Еврейско-корейский пенициллин: куриный бульон идеальной прозрачности

Предыдущий мой рецепт был из серии «давайте закинем всё в кучу и будем надеяться на лучшее», этот такой же, но куча – предупреждаю сразу! – будет побольше.
Потому что для хорошего, ну вот прям хорошего куриного бульона нужно чуть больше, чем мясо и лук. Зато его можно будет пить из чашки чистым или сварить на его основе миллиард супов, будет он душист, золотист, как топаз, а снимать пену не придется.
Ненавижу снимать пену. Не знаю никого, кто любил бы снимать пену. Грязное занятие.

Еврейско-корейский пенициллин: куриный бульон идеальной прозрачности Рецепты курицы, Рецепт, Бульон, Курица, Длиннопост, Еда, Кулинария

Итак, вам понадобится:
Курица
Крупная луковица или две-три мелких
Морковка
Помидор
Головка чеснока
Стручок острого перца (я положила два, но мне попался так себе перец, использую вот теперь)
Сельдерей (стебли, корень, неважно)
Лимон
Кусочек корня имбиря размером с ноготь большого пальца
Несколько горошин чёрного перца
Зелень – всякое разное, не очень нужное, чуть ниже подробнее обсудим
Если в холодильнике тихо умирает подвядший сладкий перец, то его тоже можно, пусть послужит отечеству, но нет так нет, не сезон
Кастрюля на 4 литра (бульон любит простор)
Дуршлаг
30 минут на первый этап, два с половиной часа невнимательного присмотра – на второй
И грамм 100 крепкого алкоголя – коньяка или водки – самого пролетарского происхождения.

Еврейско-корейский пенициллин: куриный бульон идеальной прозрачности Рецепты курицы, Рецепт, Бульон, Курица, Длиннопост, Еда, Кулинария

Овощи не должны быть вау-вау-вау, есть мы их всё равно не будем. Тут как раз сгодится ревизионный подход: морква мягкая? она-то нам и нужна. помидор пластмассовый? добро пожаловать в команду. Освободите заодно овощной отсек в холодильнике. Только лук и чеснок должны быть на высоте, они неудачно портятся.

Ну, поехали. Курица.
Самый что ни на есть стандартный толстомясый бройлер из супермаркета. В эту их желтенькую фермерскую, якобы зернового откорма, я не верю, похоже, это просто бройлеры, мытые в красителе. А деревенские суповые бегуньи-барьеристки при варке только крепчают. Так что наш выбор белая жирная магазинная курица, если упакована вчера – отлично.

Режем её по суставам, грудки пополам, спину пополам, лишний жир от шеи и пуза долой. Можно снять кожу, если следите за холестерином, я не снимаю. Мясо в миску, залить холодной водой, всплывшее сливаем, остальное моем без фанатизма, водные процедуры ещё предстоят.

Этот рецепт - для ооочень насыщенного бульона. Можно при том же соотношении воды/овощей сварить бульон из половины курицы, тоже будет норм. Можно вынуть какие-то сегменты, типа ноги-бедра или грудки, для другого блюда, и тоже будет норм. Это метод, а не канон.

В кастрюлю сложите курицу (без овощей), залейте холодной водой, только чтоб покрыло, и на плиту, максимальный нагрев, без крышки.

Поехали готовить овощи-зелень.

У лука отрезать жопку и верхушку, снять верхний слой шелухи, а нижний, шёлковый, если он есть, оставить. Он нам даст чуть золота в бульон. У меня тут так себе лук, но - работаем с тем, что есть.

Чеснок тоже раздеть до исподнего (как шелушиться перестало, так и нормально, пусть дольки держатся вместе, нам это потом ещё вынимать).

Лимон помыть и пару раз наколоть вилкой.

Имбирь просто отрезать и ополоснуть.

Моркву помыть, обрезать с двух сторон, по хорошему обесшкурить, но если свежая, то просто помыть хорошенько.

Сельдерей. Вот не все любят сельдерей, но в бульоне он желателен, пара стеблей, но тем не менее.
Думаете «щас куплю, и весь этот пук будет помирать в холодильнике»? Тогда лучше возьмите корень (такой непрезентабельный бугристый бурый шар), отрежьте кусок размером с ладонь и толщиной полсантиметра, остальное замотайте в пленку, он еще долго проживет, вам хватит на десяток бульонов.
Совсем не любите сельдерей? Ну и не надо тогда.

Зелень. Нам красота и кудрявость без надобности, поэтому жесткие стебли укропа и петрушки – самое оно. Можно стебли базилика. Розмарин-тимьян – не надо, есть опасность навредить. Свяжите эти дрова в вязанку белой ниткой: это не обязательно, но когда будете вынимать из готового бульона – порадуетесь.
Я глубоко равнодушна к лаврушке, но если надо - добавьте к вязанке.

Прочие овощи помыть, осмотреть на предмет язв, срезать их при необходимости.

Фух. Писать долго, читать долго, делать быстро.

Посмотрите на курицу на плите – в кастрюле сыроежковая шапка пены, вода закипела, пора. Сливаем все это безжалостно в дуршлаг.

Теперь нужно
раз – помыть кастрюлю (не надо моющего средства, не надо блеска, просто снимите губкой накипь со стенок, ополосните, протрите дно снаружи насухо, все)
два – промыть каждый кусок курицы от приставшей пены под холодной проточной водой.

Нет, не вымоете полезных веществ и калорий. Там этих калорий – как у дурака махорки. Мы ее просто запечатали, чтоб белок больше не сворачивался бесконтрольно.
Есть метод не подваривания, а ошпаривания птицы кипятком – типа пролили из чайника и норм – я пробовала, работает, но хуже. А при таком подходе совсем не придется плясать с шумовкой, снимая пену и матерясь.

Ну, почти закончили телодвижения. Подваренную курицу в кастрюлю, овощи-зелень-специи по списку в кастрюлю, залить холодной водой на два пальца ниже края.

Вообще есть закон, его надо просто запомнить, если вдруг кто не знает: хотите вкусную водичку (бульон, компот) – заливайте холодной водой, хотите вареное что-то (картошку, капусту, морковку, горох) – кидайте в кипяток.

Иииии алкоголь.
Если до этого мы работали по еврейскому методу (куриный бульон идише-мамы, поднимает с одра болезни и отправляет на скрипочку и шахматы), то добавлять алкоголь я стала по методе корейских поваров, они в мясной бульон льют соджу. Соджу у нас тут стоит как чугунный мост, а вот дешевый коньяк во фляжечках или водка в запечатанных стаканчиках – в избытке. Коньяк лучше. Водку можно. Я не знаю, почему, но на выходе с алкоголем лучше: прозрачнее, душистее, яснее как-то.
Нет, детям не повредит. Под конец спирта не останется вовсе.
Так что выливаем наш коньяк в холодную воду к курице и овощам – и на огонь.

Еврейско-корейский пенициллин: куриный бульон идеальной прозрачности Рецепты курицы, Рецепт, Бульон, Курица, Длиннопост, Еда, Кулинария

Тут есть два подхода, все зависит от того, как хорошо вы знаете свою плиту. Нам нужно добиться оооочень медленного кипения. Вот прям такого «нууууу допустим, эмммм, хм, бульк». Если в курсе, в каком режиме (это обычно единица-двойка-тройка) вы получите такой эффект – сразу ставьте на него. А куда спешить. Если не в курсе – доведите до начала кипения, но не проморгайте – сразу огонь до минимума и глядите, есть бульк или надо прибавить единичку.

БЕЗ КРЫШКИ ВСЮ ДОРОГУ!
Не кипятить ключом и не прикрывать: помутнеет, не спасём.

Ну что, задолбались? Все-все, следующие два часа можно просто иногда проходить мимо, слушать, как оно начинает благоухать. По первости еще появится немного пены, не обращайте внимания, скоро она уйдет слабым налетом на дно, а бульон станет золотым. И момент завершенности вы узнаете: часа через два жидкость плотная, костяшки курицы отделились от основного мяса, запах – феликс фелициус.

Выключайте, вынимайте овощи, их в мусор. Вынимайте мясо, ему хватит. Теперь бульон можно пить, можно на его основе готовить любой суп (да вот хоть луковый, хотите, расскажу?) или куриную лапшу (лапшу надо варить отдельно на каждый прием пищи, не портите бульон размокшими макаронами). Заморозить порционно опять же.

Фух, тут больше слов, чем работы.

И под конец – ЧаВо.

Можно без имбиря/сельдерея/перца/алкоголя/помидора/etc? – Можно, но чем больше «без», тем хуже результат.

Можно добавить то и это? – Можно, но всякое крахмалистое - на этапе супа, а не бульона. В бульон идут запахи, в суп – текстуры.

Можно пропустить этап с первой варкой и промыванием? – Можно, но тогда пляшите с шумовкой или смиритесь с ошметками серой пены.

Можно просто быстренько сварить и не заморачиваться? – И это можно, но тогда это будет не бульон.

Спасибо, если дочитали! Всех люблю, пока.

Поваренная книга Пикабу

7.9K поста20.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

361
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельный респект за "не портите бульон размокшими макаронами". Аж обнять захотелось.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимемся виртуально)
показать ответы
476
Автор поста оценил этот комментарий
8 лет работал поваром, много раз варил бульоны, но так описать. Прелестно написано и приготовлено.
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне очень лестно)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы еще демиглас не варили.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не варила. Но какие наши годы.
187
Автор поста оценил этот комментарий

Залог любого прозрачного бульона-медленная варка. Иначе начинают происходить всякие нежелательные процессы типа омыления

можно ,кстати ,в дополнение сделать обычную оттяжку).


Сырая тёртая морковь и холодный белок яйца-перемешать,можно чутка белого вина для аромата. Впускаешь это барахло за 5 минут до окончания варки,эта субстанция за счёт пористой структуры абсорбирует частички,придающие бульону мутность и в том числе дополнительно насыщают бульон питательными веществами. Затем оттяжку собирают и выбрасывают ,а у вас получается отличный чистый бульон .

раскрыть ветку (1)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз этих танцев с осветлением белком я и предлагаю избежать)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А солить это всё когда?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Непосредственно перед едой или когда будете варить суп
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Лаврушку обжигаю на открытом огне так, чтобы половинка осталась нетронутой, а другая - почернела и начала обугливаться. В блюде появляется нотка костра, да и в кухне пахнет приятно.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный подход, надо проверить!
42
Автор поста оценил этот комментарий
рецепт лукового 🙏
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я ждала этого коммента))))
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А если грустная половинка завалялась лимонная стоит бросать?
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, если плесени нет. Если просто подсохла - вперёд)
показать ответы
86
Автор поста оценил этот комментарий

Целый лимон, вот сомневаюсь, не даст ли он излишнюю горечь и кислоту? Вы прям точно с целым варили?

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Не даёт, варю целый, клянусь
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

белая нитка-это очень важный элемент готовки?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Она не красится и скрепляет мелкие элементы вместе, так что важный, полезный, но нет так нет
6
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! А то я спросила и внутри так сжалась, думаю ща мне пояснят что нельзя авокадо на картошку менять

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
рецепты не с неба падают на скрижалях, их можно и нужно модифицировать в соответствии со своими предпочтениями)
46
Автор поста оценил этот комментарий

С таким количеством ароматики вообще не понятно будет из кого бульон. Куриному достаточно моркови, лука и петрушки, соль, черный перец. Даже лаврушку не всегда добавляют.  Для золотистости  морковь и лук можно подпечь без масла на сковороде и лучше их добавлять не раньше, чем за час до конца варки. По желанию можно немного карри, хотя это уже больше к супу относится. Сельдерей хорош в рыбных и коричневых бульонах, а для курицы уж очень он дает аромат сильный. А все остальное вообще не нужно. Кстати, на бульон лучше беговую курицу использовать, а не бройлера, хотя где ее сейчас возьмешь. 

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Я уважаю ваш подход, а про свой уже рассказала
24
Автор поста оценил этот комментарий
Автор о другом говорит
в обысных магазах продают курицу якобы фермерскую, вот о такой курице и речь
а не о том что фермерских куриц не бывает, и разницы с магазином нет
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Спасибо
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет с алкоголем, хочу изучить подробнее эту хитрость корейцев и попробовать сделать так.

У меня, внезапным открытием стало добавление чёрного перца горошком. Не душистого, обычного чёрного. Овощи мне бывает лень чистить, а аромата добавить хочется. Именно из этой лени и родилась идея эксперимента. Когда ставлю второй бульон, засыпаю примерно чайную ложку перца, на глаз. В немолотом виде он даёт красивый цвет, очень приятный аромат и никакой остроты или горечи, что удивительно. Пробовала делать так же с сычуаньским и душистым, но чёрный показал себя лучше всего.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Молотые специи в бульоне вообще плохи, просто ложатся взвесью на дно.
и да, чёрный самый разумный, как ни странно
37
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошая метода для варки любого мясного бульона - основы. Потом в морозилку порционно, и приготовить суп любой можно будет очень быстро. Автору - однозначно +.
Причём, можно упарить бульон до половины изначального количества жидкости, а потом просто разбавлять кипятком до нужной концентрации (экономим место в морозилке).
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо, совершенно верно, это именно основной бульон. И да, упаривание - наше всё)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так они вареные во вкусном бульоне, как они могут быть невкусными? ))


На вкус и цвет...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Они правда невкусные, увы - вываренные в ноль) но курица вкусная очень!
показать ответы
151
Автор поста оценил этот комментарий

Барышня, лайк вам и за слог и за правильный подход к кулинарии!)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А я ждал рецепт лукового
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как луковый без основы, сами посудите?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы мне рассказываете, я же говорю, что мне нравится? О_о

Вы меня в чем пытаетесь убедить? В том, что мне не нравится?

Ну-ну

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо-хороло, я поняла, это личное)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ли у вас рецепт, что делать с вареной курицей из бульона? Я не люблю вареное мясо- для меня оно пресное и безвкусное( так как весь свой смак отдало бульону). Имхо.  Поэтому я не варю мясные супы (выкидывать мясо слишком расточительно),  только овощные, и то редко.  Если есть какие-то рецепты, что приготовить из вареного куриного мяса-  было  бы  интересно прочитать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эта разварная курица очень вкусная, её можно без соли есть
А так - в суп, куриный салат
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я достаточно спокойно отношусь к пене в бульоне, снимаю только самую первую, а дальше пофиг.
Лет десять назад прочитала в книге Е. Молоховец, что пену не нужно снимать, если бульон варится для больных и убогих. Мол, так питательнее. Не знаю, насколько это действительно так, но париться я перестала)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда шла битва за калории, сейчас наоборот)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько воды на такое количество продуктов? Вы пишете на 2 см ниже края, но кастрюли бывают разные. У меня маленькие на 3 литра всего.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кастрюля четыре литра
4
Автор поста оценил этот комментарий

Юля?..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боже мой! Это лучший рецепт, который я видел и читал!
Если будете выпускать книгу рецептов, я куплю несколько экземпляров, с Вашим автографом.
Читал с ннаслаждением, пробовать буду, уже слюни на подходе!
Целую ваши руки!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне льстите, но очень приятно)
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
"помутнеет, не спасём"
Конечно не стоит накрывать крышкой или кипятить, но если вдруг в процессе какой то технологический процесс был нарушен и бульон помутнел - спасти можно. Замораживанием готовый мутный бульон. Размораживаем. Получаем кристальный бульон)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Если вдруг доведётся - проверю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за идею с лимоном и коньяком!

Добавлю, что если лук/морковь/имбирь/сельдерей обжечь до подпалин на огне (или на сковородке), то вкус становится интенсивнее (и приобретает какую-то азиатскую нотку)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такая тема, обжигают. Но тогда немного сужается ассортимент супов на этой основе, нежные типа тыквенного или кабачкового уже нет. Но всё виды лапши - да.
7
Автор поста оценил этот комментарий

ч0-т ни на Высоцкую, ни на Валентину Скулик не похоже

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я хорошо готовлю просто
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Кислый за счет лимона не будет?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ваще нет
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Стиль напоминает Ерофеева. Аж казалось, что сейчас сюжет слегка уйдёт в сторону, и начнут "разверзаться хляби небесные".

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, он тоже, в каком-то смысле, готовил)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пропустить этап с первой варкой и промыванием? – Можно, но тогда пляшите с шумовкой или смиритесь с ошметками серой пены.
Я из тех, кто после варки  не ленится любой бульон процедить через сито и в том числе разобрать вручную мясо с костей, чтобы любому, даже маленькому едоку, было можно есть безопасно (и кстати, зубы сейчас стоят ого-го как, не дешево ни разу, так что это просто вопрос безопасности). А пляски со снятием пены - ну, это не пляски. Ничего сложного - ну постоять минут 5 поснимать пену никак не сложнее чем слить весь кипяток и помыть кастрюлю и содержимое.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша воля, это просто метод.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже умею
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Роскошный цвет!
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если после варки все перемолоть блендером, то получится суп-пурэ)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ради всего святого, не мелите эти овощи, их жизненный цикл завершён. Для супа-пюре потомите свежие на смеси растительного и сливочного масел с добавлением бульона.
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо-спасибо! Как раз завтра собиралась готовить какой-нибудь легкий супец на основе куриного бульона)) ни разу не пробовала с таким обвариванием, интересно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи!
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы делаете порционные заморозки бульона? В чем? Хотелось бы раз приготовить ведро, а потом размораживать, но банки трескаются, пакеты протекают, пластик тоже не айс
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В спецпакетах для заморозки. Заливаю и завязываю узлом, эти их проволочки для упаковки - смех один.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крепким он не получится. Воды много для крепкого, да и двойная варка враг бульонной крепости.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вы проверьте)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ойй, мерсии. Я просто кулинар, у котого кипяток пригорает))) муж пока жив, доволен и сыт)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой приятный побочный эффект)))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно... Хотя бы попытался!)

В Вас писатель пропадает! Ничего вкуснее не читал! Спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я умею готовить плов еще!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто замечательно) с глубочайшим сожалением я вынуждена вам отказать, но уверена, что вы найдете своё счастье)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина, выходите за меня замуж!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень лестно ваше предложение))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вопрос от человека, абсолютно не умеющего разделывать курицу. Можно отдельно много запчастей? Голени, бедра, грудки с костями? Это ж оно и выйдет? Максимум шейки не будет🤔

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и пишете об этом великолепно! Сохранила пост, полезла посмотреть предыдущий сохраненный в этой категории - и угадайте, про чью лопатку и дочь оказался предыдущий?! Теперь придётся ждать новых ваших вкусных рассказов и пытаться по ним приготовить так же вкусно. Подписалась.  Только не пропадайте, пожалуйста!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
я уже обещала луковый суп, ага)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем промывать после закипания?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ошмётки пены смыть.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте рецепт лукового! Бульон вкусный могу вкуснее свекрови, а вот луковиц раз делала, было гавно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую вам угодить)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Более того лимон дал горечь. Бульон вылил. Куру съел.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно, так быть не должно.
Впрочем, у всех разное вкусовое восприятие
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответы, хозяюшка. Вы ничего про соль не сказали. По вкусу добавляем?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потом, когда будете есть бульон или готовить суп. По вкусу, конечно)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно, такого способа ещё не пробовал, спасибо за мудрость.

P. S. Конечно луковый хотим, слог приятный, ждëмс.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм, да, сделаем)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не очень понял сколько варить на первом этапе. Полчаса кипения и сливаем, моем, переходим ко второму этапу или все таки довели до кипения, подождали минут 5 и сливаем? Уточните, плиз, это ж важно, Куртуа быстро варится
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
До полноценного закипания и пенной шапки, кипятить долго не надо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А то я не знаю!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не врите
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бульон всегда готовил так - курица. соль. варить.

когда сварится - курицу убрать, налить в большую кружку.

В кружку засыпать - ложку молотого черного перца, (можно смесь перцев)

Четверть луковицы мелко-мелко крошеной.

Два-четыре зуба чеснока мелко нарезанного.

НЕмного отваренной курицы, распущенной на волокна. 


В процессе варки мог добавить лук и морковь, не больше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы, батенька, стоик)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно ладно. Я пошутил) Но жду луковый суп)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, отлегло)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Режим «нууууу допустим, эмммм, хм, бульк» на нашей кухне достигается в мультиварке в режиме «суп». Говядину варим только в ней. На ночь поставил, к утру готово. Идеальный прозрачный бульон. А вся белковая накипь превращается в темную плотную пленку, которой немного и которая легко собирается. Курицу в мульте не варим, потому что появляется привкус керамического котелка. Мультя Поларис 5017AD.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в хозяйстве мультиварка только для круп. Но если метод рабочий - надо его пользовать, конечно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще варить в мультиварке, бульон получается как слёзка и никаких танцев с бубном.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам будет угодно, удобно и приемлемо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
20 минут как-то слишком мало для бульона…
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
20 минут на подготовку, два-три часа варить
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!
А, и соль когда лучше сыпать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В блюдо, которое будете готовить на основе бульона))
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Llimonnik, а если сушёный корень сельдерея, то сколько лучше на 4л, подскажите, пожалуйста?
огромное спасибо за рецепт 🌷
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, не знаю точно, использую свежий обычно, с ним проще работать
но если свежего нужно 25-30 г на четыре литра, то сушеного около пяти грамм, я полагаю.
он не такой душистый, как свежий
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подать так рецепт - это умение нужно)) Было бы - 1 морква, 1 лук, 1 кура, 1 коньяк, я б прочитав, забыла.
Очень душевно написано, аппетитно и не нудно.
Сама я, при варке каких либо костей для бульона, не ленюсь снимать пену, далее плиту на минимум и часа два можно делать что угодно. Бульон процеживаю и супы-борщи варю уже в другой кастрюле. Вообщем технология автора варки бульонов мне близка, но лимоны и коньяк в супе нет.
Купила недостающие продукты - куру и коньяк.
Получилось очень вкусно. Ароматно, насыщено. Спасибо за рецепт))
В следующий раз возьму курицу поменьше и лимон поменьше(чтобы объем не создавал)
Кастрюля у меня 5 литров, курица была 1,8кг+ овощи, бульона получилось около двух литров.
А! И да, варить на этом бульоне какой-то суп рука не поднялась. Минимум вареное яйцо в него и зелень ну мяско конечно))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я очень рада, что всё получилось и понравилось!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала сейчас рецепт лукового супа и поняла, что так и не поблагодарила за дивный рецепт, бульон получился изумительный, ароматный, насыщенный. Правда, я профакапила самое главное - момент закипания (честно стояла над ним, но дернули по работе и немного покипел, недолго, но чуть помутнел, хотя всё равно остался в разы прозрачнее, чем всё, что я варила раньше). Но аромат! Божечки, это оргазм! Лапшу на нём варила, просто ела с яйцом и зеленью. Однозначно стоит своих заморочек, спасибо! ☺
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я ужасно рада!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам огромное за рецепт! Сейчас в командировке и готовлю в основном я, коллеги в полном восторге! Очень вкусно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ура!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что в этой ветке. Не нашла по другим веткам. А когда солить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда)
вернее, когда будете готовить суп-соус или перед тем, как пить бульон
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сварила. Пока спала от коньяка, два пальца в кастрюле выварилось. На вкус и цвет красота)))) кинула лапши, зелени, и грибы. Вкуснооо )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото, идеально!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучшее, что я читал на Пикабу. Спасибо, автор :-*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам спасибо! Мне очень-преочень приятно)
Автор поста оценил этот комментарий

А что это такое?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Корень сельдерея
2
Автор поста оценил этот комментарий

Варю так много лет - отличный бульон получается. Но изначальной причиной вторичного бульона было то, что холестерин, вроде, уходит вместе с первым ( сливаемым) бульоном. Хочется верить...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой сомневааааюсь)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отписываюсь.
Как по мне- получилось просто потрясающе. Насыщенный, крепкий, красивущего золотого цвета, как говаривала моя бабушка "со звёздочками".
Никогда раньше не добавляла лимон и имбирь в бульон, поэтому именно такое сочетание в курином бульоне для меня в новинку и это действительно вкусно. Побаивалась, что лимона будет многовато, но нет, приятный оттенок только.
Из того, что НЕ получилось-видимо в самом начале, побоявшись перекипятить, не дождалась пенной шапки и слила рано, потому что позднее, уже в процессе варки, пены все таки было больше ожидаемого и я не выдержала и пару раз снимала. В следующий раз обращу внимание на этот момент побольше.
Резюме: огромная благодарность за рецепт, обязательно буду так готовить, вкус и вид у бульона обалденные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ура! Я ужасно рада, что всё получилось)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солить-то, солить когда? А то уже поставила всё...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом, после готовности)
удачи!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на максимальном "огне" на индукции вскипает за полторы минуты. Я за это время успеваю только прочитать список из того что там надо подложить дальше.

Курицу надо именно вскипятить? Или минуту поварить на максималках? Какой принцип?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Довести до кипения, но не кипятить
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы замечательно пишете! Чудесный лёгкий слог и приятный юмор) Вот не собиралась ведь бульон варить, а теперь придётся 😄
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) а бульон в хозяйстве всегда пригодится)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вкусно пишете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Со старым деревенским петухом думаю тоже должно проканать. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если варить в два этапа и на очень медленном огне, проканает с чем угодно)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мяско же тоже несоленое получится. Ничего?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего
оно так пропитывается ароматами, что и соль без особой надобности
В любом случае подсолить проблем нет
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как действует алкоголь? Если выпаривается все равно, то в чем смысл?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто его знает. Однако ж вот.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет прозрачности - снимаю пену, мне не на оценку, для себя норм

А вот насчет специй - я добавляю в ситечко (для чая) сухие базилик, орегано, тимьян и особенно мне нравятся кориандр и тмин. Что скажете, перевожу продукты или, может, вообще порчу бульон? Может они и не так много дают, просто самовнушение)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам нравится - конечно, не зря. Тем более такой элегантный метод, когда измельчённые травы на плавают в бульоне, а извлекаются лёгким движением руки.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше раздражает, после моей упоительной готовки, какого-нибудь костного бульона по интересному рецепту или пирога какого-то замысловатого, комментарий «ой это так долго заморачиваться, не буду», господи не будешь - завари доширак, мне то не сообщай, хотя я и доширак завариваю со всякими подвывертами) а соцсети они такие да )

Бульон  великолепный - обязательно сварю) спасибо за рецепт, да и в принципе подписалась, слог у вас красивый )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разве что коньяк - не понятно, что мне с ним потом делать)) но ок, пусть будет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купите 100 грамм, самый дешевый
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно складываю рецепты и забываю про них, но вот этим прям завтра займусь, пожалуй.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу препятствий )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про холодец хотел спросить. Вы варити такой же бульон, снимаете мясо с костей, закидываете в бульон и различаете или все таки в какой то моменттдобавляется свинина и все это варится еще несколько часов?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, не моё это блюдо - холодец. Так что ничего разумного сказать не смогу)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все время забываю написать СПАСИБО. Готовим уже энтцатый раз;) немного импровизируем (то сельдерей забудем, то сушенным заменим). И готовлю теперь сразу из гигантской курицы и сразу литров 10-13. Потом замораживаю порционно.
Отличная штука
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Супер! Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающий рецепт, все получилось. Только разумеется чеснока надо 2 зубчика а не головку. Первый раз добавил головку, чесночная вонь потом изо рта у всех невыносимая) уж очень на любителя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за за отличный пост, моё вам почтение!
Пара вопросов, можно заместо лимона, лайм добавить?
А тыкву можно добавить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лайм очень горький, тут в комментах даже на горечь лимона сетовали, так что будьте осторожны, пожалуйста.
что же до тыквы, то её - исключительно в суп на основе бульона, а для варки основы она только навредит.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я! И я в деле! Даже коньячина нашлась такая же, как в рецепте. Спасибо тебе, мил человек)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ура!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока готовил, испытал все стадии: гнев, отрицание, торг, принятие.... Объедение!!! Лежу - не могу пошевелиться. Это можно сравнить с тем, когда с похмелья решаешь сделать один глоток из банки с маринованными помидорами, и всё - вспышка, затмение, брызги в глаза от падающих помидоров не могут остановить это безумие! И только пустая банка, немым свидетелем, тихо катится к краю стола...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы поэт, певец еды)))
и я совершенно счастлива это прочесть, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Можно снять кожу, если следите за холестерином, я не снимаю.

в курице и растительном масле нет холестерина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В растительном нет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А солите вы обычно когда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда суп из него варю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался!

Круто!

Очень круто!

Круто настолько, что я в 22:15 еду в ленту за ингридиентами.


И стиль письма на высоте) оч приятно читать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не варите сегодня, процесс займёт три часа)
и спасибо за похвалу)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Через два часа уже пробовать буду :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, удачи!
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепт. Вот у меня вопрос. Все манипуляции с первичной варкой только для избавления от накипи? Я понимаю, что для получения бульона в теории надо заливать холодным. Но.  Заливаю курицу и любое мясо свежескипевшей водой и варю 1.5 - 2 часа. Накипь совсем не образуется. Если мясо не было в заморозке - бульон не мутный. Будет ли разница во вкусе, если все равно продукт варится очень долго?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, разница будет - любое изменение технологии отражается на вкусе. но я, если позволите, не будут экспериментировать и проверять )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто эти люди, которые минусят пост? Автор, моё почтение, прекрасно описано! Аж бульончика захотелось в эту же минуту...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть и курица и бульон должны быть не солёные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

Начиналось хорошо, но перевалили ) не досмотрел фюрер, эх эта демократия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Што стряслось?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в деле 😍

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как? Получилось?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я в процессе. А солить то когда?))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, удачи!
Потом уже солить, когда соберётесь есть. Или суп солить, который будет на его основе
Автор поста оценил этот комментарий

А соль? Или с ней сразу не угадаешь и добавлять потом, когда этот бульон в другие блюда пойдет?


Просто слышал что соль помогает из продуктов все соки вытянуть. Может при готовке бульона целесообразно подсыпать чутка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соль потом)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А соль? Соль нужно сыпать или как?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Потом уже, когда суп или пить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько по времени варите?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Два-три часа
показать ответы