История европейской колонизации Америки. Часть 3. Кортес и Ацтеки

Ну что ж, дорогие любители истории, продолжаем обсуждать европейскую колонизацию Америки. В прошлый раз мы остановились на том, как Испания и Португалия, быстренько поделив мир между собой, приступили к освоению новых земель. Сложно начавшаяся колонизация после завоевания Эспаньолы и ряда успешных экспедиций стремительно развивается. В течении всего нескольких последующих десятилетий будут освоены бескрайние просторы Северной и Южной Америки. Но как это произошло? Со статьёй вы можете ознакомиться как в текстовом формате, так и на моём канале в формате видео. Так что критикуйте во всю и делитесь своим мнением. Ну что ж, поехали.

В 1497 году английский мореплаватель венецианского происхождения Джон Кабот (Джованни Кабото) совершает плавание к побережью Ньюфаундленда. Англия, явно обеспокоенная успехами конкурентов, пытается начать самостоятельную колонизацию. После экспедиции Америго Веспуччи в 1501-1502 годах стало окончательно ясно, что европейцы наткнулись не на Азию, а на совершенно новый материк. По основной версии, Америка как раз названа в честь исследователя.

В 1500 году португальцы, окрылённые успехом Васко да Гамы, снаряжают ещё одну экспедицию в Индию (Педру Кабрал). Однако на этот раз корабли сбились с пути и, поймав сильное течение, достигают неизвестных южных земель. 24 апреля они высаживаются на берег и сразу же объявляют окрестности собственностью португальской короны. Так, согласно нормам тордесильясского договора, была основана новая колония - Бразилия. Забавно, как индейские племена мгновенно становятся подданными заморских королей и даже не подозревают об этом.

История европейской колонизации Америки. Часть 3. Кортес и Ацтеки История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Экспедиции Педру Кабрала и Джона Кабота

Испанские колонисты тем временем привозят в Европу всё больше неизвестных видов сельскохозяйственных культур и растений. Например: картофель, томат или табак. Поселенцы обнаруживают золото, жемчуг, иные драгоценности, захватывают рабов. Выгода от новых колоний постепенно увеличивается. Авантюристы стягиваются в Новый Свет с целью обогащения. Вместе с собой они приносят неизвестные для Америки виды животных, растений, а так же вирусы и бактерии, к которым у индейцев нет иммунитета. Болезни распространяются намного быстрее европейцев. Начинается процесс так называемого "Колумбова обмена", приведший к гибели большого количества людей. Думается мне, что местные не очень то обрадовались подобному обмену.

История европейской колонизации Америки. Часть 3. Кортес и Ацтеки История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост
История европейской колонизации Америки. Часть 3. Кортес и Ацтеки История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Процесс Колумбова обмена между континентами

А кто вообще стремился в Новый Свет и кто такие конкистадоры? Поясняю.

Во времена Реконкисты на территории Испании и Португалии сформировался целый класс воинов - рыцарей-защитников Христа от мусульман, (известных как идальго), а проще говоря, убийц и разбойников, наживших неплохое состояние в период войны. После окончательного освобождения Иберии от всех нежелательных элементов благородные особы слонялись без дела, постепенно нищали, явно скучали и искали новых приключений. Земля, в соответствии с давней традицией и законом, передавалась в наследство старшему сыну. Сыновей, по не менее древней традиции, у идальго было ещё больше. Соответственно, младшие сыновья зачастую оставались в пролёте. А поскольку таких земель было много, то и обездоленных деток тоже хватало, и многим из них ничего не оставалось, кроме как попытать счастья в Новом Свете.

Так почему бы не позволить грустным идальго свалить куда подальше, так ещё и с полезными для короны целями? Так и сделали. К данным товарищам присоединились многие скрывающиеся от преследования инквизиции "новые христиане", т. е. бывшие иберийские иудеи. А вслед за ними все те, кто желал обогатиться и прославится. Вдали от родины идальго получали относительную свободу от королевской власти. Именно такие люди составляли основу особого класса конкистадоров, (исп. conquistador - завоеватель) т. е. участников завоевания Америки.

История европейской колонизации Америки. Часть 3. Кортес и Ацтеки История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Идальго

И так с 1493 по 1519 год испанцы активно укрепляют власть на Антильских островах. В 1509 году конкистадор Хуан де Эскивель захватывает Ямайку и становиться её губернатором. В 1511 году Диего Веласкес де Куэльяр начинает завоевание Кубы и тоже становиться губернатором. Постепенно уменьшается сопротивление местных племён, восстания жестоко подавляются, а таино и карибов обращают в рабство, заставляя работать на плантациях и золотых приисках. С 1512 года католическая церковь отправляет миссионеров и начинает массовое обращение местного населения в христианство, объявляя борьбу с языческими культами. Гнёт по отношению к местному населению постепенно ослабевает с принятием Бургосских законов.

В 1508 году легендарный конкистадор Хуан Понсе де Леон начинает завоевание острова Сан-Хуан (сейчас это Пуэрто-Рико). В 1513 году он открывает Флориду в поисках мифического источника вечной молодости. В том же году Васко Нуньес де Бальбоа после длительной экспедиции пересекает Панамский перешеек и впервые наблюдает Тихий океан. За исключением данного случая, испанцы не исследуют материк, а осваивают острова Карибского моря и осторожно исследуют побережье.

Все описанные завоевания проводились небольшими отрядами, которые успешно действовали против индейцев за счёт превосходства в тактике, вооружении. В частности, использовались аркебузы, пушки и кавалерия. Испанцы мастерски пользовались враждой разных племён между собой. Как мы видим, они не хило так укрепились в регионе. Первый этап колонизации успешно завершён, а значит, настало время для новых великих свершений.

История европейской колонизации Америки. Часть 3. Кортес и Ацтеки История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Испанские владения к 1519 году

В 1517 году Франсиско Эрнандес де Кордоба в результате экспедиции вдоль полуострова Юкатан столкнулся с более высокоразвитым народом - майя. Здесь коренное население хорошо одевалось и использовало золотые украшения. Майя вели себя достаточно враждебно. Произошло несколько кровопролитных столкновений, в результате которых погибла половина участников экспедиции. Испанцы и индейцы продолжают культурно обогащать друг друга с помощью копий, мечей, стрел и прочих прелестей. Колонисты задались вопросом: а если местные носят столько золота на себе, то где они его берут? Началась золотая лихорадка. Да, лучше бы индейцы не палили свои золотые запасы и не дразнили испанцев.

В 1519 году, пожалуй, самый известный конкистадор Эрнан Кортес возглавляет экспедицию к открытому ранее Юкатану. После высадки на берег Кортес критикует прибывшего первым Педро де Альварадо за жестокое обращение с индейцами и начинает с ними переговоры. Здесь же он обнаруживает остатки древней цивилизации майя и признаки жертвоприношений. Кортес, как порядочный христианин, приказал сбросить статуи богов со ступень храма. Местные вроде как не оценили такие закидоны.

Испанцы пытаются уговорить их принять христианство, но не достигают успеха. Вскоре на южном берегу залива Кампече произошло вооружённое столкновение с местными племенами. Стороны понесли взаимные потери. Позднее индейцы решили одарить Кортеса золотом и двадцатью женщинами. Среди них оказалась Малинче, сразу же крещёная, названная испанцами "доньей Мариной" и ставшая наложницей Кортеса. Она же поведала ему о местной политической ситуации. На побережье был основан город Веракрус, который теперь использовался в качестве плацдарма для покорения всей Мексики.

История европейской колонизации Америки. Часть 3. Кортес и Ацтеки История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Эрнан Кортес и владения Ацтекской империи к началу экспедиции в 1519 году

Кортес постепенно понимает, что он оказался в самом центре империи воинственных ацтеков. Их цивилизация намного превосходила всё, с чем сталкивались испанцы на Антильских островах и Юкатане. Требовался другой, более хитрый подход к завоеванию. Вскоре стало известно о том, что у ацтеков имеется множество противников среди покорённых ими племён. Испанцы используют этот фактор и быстро находят себе союзников.

Так, союз сразу же предлагают тотонаки из Семпоалы. Кортес вместе со своим отрядом в 300 человек и союзниками начинает поход на столицу империи - Теночтитлан. Сначала в результате короткой стычки он покоряет и получает в союзники Тлашкалу - заклятых врагов ацтеков. Далее в Чолуле Кортес устраивает пятичасовую резню в ответ на попытку предательства местного населения и заключает с побеждёнными мирный договор. В Теночтитлан испанцы вошли без боя 8 ноября 1519 года.

История европейской колонизации Америки. Часть 3. Кортес и Ацтеки История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Жёлтый цвет - примерная область влияния испанцев в Средней Америке к концу 1519 года.

Верховный вождь ацтеков Монтесума начинает приносить богатые дары Кортесу и его людям. Но зачем он это делал? Дело в том, что многие ацтеки, поражённые развитостью испанцев, посчитали, что испанцы могут быть посланниками бога Кетцалькоатля, и всячески стараются их задобрить. В это же время ацтеки на всякий случай нападают на гарнизон Веракруса, после чего испанцы берут вождя в плен. Фактически Кортес через захваченного Монтесуму начинает управлять городом. Густонаселённая столица империи ацтеков и её богатство поражают европейцев. Они требуют всё больше и больше даров.

В 1521 году уже знакомый нам Диего Веласкес, губернатор Кубы, отправляет эскадру за Кортесом с целью его ареста, так как между ними возникает конфликт по поводу, цитирую: "раздела выгод от экспедиции". Дело в том, что Эрнан Кортес действует фактически самовольно и без необходимого разрешения. Эскадру возглавляет Панфило де Нарваэс. Однако он потерпел неудачу, попал в плен, а его солдаты перешли на сторону Кортеса, который всегда отличался даром убеждения. Вскоре он отправляет отряды на север и юг континента с целью разведки под командованием Хуана Веласкеса де Леона и Диего де Ордаса. Пока испанцы в стиле банд из 90-х выясняли отношения между собой, в Теночтитлане произошла самая настоящая резня.

История европейской колонизации Америки. Часть 3. Кортес и Ацтеки История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Примерная схема Теночтитлана

В отсутствии Эрнана Кортеса в городе остался править его ближайший соратник и друг Педро де Альварадо. 22 мая 1520 года происходит бойня в великом храме Теночтитлана. То ли ацтеки нападают на испанцев, то ли наоборот. Точно известно, что по испанцы вырезали более шести сотен представителей местной знати, возможно, опасаясь заговора, восстания или желая захватить золото. Видимо, ацтеки почуяли подвох и убедились в том, что это люди, а не посланники богов. Есть обоснованные сомнения в том, что они вообще верили в это. В дальнейшем Альворадо с воинами приходится забаррикадироваться во дворце и в течение недели дожидаться подкрепления. Кортес прибывает на помощь с отрядом в полторы тысячи человек. Однако это никак не спасло ситуацию. европейцы оказались в окружении. Во время осады либо испанцами, либо своими же был убит Монтесума.

Ночью по приказу Кортеса началось рискованное отступление из города, в результате которого погибло около восьми сотен конкистадоров. Отступление осложнялось тем, что город окружён водой, а мосты были убраны. Некоторые из людей Кортеса были взяты в плен и принесены в жертву. Испанцы именуют данные события "Ночь печали". Думаете, что ацтеки одержали победу и изгнали захватчиков? Как бы ни так. Чувствительное поражение испанцев обернулось падением всей империи Ацтеков. Их судьба была предрешена.

7 июля 1520 года изрядно потрёпанные воска Кортеса отступали на территории союзных племён, но были перехвачены на равнине Отумба огромной армией ацтеков. Казалось бы, всё. Вот и конец. Но испанцам при помощи совершенства в тактике и использования немногочисленной кавалерии удалось выйти победителями. Войско ацтеков, столкнувшись с военной мощью Испании, дрогнуло под натиском конкистадоров и, несмотря на подавляющие численное превосходство, обратилось в бегство. Выжившие в битве воспринимали победу как божественное вмешательство и чудо. Они утверждали, что впали в боевой транс, а некоторые наблюдали на небе Святого Якова, ведущего людей в бой. Испанцы воспряли духом и настроились на завоевание Теночтитлана с его непомерными богатствами. Да, не стоило злить конкистадоров.

Сделал вам небольшую визуализацию сражения

Кортес с уцелевшими добирается до территории союзных племён Тлашкалы. Он быстро договаривается с вождями, обещая в случае поддержки освободить их от дани, предоставить гарантии свободы и допустить до раздела добычи. Умело играя на противоречиях и ненависти к ацтекам, испанцы получают мощных союзников. Они собирают свежие силы: 900 испанцев, около 110 000 тлашканцев и 50 000 воинов Тескоко. Просто невероятные масштабы для тех лет. Войско было усилено мощной артиллерией и стрелковым оружием. После трёхмесячной осады 13 августа 1521 года Теночтитлан был захвачен испанцами.

Во время осады Кортесу пришлось предпринять несколько попыток штурма, лишить город питьевой воды, разрушить водопровод и почти все здания. Битва за город очень быстро переросла в настоящую резню: испанцы и их союзники безжалостно уничтожали всех, кого могли. В городе вспыхнула эпидемия оспы, унося за собой ещё больше жизней, что привело к десяткам тысяч жертв с обеих сторон. После захвата город был уничтожен окончательно, а на его месте был построен Мехико. Месть за павших товарищей свершилась. Во время сражения невероятным героизмом и самоотверженностью вновь отличился Педро де Альварадо и его люди. Вскоре империя ацтеков попросту развалилась, лишившись управления, и была окончательно покорена.

История европейской колонизации Америки. Часть 3. Кортес и Ацтеки История (наука), Колонизация Америки, Колумб, География, YouTube, Видео, Без звука, Длиннопост

Новые испанские владения

В 1524 году Альварадо по приказу Кортеса повёл испанцев на покорение Гватемальского нагорья. И здесь он отличался смелостью, тактическим превосходством и жестокостью, безжалостно истребляя местное население и подавляя сопротивление. Теперь союзниками испанцев были и сами ацтеки. Постепенно было покорено государство тарасков. А в 1535 году создано Вице-королевство Новая Испания, входившие в состав Испанской империи до обретения Мексикой независимости. Вскоре вся Средняя Америка, несмотря на яростное противодействие, подчинилась испанцам, а католическая церковь приступила к массовой христианизации.

Чувствуете, как с каждым годом освоение Америки расширяется в геометрической прогрессии? Каждое открытие и завоевание приводит сразу ещё к нескольким и так далее. После падения Ацтекской империи данный процесс уже не остановить. Но! Оставался ещё один серьёзный соперник, затерянный среди высоких гор на далёком юге. С кем же предстояло столкнуться европейцам? Об этом вы узнаете в следующей части нашей серии. А так же узнаете о том, как испанцы и португальцы осваивали бескрайнее просторы Южной Америки. Делитесь свои мнением в комментариях, это очень важно для меня. Любите историю и учитесь на её ошибках.

Спасибо за внимание. До новых встреч.

Источники:

  • A Brief History of Spain. Jeremy Black. (Краткая история Испании. Джереми Блэк).

  • История Испании. Том 1. С древнейших времен до конца XVII века. Коллектив авторов. (Главы посвящённые Испании в XV веке + колонизация Америки).

  • Бартоломе Де Лас Касас. История Индий.

  • Магидович И. П. Очерки по истории географических открытий.

  • Прескотт Уильям Хиклинг. Завоевание Мексики. Завоевание Перу.

  • Берналь Диас дель Кастильо. Правдивая история завоевания Новой Испании. (непосредственный участник событий).

  • Гуляев В.И. По следам конкистадоров.

Очень рад, что кому-то интересны мои статьи и вы читаете, поддерживаете, критикуете. Вы так же можете поддержать меня донатом через кнопку "Поддержать". Буду рад вышей подписке на мой канал, а то YouTube меня совсем не жалует. Спасибо, что продолжаете меня читать.

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения