Есть решение

Дочь учится в девятом классе, а нынче после 9-го сдают ОГЭ.
Место действия - гимназия, всегда занимающая первые рейтинговые места в городе по результатам олимпиад и всяких госэкзаменов. В школе полгода нет преподавателя по физике. Никто не идёт на предлагаемую зарплату.
Как же быть тем, кто сдаёт ОГЭ по физике в этом году?
Руководство предложило решение: всем заинтересованным скинуться на репетитора, чтобы он проводил у них уроки физики.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

диван представляет уникальные возможности. можно одновременно бунтовать в россии, украине, сирии, иране, ираке и даже в сша.

Автор поста оценил этот комментарий
И на часики с новой доской,не забудьте денюжку положить:)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет уже поборов в школах. Если есть, то обычно они уголовными делами заканчеваются. Если конечно родители не терпилы.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Писали, местных преподов не хватает, из района - не хотят. У брата в поселковой школе нет черчения и биологии, ладно ещё 7 класс, а выпускники как - хз.

раскрыть ветку (44)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Казани тоже самое, если у учителя есть возможность работать в поселковой школе, то уходят туда, ибо зарплата там выше, загрузка по часам та же, а нагрузка по количеству учащихся меньше.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из города в поселки не хотят, из соседних поселков тоже, даже жилье дают на время работы и вроде как миллион за 5 лет. Не идут.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион это, вроде как, много.

НО за 5 лет - это по 16 т.р. в месяц, причём с риском "не получить вообще ни копейки" при каком-нибудь нарушении режима или попытке сменить работу.


Как приятный бонус - да, как причина, по которой пойти куда-то работать - нафиг-нафиг.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не 16т.р. в месяц, а зарплата + 16т.р. в месяц

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но только этот плюс ты получишь через 5 лет, верно? Или не получишь, если что-нибудь нарушишь.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы получить 1 млн нужно подать заявку на конкурс, но это не сложно, желающих в конкурсе на место учителя в определенную школу особо нет и отработать должен ровно 5 лет, если меньше например 4 с половиной года будь добр вернуть, и дают сумму двумя частями в первые два года
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У племянницы жены был выбор - учиться в институте на бюджете по направлению от школы (она в учителя пошла) с обязательством отработать в этой школе 4-5 лет, либо поступать на платное.

Посидела вместе с родителями, подумали, посчитали .. и она пошла на платное (а через 2 года смогла перевестись на бесплатное).


В итоге в родной школе (откуда направление хотели дать) отработала всего два года и ушла с существенным повышением как в деньгах так и в должности в другую школу в соседнем городе.

Причём переводом категорически отказались отпускать, она уволилась по собственному желанию в одном месте, в другом - приняли нового сотрудника.


Училась бы по контракту со школой - пришлось бы возвращать деньги за обучение, либо досиживать ещё 2-3 года.

Даже чисто по деньгам (затраченным на обучение на платном) она за это время в плюсе оказалась.


Так что ну нафиг все эти "конкурсы".

45
Автор поста оценил этот комментарий
А что у кого-то есть черчение?
раскрыть ветку (25)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было, норм штука перед геометрией, развивает пространственное мышление
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже было. Потом мне сильно пригодилось в техническом вузе. А некоторые страдали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было. Страдал на первом курсе технического вуза.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то есть
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было, мне очень нравилось чертить. Но препод.... Его многие одноклассники зеком считали, внешность была совсем не фонтан...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас студент тубусом преподу уебал, когда тот проткнул его чертеж ручкой со словами "вот дырка, а то называется отверстие". Студента потом отчислили.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было только для мальчиков вместо технологии. Считалось, что мальчикам крайне важно развиваться, а девочкам важнее научиться готовить, ибо после школы они должны выскочить замуж и родить детей, так что ничего развивать не нужно. 20 лет прошло, но до сих пор так пригорает с этого... Москва, есличо.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже. лучше б и мальчиков готовке научили. это реально важно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох... лучшеб вместо этих несчастных дощечек учили готовке. Реально, года 4 наверно убито на технологию - зачем и нахера никто не знает, а доску ножовкой распилить меня батя за 5 минут научил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь.

У нас в классе стояла куча станков, но ими пользоваться было нельзя, т.к. "еще палец себе отрежете". Поэтому на ВСЕХ уроках труда/технологии мы пилили ручным лобзиком фанеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почти, иногда пускали к столярному, очень иногда, токарный и фрезерный - под запретом. За то кабинет оборудован.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было. Мне нравилось. И в вузе тоже нравилось.
Одногруппница была, у которой в школе не было черчения. Она в конце первого занятия решила уточнить, а дз то надо какое то делать? А как бы всю пару препод объясняла как раз именно то, как делать дз, которое было объявлено в начале пары)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в 9 классе было вроде..

Автор поста оценил этот комментарий

В 9 классе было, пол урока рамку чертил

Автор поста оценил этот комментарий

У нас было 10-11 кл вместо изо.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну он оно в школьную программу входило в 2000е. И сейчас входит
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, входит. У дочери в седьмом классе было, два года назад. При чём не профанация, а нормальное черчение - с изучением терминологии и пр.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Старший сын закончил школу в 2012, черчение было. Младший в 2019 - не было. Но у младшего ввели астрономию, у старшего не было.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да сейчас, мне кажется, кто во что горазд. Даже в школах одного района могут быть различия.У нас, например, в этом году в 9-ом классе ввели второй ин.,язык, немецкий.Для 80% детей это выпускной класс - уходят в колледжи. Смысл вводить язык? А в соседней школе такого нет. Не угадать все странности оптимизации((.
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня , когда училась, было и черчение и астрономия
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже. Но это было ещё в конце 80х.  А у сыновей так.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в конце 90-х начале нулевых училась
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старший с 2001 по 2012, младший с 2008 по 2019. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
7-9 черчение, 10-11 астрономия
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было. Обделенной себя не чувствую).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарное образование у детей. Видимо, в министерстве образования думают, раз дети в деревне живут, то похуй есть ли у них учителя или нет, все равно село.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В министерстве не думают, обычно там садят родственника губера или мэра.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так в девятом классе в начале года единственного учителя по математике парализовало и только за 2 месяца до экзаменов директор договорился с учителем физики чтобы он нам преподавал и математику, но только проблема была в том что он путался в решениях и зачастую смотрел как решать задачи в интернете и по итогу мы даже в том что знали перестали что либо понимать, спасла наша учительница которая согласилась по заниматься с нами за 2 недели до экзаменов
Автор поста оценил этот комментарий

Стране нужно больше быдла!

3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас 4 года не было истории. Потом я закончила, а учителя еще искали. Его иногда замещали другие учителя, раз в неделю час на самые важные темы выделяя. Но такое. Историю не знаю до сих пор (:

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была история, но я все равно её не знаю

Автор поста оценил этот комментарий

Не бойся, у нас история была в полном объёме и по прошествии лет ничегошеньки уже не помню ;)

Да, я знаю про ВОВ, что была такая Куликовская битва, Суворов был, Пётр I, Рим и Древний Египет, даже про Менделеева и Кюри помню (угу, про Кюри только потому, что самому было интересно, читал, причём сильно позже окончания школы),.. про массу других людей и событий,.. но копни чуть глубже и пустота - окажется, что в книжке "вся история мира на 20 страницах" информации будет больше, чем в моей голове.


В общем, почти ничего не потеряла от отсутствия истории ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 9 классе в сельской школе полгода не было учителя по алгебре и геометрии. Ниче, ходили в соседнее село в школу ради этих уроков. Носили классный журнал))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, после школы, надо в соседнее село сходить - 16км в одну сторону.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось - бабушка рассказывала, что в её селе школа была до 6го (или 7?) класса, а дальше только в другое село или сразу работать в колхозе. И как ходили они по 15 километров в одну сторону (до ВОВ ещё дело было) с сестрой в любую погоду и как брали с собой огромную палку, т.к. в тех местах волки водились и могли напасть на детей и как однажды реально отмахивались этиой палкой от самого настоящего волка...

Автор поста оценил этот комментарий

У меня в 90-х химии не было в 8-9 классах, уже не помню как оценки поставили.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот парень как раз освободился. Денег он уже "заработал", так что теперь может попреподавать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красава - пизданёт все в ахуе , зато правду говорит как есть . 

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Частные школы в итоге будут. И правильно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если в Министерстве предложат скинуться, то их репетитор, наверняка, выйдет сильно дороже
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они давно посоветовали всем идти в бизнес

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый треш что люди в комментариях ниже начали проводить реальные расчеты стоимости услуг репетитора

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни города, ни номера школы, ни имён руководителей. Ну ни разу не кот с лампой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не кот и не лампа. По всей стране так.  Вот, например, город Чебоксары,  в одной из школ пол года нет учителя физики.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда давайте не скрывать информацию о том что, где и когда и писать не только на Пикабу, но и в гос. инстанции.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У дочери три года девятый, десятый, одиннадцатый класс не было учителя физики. Начиная с середины десятого класса ходили к репетитору. Поступили на бюджет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы за компанию поступили? Зачем?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку