ФРАНЦУЗСКИЙ СЫР КАК ИСКУССТВО

По некоторым данным, во Франции около 500 сортов сыра.

Как красиво подать малую часть этого сырного великолепия, вы можете увидеть в видео.

Дополнением к сырам (в данном конкретном случае) являются свекла, трюфель, кофе, клюква, масло с трюфелем, нуга с орехами, орехи

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор швейцарский Tête de Moine французским стал?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Если быть точным - так нарезают не только tête de moine. При помощи râpe plate нарезают все сухие сыры (dense, sèche et granuleuse). Например пармезан. Или mimolette vieille ou extra-vieille, edam vieux etc. Но скорее всего вы правы, это tête de moine. Значит уточним - 499 французских сыров и один швейцарский, из французского кантона
раскрыть ветку (27)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Мсье, же не манж па сис жур. Пошехонский.

Просто хотелось в разговоре поучаствовать. Выдала всё, что знала про сыр и французский язык 🙄

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я приехала во Францию, я тоже предпочитала лишь знакомое, ну или похожее на привычное. Пробовать новое и получать новые ощущение это некий риск - а вдруг это вовсе не так, как хочется. Я начала пробовать непонятные сыры лет через пять. А ещё лет через пять начала понимать, что французы едой наслаждаются. Нет, дома люди едят просто и сытно. А вот в ресторане стараются именно насладиться. К чему сей монолог - я такая же как и все "же не манж па сиси жур") Просто у меня было чуть больше возможности попробовать что то другое) я этим не кичусь, не хвастаюсь - просто рассказываю, как там и что в проклятой Буржуинии)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники во Франции. Дома питаются всякой фигнёй))
Спросил рецепт французского лукового супа - прислали фотку пакетика типа суп "Магги" - просто добавь воды, вот тебе и суп.
Разве что сезонных овощей больше (баклажаны там и пр), так там и погода позволяет дольше им быть. Чай, не Якутия. Ну и больше морепродуктов по доступному ценнику.
Однако те же устрицы декустируют в ресторане, мало кто дома под сериал ими ужинает. Да и не особо кому они нужны дома, я так понимаю.
А вот пьют дома часто (не путать с много). Но вино, считай, каждый день в меню. Хоть и по чуть-чуть.
Наверное, всё правильно делают. Пресыщение хорошим убивает вкус к жизни.

п.с. Кто-то мечтает быть богатым и ежедневно нюхать кокаин с голых шлюх. А я в душЕ сырный наркоман. ЛЮБОЙ непонятный сыр готов сожрать))) Но вот такого как в видео не встречал и половины. В магазинах - потому что доход не позволяет закупаться в элитных. А в средней руки ресторанах и супермаркетах одно и то же: адыгейский, росскийски, голландский, маасдам, пармезан, дор блю, камамбер, буратта, моцарелла, мягкий козий... Вкусно, но уже однообразно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про луковый суп - когда то (в другой жизни) я писала про луковый суп. И вообще про изыски французской кухни. Вот тут по моему рецепт супа есть Из Бретани с любовью. Еда на любителя. Лягушки, улитки и луковый суп

1
Автор поста оценил этот комментарий

в "Перекрёстке", если город достаточно крупный - очень много сыров.
В Екб есть "Гипербола" - там целый сырный отдел огромный. Но цены кусаются даже для айтишной зарплаты... В итоге раз в пару месяцев 200 грамм чего-нибудь от силы.

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте делать сам. Поколдуйте с сочетаниями соли, сахара, специй, сроками вызревания. Сыр может и не получится- но развлечетесь. Но адыгейский вполне можно сделать дома
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну что вы. Я женат на работе, у меня вечером времени всего пару часов, да и сил еле-еле хватает телевизор смотреть)))

В принципе, в холодильнике регулярно что-нибудь из французского - то колбаса дор блю, то хлеб дор блю…
А вот сыра в организме не хватает :-(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые сыры очень сильно меняют свой вкус от способа приготовления. Домашний камамбер значительно нежнее покупного, в особенности сваренный из козьего молока. Из коровьего грубее.

Но! После домашнего покупной, который как минимум миновал нужную фазу и значительно перезрел, покупать невозможно. Гадость.

А поймать нужную фазу молока, чтобы получить достойный сулугуни - искусство. Один из самых сложных сыров. Мои распускаются по ниточки от середины и до краев. Как клубочек.

Спасибо за видео!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Там что-то на богатом? Не могу прочитать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет) просто человек сделал разумное замечание и стало понятно что он в теме. А когда речь идёт о чем то сугубо специфичном, невольно переходишь на другой язык, с терминами и понятиями из данной темы. Вспомните как айтишники беседуют или игроки)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да,   )))

из линейки: Бишу ТП к РБ  там ДД на КД с ШЕ и БД.

или танки: Холодильник кинул бревно в тапок на банане.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Раз кантон франкоязычный пусть будет 499,5. Просто teteушка мой любимый и глаз сразу зацепился за характерную форму и размер головки. Жаль что он быстро сохнет и съесть головку без помощи друзей нереально и приходится покупать готовые розочки если хочется себя внезапно побаловать

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже его люблю. И тоже покупаю только нарезанный, дорого (
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это вот такую головочку-то нереально?? Два раза чай попить))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то головка 1 кг весит:

https://online.metro-cc.ru/products/tet-de-muan-lesuperbe-bz...

Можно еще подарочный комплект с ножом-жиролем чтоб ripe plate  отдельно не покупать. Но там тоже 400 г сыра:

https://sbazara.ru/goods/margot-fromages-set-tete-de-moine-k...

Мне 200г сыра за раз многовато. Да и пью я его с винишком, я не с чаем. Так что покупаю чаще всего вот такую упаковку или на развес в супермаркетах беру, сейчас много где прямо при тебе нужное количество грамм настрогают:

https://lenta.com/product/syr-prochie-tovary-tet-de-muan-mdzh-51-bez-zmzh-shvejjcariya-100g-656263/?utm_referrer=https://www.google.com/

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там и Mont d'Or тоже швейцарский)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут я с вами не соглашусь https://fr.wikipedia.org/wiki/Mont_d'Or_(fromage)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

принимаю, недоглядел. Но полное впечатление, что видео из пограничного региона, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуется, что вы разбираетесь в предмете. Супруг тоже любит дорогие сыры, но знания свои не систематизирует, покупает, что попадается. Хотела бы ему составить подарок, не можете порекомендовать у кого можно приобрести хорошие сыры в Москве и области и какие именно? Чтобы похожий сет составить.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охохонюшки. В Москве. Вот по Москве то я ничего сказать не смогу. Я ж во Франции. Я бы сделала так - купила бы все сыры, которые имеются в продаже но по чуть чуть. Грамм по 50-70. И уже по этим так сказать образцам муж составит гамму своих предпочтений. Но брать советую лишь те сыры, которые отрезают от головки сыра. Не берите порционный в пластике.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да он часто так делает. Но гамму все равно не составляет, не запоминает где какой. Разве что кроме пармезана выдержанного, за него зацепился.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда обратитесь к консультанту в магазине. Просто объясните - мужчина любит сыр, что посоветуете. В сырных магазинах всегда есть дегустационные сеты.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже написала ниже, что была в сырном сомелье в Рязани, привозила такие сеты мужу, но не зашли. Не особо там с ассортиментом. Брала от частных сыроделен с разными высокими наградами. Но тоже все не то. Видимо, хорошие сыры в масс маркет не пускают. С выдержанными и твёрдым, вообще, проблема.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы сами все понимаете) Но не отчаивайтесь. Возможно вы все же найдете что то что вам понравится
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть две точки с более или менее приличным ассортиментом. Берите всего, но по чуть чуть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я, кстати, была в сыном сомелье в Рязани. Не особо понравились сыры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально. Сыры это очень специфично. Хороший сыр это не сырок Омичка (хотя я его обожаю). Это букет вкуса, и далеко не всем нравится букет какого-то отдельно взятого сыра. Тот же рокфор. Очень яркий вкус. Для меня через чур яркий. Но если взять салатные листья, лучше руккола, сбрызнуть бальзамическим уксусом, добавить пару грецких орехов, или инжир, то может получиться ну очень приятный букет. Плюс вино.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Устами душнилы гундосит истина!

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку