ФРАНЦУЗСКИЙ СЫР КАК ИСКУССТВО

По некоторым данным, во Франции около 500 сортов сыра.

Как красиво подать малую часть этого сырного великолепия, вы можете увидеть в видео.

Дополнением к сырам (в данном конкретном случае) являются свекла, трюфель, кофе, клюква, масло с трюфелем, нуга с орехами, орехи

Автор поста оценил этот комментарий

Вот плесень ахуевает….

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это благородная плесень) она может только недоумевать и впадать в ажитацию
показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий
Херня. Сыра косички нету, адыгейского тоже нету.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

и колбасного нонче не завезли, извиняйте, барин

36
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор швейцарский Tête de Moine французским стал?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Если быть точным - так нарезают не только tête de moine. При помощи râpe plate нарезают все сухие сыры (dense, sèche et granuleuse). Например пармезан. Или mimolette vieille ou extra-vieille, edam vieux etc. Но скорее всего вы правы, это tête de moine. Значит уточним - 499 французских сыров и один швейцарский, из французского кантона
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я все думаю, куда это? На банкет -мало. На пару человек - там же зашкаливает холестерин и пенициллин.
Видимо, просто для красивой картинки.
Но красиво
Но дорохо
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

на этом плато сыра человек для 8-10. И скорее всего это на банкет. И поскольку сыр - это десерт, то на сытый желудок 100 грамм сыра само то

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в батин суп положить не простое хрючево, а маринованное, то батин суп не перестанет от этого быть батиным супом.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем так пренебрежительно о еде? Ну да, вам непонятно то или иное вкусовое сочетание. Но судить нужно лишь когда попробовал
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тысячи на полторы евро? Жутко богато, но я бы с компанией раскошелился на такое великолепие.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что так дорого. Но допускаю что это плато стоит около 300 - 400 евро. Скажем так примерно стоимость хорошей тарелки в хорошем ресторане с хорошим выбором 40 евро. Полюс минус 5.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А где там сыр с личинками мух?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

если вы имеете в виду casu martzu то это итальянский сыр, его делают на Сардинии. И в нем живут не просто мухи, а личинки специальной сырной мухи

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Мсье, же не манж па сис жур. Пошехонский.

Просто хотелось в разговоре поучаствовать. Выдала всё, что знала про сыр и французский язык 🙄

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я приехала во Францию, я тоже предпочитала лишь знакомое, ну или похожее на привычное. Пробовать новое и получать новые ощущение это некий риск - а вдруг это вовсе не так, как хочется. Я начала пробовать непонятные сыры лет через пять. А ещё лет через пять начала понимать, что французы едой наслаждаются. Нет, дома люди едят просто и сытно. А вот в ресторане стараются именно насладиться. К чему сей монолог - я такая же как и все "же не манж па сиси жур") Просто у меня было чуть больше возможности попробовать что то другое) я этим не кичусь, не хвастаюсь - просто рассказываю, как там и что в проклятой Буржуинии)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

За 10 лет во Франции только пару раз видела, чтобы сыр подавали с чем-то. И это было только в туристических местах и один раз на свадьбе у знакомых на сырной тарелке была красная смородина в виде украшения. Обычно же это просто сыр. Не порезанный, а головками или большими кусками. И каждый отрезает себе сколько захочет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее всего "ординарный" сыр. В ресторанах со звездами Мишлен или ресторан gastronomique  если вы заказываете сырную тарелку assiette de fromage gastronomique обычно оформляют довольно интересно. В ресторанах попроще довольно часто к сырной тарелке могут добавить фиги, инжир, орехи или виноград. В данном же конкретном видео (в посте) речь идет о дегустационной подаче или праздничной.

Вот например сырная тарелка ресторана Poissy, France  от David Grémillet, или вторая тарелка от Emilien Fromage, или плато для праздника

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но это вы решили, что батин суп - это нечто пренебрежительное. Т.е. получается это вы тут относитесь к еде пренебрежительно, а не я.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Назвать еду хрючевом это не моя идея)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данный сыр с личинками моя фобия наверное, ладно скушать что-то с плесенью - в целом с антибиотиками же этот фокус у людей работает. Но личинки, и вроде б кислота в желудке не всегда может эти личинки убить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы напрасно беспокоитесь - этот сыр запрещен для продажи в странах ЕС, его можно купить только на Корсике и Сардинии. И пока не известны случаи смерти после употребления cazu martzu в пищу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к последней фразе о том, что подходит к сыру. Я раньше думала, что подают с виноградом и медом и шоколад еще. Про свеклу удивилась очень. Надо попробовать

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла) В данном случае речь идет о тех продуктах, которые были в видео. А так, кроме вышеперечисленных, чего только к сырам не добавляют. И мед и виноград. Вот про шоколад я не слышала.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хрючеву тоже совершенно не обязательно быть говном. Это опять же ваша додумка.

Вот дошик с нарезанной сосиской и мазиком - это хрючево? Хрючево. Но съедобное же.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы не хотелось переходить из области "обсуждение" в область "спор". Тем более что о вкусах не спорят
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть не понтуются и учатся жрать шаурму! Будущее их таково!!!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фаст фуд во Франции и так представлен довольно широко. И много едален с магрибской кухней (шаурму не видела, но есть кебаб и лепешки с начинками), очень много китайской кухни, индийской, креольской. так что вряд ли будущее французов в шаурме

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ,скорее всего. Но как его подавать будут? Официант будет носить, или гости передавать друг другу? По мне, так неудобно. Но красиво
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это на один стол, и каждый берет что ему нужно. И да, чаще всего французы передают друг другу блюдо

30
Автор поста оценил этот комментарий

А можно это на хлеб с маслом положить и заточить со сладким чёрным чаем?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно. Кто ж вам запретит
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1 и 2 - даже распробовать нечего, но с вас 200 евро.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такое дефлопе)))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Побывав в Италии, в ихних магазинах, сырный отдел находил по зпаху. Такое себе я вам скажу.

Не то чтобы блевати кидат, но блииииизенько.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот шли вас, обормотов, в заграничное турне"😂
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раздраконили меня своим видео) пойду раклета и пиккорино подрежу)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас покажусь занудой, но раклет не подрезают) Ну в смысле это не тот сыр, который отрезают ломтик и на хлебушек. Его как и Mont d'or едят горячим
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно, быть может, в каком-то смысле и "красиво", но сыр со свеклой - это что-то примерно на уровне батиного супа.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно в видео свекла не простая а маринованная. Возможно обычная. Но сочетание вкусов может быть неожиданным и интересным
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где там сыр с личинками мух?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на данном видео его нет)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Раз кантон франкоязычный пусть будет 499,5. Просто teteушка мой любимый и глаз сразу зацепился за характерную форму и размер головки. Жаль что он быстро сохнет и съесть головку без помощи друзей нереально и приходится покупать готовые розочки если хочется себя внезапно побаловать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже его люблю. И тоже покупаю только нарезанный, дорого (
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня, дайте мяса!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Следующий пост будет про мясо. По французски.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что в России можно покупать из доступного, чтобы был благородный более-менее? А то купил кусок пармезана в пятерке недавно, а он по вкусу как "Костромской"....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в России была последний раз еще до пандемии((( Раньше были и камамбер и бри вполне себе приличные, сейчас не знаю

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А 99% людей в магазине просто берут тот, что на верхней полке ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и французы не исключение. В супермаркетах берут сыры попроще
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо ещё больше шрифт придумать.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно была готова к вопросам по поводу поста... но чтоб кто то докопался до размера шрифта)))) То есть тот лучай, когда хочется сказать бяку, но придраться не к чему?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Капсом писать моветон. Вы разве не знали? Ой вы же здесь всего 4 года.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я приму к сведению. Хотя кого я обманываю...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут душнилы одни сидять, все им не так, забей)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это и делаю)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там что-то на богатом? Не могу прочитать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) просто человек сделал разумное замечание и стало понятно что он в теме. А когда речь идёт о чем то сугубо специфичном, невольно переходишь на другой язык, с терминами и понятиями из данной темы. Вспомните как айтишники беседуют или игроки)
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в текст в следующий раз побольше эмодзи, ну так для кучи.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У вас настроение плохое и вы ругаться пришли? Тогда не буду вам мешать, ругайтесь😂
29
Автор поста оценил этот комментарий

от видео голова закружилась, слишком быстрые переходы, ничего не понятно, какой сыр, где лежит, как нарезают - в общем монтаж на 3-

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это видео презентация, реклама, а не обучающее видео. Поэтому динамика такая, чтоб хотелось посмотреть и попробовать
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

а мед, виноград и шоколад?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не увидела в видео ни меда, ни винограда, ни шоколада
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уже написала ниже, что была в сырном сомелье в Рязани, привозила такие сеты мужу, но не зашли. Не особо там с ассортиментом. Брала от частных сыроделен с разными высокими наградами. Но тоже все не то. Видимо, хорошие сыры в масс маркет не пускают. С выдержанными и твёрдым, вообще, проблема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы сами все понимаете) Но не отчаивайтесь. Возможно вы все же найдете что то что вам понравится
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я, кстати, была в сыном сомелье в Рязани. Не особо понравились сыры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально. Сыры это очень специфично. Хороший сыр это не сырок Омичка (хотя я его обожаю). Это букет вкуса, и далеко не всем нравится букет какого-то отдельно взятого сыра. Тот же рокфор. Очень яркий вкус. Для меня через чур яркий. Но если взять салатные листья, лучше руккола, сбрызнуть бальзамическим уксусом, добавить пару грецких орехов, или инжир, то может получиться ну очень приятный букет. Плюс вино.
Автор поста оценил этот комментарий

Да он часто так делает. Но гамму все равно не составляет, не запоминает где какой. Разве что кроме пармезана выдержанного, за него зацепился.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда обратитесь к консультанту в магазине. Просто объясните - мужчина любит сыр, что посоветуете. В сырных магазинах всегда есть дегустационные сеты.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуется, что вы разбираетесь в предмете. Супруг тоже любит дорогие сыры, но знания свои не систематизирует, покупает, что попадается. Хотела бы ему составить подарок, не можете порекомендовать у кого можно приобрести хорошие сыры в Москве и области и какие именно? Чтобы похожий сет составить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть две точки с более или менее приличным ассортиментом. Берите всего, но по чуть чуть.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуется, что вы разбираетесь в предмете. Супруг тоже любит дорогие сыры, но знания свои не систематизирует, покупает, что попадается. Хотела бы ему составить подарок, не можете порекомендовать у кого можно приобрести хорошие сыры в Москве и области и какие именно? Чтобы похожий сет составить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охохонюшки. В Москве. Вот по Москве то я ничего сказать не смогу. Я ж во Франции. Я бы сделала так - купила бы все сыры, которые имеются в продаже но по чуть чуть. Грамм по 50-70. И уже по этим так сказать образцам муж составит гамму своих предпочтений. Но брать советую лишь те сыры, которые отрезают от головки сыра. Не берите порционный в пластике.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники во Франции. Дома питаются всякой фигнёй))
Спросил рецепт французского лукового супа - прислали фотку пакетика типа суп "Магги" - просто добавь воды, вот тебе и суп.
Разве что сезонных овощей больше (баклажаны там и пр), так там и погода позволяет дольше им быть. Чай, не Якутия. Ну и больше морепродуктов по доступному ценнику.
Однако те же устрицы декустируют в ресторане, мало кто дома под сериал ими ужинает. Да и не особо кому они нужны дома, я так понимаю.
А вот пьют дома часто (не путать с много). Но вино, считай, каждый день в меню. Хоть и по чуть-чуть.
Наверное, всё правильно делают. Пресыщение хорошим убивает вкус к жизни.

п.с. Кто-то мечтает быть богатым и ежедневно нюхать кокаин с голых шлюх. А я в душЕ сырный наркоман. ЛЮБОЙ непонятный сыр готов сожрать))) Но вот такого как в видео не встречал и половины. В магазинах - потому что доход не позволяет закупаться в элитных. А в средней руки ресторанах и супермаркетах одно и то же: адыгейский, росскийски, голландский, маасдам, пармезан, дор блю, камамбер, буратта, моцарелла, мягкий козий... Вкусно, но уже однообразно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про луковый суп - когда то (в другой жизни) я писала про луковый суп. И вообще про изыски французской кухни. Вот тут по моему рецепт супа есть Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Лягушки, улитки и луковый суп

Автор поста оценил этот комментарий

В России полно сыроварен хороших. Был в Мск прошлой весной. Кушал сыр от "Коза Ностра", очень даже ничего. У них в основном Козий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна. Уже лет десять как в России стали привозить хорошую сырную закваску в разные сыроварни. Уже должны начать делать вполне приличный сыр. И делают, просто надо поискать. Где то на рынках, или фермерские магазины, наверняка есть что то достойное. В Сочи я знакома с парой семейной, они делают сыр, очень близкий к имеретинскому, сулугуни и coulommiers. Единственно мне показалось что сыры у них не дозрели, надо было ещё их подержать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я б и в одну харю сожрал)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По сути там сыра килограмм - два) так что вполне можете
1
Автор поста оценил этот комментарий
В коментах автор поста пишет о 300-400 евриках
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню - там сыра человек на 10. Условно тарелка на такой дегустации стоит евро 40
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Живут же люди:) я как то раз вез из Парижу в Россию сыр (семью побаловать)-это не передаваемые ароматы:) а вот тот, что колбаской в обсыпке-козий?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, козий)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему на подносе? Такое ассорти достойно сырной тарелки!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашлось тарелки подходящего размера
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники во Франции. Дома питаются всякой фигнёй))
Спросил рецепт французского лукового супа - прислали фотку пакетика типа суп "Магги" - просто добавь воды, вот тебе и суп.
Разве что сезонных овощей больше (баклажаны там и пр), так там и погода позволяет дольше им быть. Чай, не Якутия. Ну и больше морепродуктов по доступному ценнику.
Однако те же устрицы декустируют в ресторане, мало кто дома под сериал ими ужинает. Да и не особо кому они нужны дома, я так понимаю.
А вот пьют дома часто (не путать с много). Но вино, считай, каждый день в меню. Хоть и по чуть-чуть.
Наверное, всё правильно делают. Пресыщение хорошим убивает вкус к жизни.

п.с. Кто-то мечтает быть богатым и ежедневно нюхать кокаин с голых шлюх. А я в душЕ сырный наркоман. ЛЮБОЙ непонятный сыр готов сожрать))) Но вот такого как в видео не встречал и половины. В магазинах - потому что доход не позволяет закупаться в элитных. А в средней руки ресторанах и супермаркетах одно и то же: адыгейский, росскийски, голландский, маасдам, пармезан, дор блю, камамбер, буратта, моцарелла, мягкий козий... Вкусно, но уже однообразно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте делать сам. Поколдуйте с сочетаниями соли, сахара, специй, сроками вызревания. Сыр может и не получится- но развлечетесь. Но адыгейский вполне можно сделать дома
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут попроще, для коллег в полевых условиях)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аперитив?
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где колбасный сыр?где плавленый?и эти люди борятся за звание знатоков сыра

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они не борются. Они являются
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как этот кусок то есть ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там все сыры порезаны. Кроме бри(?) треугольного. Но его скорее всего будут отрезать каждый по кусочку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в холодильнике разрезанный лежит, то немного приванивает))) Холодильник маленький. Блин, но какой у них вкус... Пишу, а рот инстинктивно слюной наполняется...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам надо контейнер с хорошо закрывающейся крышкой, чтоб сыр хранить. Иначе все сыром пахнет
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне коллега привезла из Франции- бри, камамбер и булет д*авен. На следующий день весь коллектив орал чтобы я эту хуйню домой отнес и там жрал. Принес домой- жена чуть не выгнала))) Хранил на балконе пока не доел. Не всем нравятся такие сыры оказывается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно) Бри и камамбер это далеко не самые вонючие сыры)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе) мне лень заморачиватся. Когда лень париться я просто кубиками нарезаю и хожу с кофейком в прикуску трескаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда хорошо) Тогда почему бы и нет)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там и Mont d'Or тоже швейцарский)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут я с вами не соглашусь https://fr.wikipedia.org/wiki/Mont_d'Or_(fromage)
показать ответы