Искусственные рифы. Во Флориде затопили 2 млн шин, что с ними стало спустя 50 лет

В 1970-х годах во Флориде столкнулись с серьезной проблемой - некуда было девать шины.

До эры вторичной переработки люди не знали, как избавиться от предметов. В результате выброшенные вещи часто скапливаются на свалках. И свалки были гигантскими и находились не где-то далеко, а прямо вблизи крупных населенных пунктов.

Проблема знакомая, однако во Флориде предложили ее решить изящным способом. Зачем делать гигантские свалки из шин на суше, если можно свалить их в океан? Рыбам все равно привычно плавать в рифах. Наоборот, морские жители начнут использовать ландшафт себе во благо и создавать себе жилье.

Искусственные рифы. Во Флориде затопили 2 млн шин, что с ними стало спустя 50 лет Море, Экология, Океан, США, Природа, Длиннопост, Риф

Поэтому решено было создать искусственные рифы. И обеспечить среду обитания для промысловых рыб, которые быстро их обживут. Один из авторов проекта Грегори Макинтош вдохновлял власти своей идеей: «Шины, которые загрязняют сушу и выглядят ужасно, могу быть очень полезными! Мы создадим из них рыболовный риф!».

Сотрудники Инженерного корпуса армии США вместе с рыбаками разместили территорию и приступили к реализации масштабного проекта. На дно океана сбросили 2 млн шин. И назвали эту конструкцию Рифом Осборна.

Площадь рифа составила около 15 гектаров. Риф расположился примерно в 2 км от берега на глубине в 20 метров. Шины связали друг с другом с помощью стальных зажимов и нейлона. И получилась искусственная гора.

По прогнозам, коралловые рифы должны были прикрепиться к шинам и расти дальше, создавая приют для рыб. И поначалу все шло успешно - кораллы, действительно, начали осваивать новую поверхность.

Но, как это часто бывает, не предусмотрели важного фактора. Стальные зажимы разъела вода и шины стали отделяться друг от друга. Вся конструкция быстро распалась. Вместо того, чтобы помогать среде, шины начали ее разрушать. Они уничтожили и существующие кораллы и не дали образоваться новым.

Искусственные рифы. Во Флориде затопили 2 млн шин, что с ними стало спустя 50 лет Море, Экология, Океан, США, Природа, Длиннопост, Риф

Шины начали ровным слоем заваливать все морское дно и разлетаться дальше. Подводные течения, сильные ветры и штормы привели к тому, что шины засоряют ближайшие пляжи. Не говоря уж о морской экосистеме. Шины к тому же выделяют до 120 различных канцерогенов, наносящих вред живым организмам. И контакт с водой провоцирует выброс этих канцерогенов.

Ситуация стала катастрофической и несколько организаций сделали попытку очистить морское дно. Но гораздо проще набросать шины на дно, чем поднять их. Эта инициатива стоила очень дорого. В среднем, удаление одной шины обходилось в начале нулевых в 17 долларов (примерно 30 долларов сейчас с учетом инфляции).

Самая удачная попытка произошла в 2007 году, когда военные подняли со дна 73 тысячи покрышек.

Даже если убрать все шины, ущерб природе будет колоссальным. По оценкам экологов, на восстановление экосистемы и образование новых коралловых рифов уйдет около 50 лет.  источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1014
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не специалист, но с самого начала идея показалась мне конченной.
раскрыть ветку (179)
209
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу вспомнил историю о том, как американский гений породил такое изящное решение проблемы уборки мертвого кита с пляжа, как подорвать его нахрен. В итоге пляж и окрестности стали надолго недоступными для людей по причине равномерного его покрытия слоем китового фарша. Про вонь и полчища мух, чаек и прочей живности я вообще молчу.

раскрыть ветку (42)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Был еще проект "Вестворд", мрак...

Проект назвали «Вестфорд».

Суть следующая — в космос запустили спутник, рассеивающий по высокой орбите на высоте между 3500 и 3800 километрами миллионы крошечных медных иголок. Каждая такая иголка являлась дипольной микроантенной, способной отражать сигнал с Земли. В спутнике проволочки хранились разделёнными на несколько частей и упакованными в нафталиновый гель — предполагалось, что на орбите гель испарится и выпустит равномерно все иглы, образовав гигантскую антенну на орбите Земли.

Длина каждой такой иголочки составляла 17,8 миллиметра (половина длины волны на частоте 8 Ггц), а вот толщина — всего 25,4 микрометра. То есть медная проволочка была в десятки раз тоньше человеческого волоса (его толщина 0,1 миллиметра). Поэтому и материала на создание таких «иголок» пошло очень мало. На создание 480 миллионов медных иголок потратили всего около 20 кг меди.

Что-то сгорело в атмосфере,Часть же иголок — а это несколько миллионов штук — так и осталась на орбите. Они образовали несколько плотных облаков, за которыми до сих пор ведутся наблюдения

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж не удивлюсь, если инопланетные расы пытались вступить с нами в контакт, но их абсолютно случайно распидорасило где-то на орбите

раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

зачем-то начал читать комменты под постом и как будто в параллельную вселенную окунулся (ну или в Словакию) - читаешь, вроде буквы, слова русские, но не понимаешь вообще ничего.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было на пикабу.

Даже кто то скидывал стрим, где весь таймкод сервера замедлили в десяток раз из за перегруженности.

Я наблюдал за этим.

Множество кораблей в одном месте беспорядочно стреляли друг в друга.

10
Автор поста оценил этот комментарий
такие картинки сильно преувеличивают проблему просто для наглядности, ибо вы ни на какой картинке не покажете реальный размер мусора даже размером с МКС
12
Автор поста оценил этот комментарий

25 микрон в 4 раза тоньше человеческого волоса, а не в десятки

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того волосы есть 80 микрон у блондинок, итого в 3 раза.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я понял, как работал клинок армагедона...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенная идея, если ещё учесть что в годы перестройки один из наших генералов, когда его спросили, что они собираются делать с вражескими спутниками если проиграют гонку вооружения. Ответил, что поднимем на орбиту контейнер потифонных иголок и взорвем, а они на космических скоростях сделают космос непригодным доя спутников на пару десятилетий.
2
Автор поста оценил этот комментарий

матрица - операция Черное небо

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, плотные облака, по иголке на километр. Столкновение с микронным объектом не опасно. Тела ведут на больших скоростях себя как жидкости, оставит вмятину 25 микрон и всё на этом. В чем ужас-ужас? Эксперимент вполне интересный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом никто понять не может, откуда же берутся эти утечки?

Автор поста оценил этот комментарий

И что, цель то была достигнута? В создании кучи ни к чему не подключенных и хаотично болтающихся "антенн"?

40
Автор поста оценил этот комментарий
Может это была его давняя мечта? Мечта маньяка-подрывника
раскрыть ветку (12)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Во время американских ядерных испытаний на атолле Бикини предполагалось подорвать несколько кораблей, потом дезактивировать их и пустить солдат на экскурсию, чтобы показать, что не так страшна радиация, как ее малюют. Дезактивировали оставшиеся на плаву корабли хорошо, поливая водой...  радиоактивной морской водой. А потом пустили на корабли солдат. Часть которых прихватила себе сувениры на память. Память была не очень долгой.

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, помнили до конца жизни.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но про её последующую продолжительность мы тактично умолчим

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хуета. Честно, хуета. И испытывали заряды (два) проверяя их воздействие на крупные корабли, и кораблей было почти три десятка, включая линкоры и авианосец... И сувениры брать запрещали, и дезактивацию даже не пытались проводить на большинстве единиц. Про пустить солдат на экскурсию - просто смешно. Откуда такой бред берете?
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот фото, где военные изучают крейсер после взрыва. Написано "Не курить! Сувениры не брать", но кого это останавливало хоть когда-то? В процессе испытаний некоторые крейсеры латали. Про большое количество разнообразных животных на борту кораблей тоже необходимо добавить. За ними и их состоянием также велось непосредственное наблюдение. Хуета у вас в голове. Честно! Откуда такой бред берете?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато потом к этому фото классно приплели Бермудский треугольник. Дескать омериканцы исследовали телепортацию, и у них моряки пропали )))

Не помню уж где этот бред был, то ли по рентв, то ли в какой-то газетенке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Манхеттенский проект.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, так про дезактивацию откуда взяли? И про солдат, которые "латали крейсера".
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот фотография с крейсера Принц Ойген и фото дезактивации.

А вот цитата из лекции Клима Жукова:

Естественно, корабли стали дезактивировать. Подходили пожарные баржи и поливали их водой, чтобы посшибать радиоактивные частицы, которые прилипли к бортам, к палубам, к надстройкам. Но откуда они забирали воду? Отсюда же. То есть, они радиоактивной водой дезактивировали фонящий корабль. Естественно, это не привело ни к чему. А через некоторое время туда запустили американских матросов, чтобы они вдумчиво полазили по кораблю, посмотрели. Их же готовили к атомной войне, понятное дело. Чтобы они не боялись последствий. “Посмотрите, вот стоит линкор, он совершенно не утонул. Если бы вы находились там, вы бы спасли корабль и продолжили бы воевать. Сходите посмотреть”. Естественно, ни о каких мерах защиты никто и не заикался. Никаких тебе ОЗК, противогазов. Все пошли в матросских шапках. Только некоторые себе одежду намотали в качестве бахил на ноги, особо прошаренные матросы. Но, сам понимаешь, не сильно это помогло. Вот один матрос догадался, если не ошибаюсь, с авианосца “Саратога”, себе кусочек металла на память взять. За этим, как выяснилось, никто особенно не следил. Дожил он до 1979 года, если не ошибаюсь. Сначала ему отрезали обе ноги потому, что они просто стали гнить. Потом у него обнаружился рак прямой кишки. И у него из конечностей лимфа не оттекала. Если посмотреть на интервью с ним, у него левая рука, если не ошибаюсь, раз в пять больше, чем правая.

Далее, есть видео с дезактивацией кораблей и извлечением подопытных животных. Необходимая информация есть в википедии, лекциях, документальных фильмах. Те корабли, которые еще могли послужить логично было держать на плаву до следующих испытаний. И насосы устанавливали и запускали люди. Животных извлекали люди. Крепили буксировочные тросы тоже люди. А для этого надо было людям работать на кораблях! Роботов не было.

Я вначале даже усомнился, а правильно ли я помню факты. Но нет, это просто вы ведете себя как дебил и троллль.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
YouTube5:16
Предпросмотр
YouTube5:05
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, они радиоактивной водой дезактивировали фонящий корабль. Естественно, это не привело ни к чему.

В любом случае вода менее радиоактивна, чем поверхность корабля. Цель просто механически смыть пыль. Вода морская не такая грязная, чтобы корабли заражать. Пить её нельзя в этом месте. Но для смывания пыли должна подойти.

В какой-то мере всё правильно делали, получили точную информацию о воздействии радиации.

Автор поста оценил этот комментарий

хуета. честно, хуета этот мякиш в голове.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я вот про эти испытания я узнал из романа Стругацких "Пепел Бикини". Считай документалка )

60
Автор поста оценил этот комментарий

Сгнило в итоге всё очень быстро,целая китовая туша разлагалось бы пару лет.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть док фильм про белых акул. Там дохлого кита специально оттащили в зону охоты акул и они начали его жрать. Крутое видео получилось

11
Автор поста оценил этот комментарий

целая китовая туша рано или поздно тоже ебнула бы, без стороннего вмешательства

раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Нихххуууяясебе!!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь, кишки, распидорасило!

Наглядно)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Там же емнип и была в этом проблема, не учли в туше скопления метана из-за разложения, и бахнуло сильнее, чем ожидалось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там как раз из за увеличения бризантности за счёт метана и получился совсем пиздец.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За счет метана увеличить бризатность нельзя. Можно увеличить фугасность но такк на полшишечку больше как спецэффект.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вспомнила про этот случай.  Приложу ссылку на репортаж, осветивший это замечательное событие 1970 года в Орегоне. 

Предпросмотр
YouTube3:28
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блииин! Столько народу! И ни у одного! Никого абсолютно! Не возникло мысли о том, что будет дальше.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты думаешь, что не возникло? Просто никто это не озвучил на камеру.

Я вот как то смотрел выступление велосипедистов, они прыгали, трюки делали какие то, и явно не были профи. Потом они положили добровольцев через которых один прыгать собрался, я ещё когда смотрел как он распрыгивалися был почти уверен, что он не перепрыгнет всех, и думаю не только я, в итоге он приземлил на последнего добровольца. И никто же из всех людей там не побежал убеждать его, что он столько не перепрыгнет, прост смотрели в ожидании как ебанёт.

Вот и тут тоже самое.

Автор поста оценил этот комментарий

В какой-то статье про этот случай читала, что там был ветеран дедушка, который им сказал - вы чо, нихера не получится, всех закидает. Ему сказали - иди-иди. Потом ему шмат мяса на машину прилетел (((((

Меня еще поразило, что люди собрались и  смотрели с довольно небезопасного расстояния.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ж было ядерным зарядом. Нифига бы от того кита не осталось
433
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, почти все это понимали.

Но главное было сделано - от свалки в городе избавились да ещё и денег распилили.

раскрыть ветку (57)
194
Автор поста оценил этот комментарий
Такую красоту загубили...
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий
Да, думаю и после этого пару лет добрасывали туда. Кто ж будет считать сколько шин на дне морском.
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
При расценках 17$/1 шина я готов поднимать их бесконечно. Дайвинг-инструктор.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам сказал , что 17 баксов именно платят зарплатой за подъем ?Насколько я понял , там важнее скорость подъема , расходные материалы , доставка до берега и тд. Чтобы вам поднять , как единоличному драйверу 73000 покрышек , без дополнительных приспособлений и тд , и вы будете брать по 4 (!) покрышки за раз , дабы было удобно в лодку грузить , то это более 18000 погружений , далее , трапортировка и выгрузка с лодки на берегу , даже если ваше плавсредство способно за раз перевезти до 100 покрышек , то это 730 раз туда-обратно )топливо для лодки , заправка баллонов с воздухом , смена амуниции за счёт порчи или выхода из строя , далее , над глянуть сколько вообще погружений и по времени допускается без вреда здоровью . И это я описал только то, что пришло в голову человеку , который ни разу не погружался с аквалангом ) короче , ты предложил долгий , нерациональный бизнес план для обеих сторон )

На хуй я вообще заморочился так , одного не пойму )

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Связываешь несколько, крепишь подъемный парашют, поднимаешь на борт. Повторяешь N , нет N мало, M раз. Делов-то. Не задумывались, как Россия с военным бюджетом 60 млрд долларов умудряется сохранять паритет с США с их триллионом? Американские крышки для унитазов 100 $ за штуку стоят. С ВВП то же самое. Что толку с этих сравнений России и Техаса по ВВП? Друг ногу сломал, сделали операцию, всё ок. Приходит врач, спрашивает- как к курению относитесь? - Не курю.
Ок, в счете для страховой "проведена беседа о вреде курения" . 280 $. Вот и ВВП:) Так же точно с ценами на работы . Про парашют громко,да. Обычные 5-литровые бутыли неплохой подъёмной силой обладают. И да, я не писал про 73к шин.
Не знаю, зачем я всё это написал:)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в счете для страховой "проведена беседа о вреде курения" . 280 $. Вот и ВВП:)
Шикарный бизнес-план.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, скорее паритет сохраняет не 60 млрд. долларов военного бюджета, а наличие ядерного оружия, вот Украина его проебала, теперь США и Европа об нас ноги вытирают.
Автор поста оценил этот комментарий
Так в рф хорошо снабжаются только части в ЧР, остальные по-маленьку, по чуть-чуть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Глядя на Трилистник, такого не скажешь.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи что-нибудь по дайвингски.

208
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. После такого горящая гора шин в Симпсонах выглядит не самой безумной идеей
32
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как новая мусорная реформа в России, со всего населения бабла спилили, а мусор все равно в землю зарывают
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мусороперерабатывающие заводы начали строиться. Но от региона очень сильно зависит, чаще пилят, конечно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот например, Москва. Отличный пример как утилизировать мусор.
Приветы передают все соседние области.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Ростовской области закрыли половину свалок и теперь возят на оставшиеся мусор через 2-3 района. Соответственно, раньше мусор вывозили каждый день, а теперь 3 раза в неделю, что является нарушением санитарных норм и должно наказываться. Естественно, что мусор, собранный с нескольких районов очень быстро заполнит оставшиеся свалки и лет через 5, максимум 10 наступит мусорный коллапс.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но у нас хоть вреда кораллам не причиняют

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
только людям
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И лесам.
И земле.
И рекам.
Да и в воздухе частенько воняет.
Но да, не кораллам. Нет сэр, только не им!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да!
Автор поста оценил этот комментарий

Это был мать его сарказм.

Автор поста оценил этот комментарий
А куда его? В море что-ли?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С такими расценками - в космос
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя шины перемолоть в крошку и добавлять куда-то, в тот же асфальт например?

ещё комментарии
170
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я как дочитал до крепления стальными зажимами, сразу такой уууууу, гении, соленая вода вообще сталь же не разъедает)
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо в 70-ых про пластик не слышали. Им бы и скрепляли, раз он и без того сотнями лет плавает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А обычной веревкой нельзя было что-ли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А за что минусы, мне реально интересно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, сталь разъело, а вот веревка - прочная, она на века?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно нет, но верёвку вода размачивани, но не разъедает, разве нет?

И не так вредно было бы.

Впрочем, я поэтому и спрашивал, ибо не уверен, и хочу аргументное мнение послушать

14
Автор поста оценил этот комментарий

Там просто в организации был ещё кораллоненавистник. Он и подкинул идею использовать углеродистую сталь вместо нержавейки

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... Вообще-то нержавейка стоит значительно дороже чермета.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай внимательно о чем я.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам себя читай )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно

ещё комментарии
113
Автор поста оценил этот комментарий

в задумке что-то есть. почему бы и нет. Но это нужно скрепить чем-то, что перенесет морскую воду и провести анализ на токсичность в воде этих самых шин. Судя по реализации кто-то решил заработать денег и поделился к кем нужно т.к. все эти проблемы явно видны были бы еще в процессе разработки проекта.

раскрыть ветку (31)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Вот "резина" и "экологичность" как-то вызывали сомнения
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вулканизированный серой каучук,или синтетический бутадиеновыйопасность относительно низкая,особенно без нагрева. Реализация плана плохая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с учетом общей поверхности и то что вода да еще и соленая является растворителем то да ооочень экологично.

71
Автор поста оценил этот комментарий
Задумка норм)... А ничего, что автомобильные покрышки к IV классу опасных отходов относятся?

Степень вредного воздействия отходов 4 класса опасности на окружающую среду высокая. При их воздействии на окружающую среду экологическая система нарушена, период самовосстановления не менее 3-х лет.
Агрегатное состояние отхода - готовое изделие, потерявшее потребительские свойства.
Опасные свойства отхода - экотоксичность.
Компонентный состав отхода "Шины пневматические автомобильные отработанные" в соответствии с паспортом отхода:
- синтетический каучук
- марганец
- кремния диоксид
- железо
- углерод
раскрыть ветку (13)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, что это было время, когда в бензин добавляли свинец и не парились по поводу выхлопных газов с этим самым свинцом?:)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тетраэтилсвинца.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Один хуй ядовит.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не один. Тетраэтилсвинец лучше усваивается и поэтому намного опаснее.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А два хуя?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одна голова хорошо,

Две - ещё лучше,

А три - уже мутация...

30
Автор поста оценил этот комментарий

КРЕМНИЯ ДИОКСИД!!! При попадании в дыхательные пути возможна смерть!

УГЛЕРОД!!! Вскройте любой труп! он напичкан соединениями углерода!!!

ЖЕЛЕЗО!!! Сколько людей из-за него померло, не пересчесть.


По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности: 1-й – вещества чрезвычайно опасные; 2-й – вещества высокоопасные; 3-й – вещества умеренно опасные; 4-й – вещества малоопасные.


К классу IV относятся мало опасные вещества. У них низкая степень вредного воздействия опасных отходов на окружающую среду. Эти вещества приводят к определенным нарушениям экологической системы, но она способна восстановиться в течение 3 лет в среднем. К этому классу опасности относятся сульфаты, хлориды, алюминий, метан, аммиак, этанол и другие вещества. После их воздействия экологическая система также нарушается, но период ее восстановления наименьший – около 3 лет. Определение принадлежности к классу опасности IV осуществляется только экспериментальным методом.

На практике такие отходы часто являются строительными (бой кирпича, остатки щебня и арматуры, шпаклевка, куски рубероида). Также это может быть уличный и дорожный мусор, отходы битума и асфальта, обломки мебели, упаковки, остатки пищи, осколки стекла, опилки, отходы пуха и перьев, перепревший навоз и помет птицы, отработанный загрязненный уголь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. И эти пять компонентов выделяют 120 разных канцерогенов. Эколухи тоже пиздеть горазды....

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот кремния диоксид (из которого состоит >80% литосферы) и углерод (из которого начинается вообще вся органика) тут кажутся ужасно опасными для окружающей среды.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А уж после вступления в реакцию в дигидрогена монооксидом они таких дел могут натворить...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы себе не представляете, на что можно разложить такой компонент, как синтетический каучук

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На 120 канцерогенов?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите инженера-эколога)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь ли, чтобы покрышка служила долго и на солнце не разваливалась от озонового старения, в нее добавляют различные противостарители. Причем, они должны постепенно мигрировать к поверхности, чтобы заменять уничтоженные солнцем молекулы.

Наиболее часто применяемый ПС - это Неозон-Д.  Относится к классу т.н. "темнеющих" противостарителей. Видел, как от покрышек на линолеуме темные пятна остаются?  Вот. Это он самый и есть.

Прикинь, он "выпотевает" из А/П десятки лет. И все это время отравляет все вокруг.

Идея изначально была бредовой.

Вообще, проблема утилизации покрышек - тот еще головняк. Если со старыми "диагоналками" еще можно было работать - см. "регенерат", то с радиальными все гораздо печальнее.  Затраты на превращение старой радиальной покрышки во что-то полезное, кроме "лебедей" и бордюров, намного превышают цену полезного продукта.

В СССР были бредовые идеи, типа, вывезти в Якутию, дождаться мороза под -70 и раздробить. Но производители шин оперативно изменили рецептуру, так что резина сохраняла приемлемую эластичность и при -80С.

Была тема крекинга старых шин. Тоже погано из-за серы в рецептуре. Да и что делать со шлаком - непонятно.


В общем, собрать все шины и выкинуть в Эйяфьядлайёкюдль.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша последняя фраза напоминает того самого эксперта, который предложил выкинуть шины в океан..)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там температура высокая. Все в пепел.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинуть на Солнце. Идеальный вариант.  :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще норм. И корабль к солнцу отправить, чтобы полёт исследовать и отходы утилизировать. Грета, думаю, против не будет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Чуть не забыл, спасибо!

Грету тоже туда, первым кораблём!  :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж вы так жестоко с девочкой? Ее поставить под ракетным двигателем, пусть измеряет температуру и количество вредных выбросов

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, пусть измеряет. Но, следующим рейсом - на Солнце.  :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если захочет, конечно)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а нафига производители изменяли рецептуру, если это относится только к утилизации? Им то какая выгода с того? Шина что так, что так износится, и будет куплена новая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это шутка была. Просто, для работы в холодных условиях, стали использовать другой пластификатор.

Автор поста оценил этот комментарий
из А/П десятки лет

Там прошли эти десятки лет с запасом. Значит шины стали безопасны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это 70-е года

23
Автор поста оценил этот комментарий

А мы тут на своих чиновников негодуем. Там чуваки и за утилизацию шин бабла взяли и на создание "парка" бюджет освоили. Во тэто размах! ))

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы негодуем что отстаем на 70 лет от них, то что так себя вести плохо и понятно.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже, я бы понял ещё если бы они бетонные волнорезы накидали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В какой-то, по моему, азиатской стране танки в воду сбрасывали чтобы там живность заселилась

4
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, изначально планировали сделать свалку шин в океане. А пиар-акция про рифы просто для отвлечения внимания.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В ютубе есть ролик про самые масштабные свалки мира.кладбище кораблей ,самолётов, автомобилей и свалка шин в пустыне Египта.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно разок попробовать на зуб шину, чтобы отказаться от этой бредовой затеи, гадость та ещё (я не грыз, но с резиной работал, знаю). Ну и затопить корабль и затопить кучу покрышек – вещи разные, надо быть полным профаном по части моря, чтобы такую херню придумать. Море кубические километры щебня, песка, ила перемещает во время шторма в прибрежной зоне, о чём вообще можно ресь вести, какие горы покрышек? идиоты...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Специалист скотчем шины связал бы.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то, синей изолентой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Экий ты братец умный. Начитались этих ваших интернетов и ебутся в жопы.


Жили люди в 20-м веке. Нихуя интернет не курили. Не было.

А не залить ли нам в бензин тетраэтил свинца? Заебись идея! Боевые отравляющие вещества да в каждом бензобаке. Зато бензин горит норм.

Радий! Охуеннейшая штука. В конфеты его можно добавить. И в зубную пасту.

Шины... Это же не только ценный мех - а давайте риф сделаем. Аааааахуеннно!



21 век.

Убили негра, сука, задушили. А давайте белые будут на коленях стоять за угнетение предков. А давайте!

Грета приезжает на оленях и рассказывает как охуенно ездить на собственной яхте. Я, сидя в маршрутке - двумя руками за яхту.


Ну ты понел. Каждое поколение творит лютую дичь за которую стыдно потомкам.


,,,,,,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

приплёл так приплёл, тогда ещё не забудь что у них полно безработных, которые могут спокойно жить на пособие по безработице, огромные возможности по продвижению в карьерной лестнице, лучшие в мире частные университеты, которые дают бедным способным детям учиться бесплатно и ещё много нескрепных вещей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал "копчённой" =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я правтльно понимаю, пока они были скреплены то канцерогены не выделяли?
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы на этой идее попили пару десятков миллионов, как бы тогда смотрели на неё? Ведь уже есть радожное будущее у неё, верно?)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, распилили. Это и был распил.

Автор поста оценил этот комментарий

Но не для тех кому надо было куда-то сбагрить два миллиона шин. В принципе первое предложение публикации всё объясняет. Остальное дело техники и бабок.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, такое себе "изящное решение"...

Автор поста оценил этот комментарий
Могли бы хотябы раздробить крупными кусками и наделать блоков в перемешку с цементом, а потом сами блоки в воду. Был бы возможно толк.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но распил, он и в Америке распил.

Автор поста оценил этот комментарий

Хмм, а как насчет мелких кусков, и по аналогии с полистиролбетоном мутить каучукбетон?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкий кусок боюсь будет случайно жрать рыба и птица и дохнуть. По крайней мере так происходит с мелким не тонущим пластиком
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто Грегори Макинтош проебался в расчётах
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Это с позиции 2020 года она кажется конченной. Как и кажутся конченными люди закапывающие покрышки во дворах и делающие из них лебедей. Для 70-х это вероятно не выглядело чем-то ужасным даже среди прогрессивных слоев общества.

Автор поста оценил этот комментарий

Лол, что-то мне подсказывает что никакой "идеи" изначально не было, просто решили от фонаря куда попало свалить покрышки где никто не будет орать. В городе навалишь - жители начнут буянить, в поле - фермеры звездюлей дадут, а океан всё стерпит, чо. Ну, до поры до времени конечно ))) Хотя... бред какой-то ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку