Физика метательного оружия

С древних времен и до распространения пороха люди использовали различные виды метательного оружия, способные поражать противника на расстоянии. В данном посте я хочу кратко рассмотреть разные виды такого оружия с точки зрения элементарной физики.


Сначала я думал написать подробно, с формулами и выкладками, но вышло слишком громоздко и я их выкинул. Так что просьба знатоков физики не слишком придираться к формулировкам. Думаю, интересующиеся без проблем смогут расписать то же в виде уравнений.


Дисклеймер: Мета́тельное ору́жие — оружие дальнего боя, основанное на использовании мускульной силы человека, силы тяжести, упругих свойств дерева (металла, пластмассы) или энергии скрученных (растянутых) волокон. Да, лук и арбалет - тоже метательное.

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Итак, несмотря на все все разнообразие метательного оружия, базовый принцип един - стрелок путем собственных усилий, прямо или опосредованно, разгоняет снаряд, направляя его в цель по баллистической траектории.


Воздействие на цель или, проще говоря, “урон” зависит от кинетической энергии, т.е. от массы снаряда и его скорости.


Дальность полета снаряда без учета сопротивления воздуха зависит только от скорости. С учетом - еще и от формы снаряда и массы. Но больше все же от скорости.


Теперь рассмотрим основные классы.


Начинает все ручное метательное оружие. Т.е. такое, которое просто кидается рукой, без дополнительных приспособлений.

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Это самый простой и древний класс оружия. Антропологи говорят, что строение человека хорошо приспособлено для метания и это является одним из его эволюционных преимуществ перед остальными приматами.


И тем не менее, ручное метание предметов имеет ряд недостатков. Прежде всего, максимальная скорость снаряда ограничена скоростью движения руки. Даже при броске с разбегу эта скорость не очень высока. А значит, невысока и дальность.


Для понимания, рекорд в метании копья составляет чуть менее 100 метров, что весьма скромно для оружия других классов. И это спорт, т.е. все максимально заточено под конкретный результат.


Можно ли хотя бы получить большой урон? Для этого придется увеличивать массу снаряда. Но тут тоже сильно не разгуляешься - поскольку снаряд держится на весу, часть силы уходит на противодействие гравитации. Слишком тяжелый снаряд не получится даже разогнать до приемлемой скорости.

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Разгоняющая сила - т.е. та, что непосредственно наделяет снаряд кинетической энергией равна векторной сумме приложенной силы и силы тяжести. Больше сила тяжести - меньше разгоняющая сила.


Как еще можно увеличить урон? Конечно, снабдить снаряд острием. Тогда его воздействие на цель - если та не слишком бронирована - при той же кинетической энергии многократно возрастет. Однако возникает вопрос- как сделать так, чтобы снаряд попал именно острой частью? Есть несколько решений.


Во-первых, можно сделать снаряд длинным и метать его вдоль оси, не допуская вращений по другим осям (вверх-вниз и вправо-влево). Если мы все сделаем правильно, то он так и будет двигаться до самой цели. Если же нет и снаряд завалится - упс.


Как вы уже догадались, выше описано копье)

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Во-вторых, можно отдать данную проблему на откуп технике метающего. Пусть он задает вращение таким образом, чтобы снаряд долетел до мишени нужной стороной.


Так метают ножи и топоры. Однако, насколько я знаю, реальное боевое применение такого оружия под вопросом.

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

В-третьих, можно сделать лезвия со всех сторон. Получаем сюрикен.

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Наконец, можно сделать снаряд аэродинамически стабильной формы, прицепив к нему оперение. Тогда как ни метни, в полете выровняется нужной стороной.


Такой способ использовался на римских плюмбатах и некоторых метательных копьях.

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Но как все-таки можно повысить скорость, а значит и дальность броска?


Тут можно вспомнить механику и принцип рычага. Прилагая силу к меньшему плечу, мы получаем движение бОльшего плеча с меньшей силой, но бОльшей скоростью.


На этом принципе основана праща. Раскручивая ее вокруг некой точки, мы постепенно набираем на дальнем конце скорость, значительно превышающую ту, с которой движется рука. Как итог - предельная дистанция выстрела свинцовым снарядом, согласно экспериментам, составила аж 350 метров.

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Также данный принцип используется в копьеметалке. Правда, там копье приходится дополнительно снабжать оперением - о причинах позже.

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Существует и другой путь. Мы можем не разгонять снаряд сами, а воспользоваться некоторым устройством-посредником. “Запасти” работу в виде потенциальной энергии, которая потом перейдет в кинетическую.


Как мы знаем из курса школьной физики, основных источников потенциальной энергии в механике два - сжатие/растяжение пружины и набор высоты.


Самое древнее оружие, основанное на упругости - это лук. Мы можем медленно сгибать его, задействуя мощные мышцы спины, после чего он быстро разогнется, оправив стрелу со скоростью, значительно превосходящую ту, с какой мы могли бы ее кинуть рукой.

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

По поводу дальности стрельбы из лука можно встретить совершенно различные цифры, в зависимости от контекста. Современный спортивный рекорд - 1222 метра. Исторические рекорды османов составляли 500-700 метров, а англичан 300 метров. Однако реальная боевая дальнобойность была 100-150 метров, так как мало дострелить, надо еще попасть и хотя бы чуть-чуть пробить.


Однако у лука тоже есть своеобразный “потолок” в том, сколько энергии мы можем “запасти”. А именно - как много работы мы можем произвести “прозапас”.


Как мы, возможно, помним, работа пропорциональна силе и расстоянию. Сила, которую мы можем приложить ограничена. Расстояние, на которое мы можем растянуть лук тоже. Перемножив максимальную силу на максимальное растяжение, мы получим максимально возможную потенциальную энергию.


На самом деле там все еще сложнее, но об этом когда-нибудь в другой раз. Пока нам важно ограничение сверху.


Как можно его обойти? Как можно произвести больше работы и, соответственно, “запасти” больше потенциальной энергии?


Очевидное решение - прилагать для натяжения бОльшую силу. А для этого использовать специальные устройства, которые позволят эту силу приложить. Ну и как-то удерживать в натянутом состоянии, так как не факт что можно будет одновременно и натягивать, и наводить.


Несложно догадаться, что выше описан арбалет. Но не только. Схожий принцип используется для метательных машин - скорпионов, онагров, баллист. Только там в качестве пружины выступают бычьи жилы.

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Наконец, сюда же относятся такие современные виды не совсем оружия, как рогатка и пневматика. Во втором случае используется фактически две пружины - обычная и воздушная, а также принцип гидравлики.


Но вернемся к иному виду потенциальной энергии, а именно - набор высоты. Есть ли оружие, использующие этот вид энергии?


Да - требуше.

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Сначала человек (а иногда и целая команда) совершает работу, поднимая противовес, таким образом наделяя его потенциальной энергией. Потом противовес опускается вниз, переводя часть энергии в кинетическую энергию снаряда (а часть остается на колебания противовеса).


Правда, сам по себе противовес движется медленно. Поэтому для набора достаточной скорости используется старая добрая праща на длинном выносе.


Требуше - самая мощное из всех видов метательных оружий, есть сведения о машинах, метающих снаряды весом аж в полторы тонны.

Не слишком исторично, зато зрелищно)


Теперь пара слов о снарядах. Как мы помним, если мы хотим сделать их острыми, то надо также как-то обеспечить попадание в мишень именно нужной стороной.


Сделать снаряд просто вытянутой формы, как копье - не выйдет. Дело в том, что метая копье, вы держите его за центр тяжести. А у стрелы что в луке, что в арбалете, что в копьеметалке точка приложения силы сзади. Это максимально нестабильная система, малейшее отклонение приведет к еще большему отклонению.


Более того, у устройств с луком - лук, арбалет, некоторые баллисты - направления изначально не совпадают:

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Дополнительно гуглить "archer's paradox"


Вывод? Необходимо оперение для стабилизации.


Впрочем, имея достаточно мощное оружие - как баллиста или поздние арбалеты - можно и вовсе отказаться от острия и сделать снаряды сферическими. Заодно будет хороший заброневой эффект. Существовали даже пулевые арбалеты, снабженные стволом. Их развитие, вероятно, и привело к появлению уже пороховых аркебуз. Но это уже совсем другая история.

Физика метательного оружия Физика, Оружие, Научпоп, Видео, YouTube, Длиннопост

Спасибо за внимание, в следующий раз думаю немного подробнее пройтись по луку. А пока все.

Лига историков

13.7K поста50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

72
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшое дополнение про луки (и подобное метательное), которые до пика своей эволюции дошли только в 20 веке: блочные луки. Эти механизмы играют на том, что у обычного лука сила натяжения растёт пропорционально величине натяжения. Ну то есть натянули на 40 см - держим, допустим, 20 кг, натянули тот же лук на 50 см - уже 25 кг. И график прироста запасаемой энергии похож на треугольник. А хотелось бы чтоб был прямоугольник, чтоб на какое расстояние ни натянул - лук сопротивлялся бы с одной и той же силой. Именно эту задачу и решают блочные луки, плюс по окончании растяжения они сбрасывают ощущаемое усилие процентов на 70-80 - это немного ухудшает энергоэффективность (порядка 90% от теоретически возможной, кстати, про сравнению с 50% у обычных луков), зато радикально облегчает прицеливание - растянутый лук можно держать очень долго не уставая.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про это я собираюсь рассказать в следующий раз) Плюс про предел упругих деформаций дерева, использование композитов, рекурсив и т.д.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Перед стальными приматами. Это сильно.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, исправил) Вычитывай-не-вычитывай текст, все равно очепятки остаются)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал пару мнений от лучников о нём - в основном говорят, что это больше шоу, чем что-то прикладное. Тем же лучникам вся эта акробатика нужна не была - они всё-таки не к съёмкам в Робин Гуд: начало готовились, а к войне (ну или охоте, разбою и чем там ещё в Средние века занимались). Вот и получается, что лучнику важнее было точно стрелять, на войне ещё и быстро и слаженно, конным - с коня и т.п. А время, которое было бы потрачено на подобные пируэты, ИМХО можно было потратить с большей пользой)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надо понимать, что историческому лучнику помимо непосредственно стрельбы требовалась также масса иных навыков.


Охотнику надо было понимать повадки зверей, уметь ориентироваться в лесу, подкрадываться и сидеть в засаде.


Военному нужно было иметь хотя бы начальную дисциплину, уметь выполнять команды, иметь хорошую психологическую устойчивость... Да и некоторые навыки фехтования лишними не будут.


Конному лучнику нужно еще уметь держаться в седле, управлять лошадью - что вообще отдельный вид искусства.


Так что я не удивлюсь, если даже в плане точности стрельбы какой-нибудь очень опытный и заслуженный стрелок покажет весьма средние по современным меркам результаты.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю,  и сейчас есть действующие модели,  но они имеют очень маленькую кинетическую энергию

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там проблема в том, что взведение производится в наведенном положении. А значит, большое усилие не приложишь. Поэтому такие арбалеты слабые и годятся скорее для самообороны на малых дистанциях.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор, а не можешь ли ты раскрыть физику вот этого вопроса: влияние центрального отверстия в сюрикене на его полёт?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу, сам не знаю) Но мне кажется, физика тут не при чем. Может банально держать удобнее или просто традиция такая)

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала я думал написать подробно, с формулами и выкладками, но вышло слишком громоздко и я их выкинул.

Одну формулу, простейшую, можно было бы привести. Давление снаряда на цель пропорционально силе и обратно пропорционально площади воздействия. p=F/S. Сила давления пропорциональна кинетической энергии. В этом случае естественным образом увязываются вместе масса снаряда, его скорость и заострённость.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Сила давления пропорциональна кинетической энергии

Это по какому закону?


Если мы возьмём упрощённую модель попадания в мишень на пружине, то сила будет равна, собственно, силе упругости пружины, а от кинетической энергии будет зависеть насколько она сожмется (считаем механическую работу через интеграл силы по расстоянию и приравниваем к кинетической энергии).


Короче, тут простыми формулами не обойтись. Не зря бронебойность по эмпирическим формулам считают.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Механическую работу совершает сила. По третьему закону Ньютона снаряд и мишень действуют друг на друга с равными но противоположно направленными силами. Сила со стороны мишени на снаряд у нас (в этой ветке) получила название силы сопротивления, сила со стороны снаряда на мишень - силы давления. Естественно, что сила давления, а следовательно и сопротивления, зависит и от скорости снаряда, и от его массы. В простейшем случае так, как вы и описали. F = m* v^2 / (2 * s). А в следующем предложении вы противоречите сам себе. Мне не очень понятно, почему. Ведь есть же разница, ткнуть патроном в человека рукой, или же выстрелить этим же патроном из пистолета. Кстати, вспомнился роман Ефремова "Час быка", в нём учёные реакционной планеты придумали устройство, преодолевающее силовое поле, которое было основано именно на третьем законе Ньютона. Вот и повод перечитать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, что вы стреляете двумя патронами одного калибра, но с разной навеской пороха. Стреляете, скажем, в баллистический гель.

Думаю, очевидно, что глубина, на которую уйдет снаряд, будет разной.


Теперь запишем уравнение:


F*S = E


Если бы сила была пропорциональна кинетической энергии, глубина была бы одинакова. А это, очевидно, не так. В данном случае наоборот, сила примерно одинакова, а вот расстояние пропорционально энергии.


Теперь представьте, что вы взяли патрон с той же навеской пороха, с той же массой пули, но меньшего калибра. Ну или просто более острый. Главное, что площадь воздействия меньше.


Очевидно, что в данном случае снаряд должен уйти глубже. Получается, согласно уравнению выше, сила меньше. Но как это соотносится с приведенной вами вначале формулой давления? Никак.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, исключительно толково! При всей моей въедливости и душноте, прикопаться не к чему. Единственный момент - в перечне метательного оружия забыли про такое безобразие, как духовые ружья) Хотя, наверное, это уже не тянет на метательное оружие в классическом смысле.

Давайте про луки - простые, рекурсивные и вот это вот все)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, духовые ружья забыл)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А острой стороной пуля бьет только в нарезных стволах? Можно ли сделать нарезной ствольный арбалет, который будет бить короткой острой пулей?

Какое вообще можно сделать самое бробивное ручное оружие без пороха?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, не увидел второй вопрос. Если брать именно метательное оружие, то в принципе блочный арбалет со стальной дугой может выдавать очень высокую энергию. Но и взводить его будет очень долго)


По поводу боеприпаса - мне кажется, все же лучше что-нибудь типа цельнометаллической стрелы. С пулей все же много мороки.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в армии предпочли арбалет, убойность + простота, а лучники со своими понтами остались за бортом истории вооруженных сил :-)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще говоря не то что бы кто-то что-то предпочитал) Когда стал подниматься вопрос о централизованном вооружении, уже вовсю использовался огнестрел. А до этого нередко вообще не делали разницы между луком и арбалетом. Стреляет? Это главное.


И лук все же прожил сильно дольше арбалета, особенно в рядах конницы. Вон, башкиры луками даже с Наполеоном успели повоевать)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт точности. Современные лучники, работающие на результат, отклонения массы стрел в пару граммов уже считают браком. Думаю, опытный и заслуженный средневековый стрелок мог о таком только мечтать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно)

Автор поста оценил этот комментарий
Учитель, а как влияет масса снаряда на скорость и дальность полёта? Ведь если мы допустим соорудим ну оочень мощный лук, и поставим туда маленькую стрелу, то мне кажется, что полетит она недалеко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите. В безвоздушном пространстве горизонтальная скорость снаряда постоянна, дальность определяется тем, сколько он успеет пролететь прежде чем упадет. Масса тут никак не влияет.


Но в воздухе появляется сила сопротивления. Которая зависит от плотности среды и аэродинамических свойств (формы) снаряда. Пока что масса тоже никак не влияет.


Однако согласно второму закону Ньютона:


F = m*a

или

a = F/m


Это ускорение (со знаком минус) и будет тормозить снаряд.


Получается, что при прочих равных снаряд с меньшей массой будет быстрее тормозиться воздухом.

Как-то так, если на пальцах)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Сила давления пропорциональна кинетической энергии

Это по какому закону?

Это из определения механической работы, которая является причиной изменения энергии.


Если мы возьмём упрощённую модель попадания в мишень на пружине, то сила будет равна, собственно, силе упругости пружины, а от кинетической энергии будет зависеть насколько она сожмется (считаем механическую работу через интеграл силы по расстоянию и приравниваем к кинетической энергии).

Здесь можно поговорить о первом и втором законах Ньютона. Т.е., об инерции и передаче импульса. Может случиться так, что быстрая пуля прошьёт мишень, а пружина даже не почувствует  этого.


Короче, тут простыми формулами не обойтись.

Смотря какую цель преследовать. Для обоснования быстрых и острых стрел вполне достаточно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это из определения механической работы, которая является причиной изменения энергии.

Тогда вопрос - кто именно совершает механическую работу? Очевидно, не снаряд, так как он сам никого не перемещаем (не берем в расчет отбрасывание мишени).


Механическую работу по остановке снаряда совершает мишень. Соответственно, если мы разделим кинетическую энергию на путь остановки, мы получим силу сопротивления среды, а вовсе не силу давления. И эта сила будет практически не зависеть от скорости и массы снаряда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, были попытки сделать что типа контейнера, заполнить его флешеттами и стрелять им из требушета по живой силе? Возможно ли это вообще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У требуше скорострельность - несколько выстрелов в час. По живой силе особо не постреляешь, сражение раньше закончится)

32
Автор поста оценил этот комментарий

А арбалет-пулемёт?)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если с электроприводом - почему нет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как делали разницу. Когда появились арбалеты, попу настолько сильно припекло что церковь отдельным "указом" их запрещало. Именно потому что для воспитания лучника надо дофига времени и сил, а из арбалета любой поц при минимальном обучении палил, причем эффективней. А лук прожил дольше из-за дешевизны, арбалет - это все же механика, какая никакая. Требует знаний и умений.

Насчет цетрализованного вооружения, сводные отряды арбалетчиков это где то 14 век, ручной огнестрел тогда мало канал ибо криво, долго и дорого. Так что минимум 100 лет арбалет был основной метательной приблудой на поле боя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда появились арбалеты, попу настолько сильно припекло что церковь отдельным "указом" их запрещало.

А вы этот указ видели?) Вот он:


Artem autem illam mortiferam et deo odibilem ballistariorum et sagittariorum adversus christianos et catholicos exerceri de cetero sub anathemate prohibemus.


Приблизительный перевод:


Губительное и противное богу искусство стрельбы из арбалета и лука запрещается использовать против христиан под страхом анафемы.


сводные отряды арбалетчиков

Это что за зверь?

Так что минимум 100 лет арбалет был основной метательной приблудой на поле боя.

Англичане вовсю использовали лук в Войне Роз, а это вторая половина 15 века. Бургундские "лучники тела" (между прочим, гвардия) дожили вроде до 16 века. Русская поместная конница воевала луками вплоть до 17 века. Про всяких татар я уж молчу.

любой поц при минимальном обучении

Практика выдачи оружия всяким поцам распространилась уже в новое время. В средние века воевал как минимум "средний класс". Причем обычно оружие покупали сами. Поэтому цена была не менее важна, чем сложность освоения.


Кстати, не то что бы научиться стрелять из лука очень сложно. Тем более что на войне не надо было белку в глаз бить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, т.е. пневматика это метательное оружие?
А если давление создаётся электрическим компрессором, то нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, по идее пневматика - это отдельный класс. Но пружинная пневматика близка к пружинному арбалету, который точно метательное - поэтому я ее тоже упомянул.

Автор поста оценил этот комментарий

Выходит тогда арбалет можно сделать по мощности сопоставимым с огнестрельным оружием?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд да, вполне. Но перезарядка будет очень энергозатратной. Ведь как ни крути, все равно все эти джоули ты сам должен выработать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать то его можно сколь угодно тугим, только вот скорость распрямления дуги все равно ограничена. А значит и скорость посылаемого ею снаряда.  Очень мощная дуга и слишком легкая  для нее стрела приведут к тому что дуга просто в холостую сработает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эту проблему решают как раз блоки. Они дают для стрелы проигрыш в силе, но выигрыш в скорости. Эдакий полиспаст наоборот

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так у блочного арбалета со стальной дугой те же ограничения, что и у лука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Арбалет можно сделать сколь угодно тугим. Да и расстояние разбега в принципе не ограничено длиной стрелы.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А острой стороной пуля бьет только в нарезных стволах? Можно ли сделать нарезной ствольный арбалет, который будет бить короткой острой пулей?

Какое вообще можно сделать самое бробивное ручное оружие без пороха?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, можно)