Готовим идеальный ростбиф в посудомойке

Всем привет!

Имелся у меня в закромах красивый кусок говяжьей вырезки и давнишнее желание попробовать такой метод готовки, как су вид.

Для тех, кто не знает:

су-вид дословно переводится "в вакууме". Для приготовления пищи таким образом используется низкотемпературный режим: ингредиенты помещаются в герметичный пакет и отправляются томиться на водяной бане. Важно – поддерживать постоянную невысокую температуру.
Готовим идеальный ростбиф в посудомойке Мясо, Говядина, Ростбиф, Су вид, Рецепт, Кухня, Посудомойка, Еда, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост

На картинке наглядно видна разница готовки су вид и жарке на сковородке/гриле.

Обычно для готовки су вид используется специальный прибор, стоимость которого около 15 тысяч рублей. Дополнительно также понадобится вакууматор.

На идею использовать посудомойку вместо аппарата для су вида я натолкнулся когда понял, что  мясо и так поставляется в вакуумной упаковке, и все что нужно - это просто запихнуть его в посудомойку и выбрать нужный режим!

В моей посудомойке есть режим мытья кастрюль, который я и использовал. Температура воды в этом случае 70 градусов, время  мойки - около 2 часов. Также есть режим 65 градусов на час, который, казалось бы, можно так и назвать "су вид", но на первый раз я решил подстраховаться(как оказалось - не зря).

Кладем мясо на среднюю полку, и прогоняем через 2 цикла мойки(суммарно 4.5 часа). Таблетки для мытья посуды, разумеется, не кладем :)

Готовим идеальный ростбиф в посудомойке Мясо, Говядина, Ростбиф, Су вид, Рецепт, Кухня, Посудомойка, Еда, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост

И через некоторое время получаем идеально приготовленный кусок говядины.

Готовим идеальный ростбиф в посудомойке Мясо, Говядина, Ростбиф, Су вид, Рецепт, Кухня, Посудомойка, Еда, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост

Достаем из упаковки, солим, перчим, смазываем маслом и кидаем на сковородку, задавать корку.

Готовим идеальный ростбиф в посудомойке Мясо, Говядина, Ростбиф, Су вид, Рецепт, Кухня, Посудомойка, Еда, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост
Готовим идеальный ростбиф в посудомойке Мясо, Говядина, Ростбиф, Су вид, Рецепт, Кухня, Посудомойка, Еда, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост

Результат:

Готовим идеальный ростбиф в посудомойке Мясо, Говядина, Ростбиф, Су вид, Рецепт, Кухня, Посудомойка, Еда, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост

Великолепный medium по всему обьему вырезки! На фото мясо чуть более красное, чем в жизни, в реальности оно идеально розовое, как с картинок сравнения степеней прожарки.

Готовим идеальный ростбиф в посудомойке Мясо, Говядина, Ростбиф, Су вид, Рецепт, Кухня, Посудомойка, Еда, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост

Интересна так же текстура мяса. Оно очень нежное, но при этом в меру упругое(мы же помним, чем мясо лучше овощей? Оно сопротивляется!). Прожевывается и откусывается очень мягко. Вкус... мясной. В моем случае не было возможности предварительно просолить или замариновать мясо, так как в таком случае пришлось бы вакуумировать его заново, поэтому внутри отличный вкус чистой говядины, а снаружи великолепная вкусная корочка.

Готовим идеальный ростбиф в посудомойке Мясо, Говядина, Ростбиф, Су вид, Рецепт, Кухня, Посудомойка, Еда, Кулинария, Мужская кулинария, Длиннопост

Данный способ приготовления мяса крайне рекомендую, результат великолепный, при этом затрат особо никаких. Для особо экономных и ленивых можно совместить мытье посуды с готовкой мяса, сэкономив воду :)

Я бы так же попробовал приготовить этим способом мраморную говядину, и ли предварительно просоленный/замаринованный кусок мяса, думаю что результат будет еще лучше.

P.S. за нож, как всегда, спасибо @Babakin. Кто бы что не говорил, но почти два года использования показали, что для нарезания таких кусков мяса, лучше ножа мне найти пока не удалось.

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я ставил 100 градусов на 3-4 часа. На вход - кусок говядины весом около 600 грамм.  без фольги, пленки и т.д. Посолили, обмазал маслом и в духовку. На выходе - крайне простое и очень вкусное блюдо, которое крайне сложно испортить.

В общем если вы считаете, что приготовление мясных блюд - это не ваше, то попробуйте. Будете восхищены своим кулинарным гением.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я ставлю кусок говядины на 100 градусов на ночь(часов 9). Тоже весьма недурно получается.

показать ответы
63
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен что это эффективней чем купить отдельный аппарат, но решение абсолютно гениальное.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пост ни капельки не про эффективность(хотя я не думаю, что несколько готовок мяса таким образом сильно повлияют на счет за коммунальные услуги), скорее про мою лень
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такое показывали в программе про скупердяев на TLC, только там это проделывали одновременно с мойкой посуды.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще под капот мясо запихнуть и поездить денек.

А для совсем экономных стоит запихивать под капот соседу с утречка, а забирать готовый стейк вечером как он с работы вернется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На фото больше на 6 серию похожа.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На фото даже номер есть)
SPV6X10R/45
Таки да, 6 серия
Автор поста оценил этот комментарий

Харесе "экономный" и "затрат особо никаких"... у тебя электричество берется в розетке, а вода горячая в кране, да? И появляется это все по волшебству?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О да, целых 10 рублей на электричество и 2.5 рубля на воду. Теперь в моем бюджете зияет дыра…
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочется занудства, но не могу пройти мимо РОСТБИФ переводится как жареная говядина. Ключевое слово - жареное.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пардоньте, а я с ней что делал после того, как из посудомойки вытащил? :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Допускаю что идея твоя, но если ты смотрел это видео, то и про машину ты видел)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Идея с машиной не моя, так же как и с посудомойкой, а с машиной соседа(ну не свой же бензин тратить) — моя :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно верно поняли ситуацию. Минусы кроме как на один балл поднять не смогу, извините.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помогу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вакууматор копейки стоит же! Кастрюля с градусником и реле тоже ерунда стоит. Надо попробовать так.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пост о том, что:
1.) у меня есть мясо в вакууме
2.) есть посудомойка
3.) нет су вида и вакууматора :)

Я думаю результат будет тот же, ибо су вид это всего лишь метод приготовления(вакуум, время и точная температура), а то, какими целями вы этого достигнете не важно
1
Автор поста оценил этот комментарий

короткие у вас там ночи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная Московская ночь :)
Имеется в виду время пока я сплю)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, пожалуйста. Это, если не ошибаюсь мой первый эксперимент. И здесь посол без нитритной соли.

С нитритной цвет немного ярче.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обалденно выглядит
Вспоминаю вяленую Оленину, привезённую из командировки в Якутии, аж вернуться захотелось.
Сам давно хочу попробовать засолку освоить, может быть благодаря вам наконец-то дойду до этого, как дошёл до су вида :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за часть тела?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вырезка
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что пластик пакета не преднащначен для готовки и такого нагрева? Не, хитрость с готовкой конечно неплохая, вот только как бы не аукнулось потом поедание мяса после такой готовки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такого это какого?
Температура 65-70 градусов, для ПЭТ и ПП этого слишком мало для разложения. Привкуса не было, визуально упаковка так же не изменилась(не помутнела, неё поправилась). Ради интереса можно, конечно, написать производителю, спросить что за пластик используется в упаковке и с какими свойствами.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в самой дешняцкой духовке можно выставить 70. Ебанутым нет покоя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В моей духовке можно выставить даже 30 градусов, с точностью до 1 градуса. Один раз я ее как брудер для цыплят использовал. Дело совершенно не в том, где какую температуру выставить можно
Автор поста оценил этот комментарий

Советую посмотреть какой у нее расход воды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
10-12 литров воды и 1-2 квт*ч электричества
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему важна водяная баня, если мясо с внешней средой не контактирует?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Водяная баня однозначно даёт самый равномерный прогрев
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

но для сувида же не обязательно делать вакуум? можно просто в пакет продукт замотать чтобы не промокло и погнали греть в кастрюле + девайс сувидный

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут хз :)

Готовка в вакууме (также су-вид, от фр. sous-vide, «под вакуумом»)

Замотать чтобы не промокло это и есть вакуум, если вы действительно замотаете настолько плотно, чтобы не было щелей и остатков воздуха.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это важное уточнение)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ветка комментариев про скупердяек, так что таки да)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне кажется что ты цитируешь этот популярный видос ;)

Предпросмотр
YouTube20:10
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я про него и говорил в своем комментарии, идея с посудомойкой оттуда #comment_220438486

Но идея с машиной соседа таки моя)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если хочешь, могу из Норильска отправить. Но уже после НГ, так как сейчас почта завалена работой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, было бы классно, конечно, но после нового года я буду уже на Шпицбергене, а в прошлый раз я туда посылку ждал 3 месяца😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Мне на бутеры нужно было. И дочи любят поджарки. Поэтому не до "само развалилось" и гриль. А так, да можно и в хлам утушить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так рваная свинина для сэндвичей самое оно!
Она при долгом томлении покрывается обалденной коркой, а когда вы рвёте и перемешиваете, кусочки корки распределяются по общей массе. Попробуйте как-нибудь, не пожалеете :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жирный край лопатки с хорошим таким мышечным куском - практически буженина, да. Это свинина. Не люблю недоготовленую. До гриля не резал, что там внутри было хз. Разогрел заранее и по 10 минут с двух сторон. мясо нежное получилось - лучше чем в рукаве или фольге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я свинину на ночь кидаю на 110 градусов, утром достаёшь, вилкой легонько раздербаниваешь(мясо само разваривается), получается обалденно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, жирный край лопатки с хорошим таким мышечным куском - практически буженина, да. Это свинина. Не люблю недоготовленую. До гриля не резал, что там внутри было хз. Разогрел заранее и по 10 минут с двух сторон. мясо нежное получилось - лучше чем в рукаве или фольге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну так раз свинина, то все вопросы касательно прожарки сами собой отпадают)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал. Вакууматор порядка тыщи, реле с датчиком также, плитка обычная, кастрюля. Кусок лопатки со шпиком запихал в пакет, засыпал солью и специями и на ночь на 62 градуса закинул. Утром в духовку на гриль. Дети позавтракали шикарно!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит скорее как буженина. На вашем фото прожарка хороший такой велдан. Нет, случаем фото до духовки и гриль? Сколько вы там его держали?
Совершенно ничего против хорошо прожаренного куска мяса не имею, но у меня была цель приготовить нежно-розовый кусок мяса медиум прожарки
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что словлю минусы, и все такое, но, спрошу, а как со всякими глистами? никогда не ем мясо не прожаренным или не проваренное фобия, длиною в жизнь, гребаные уроки биологии-зоологии, про паразитов, всех видов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно это мясо полностью прожаренное, на фотках выглядит чуть более красным чем реально.
Я за всю жизнь столько стейкрв сьел, в том числе и достаточно сильно сырых(прям совсем сырых внутри), что по логике должен быть любимым пациентом у участкового паразитолога, но нет, никогда с этим проблем не было. Если хорошее(не рыночное взяток непонятно у кого и непонятно при каких условиях произведённое и хранившееся) мясо, тем более прожаренное до 65-70 градусов, то никаких проблем у вас не будет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То, что на фото - либо изначально сварено/доварено в этом же вакуумном пакете(до или после посудомойки), либо "обжарено" на низкой температуре в сковороде под крышкой течение долгого времени.

На фото обжарки очень мало мясных соков в сковороде и она слишком чистая, без фонда или пригоревших соков, несмотря на формирующуюся корку. Предположу, что сначала под крышкой в соках и, возможно, полстакана воды ещё притушили минут 40, а потом, сполоснув или заменив сковороду, обжарили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что на моих фото это мясо в заводской вакуумной упаковке, брошенное в посудомойку, 4 часа там отмывшееся, а затем обжаренное на сковородке на сильном огне. Буквально несколько минут со всех сторон, чтобы задать корку. Помимо этого я больше ничего не доваривал и не дожаривал

Автор поста оценил этот комментарий

Как приготовить мясо без посудомойки.

Берем произвольный кусок мяса. В моем случае задняя нога косули.


Свинину наверное так лучше не готовить. Я сейчас провожу эксперимент с подобным приготовлением кабана, но до финала очень далеко.


А все пригодное для стейков наверное можно.


Смешиваем морскую соль и нитритную. В моем случае 10 к 2. Соотношение соли к мясу примерно около 8-10%. Натираем мясо, закидываем в пакет. Я кладу в мусорный. Сверх еще раз пакет. И через 2 пакета будет протекать, но меньше. Поверх утягиваем скотчем. Кладем в холодильник. Желательно на полотенце. И забываем на 1-2 недели.

Промываем от остатков соли. Оборачиваем в чистое полотенце или ХБ ткать (я ткань дополнительно глажу утюгом) и опять в холодильник на 2-4 недели.

Все, можно есть, но мне нравится когда она чуть плотнее. Поэтому периодически достаю ее из холодильника и подвешиваю сушиться на ночь при комнатной температуре. Утром обратно в холодильник до достижения нужной консистенции.

Вот пример.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, а на срезе покажете что получается?
Это же вяленое мясо?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Сувид это про 8+ (в среднем 12) часов циркулирующей воды строгого температурного режима.

Посудомойка это про "струйки воды из поливалки с разбросом 20 градусов в течение минут 20, несколько раз повторить"


Мне нравится оригинальность идеи, но не посудомойкой, даже хорошей. Оно внутри градусов 40 максимум и местами, в основном за счёт замкнутого пространства(псевдо-духовка с теплой водой) тогда как нужно 60+ насквозь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как по-вашему 40 градусов приготовили идеальный medium-кусок мяса?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, а я вот готовил в духовке на низкой температуре, получалось один в один как сувид…

Фишка сувида именно в выдержке на той температуре, что нужна в итоге для готовности продукта. Вакуум это вторично, основная цель упаковки не вакуум как таковой, а чтобы взаимодействия с водой не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то верно.

Но упаковка так же в обратную сторону работает - не дает воде из мяса выйти

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что мешает использовать вакуумный термопакет в духовке?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу вам ответить, пока не попробую сделать и не сравню 2 куска мяса))
Вообще, изначально су вид действительно описывался как готовка в вкусном пакете с точно заданной температурой, обдуваемый горячим воздухом, но потом перешли на водяную баню
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как из посудомойки мясо доставать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так же, как вы достаёте оттуда тарелки :)
Пакет с завакуумированным куском мяса таким же пакетом там и остаётся, разве что дико прованивается запахом моющего средства
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но ваш метод конечно круче)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Метод не мой, я сам когда-то увидел его на одном из видео в ютубе. Но на Пикабу подобных экспериментов не нашёл
19
Автор поста оценил этот комментарий

А в духовке в кастрюле с водой можно сделать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю можно
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня икеевская духовка-микроволновка  умеет от 50 градусов с шагом 5 постоянно держать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня духовка держит от 30 с шагом в градус, плюс термощуп есть. Но это не совсем то
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу который мы потеряли :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Готов засувидить в посудомойке голову курицы из банки :)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

почему не то? в чём "нетость" заключается?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум потому, что су вид это готовка в вакууме.
Я пробовал в духовке готовить на низкой температуре и на воздухе, и в фольге, и в воде, но результат был другим.
Ради эксперимента могу попробовать чуть позже засунуть такой же кусок мяса в духовку на 3 часа на 70 градусов и сравнить.
показать ответы