Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре

Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Казан, Видео, Кулинария

В данном видео я бы хотел продемонстрировать рецепт приготовления одного из самых распространенных блюд туркменской кухни это говурма, или ковурма. Готовить я её буду из баранины, в казане на костре. Сразу хотелось бы отметить, что существует множество вариаций приготовления этого простого блюда, я буду готовить говурму с картофелем. По факту говурма – это мясо, обжаренное с картошкой и луком, так что если вы не знаете, что приготовить в казане на костре или у вас нет много времени на приготовление ужина, то говурма будет отличным выходом из положения! Разумеется, не обязательно готовить данное блюдо на природе, на открытом огне. Если у вас нет такой возможности, то его можно повторить в домашних условиях в сковороде, либо в небольшой кастрюле. Приятного просмотра.


Мой канал с видео рецептами - https://www.youtube.com/c/neslojno


== Ингредиенты ==

Баранина – 2кг;

Картофель – 1.5кг;

Лук – 0.5кг;

Курдючный жир – 200гр;

Петрушка;

Красный чили перец;

Соль;

Свежемолотый перец ;

Зира;


== Приготовление ==

Приготовления говурмы я предлагаю начать с картофеля. Его необходимо нарезать на дольки, как для приготовления картофеля по-деревенски.

Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Казан, Видео, Кулинария

Баранину избавляем от лишнего жира и нарезаем на порционные, не очень крупные кусочки.

Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Казан, Видео, Кулинария

Произвольным кубиком, не крупно нарезаем курдючный жир.

Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Казан, Видео, Кулинария

Полукольцами нарезаем лук.

Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Казан, Видео, Кулинария

Начинаем приготовления с того, что обжарим картошку. Ну а чтобы она получилась максимально вкусная, сделаем мы это на курдючном сале. Нам потребуется половина сала, которое мы нарезали. Примерно это около 100 гр. Растапливаем его в казане. Когда сало вытопится, удаляют его кусочки из казана. В вытопившемся жире обжариваем картошку. Картошка у нас нарезана достаточно мелко, поэтому для её обжарки будет вполне достаточно 15 минут. Разумеется, не забудьте её посолить в самом конце приготовления.

Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Казан, Видео, Кулинария

Картофель обжарен. Вынимаем его из казана. В казане растапливаем остатки курдючного сала. В нём обжариваем кусочки баранины в течение непродолжительного времени. На обжаривание баранины я потратил примерно 10 минут.

Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Казан, Видео, Кулинария

Пока мясо обжаривается, у нас есть немного времени, чтобы подготовить ингредиенты для сервировки готового блюда. С веточек петрушки отрываем листья. Мелкими кружками нарезаем красный чили перец.

Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Казан, Видео, Кулинария

Когда мясо обжарится, добавляем в казан лук. Обжариваем лук вместе с бараниной. Когда лук обжарится, добавляем соль, свежемолотый перец и зиру. Перемешиваем содержимое казана.

Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Казан, Видео, Кулинария

Добавляем в казан картофель, который мы пожарили ранее. Перемешиваем. Оставляем готовиться говурму в казане в течение 5 минут под крышкой.

Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Казан, Видео, Кулинария

Говурма полностью готова, приятного аппетита!

Говурма (Ковурма) из баранины в казане на костре Еда, Рецепт, Видео рецепт, Длиннопост, Казан, Видео, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин я русский, а такую кухню люблю. Но СТОЛЬКО курдючного жира - это перебор. Плов стараюсь готовить только на курдючном жире и нежирной баранине - в этом есть свой кайф, но жира кладу всё меньше. На свинине - не то. А вот плов с курицей на растительном масле - это едят все. Суп бозартма - это каааайф!!! И такая кухня ТОЛЬКО в чугуне. Восточная кухня в адаптации к русской должна быть менее жирной. Пусть подсоленные шкварки из бараньего сала - это мировая закуска к водочке, но жирный плов или вообще жирная восточная еда - это скорее для восточных жителей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо понимать один момент. Курдючный жир и рыбий жир - одни из самых полезных жиров для человека. Поэтому в их употреблении нет ничего плохого. По поводу плова я полностью согласен. Если делаю его с курицей, то на растительном масле.

8
Автор поста оценил этот комментарий

чет последнюю неделю только и вспоминаю баранину. Давно не ел. На выходных потушу с картошечкой. Как раз матерь приедет. Она у меня на баранину фу-фу-фу говорит, а однажды тоже приехала - а у меня казан с пылу с жару. Уговорил, съела на ужин порцию. Потом, слышу - гремит крышка. Добавка. Потом уже около 11 опять - крышка трам-брям на кухне. А ведь она типа после шести не ест.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Баранина в казане - это очень вкусно! :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В спешке прочитал предыдущий комментарий не верно :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из туркменского никогда не забуду фитчи - мммм, вкуснятина!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пирог - что надо! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие казана не повод отказываться от приготовления подобных разносолов.

В условиях квартиры можно заменить казан толстостенной чугунной сковородой. У моей сковороды стенки толщина - 6мм. Готовлю плов, барашку тушённую и прочие блюда - результат отличный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю вас обеими руками!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда удивляет кухня других народов .Вроде навалят всего ,что осталось на столе в тарелку одну,и вот те на,готовое блюдо,только название придумай.Или какое рагу(мясо + овощи ) тоже придумают название ,добавят перца уже другое совершенно мол блюдо и соответственно название ,а по сути то....Но ,что не говори,а вкусного там много .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже обращаю на это внимание )

Автор поста оценил этот комментарий
Голодная,небось была. А кроме баранины с картошечкой и не было больше ничего......
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем баранина с картошкой плоха?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фото неплохие, и результат вкусный, а блюдо - просто мясо с овощами с небольшими вариациями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По сути так и есть. Хотелось приготовить данное блюдо и приготовил )

Автор поста оценил этот комментарий

А когда появился картофель в Туркмении?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я туда поеду )

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

аналог жареной картошки с салом и свининкой, классика.

единственное в казане.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, отрицать не буду, схожесть между блюдами есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По сути тот же плов, только картоха за место риса. (Рецепт хороший)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха-ха слышал бы вас Сталик )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда говорят "порционные", то имеют в виду что кусок представляет собой порцию готового блюда. У вас обычные куски, не порционные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти вы конечно правы, однако размер порционных кусков зависит от вида блюда. Если бы я делал стейк, то порционным был бы кусок размером 200 - 300гр., а в блюде, которое подразумевает, что мясо подается не одним куском размер порционных кусков намного меньше.

показать ответы