Ещё больше энтузиазма! Первые трудности, первый падёж

Ещё больше энтузиазма! Первые трудности, первый падёж Ветеринария, Болезнь, История болезни, Ветеринар, Сельское хозяйство, Село, Лечение, Деревня, Теленок, Длиннопост

Видите здесь больного теленка? Какой дифференциальный диагноз можно ему поставить, ориентируясь на внешние признаки?

День за днём, нам привозили телят. Когда троих, когда больше 10. Бывало, что телят не привозили вообще. В такие дни было даже немного скучно. Мне нравилось встречать новых телят, они все разные, некоторые уникальные. А кто-то из них хранит тайну о своем здоровье, которую мне только предстоит выяснить и попытаться вылечить.

С родилок не должны отправлять больных или ослабленных телят, будь то диарея, воспалённый пуп или даже просто повышенная температура тела, либо отказ от корма. Но это правило очень часто нарушалось, потому что кому охота возиться с больным теленком, а потом ещё и падёж на себя записывать? По этому маскировали как могли и отправляли: грязные попы замывали, ставили НПВС для снижения температуры, писали, что теленок уже пролечен (хотя видно, что им не занимались вообще) и многое другое. Либо просто замалчивали, а потом говорили, что у них всё было хорошо.

Я же, в свою очередь, имела право отправить больного теленка обратно на отделение, с которого он приехал. Но мне не хотелось мотать малыша туда-сюда, это же такой стресс для него, ещё и болеющего. Плюс ко всему, там его, скорее всего, будут лечить как попало, переведут болезнь в хроническую форму и снова вернут мне. И мне снова придется его лечить, только это уже будет дольше и труднее. По этому я их оставляла, уверенная в том, что мне все болезни поддадутся легко. Так и было. До первого случая...

Ещё больше энтузиазма! Первые трудности, первый падёж Ветеринария, Болезнь, История болезни, Ветеринар, Сельское хозяйство, Село, Лечение, Деревня, Теленок, Длиннопост

Фото из "будущего". Очередной набор, очередной "здоровый" теленок, отказывающийся от еды. Кожа да кости. Но "у них он бегал" :))

В очередной привоз телят ко мне поступила одна телочка с воспалённой пуповиной. Это уже стало обычным делом, каждый день на лечении у меня было около 5 голов с омфалитом (лечение длится 3-5 дней, в зависимости от тяжести и метода лечения). На такой рядовой случай я и отреагировала спокойно, тем более, что воспаление внешне выглядело не сильным.

После ее дообследования выяснилось, что у нее и температура тела повышена и аппетит слабый. Часто лежит, выглядит апатичной. Решила применять в ее случае системный антибиотик широкого спектра действия с внутривенным способом введения, а также капельницы для снятия интоксикации.

Так прошло два дня лечения. Появился аппетит, температура тела вернулась в норму, теленок внешне ожил. Но на третий день, когда я утром пришла на работу и делала утренний обход, то увидела, что она слегла. При попытках поднять, она лишь вытягивала вперёд голову и вставать не хотела. Слабо реагировала на внешние раздражители. Я быстро пошла за лекарствами, но когда пришла, то увидела, что она уже лежит на боку и начала вытягиваться.

А это значит, что реанимировать животное уже невозможно, во всяком случае теми средствами и умениями, что у меня есть. Теленок умирает. А всё, что я могу - просто смотреть на это, обливая сердце кровью. Скотник прекратил её мучения.

Ещё больше энтузиазма! Первые трудности, первый падёж Ветеринария, Болезнь, История болезни, Ветеринар, Сельское хозяйство, Село, Лечение, Деревня, Теленок, Длиннопост

Слезы. Звонок глав.врачу. Шкурение. Вскрытие. Постановка окончательного диагноза. Конец пуповины зажил и свищ закрылся, однако само воспаление никуда не ушло. Гной начал скапливаться в части пуповины, которая находилась в брюшной полости и поднимался всё выше, дойдя до печени. Таким образом, у нее был абсцесс пуповины размером сс средний кокос и абсцесс в печени. Могла ли я ее вылечить за время, которое она у меня провела? Вряд ли. Но точно мог бы изменить ситуацию грамотный подход к лечению с первых дней её болезни.

Так я поняла, что не всесильна. Что не любую болезнь можно вылечить, даже придерживаясь необходимых схем. Со временем это понимание снова уходило на второй план и я снова без опаски принимала всех телят подряд, пока снова мне не привозили кого-то "обреченного". И тогда я снова зарекалась, что больше ни одного больного теленка не приму! До поры, до времени, конечно...

Например, однажды мне привезли 10-дневную тёлочку весом около 60кг (!) Казалось бы, это здорово. Быстро будет расти и развиваться, будет с хорошим аппетитом и сильная. Однако ее жизнь тоже вскоре внезапно оборвалась. Причина смерти для меня оказалась внезапной, но глав.врач изначально об этом переживал. У нее был перелом ребер с рождения и не полностью раскрывшиеся лёгкие. Они были, прямо сказать, крошечные из-за практически полного ателектаза. Конечно, она бы не смогла долго прожить со сниженным объемом лёгких и рано или поздно у нее начала бы развиваться дыхательная недостаточность, а также пожизненная предрасположенность к легочным заболеваниям.

Все эти случаи очень сильно омрачали мою работу. Когда-нибудь я напишу пост с "интересными" историями болезней с фото, однако, там определенно потребуется определенная ограничительная пометка, потому что не все люди готовы видеть внутренний мир живых существ. Тем более, патологический.

Почти каждый смертельный исход мной оплакивался. Не справилась, не распознала, не успела. Мне говорили "Их много, а ты одна. Жалей себя, а не их, на всех души не хватит", и это верно, но как можно равнодушно смотреть на то, как умирает живое существо у тебя на руках? Порой мне казалось, что моя любовь к животным – это минус в моей профессии.

Мою веру в себя поддерживали и люди, и то, что многие тяжёлые случаи всё же заканчивались выздоровлением. Даже когда теленок уже не вставал, а скотники кружили над ним с ножом, как стервятники, приговаривая, что он уже не жилец - я не сдавалась и ставила его на ноги. Такие случаи, безусловно, радуют. Но без обратного, к сожалению, никак.

Ещё больше энтузиазма! Первые трудности, первый падёж Ветеринария, Болезнь, История болезни, Ветеринар, Сельское хозяйство, Село, Лечение, Деревня, Теленок, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.7K пост13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

24
Автор поста оценил этот комментарий
Телята дети. Сунешь им руку, сосут, и глаза такие что в них утонуть можно. Жалко конечно мелких. Сам когда то забрал больную телочку с фермы, дристала что пиздец. Вылечил, выходил, потом еще и бычка принесла.
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они прикольные, особенно когда начинают дурковать, а телом ещё не особо хорошо владеют 😄

Такие дурочки))


Хотя и сказать, что они беззащитные нельзя, я постоянно в синяках ходила: то пнут, то на ногу наступят своими острыми копытами.


Некоторые говорят, что когда вылечить животное – оно тебе благодарна. После моих лечение телята, завидев меня, бежали прочь в большинстве своем 😄 а кто из детей любит укольчики?)

Как было у Вас?)

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ветеринарных врачей, которые отправляют вам таких телят никак не наказывают? У нас на свинокомплексе таких поросят фотографировали и отправляли снова на опорос. А ветеринаров, которые отправляли на доращивание больных поросят, лишали премии. Соответственно таких случаев было мало.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Много выговоров, после которых может быть накажут. Потом сделали, что если смерть наступает в течение 10 дней от привоза, то засчитывается родилке, а не телятнику. Когда-то грозились, что будут вычитать из зп за бензин за перевозку телят туда-сюда, но до этого так и не дошло. А в конечном итоге вообще сказали, чтобы обратно никого не отправляли 🤷🏻‍♀️

Но это будет ещё не скоро по ходу повествования истории...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите ещё подробнее о своей работе. Это интересно
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Я стараюсь, но всегда что-то ускользает 😅

В комментариях часто дополняю, если спрашивают)

27
Автор поста оценил этот комментарий
Я забрал телочку с совхозной фермы сильно истощенную. Лежала в навозе, вонючая, обосранная. Были здоровые и веселые телята. А вот на эту посмотрел и понял что моя. Долго лечил, врач приезжала с города, до сих пор моих домашних питомцев лечет. Уколы, капельницы даже были. Понос был у неё с глистной инвазией. Пока червяков не вывел, дристала. Отпаивал, молоко в него сыпал комбикорм, потом отруби они грубее и врач рекомендовал так как полезнее. Витамины туда же. Рыбью муку. Забрал я ее в начале марта, держал в летней кухне, печку топил так как в стайке все же холодновато и могла еще присоединится легочная инфекция. В мае в середине переехала в стайку. Там порося, птица. Даже повеселела, компания какая никакая. Ну а в июле уже вовсю носилась по полю, под жопу меня бодала.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Классная история, Вам бы свой блог писать 😄

Я, кстати, не встречала телят с инвазия и, ещё и кишечными 🤔

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, закроется это предприятие точно не скоро)

А падежей там и правда мало было, в частности у меня. В рамки допустимого выбытия поголовья я вписывалась (нам ставили ограничение 5%, у меня было меньше 2%). Если не брать периоды эпидемий... Но там совсем другой разговор 🤔

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то странно выглядят все эти оплакивания телят, которые идут потоком. Не, я понимаю, это ми-ми-ми, за это ставят плюсикики. Я некоторым образом имел дело с медиками. Это циничные люди. Т.е. они сделают всё что надо, но через себя не пропускают. Не из вредности, а потому, что никаких нервов не хватит.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не уверена, но думаю, что все люди разные. И да, мне не хватило нервов и я уволилась спустя 4 года работы с абсолютно расшатанными нервами и некоторыми проблемами со здоровьем.


Я раньше тоже, когда слышала истории медиков, которые работают в хосписах и онкоцентрах о том, что работать просто невозможно чисто психологически, то не понимала их. Это ведь чужие вам люди, ало, какое вам до них дело? Но, попав на производство, сама оказалась слишком мягкосердечной, чтобы бессильно наблюдать за кричащим в огонии животным.

По этому я и пишу, что, быть может, любовь к животным в этой профессии лишняя?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, пишете интересно, но поясняйте, пожалуйста, все эти термины. Допустим, что такое омфалит я вроде как поняла без гугления (из дальнейшей истории). Но вот что такое ателектаз и почему восклицательный знак после веса телёнка - это вот не понятно. 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Омфалит – воспаление пупочного канатика, да, об этом повествование и идёт :)

60 кг для 10-дневного теленка это очень много. Теленок родился слишком крупным, так что во время прохождения через родовые пути произошла травма – перелом ребер. Из-за этого, он не смог сделать полноценные первые вдохи, лёгкие не раскрылись, а остались в спавшемся состоянии (ателектаз). То есть, в часть лёгких вообще не поступал воздух, они не участвовали в дыхании.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жду патологический внутренний мир. С комментариями и пояснениями. Это очень интересно и познавательно. Спасибо за ваши посты.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Надеюсь, что не только Вам будет интересна статья с таким содержанием 😅

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почти каждый смертельный исход мной оплачивался. Что это значит ? Деньги или эмоции ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка, исправила :)

Оплакивался*


Хотя, кстати, не указала в посте, что если смерть животного произошла по причинам нарушения технологии содержания или по иной вине персонала, либо если лечение не проводилось, либо не досмотрел и нашли уже труп, то штрафовали весь персонал объекта. Меня такое, конечно, не коснулось, однако скотников и телятниц пару раз штрафовали за недогляд

Автор поста оценил этот комментарий

То-бишь хихургические операции на ферме не проводятся, невыгодно? Оборудование, расходка, реактивы, помещение, квалификация и тп и тд?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, здесь мы хирургией не занимались вообще. Максимум - вскрытие абсцесса и я один раз ставила дренаж. И лечение контрактур шинами. Да и все на этом.


В месте, где я проходила практику, мы подшивали желудки коровам с заворотом как с помощью якоря, так и полостную операцию делали. Здесь же завороты даже не диагностировали. Но здесь после отела давали сено коровам, так что и шанс на возникновение такой патологии в разы ниже)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уже давно и далеко я городской человек, но как вспомню в детстве идешь мимо теленка, почешешь ему шею, он её вытянет и языком тебе все руки обмусолит. Утром теленка на луг ю,вечером в стойло, ведешь его а он устраивает вокруг тебя родео и скачки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, да, особенно, когда нужно подойти к теленку перед кормежкой, вся слюнявая была, отбивалась от них, как от комаров в лесу)

Мы, почему-то, ласковых ручных телят называли Мишами. Даже корова одна ласковая была, тоже Миша 😄

1
Автор поста оценил этот комментарий

как вкусно выглядят

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно?)

Телята? 😄 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можете посоветовать пару книг по ветеринарии, для человека, который совершенно не в теме?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Книг, на самом деле, великое множество 🤔

Смотря какая область вас интересует: домашние или сельскохозяйственные, инфекционные или внутренние болезни, а может просто диагностика или основные принципы лечения)

Но и я о себе не могу сказать, что знаю все книги, чтобы советовать что-то конкретное... Тем более не из узкой специализации, а что-то общее.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, обнимаю вас))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку)

Автор поста оценил этот комментарий

угу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти ещё слишком маленькие, чтобы выглядеть вкусными)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - очень душевный человек, дай бог вам здоровья.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 🤗

И Вам всего самого лучшего!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос-не имея ветеринарной аптеки в селе,но есть обычная аптека,можно ли в критических случаях пользоваться например антибиотиками из аптеки,учитывая вес животного и возраст.???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно)

Тот же цефтриаксон не раз спасал жизни моих телят. Димедрол помогал при аллергических реакциях.

В клиниках по лечению мелких домашних животных многие препараты из человеческой аптеки.

Но с дозировками нужно внимательно в этом случае

Автор поста оценил этот комментарий

Любовь к животным в сельском хозяйстве не лишняя. Только без слюней. Сначала ты любишь курочку, заботишься, а потом отправляешь её в суп. Если животное кричит в агонии, надо помочь ему прекратить страдания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело - отправлять на мясо. Я к этому отношусь спокойно, если это делают безболезненно и быстро. Другое же, когда твоя задача обратная – спасти, но всё, что ты можешь делать – стоять и смотреть. Понимать, что все силы, брошенные ранее на лечение оказались бесполезны

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама ветврач в лаборатории, тоже постоянно с животиной, как итог - бруцеллез( поаккуратнее, пожалуйста и спасибо за ваш труд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого... Хотя я работала всегда в перчатках, во время вскрытий скотники от них отказывались, мол, им неудобно. А я и не настаивала. Но они убеждены в том, что если до сих пор ничем не заразились, то и дальше так будет...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хэрриот весь уже перечитан. Теперь Вы. Продолжайте, очень интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был маленьким, телят постоянно держали, не один не помер, за одним в 7 лет сам постоянно ходил, когда зарезали , плакал( до сих пор жалко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к ним привязываешься за то время, пока возишься, выращиваешь, начёсываешь. А потом внезапно приходится прощаться

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю животных. Разных. Хотя, я не из разряда тех, кто тащил в детстве в дом всех подряд. Но у меня получается с ними ладить. Не со всеми и иногда не сразу. Но это из разряда, если где-то будет много людей и кошка, то, скорее всего, она выберет меня. Или получается легко взять на руки ту, которую все боятся, потому что агрессивная. Так же я могу проводить с ними какие-то простейшие процедуры. Чистка ушей, закапывание ушей/глаз, уколы внутримышечные или в холку. Кролику зубы укорачивал. Обычно питомцы не сопротивляются мне, либо мне удается их уговорить. Родственники и жена в особенности говорят, что мне надо было идти в ветеринары. Вплоть до разговоров, что вот прям сейчас бросить свою работу, взять и пойти учиться на ветврача. Но я понимаю, что в реальности работа ветеринаром это не сплошное мимими, а частое сталкивание с их болью, когда не в силах помочь, со смертью. А так же с уродами хозяевами, которые доводят своих животных до плачевного состояния, либо вообще хотят усыпить, потому что больше не нужно. Тут, наверное, не только любовь к животным, но и повышенное сострадание к ним, эмпатия. И я понимаю, что вы имеете в виду. А если заменить это всё на здоровую долю цинизма, который, в свою очередь, будет помогать сохранять хладнокровие и лучше выполнять свою работу, то это уже другая история.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, трудностей в этой профессии навалом, очень много стресса. Но есть узкие специальности, в которых со смертью ставликаться не придется (допустим, если заниматься только диагностикой). А вам, я думаю, можно было бы попробовать себя в зоопсихологии :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы классная. Прочитала с интересом, и хотя конец грустный, приятно, что с телятами работал человек, которому настолько не всё равно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо :)