«Фрунзенская» и «Спортивная» — одни из последних станций Московского метро, построенные в эпоху сталинского ампира

«Фрунзенская» и «Спортивная» — одни из последних станций Московского метро, построенные в эпоху сталинского ампира Транспорт, Общественный транспорт, Московское метро, Метро, Архитектура, СССР, Сталин, Памятник, 50-е

Станция «Фрунзенская»

Несмотря на то, что их открыли уже после выхода постановления ЦК КПСС «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» (от ноября 1955 года), станции проектировали в стиле монументального классицизма.

«Фрунзенская» и «Спортивная» — одни из последних станций Московского метро, построенные в эпоху сталинского ампира Транспорт, Общественный транспорт, Московское метро, Метро, Архитектура, СССР, Сталин, Памятник, 50-е

Станция «Спортивная»

Облик станций сохранил строгую и величавую красоту запрещенного стиля, претерпев лишь незначительные изменения. В целом, на Фрунзенском радиусе влияние постановления 1955 года сказалось не так сильно: строители применяли типовые решения, но тотального урезания архитектуры, как на Рижском радиусе или на открывшихся двумя годами позднее «Ленинских горах» и «Университете», не было.

Станции «Фрунзенская» и «Спортивная» открылись для пассажиров 1 мая 1957 года в составе пятой очереди Московского метрополитена. Они начали пятый десяток (41-я и 42-я) станций столичного метро.

Лига историков

13.7K пост50.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения