Фэнтези

Фэнтези

Книжная лига

22.5K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
536
Автор поста оценил этот комментарий

Сильмариллион способен навсегда изменить жизнь 14-летнего любителя книг. Никогда больше не привлекут его внимание всякие санта-барбары и дом-2-3-4, ибо этот детский лепет уже никому не интересен. Не возникнет одержимости героями, которых все равно никто не запомнит, ибо а смысл, скоро помрут. На всю жизнь западет в подсознание красной нитью идущая мысль, что все беды от родственников, а пиздец - от родственников начальства.
И подготовленным войдет он в Игру Престолов.

раскрыть ветку (257)
205
Автор поста оценил этот комментарий

Сильмариллион способен навсегда сломать тебе мозг.

раскрыть ветку (52)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что первые два раза, на третий уже лучше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, если честно Сильмариллион не осилил. Наверное это потому, что я ненавижу эльфов
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сначала тоже, но потом я познал дао и понял, чушь всей вселенной Средиземья.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не познал. Чушь этой вселенной ещё больше
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

И язык .-.

ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

А читая какую-нибудь Старшую Эдду, будет постоянно бороться с дежавю.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли читать Старшую Эдду не читая младшей? А то к скандинавским мифам приобщиться хочется, а младшая мне как-то не зашла, там как-то много примеси христианства.
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Можно хоть задом наперед читать. Честно. Это же сборники. Но скучновато.

Скромно советую прочитать Сагу о Фритьофе, за авторством Эсайаса Тегнера. Читается легко, непринужденно и получаешь удовольствие от перевода:

«Жить не должно в шатрах, спать не должно в дому:

за дверьми лишь врагов мы найдем.

Викинг спит на щите, и в руке его — меч,

небо синее служит шатром.


Молот Тора могуч — рукоять коротка,

и лишь в локоть у Фрея клинок;

Меч не нужен длинней; есть отвага в груди,

от врага ты не будешь далек."

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Или ждать постов @castiar, который куда-то пропал. На полноценное изучение не подойдёт, конечно, но интересно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Перевод, моё почтение, даже если к оригиналу не близок от слова совсем.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще вот такой перевод, но мне он не нравится:

"Ни шатров на судах, ни ночлега в домах:

супостат за дверьми стережет;

Спать на ратном щите, меч булатный в руке,

а шатром - голубой небосвод.


Как у Фрея, лишь в локоть будь меч у тебя;

мал у Тора громящего млат.

Есть отвага в груди - ко врагу подойди -

и не будет короток булат."

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу понять почему, но читаю на мотив песни из Алладина, может в слове "Булат" дело?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу посоветовать послушать композицию "Навья - Устав викинга", в ней эти стихи используется в качестве текста. Начнет другая музыка в голове прокручиваться.


Однако...

"Добрый путник войди в славный город Багдад

Ты своим не поверишь глазам..."

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Скандинавская нооооочь,

Суровый тут крааааай,

Тут молот и меч снесут голову с плеч,

Смотри не зевай...!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно выбрать лайтовый режим и почитать Скандинавских богов Нила Геймана. Это его пересказ скандинавских мифов, но с добавлением диалогом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне его американские боги не очень понравились.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Младшая — это мануал по скандинавской поэзии.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, "Песнь льда и пламени" читал еще до сериала и до выхода пира стервятников. Ничем особо не впечатлила.  На тот момент казалось, что у Мартина лучше рассказы получаются.

Вот Малазанская книга павших меня в тот период поглотила, да. Огромнейший мир, куча противоборствующих сил, рас, включая бессмертного полубога на летающем острове с мечом, пьющим человеческие души, нежить, которая была создана для того, чтобы сражаться и после своей смерти, чувак , который таскает за собой молот уже тысячу лет(правда уже не помню зачем), начальница службы разведки, захватившая трон и устроившая чистку в армейских рядах, группы магов, вольные города, империи и посреди всего этого отряд солдат, пытающихся не сдохнуть. Да и вообще все архетипы фэнтези тут есть.

Мотивы не ясны, все очень динамично, куча точек зрения, нелинейное повествование, нет однозначно плохих/хороших. 

На мой взгляд, Эрикссон круче Мартина.

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

малазанская книга павших и сейчас впечатляет, скупаю по мере перевода и выхода книг, уже несколько раз перечитывал даже, с каждым разом все больше деталей замечается

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас прекрасный вкус)

Я все надеюсь выучить английский настолько, чтобы чтение в оригинале не доставляло неудобств. Подозреваю, что русский перевод не особо хорош.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы выучить английский "настолько", нужно как ни странно начинать читать, для начала что-то простое, особенно если у вас уже какая-то база языка есть)

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я неплохо на английском говорю. Просто мне порой необходимо лезть в словарь, что меня раздражает. Иногда просто необходимых ассоциаций в мозгу нет.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А когда начинаешь читать, то в итоге таких ситуаций все меньше и меньше, потом глаз "набивается" и в некоторых случаях смысл становится ясен и без точного значения неизвестного слова.  Это так сказать из личного опыта.)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте несколько книг для начинающего, пожалуйста :) Уровень английского очень базовый, но есть общее понимание как он устроен.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

telegraph/Frank-Method-by-english-frank-09-27

(точку поставьте перед ph)

Терри Пратчетт Going postal/Making money неплохо на английском заходит. Открываешь в одной вкладке оригинал, в другой перевод (чтобы уж совсем сложные места разбирать), ставишь на браузер расширение для перевода (я от Лингвалео использую) и вперед, вполне комфортно получается.

Вудхауза можно, серию про Дживса.

Вообще считаю, надо юмористическую/сатирическую литературу начинать читать - если ты не смеешься значит ты не понимаешь, что ты переводишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тарзан вполне подойдет. Есть даже издания, где на одной странице русский текст, а на другой, тоже самое, но на английском

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно искать для начала адаптированные версии книг, выбирайте любую на ваш вкус; можно попробовать почитать первую часть Гарри Поттера, который с заголовком "Harry Potter and Sorcerer's stone" - это адаптированная для американцев версия :D, максимально упрощенный язык. Кстати помог в чтении сервис Ридланг, так как у меня было желание обогатить именно литературную речь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень вовремя, да. Попробуйте книги Роберта Асприна из серии МИФ. Возможно мне было легко их читать, потому что я раза три прочел на русском и цитаты сами всплывали в голове, но по ощущениям там достаточно простой язык. А если не хочется на английском, хотя бы на русском прочтите пару книг. Мне кажется что не пожалеете )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы набивается, скорее надоедает лезть в словарь каждый рази и мозг начинает додумывать. В русском тоже такая фигня, люди читают, видят слово "апологет" и продолжают читать дальше, не зная что это вообще такое. Думают, что понимают из контекста не обращаясь к словарю (это я из недавнего разговора с учителем русского почерпнул).

Не мой метод. Либо я знаю абсолютно все, либо нет. Хочу уровня нэйтивов к своей старости достигнуть.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы узнаете абсолютно все не читая? Родная речь обогащается за счет чтения, начитанный человек получает чутье языка, то же самое с иностранным языком. Кстати заметила, что все авторы используют определенный набор слов, который более менее используется весь примерно к 40% книги, дальше незнакомых слов попадается в разы меньше. Так что если не лениться, то можно полкниги пообучаться и полкниги спокойно дочитать)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Словарь. Читаю, попадается незнакомая конструкция - беру словарь перевожу, беру все переводы книги и смотрю как переводчики перевели это предложение, на всякий пожарный ищу эту конструкцию еще где-нибудь - в фильмах или книгах или статьях.

Если в следующем предложении опять незнакомая конструкция, то матерюсь, богохульствую, метаясь по комнате, рву черновики, пинаю стул. Поднимаю стул, сажусь и все по новой. Я так на английском читаю. Сейчас, правда, таких эксцессов с 10 штук на книгу наберется

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не смотрю, как переводчики перевели, перевод такое индивидуальное дело, а некоторые переводчики такие сочинители. Но вообще сложный у вас путь да))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Чот судя по коментариям, Мартин страдает какой-то некрофилией. В Песни умирают все. Вот вы про книгу павших. Там еще книга есть у него про умирающих каких-то.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Мартина превозносить начали после того как он убил тупого главного героя одной сюжетной ветки. Люди обычно забывают как неумелый и начинающий Глен Кук начал убивать своих главных героев со второй главы.  К концу цикла только рассказчик и остался.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово "остался", а не остался в живых)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, в каком-то смысле он живой.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне сначала тоже понравилось, что он убивает всех направо и налево. Но потом запутался в героях, и забил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нечто подобное я читал у кука в черном отряде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Черном отряде - более большое количество солдат в отряде, Темный властелин, его жена и 10 назгулов. Ни разу не похоже

Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что уже прошел год, но МКП редко где светится так что скажу тут, я на "Память льда" остановился и это нормально что я треть не понимаю? Например про трелла и его друга дебошира из второй книги, что к чему я так и не понял, еще разнообразие рас и фракций это конечно хорошо, но половина из них почти не запоминается и приходиться возвращаться, опять же так и не понял что это все так восхваляют Прана за его крутость, хотя по большому счету ему просто повезло и все такие "ХУЯСЕ он крут, завидую его стойкости" итд. подумываю завязать с этой серией если все будет в том же духе. Если интересно есть похожая серия, но на мой взгляд заходит больше называется "Сказания Меекханского пограничья" советую.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую про Малаз =)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, вы наоборот против Малазанской империи своим молотом неодобрение выражали)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Strap on your shields and raise your banners

Hear the call of raging battle

Beneath a hail of burning arrows

Push ever forward, never surrender

Siege weapons tolling out like thunder

Ripping the city walls asunder

Columns of flame reach ever skyward

Horizons filled with burning pyres

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне припев больше нравится, там где Soldiers Empire of Malazan

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже несколько лет на рингтоне вот эти последние строчки Book Of The Fallen стоят, которые а капелла поются. Скажите, я болен? И как от этого избавиться? =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты не поверишь но вот это:


"Stars reign in the sky of the desert

Lost in the blistering sands

A host now long forgotten

Soldiers of Empire Malazan

Far away from the hearths of our fathers

We're never returning home

Weathered swords are a warrior's burden

Battles fought but our deeds will go untold"


это одна из трех моих мелодий на звонок) Из дома когда звонят, я периодически себя не контролирую, сначала прослушиваю, только на второй повтор трубку беру.

Не надо от этого избавляться

5
Автор поста оценил этот комментарий

12, 14, 17, 18, 21 - это не последовательность случайных возрастающих чисел, это хроника моих попыток.

128
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите одержимости героями? Вот же.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (143)
182
Автор поста оценил этот комментарий

Кому нравится книжный Снег? Серьезно по книге Снег самый уёбищный персонаж который я когда либо видел, тупой обиженка что злобу на детях вымещал. Ладно в фильмах Снейп как персонаж норм, но книжный Снег же мразь и падла.

раскрыть ветку (141)
198
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что никто, кроме него, не менялся так сильно ради любви и в память о погибшей. Никто больше не жил с гигантским эмоциональным напряжением, никто больше не делал прилагал к себе и своему мозгу таких усилий.


Представь, что ты на его месте. Что бы ты сделал с сыном своей любимой, будучи приспешником самого отъявленного преступника десятилетия? Он же ограничился школьными наказаниями, которые, кстати, гораздо мягче, чем были раньше (вспомни слова Филча про подвешивание за большие пальцы, фу).

раскрыть ветку (119)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да как-то кроме Гарри есть еще куча народу. Остальные ученики тоже массово дети Джеймса, что подвергались необоснованным нападкам?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Но и Гарри не пай-мальчик ни разу. Если бы не Снейп он бы помер ещё на первом курсе от чего-нибудь. Естественно, что Снейпу и так несладко от присутствия сына школьного врага, так его и спасать постоянно приходится. А вообще дети - тот ещё геморр, прибавьте трудное детство и получите летучую мышь из подземелья, которая ещё и уроки ведёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Они приятели Гарри.
раскрыть ветку (13)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все ребята со всех факультетов и курсов, кроме Слизерина?

Да и для приятелей Гарри - достойное поведение, просто жуть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он вроде только к гриффиндорцам цеплялся, нет?
раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а. Ко всем, кроме своих. Напрямую, насколько помнится, уроки у других в книге не показывают, а вот в диалогах есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ко всем кроме Слизерина.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно Невилл, ведь он... Ну... Они общались? "Все кто одним воздухом с Поттером дышит, мой кровный враг" вот какой девиз у Снега?

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

К Невилу особо гадко Снегг относился потому что Володя выбрал Поттеров а не Долгопупсов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Решил тут снова пролистнуть эту ветку, наткнулся на этот комментарий.


Чувак, ты гений. Действительно ведь, Севу было пофигу на Долгопупсов. Я только сейчас увидел эту связь между ними. Раньше меня чуть-чуть цепляло то, что Снегг терроризирует Невилла, но я не придавал этому значения. Сейчас, увидев эту связь, я ещё больше восхитился тем, как детально Роулинг прописала причины и следствия.


Делаю ещё один вывод: Володя не хотел умирать; но, пойдя на поводу у пророчества, он сам подписался на смерть, и ему осталось всего лишь выбрать, кто убийца.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В каком плане "выбрал" ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Том Реддл пошел убивать Гарри и в частности Поттеров потому что Снегг поведал тому часть пророчества, что у людей трижды бросавших Воландеморту вызов в конце седьмого месяца родится сын, что сможет одолеть его. Подходили Поттеры и Долгопупсы(у Гарри и Невила разница в день), но к ужасу Снегга, выбор пал на Поттеров.
ещё комментарии
122
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вся любовь к Снегу раздута фанами фильма. Выше правильно сказали, книжный персонаж пустой и мразь. Про его душевные терзания и сложную личность мы узнаем лишь косвенно в последних книгах. До этого штук 5-6 книг нам показывают конченого мудака.
раскрыть ветку (69)
278
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хотел чтобы он вел себя один в один как Хельга из "эй арнольд"?

Чертов Гарри Поттер, подлый мерзавец, шестьдесят страниц конспекта по оборотням на следующий урок! *шепотом* как бы я хотел чтобы ты был моим сынишкой

189
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то не конченого. Он спас Гарри от бешеной метлы, он связался с Орденом Феникса, когда Сириуса якобы похитили и закрыли в Отделе Тайн. Он спас Малфоя дважды (Сектумсемпра и убийство Дамблдора) - хоть Малфой и сволочь, смерти он не заслуживает. Издеваться Снегг издевался, но когда доходило до дела, тут он был на своём месте.

ещё комментарии
140
Автор поста оценил этот комментарий

Персонаж мразь, но нифига не пустой же.

Вообще, при чтении стоит учитывать, что всё происходящее мы видим глазами отрока с нефиговыми такими комплексами. Нам именно что показывают конченого мудака. Но если читатель не умеет экстраполировать, то это не признак неглубокости персонажа.

раскрыть ветку (26)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Когда Сириус умер, Гарри и слышать ничего не хотел, что косвенно Сириус сам в этом виноват.
раскрыть ветку (19)
104
Автор поста оценил этот комментарий

А самое главное - что в этом виноват он сам. Ему сколько раз говорили - Волдеморт использует тебя и видения, это способ манипуляции, но этот идиот малолетний, с комплексом борцуна и героя, все равно купился.

раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё главнее - в этом виноват Альбус. И он это сам признал. Он мог заранее рассказать всё Гарри. Он мог приказать Северусу приготовить Оборотное, чтобы Сириус мог выходить на улицу и выполнять работу для Ордена. Он мог напоить Гарри сывороткой правды, и он рассказал бы Фаджу и Министерству, что Сириус невиновен и Волан ожил.
53
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще кажется, что Гарри как персонаж начиная с 4 книги покатился вниз. До этого его не очень разумные поступки можно было объяснить возрастом, но потом он стал творить такую дичь, что если бы не его друзья и Орден Феникса Воландеморт бы победил еще книге на 5ой
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

он изначально был идотом, на уровне уизли, другой вопрос, чтов  первых книгах, он вроде как реьбкенок, и вот все тидесткие поступки воспринимаются как не опытность,а  вот когда он подрос, но херню творить не перестал,это просто показатель того, что он есть. Взять хотяяб бы его "мой отец великий человек, правда я о нем низхрена не знаю и почти никогда не расспрашивал".. Всю бл. книгу..

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по факту как человек его папаша был далеко не идеал - чморил не за что мелкого пацана ( Снейпа) просто за то, что он не такой как они. Ну был спортсменом, ну членом ордена Фенкиса ( это как у нас в ВОВ партизаном - ими каждый второй был), ну умер от руки Воландеморта - ну собсна все.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и есть. Вообще, в плане персонажей у Роулинг дичь. Как и в плане всего сеттинга. У нее одни шаблоны, скрепленные липкой, но пустой мотивацией. Из персонажей никто, вот вообще никто, не реалистичен, в том числе и сам Поттер.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
ну я думаю, потому что книга для детей. Детям как раз и нужны такие шаблоны, чтобы все было ясно и понятно.

Но мотивации Гарри становятся просто дико мутными по мере развития сюжета

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Рональд?
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то был и противоположный пример, Артура спасли именно благодаря видениям. А это аргумент куда сильнее, чем просто рассуждения.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело в том, что в случае с Артуром он помчался к Дамблдору, к МакГонагал. А в случае с Сириусом он забыл даже о том, что у него, блин, сквозное зеркало было, которым мог спокойно связаться с Сириусом, а поперся к камину и не научился нормально информацию обрабатывать.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему (я читал так давно, что уже могу путать, но все же), он не знал тогда про зеркало. У него был сверток с чем-то, объясненный как  "только свистни -он появится", но Поттер не знал что это, как этим пользоваться и вообще не хотел палить Сириуса и припрятал (и забыл) сверток. Он узнал что это зеркало для разговоров только в самом конце книги, когда нашел сверток.

Но да, я тоже считаю, что вместо революции против Амбридж нужно было поступить умнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если память не изменяет, он же пытался связаться с ним через камин и ему Кикимер сказал дескать собачку схватили

5
Автор поста оценил этот комментарий

Причём глазами того ещё гондона

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Очень заметно при перепрочтении в более взрослом возрасте (ИМХО, школьником этого не замечал, но после перечитывал и ахренивал) - Поттер начинает ненавидать Снейпа просто потому, что тот придрался к нему на первом уроке (Гарри словил звезду от своей значимости и популярности, а ему показали, что он ничего не знает) и дальше Снейп стал антагонистом в восприятии Поттера на все книги.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, есть такое. И подозревает он его в первой книге только поэтому

9
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ну как бы ему и нечего было там знать. Он же с маглами рос, конечно можно было бы сказать, что ему стоило читать книги, кстати он их просмотрел. Но давайте будем честными, вот вам 11 лет вы приходите на свой первый урок химии  и даже если вы летом просматривали книгу по химии то мало что запомнили, и тут учитель начинает заваливать вас вопросами, ответы на которые вы не знаете вот прям на первом уроке, и именно вас ни с того ни с сего. Конечно вы возненавидите  такого учителя. И кстати никакую звезду он не словил, его очень напрягали все эти взгляды, шепотки и обсуждения.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну Снейп вроде и других чморил - ту же Гермиону
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а то я уже собралась писать этот комментарий.
56
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, отталкивающая внешность, неудачи в социализации в детстве, неудачи в любви, шпионство в логове врага. Кому же тут сопереживать и с кем ассоциироваться, хм, дайте-ка подумать. Наверное с выскочкой поцелуй-меня-в-мой-избранный-зад Гарри Поттером.
Нет, конечно, пока Снейпа не раскрыли то да, наваляй-всем-и-наступи-на-все-грабли Гарри Поттером. Но мы же понимаем, что ГП - выдуманный персонаж ради компенсации всех тех моментов когда жалкий омега ничего не мог сделать. Без магии. А вот с магией да, уж я бы им показал. А Снейп - настоящий омега, с трудом выкарабкавшийся в герои.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что никто, кроме него, не менялся так сильно ради любви

Джеймс изменился ради еще живой Лили и стал человеком, достойным ее. Снейп ради той же еще живой Лили не смог отказаться от намерений стать Пожирателем.

Никто больше не жил с гигантским эмоциональным напряжением

Снейпушка вдруг стал единственным, у кого творился в жизни пиздец? Просто напомню, что Сириус провел двенадцать лет в Азкабане, виня себя за то, что по его ошибке погибли Джеймс и Лили. Люпин в один день потерял ВСЕХ людей, которым доверял и которыми дорожил, а в дополнение к этому он всю сознательную жизнь считал себя опасным для окружающих монстром. Ну и конечно же Дамблдор, который до конца жизни винил себя в смерти Арианы.

никто больше не делал прилагал к себе и своему мозгу таких усилий.

Мародеры стали гребаными анимагами только ради того, чтобы Люпин не так сильно страдал в полнолуния. Они сделали то, что не каждому взрослому по силам.

Что бы ты сделал с сыном своей любимой, будучи приспешником самого отъявленного преступника десятилетия?

Не гнобил бы всех подряд только за то, что они не на Слизерине?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Джеймс не изменился, а повзрослел. И Лили тоже не могла больше закрывать глаза на дружков Снегга. А Снегг да - тупнул, что не прислушался к ней.

Сириус имел две отдушины: мысль о невиновности и возможность терять человеческое мышление при превращении в пса. Про Люпина не скажу, мы не знаем, как он жил. Судя по тому, что он был хорошим учителем и умел общаться с детьми, жизнь потрепала его не очень сильно - он просто был беден.

У Дамблдора же была цель, были поклонники, были сотрудники в Визенгамоте, которые ценили его, были старики-друзья типа Горация, Элфиаса и Николаса, были коллеги по школе. Это несомненно подпитывало его духовно. О его горе знали - и разделяли его - ещё несколько человек.

О любви Снегга и о примерно двадцати годах, посвящённых многослойному шпионажу, знал только один человек.

Каждый преподаватель болел за свой факультет в меру своей испорченности. И когда Крауч-младший превратил Драко в суслика, никто не сомневался в его личности. А бывший Пожиратель Каркаров и вообще директор школы. То есть Сева тут не единственный человек с сомнительным прошлым.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Джеймс не изменился, а повзрослел.

Одно другому не мешает.

Сириус имел две отдушины: мысль о невиновности и возможность терять человеческое мышление при превращении в пса.

Во-первых, Сириус таки считал себя виновным в произошедшем, потому что именно с его подачи хранителем стал Питер, то есть именно из-за его ошибки погибли Джеймс и Лили. Во-вторых, при принятии анимагической формы мышление остается прежним, притупляются лишь чувства, так что жил он с этой мыслью в полном одиночестве двенадцать лет без перерывов и выходных. Северус все это время на учениках срывался.

Про Люпина не скажу, мы не знаем, как он жил.

Довольно херово. Одно то, что Дамблдор его в развалинах на отшибе нашел, о многом говорит. Работы нет, ибо оборотень; друзей и близких нет, ибо трое из них мертвы, а четвертый предатель и сидит в Азкабане (как он считает в течение двенадцати лет).

Судя по тому, что он был хорошим учителем и умел общаться с детьми, жизнь потрепала его не очень сильно

Это лишь значит, что из-за жопы в жизни не обязательно становиться мразью, вымещающей свою злобу на детях, можно остаться и достойным человеком.

У Дамблдора же была цель, были поклонники, были сотрудники в Визенгамоте, которые ценили его, были старики-друзья типа Горация, Элфиаса и Николаса, были коллеги по школе.

Собственно у Северуса все это тоже могло быть, особенно с учетом того, что он тоже крайне одаренный маг, но вместо всего этого он предпочел вымещать свою злобу на детях. Вот мы и пришли к выводу, что это не жизнь у Северуса дерьмо, а он сам дерьмо.

О любви Снегга и о примерно двадцати годах, посвящённых многослойному шпионажу

Двадцать лет ты конечно загнул - он был шпионом Дамблдора полтора-два года до исчезновения Лорда и примерно три после его возвращения. Не, это конечно не умаляет его достоинств, но двадцать лет и пять - это две большие разницы.

знал только один человек.

А о невиновности Сириуса знал только Петигрю. Кому легче?

То есть Сева тут не единственный человек с сомнительным прошлым.

Так у меня претензия не к тому, что он был Пожирателем, а к тому, что он поддерживал идеологию, которая предполагала убийство всех грязнокровок, имея в качестве единственного друга (и объекта любви) грязнокровку, ради которой он не отказался от своего мировоззрения. Хотя никто ему не мешал это сделать, Андромеда Тонкс тому доказательство: она училась на Слизерине и вообще была из семьи Блэков, но при этом не только не стала пожирательницей, но и вышла замуж за маглорожденного.


Так что я не понимаю, почему его защищают те, кто читал книги. У него тяжелая судьба, не спорю, но, как мы выяснили, не менее несчастных персонажей тоже много, и они, в отличие от Северуса, не стали озлобленными на всех и вся уродами. Что не отменяет того, что Северус совершил много хорошего во имя любви. Собственно из-за этой противоречивости он и является интересным персонажем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что мы пришли к выводу, что он очень противоречивый персонаж. Не забываем: у Севы было плохое детство, не было друзей, и он, непохожий на других, немытый и грязный, естественно, не привлекал к себе нормальных друзей. У него не было друзей в детстве, значит, нарушены все навыки общения, он так и не адаптировался в социуме. Все переживания варились в нём самом и сжигали его изнутри. Вспомните: он силён в легилименции. Снегг защитил свой разум не только социально, но и магически. Он не оставил окружающим ни единого шанса понять его, принять, подружиться с ним, пропустить пару бутылок пива - он отрёкся от всего простого и бытового, от самой жизни.


Это не делает его дерьмом, это как раз делает его непонятым человеком с тем самым ореолом, который рисуют ему фанаты.


По Сириусу: технически он ни в чём не виноват. Не он был Хранителем. Речь идёт именно о его законной, технической невиновности. И именно эта мысль спасала его разум в Азкабане. По чувствам - он-таки считал себя виновным. Когда в Визжащей Хижине он рассказывал, как сбежал, он так и сказал: "...мысли ... становились менее человеческими, менее сложными ... дементоры думали, что я схожу с ума, и ничего не подозревали", - неточная цитата.


Про двадцать лет я не загнул: пока Волан был бестелесен, Снегг был шпионом мертвеца и шпионил за Альбусом. О-о-о-о-очень натянуто, но так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забываем: у Севы было плохое детство

У Гарри тоже было плохое детство, но при этом он вырос славным малым.

не было друзей

Лили, я так понимаю, не считается.

непохожий на других

Полумна тоже не похожа на других, но весьма неплохо влилась в социум.

немытый и грязный

А вот это даже смешно. Все ученики находились в равном положении в плане мытья и стирки вещей (за исключением старост и капитанов команд), но даже при этом Северус умудрялся быть самым грязным. Так что его личная гигиена - это его личные проблемы, которые он сам себе создал.

не привлекал к себе нормальных друзей

Он еще в поезде умудрился поцапаться с первыми встречными, так что он не только не привлекал нормальных друзей, но еще и активно отпугивал. Зато водиться с ублюдками вроде Мальсибера и Эйвери ему было в кайф.

У него не было друзей в детстве, значит, нарушены все навыки общения, он так и не адаптировался в социуме.

У Гарри не было друзей, у Люпина не было друзей, у Полумны не было друзей, в итоге все они вполне социализированы. Может быть проблема таки не в этом?

Он не оставил окружающим ни единого шанса понять его, принять, подружиться с ним, пропустить пару бутылок пива - он отрёкся от всего простого и бытового, от самой жизни.

Что и требовалось доказать - жалеть его не за что, он сам выбрал бремя унылого говна, которое и нес до конца жизни. А если бы захотел, то мог бы прожить вполне счастливую жизнь. Все было в его руках.

Это не делает его дерьмом, это как раз делает его непонятым человеком с тем самым ореолом, который рисуют ему фанаты.

А в чем он не понят? Или это просто пафосная фразочка?

По Сириусу: технически он ни в чём не виноват. Не он был Хранителем.

Но именно он убедил Поттеров назначить Питера хранителем. Вспомни его тираду в Визжащей хижине, он действительно винил себя в этом. Это гораздо тяжелее общественного порицания.

Когда в Визжащей Хижине он рассказывал, как сбежал, он так и сказал: "...мысли ... становились менее человеческими, менее сложными ... дементоры думали, что я схожу с ума, и ничего не подозревали", - неточная цитата.

Ты как Ежедневный пророк в последний год правления Фаджа. Давай прочтем точную цитату:

"Они понимали, что мои чувства стали… менее человеческими, менее сложными… оттого, что я был собакой… но они, разумеется, решили, что я схожу с ума, как и все остальные, и их это не беспокоило."

Вброс не удался, старайся лучше.

Про двадцать лет я не загнул: пока Волан был бестелесен, Снегг был шпионом мертвеца и шпионил за Альбусом. О-о-о-о-очень натянуто, но так.

Ага, будто сову на глобус натянул. Самое сложное в шпионаже за Дамблдором - преподавать без преподавательских способностей.


Собственно момент с цитатой все делает предельно ясным: ты готов на любые махинации с фактами, чтобы обелить своего любимого Снейпушку, а значит общение с тобой - гиблое дело.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У Дамблдора вон куда больше забот, при его ноше (случай с сестрой и Гриндевальдом), целая школа на плечах, еще какой то шкед малой каждый год умудряется устроить какой нибудь хаос в школе, но он при этом остается адекватным, спокойным, умудряется взвешенно рассуждать и еще бороться с главным злодеем.

Автор поста оценил этот комментарий

Снейп не изменился. Как был сволочью и ублюдком в детстве, так им и остался до смерти.

И какое у него было напряжение? Какие такие усилия он к себе прикладывал? Да он ничерта не делал хорошего, только говнил по мелочи, ибо на большее не был способен. Издевался над слабыми и беззащитными детьми.


И приспешником самого отъявленного преступника десятилетия он стал добровольно, его туда никто не толкал.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, жесть. Ожидала увидеть в каментах хоть что-то про Атлант расправит плечи. Оказалось, ТС фанат Гарри Поттера.

15
Автор поста оценил этот комментарий

По моему, если персонаж вызывает у тебя эмоции, значит он удачно получился, даже если это отрицательные эмоции

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
По Вашему лексикону заметно, что Снег не Ваш герой. Но нельзя же свои недостатки проецировать на книжных персонажей.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова!

Киношный впрочем не лучше. Чисто Рикман затащил.

раскрыть ветку (10)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Киношный не издевался над учениками, он был строг, но он не травил жаб учеников и не разбалтывал другим что Римус оборотень. Киношный, Снейп бросился на защиту Гарри и компании когда на них Люпин напал! Он их собой прикрыл, он умереть был готов за учеников!

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ли? А внимательно пересмотреть фильмы? С первого же урока Снегг провалился как препод: задавать вопросы, ожидая что ученик вызубрил весь учебник ДО начала года - глупо, игнорировать учеников, готовых дать ответ - ещё глупее. Одним махом убивает мотивацию у двух детей - учитель года не иначе.

Про оборотней прям смешно. Сцена 1 в 1 из книги, но киношный канеш не разбалтывает да.

А экстренная ситуация - не показатель. Если человек спас вам жизнь один раз, а остальные 7 лет срал в кашу - то его благородный поступок равен нулю по ценности своей.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен с тобой, камрад. Закомплексованное чмо, которое всю жизнь лелеяло обиду на мир, на окружающих, и в частности на одного ребенка, который по его же вине стал сиротой.


А киношный Снейп хорош только потому, что Алан Рикман, и не более.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ты ахренел штоле? Снейп мой любимый книжный персонаж, Рикман исполнил лишь его блеклую тень

ещё комментарий
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лабиринты эхо мозг поломали, в конце первого цикла особенно
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ехо. Чтиво хорошее, безусловно. Для возраста 16-18 лет. Именно в этом возрасте больше всего заходит. Щас пытаюсь иногда начать читать/перечитывать - не выходит, хоть ты тресни!

З.Ы. Они. Постоянно. ЖРУТ!!!

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, фразы вроде "убиться веником" и "а говна на лопате" можно просто записывать куда либо.
Но там порой такая философия мелькает, что происходит вывих МНУ. Искусственные воспоминания, вершители, книга огненных страниц... Чего стоит только черхавла, город в пустыне, который является другим миром с другими существами, и описание нашего мира как мира Паука. Или Рагнарёк...
в общем меня спалили :/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, меня тоже Черхавла более всего впечатлила. Ну и когда тот чувак из аквариумов напился дырявых, не помню уже как там их кличут 

6
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно жрут, спят, героя окружает обожание, все проблемы решаются с помощью "Ой, а оно само так получилось"...

Хотя персонажи некоторые (Лонли-Локли и Лойсо) круты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И постоянно пьют камру!

Автор поста оценил этот комментарий
Новые хроники недавно вышли.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сновидения эхо, насколько я знаю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знала, спасибо!!! Ещё целых 6 рассказов!

1
Автор поста оценил этот комментарий
"И подготовленным он войдёт в Игру престолов", где все равно скоро все помрут.
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом лоегенд мира ПЛиО, тут готовиться не к чему, ничего масштабного и грандиозного, я не преуменьшаю интересность книги, просто вы подали ее как что-то более великое, чем Сильмариллион.
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор 14-летние любители книг смотрят "Санта Барбару"?

Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё ЧКА, которая как раз в 14 воспринимается серьезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в 22 как хрень) вот Исповедь Стража в зрелом возрасте мне больше зашла
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, да, у Мартина "Умирающий свет" кажется более сильным произведением, чем упомянутый цикл.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку