. А у всех в коллективе есть невыявленное чмо, которое чужие продукты из холодильника жрёт? В третьем месте работаю, везде попадаются. Один, так и не выявили, не брезговал вскрыть контейнер и съесть котлету оттуда. Зп причём неплохие у всех.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На столе специально оставляю печеньки и конфеты, девушки с чаем едят понемногу. Чтобы еду воровали такого в голове не укладывается.

Автор поста оценил этот комментарий

гыы) Было у нас такое. Выявленное.

Сын основателя фирмы - работал ночью (it). Работал весело, со шмалью. Потом его прошибало на жрачку, и он лез в холодильник.

У нас как получилось - мы с супругой (работали вместе) - оставили себе бутерброды в холодильнике, на следующий день.

Когда наступил тот самый следующий день - бутербродов не оказалось.

Суть в чём - столовой у нас не было. И по магазинам бегать не было возможности.

Мы - рассчитывали, что у нас будет обед. А вот хрен по всей морде.

Понять, что ты остался без обеда - это довольно-таки бесит.


Но я не орал. Я просто пообещал, что теперь в холодильнике будет лежать бутерброды - с крысиным клеем (у нас были и настоящие крысы, и конкретно я и занимался их "ловлей").

Вот, говорю - когда это чмо будет у себя клей крысиный изо рта выколупывать - пусть не жалуется.

Что характерно - больше он ничего ни у кого из холодильника не тырил.

Ибо знал, что я - ни хрена шутить не буду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтвеждаю, тусовка маленькая, оборудование очень дорогое, даже не в плане стырить, а банально не испортить или разбить. Берут людей по знакомству/рекомендациям.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже помню эти времена))

Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в морали, а в прямых материальных рисках от сотрудничества с таким человеком.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Работодатель идёт на них. Усиливая контроль, закрывая глаза на мелочёвку, штрафуя.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает во всяком крупном бизнесе на низовых массовых должностях без особой ответственности. В области, которую описывает автор, обычно команды по несколько человек и никакой контроль не возможен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Контроль конкретно за чем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За крысами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я думаю сроки не те, но то что репутация в минус ушла, хоть что то. Как с небезызвестной Ритой и камерой...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие сроки?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сроки по времени имею ввиду. Спустя год после кражи например. Даже если бы заявления было бы написано сразу после, не факт что нашли бы. А спустя год, никто такое заявление всерьёз не воспринял бы. Даже о сумме гораздо большей не шевелились, читал недавно пост, как потерпевший об угоне сам нашёл автомобиль спустя какое то время. А тут какая то камера, при чём срок кражи больше года.

P.S. спасибо за минус, это так мило)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выровнил на 0
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавил 1+
ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

А напоследок ему ещё и пожелали не попадаться, и для этого получше планировать свои действия

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И дело не завели, ну а чо, свой же хоть и крыска

Автор поста оценил этот комментарий

можно подсчитать, сколько он на аренде сэкономил...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку