Еще немного слежки от Яндекса

Давно хотел приобрести себе колонку Яндекса с Алисой. Чисто из интереса + возможность управлять умным домом. На Яндекс станцию тратить около 15к не хотелось, поэтому идея осталась до лучших времен.

На одной из распродаж была куплена колонка LG с Алисой внутри практически на халяву примерно за 4000 рублей. Такая (фото из интернета:)

Еще немного слежки от Яндекса Яндекс, Яндекс Алиса, Умный дом, Слежка, Длиннопост, Умная колонка

Купил, настроил, пользуюсь, радуюсь - проблем особо нет, умный дом управляется голосом, Алиса читает новости, включает Я.Радио.


То была предыстория.


История следующая:

Жутко надоела реклама при просмотре Ютуба на SmartTV. Решил это исправить установкой отдельного DNS сервера, с установленным блокировщиком рекламы Adguard Home на базе Raspberry (на Пикабу было несколько статей на эту тему. Кому интересно:

Блокировщик рекламы для всех устройств на базе raspberry pi Блокировщик рекламы для всех устройств на базе raspberry pi)


Сервер настроил, прописал новые сетевые настройки на устройствах и практически сразу после запуска мне открывается следующая статистика:

Еще немного слежки от Яндекса Яндекс, Яндекс Алиса, Умный дом, Слежка, Длиннопост, Умная колонка

Примерно за пять минут работы устройство с адресом 192.168.2.60 успело отправить больше тысячи левых запросов. Вы наверное уже догадались, что это за устройство. Идем в настройки роутера и видим:

Еще немного слежки от Яндекса Яндекс, Яндекс Алиса, Умный дом, Слежка, Длиннопост, Умная колонка

Да, это та самая колонка с Алисой. При этом, во время этого колонкой не пользовался специально, она не играла музыку, не зачитывала новостей, Алису я также не вызывал чтобы просто спросить время. Это все была фоновая активность.


Возможно, эксперты пояснят, что это я слишком мнительный, мне нужно надеть шапочку из фольги и в этом  ничего зазорного нет, но меня это немного напрягло.


Пост не рейтинга для, просто предупредить возможных владельцев подобных колонок о таком факте.


UPD. Пока писал этот пост, количество запросов за 20 минут выросло с 1100 до 6200.

Еще немного слежки от Яндекса Яндекс, Яндекс Алиса, Умный дом, Слежка, Длиннопост, Умная колонка

UPD: ответ от Яндекса #comment_198879924

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
666
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты добровольно и за не маленькие деньги купил домой чувствительный микрофон с подключением к интернету, системой распознавания речи и флешкой - а теперь не доволен, что он транслирует в интернет звук из твоей хаты?


Ты же рубишь в компах, понимаешь же, что в колонке ничего особо умного нет, это динамик, микрофон и дырка до яндекса. Как по твоему оно еще должно работать-то?

раскрыть ветку (86)
216
Автор поста оценил этот комментарий
В Алисе вообще на коробке написано что-то вроде - У меня 7 микрофонов, чтобы лучше слышать тебя.
Гугл так вообще регулярно присылает отчёты о моем передвижении за год, типа - Чел, смотри я все записал по минутам и метрам.
Так что, если чипировние как-то улучшит мою жизнь, то запишите меня)))))
раскрыть ветку (23)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут поржал с этого отслеживания до метра. Андроид стоит магнитола в машине. Статистика за месяц 1500км проехал, 70км на велосипеде (чё там внутри магнитолы педалировало не ясно). Открываю дни своих дальних поездок. Статистика за день 1200км, второй 1700км, за месяц 1500км, всё же идеально сходится.

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Считает он правильно, а тебе всякую чушь шлет, чтобы ты на него плохо не думал

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все правильно же. Туда 1700, обратно 1200. Итого 500. И еще 1000 где-то накатал за месяц
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у меня гугловский отчёт совпадает с маршрутом идеально.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
мне история гугла помогла найти когда я отправлял письмо... прошло 2 года как уволился и 6ачались проблемы у конторы. заявление отправлял по почте но квиток был давно выкинут. по гуглу нашёл когда я в этом отделении был, с точностью до 10 минут. сказал оператору, и мне восстановили трэкномер ) очень помогло
1
Автор поста оценил этот комментарий
А телефон у тебя тоже Андроид?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, Андроид только в магнитоле в машине

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, рассылка о скидках на дошики будет сразу в мозг приходить))
21
Автор поста оценил этот комментарий
У Гугла отслеживание и отключить можно
раскрыть ветку (11)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто тебе его показывать перестанет)
раскрыть ветку (4)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Я так гугл ассистент отключал)))) с официальной инструкцией от гугла, неделю он не беспокоит максимум, потом опять вылезает такой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дык все автообновления в Google play надо отключить))
Автор поста оценил этот комментарий
Во время видео постоянно так вылезает.
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Изменения расхода батареи говорит об обратном
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что можно. Я всегда слежу, чтобы ни одно приложение не подсасывалось к местоположению. Во времена студенчества я так старалась сократить расход батареи. Навигатором тогда не пользовалась, т.к. город знала и ходила всегда пешком.
И вот однажды гугл-мапс мне выдает что-то вроде "Вот кратчайший путь до вашей работы!" (Или чет такое, не помню точно). Офигиваю от оповещения, захожу в приложение, а оно показывает, как пройти к ресторану рядом с универом. При этом я в него не заходила никогда, и явно работать там не могла)
Т.е. этот шпийонь следил за мной довольно часто, но из-за неидеальности джипиэс в те года, решил, что я постоянно езжу в тот ресторан.

Второй такой шок был от Яндекса(?). Когда к свадьбе готовились, упомянули в разговоре по тлф про кольца, и в таргетной рекламе Пикабу сразу начало выдавать предложения ювелирных.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, по телефону вы больше не разговариваете, раз больше ничего нового реклама не выдаёт?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы перешли на голубиную почту)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не яндекс, думаю, тоже гугл. Проблема у меня аналогичная, а яндекса в телефоне не было (пока самсунг насильно его нам не установил)))
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще хз, но похоже его надо как-то отдельно включать. Аккаунту лет 10, недавно наткнулся на пост "как посмотреть историю своих перемещений в гугл аккаунте". Он смог показать, что 6 лет назад я был в родном городе, а 7 - около сбербанка в другой области. И это было всё, что он нашёл.

Вероятно, это были разы, когда я явно открывал гуглокарты (обычно яндексовскими пользуюсь).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде, так. На отслеживание нужно ещё разрешение дать
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так нравиться люди которые бояться каких-то микро чипов и в то же время носят устройство слежения, прослушивания и чтения переписок, мощностью в нормальный такой комп, прямо в кармане и трепетно следят чтоб оно всегда работало и было заряжено ))
Автор поста оценил этот комментарий

Ох этот гугл. Я потом долго вспоминаю что я делал в 50км от дома в какой-то промзоне

Автор поста оценил этот комментарий
Нановодка от Макарова и Калашникова из эпопеи про Зверусов.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я в умных колонках не рублю, но с точки зрения хоть сколько-нибудь здравого смысла при оптимизации транслировать в инет весь звук из хаты это идиотское решение. У колонки же есть фраза активатор, по которой она начинает работать. Так вот крошечный мозг колонки должен самостоятельно распознавать эту фразу и транслировать звук идущий после неё, а не всё подряд.

Нафига гнать в инет и обрабатывать на серверах обычный шум для меня загадка.

раскрыть ветку (16)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потом рекламу ему вернуть, тех товаров о которых он говорил
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был: "как должно работать?"

Не думаю, что анализ всех разговоров в доме и последующая таргетировпнная реклама это заявленная производителем функция.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, тут тоже есть фразы-триггеры. Например, "может купить...?" или "я думаю, нам нужна...", или "подумываю взять себе...", или "мне нравится новый смартфо от....". На самом деле у меня в телефоне частенько всплывает реклама вещей, о которых я только разговариваю с кем-то из своей семьи, даже не гуглю (хотя история поиска отключена и он не должен хранить информацию о моих запросах, но данные сливают сами сайты или браузеры), в такие совпадения, что вчера я заикалась о ветровке коламбия, а сегодня её вижу в контекстной рекламе, я не верю.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Алиса стоит рядом с теликом. Люблю триллеры про маньяков. Вот там в Яндексе охуевают от моих триггеров. )))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был же небольшой скандал, когда выяснилось, что телевизоры LG и Самсунг снимают видео и звук в квартире и передают в фирмы-изготовители. И что? И ничего- поговорили об этом неделю и затихло все.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг пригодится? Опять же, чтобы ускорить реакцию:

Вот я говорю: Алиса, скажи, как называется столица Гондураса? - И она мне отвечает.

А иначе пока проснулась, пока погуглила...


Ну и потом:

Что ей экономить? Твой интернет? Так он не её, а твой. Электричество? Так там милливатты. Скорость канала? Так там кодек это все жмет в 4Кбит.


Ну и опять же потом реклама:

"Вылечить гондурас без смс и переплаты"

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тегусигальпа, кстати. Со школы ещё помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь еще несколько человек запомнят:)


И кстати, надо к словарику паролей будет добавить..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет там ускорения реакции. У родителей Алиса стоит и она на "Алиса" срабатывает мгновенно, да и на телефонах все эти помощники тоже без видимой задержки реагируют, куда ещё быстрее?


Экономить, очевидно, мощности на серверах-обработчиках, да и канал к ним не забивать. Если отправлять на распознавание речь только после запроса, то там за сутки ну полчаса этой речи наберётся даже при активном использовании, а если непрерывно шум гнать, то 24 часа. х50 нагрузка, считай.


Реклама вероятно, но это не заявленный функционал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Разобрать несколько звуков гораздо проще, так что помощник умеет быстро «просыпаться», когда вы произносите слово «Алиса». Всё благодаря локальной детекции этого имени — она происходит без использования интернета, без обмена данными с серверами. Мы называем такое срабатывание голосовой активацией."


https://academy.yandex.ru/posts/kak-alisa-uznaet-kogda-ey-nu...


Собственно как это должно работать. Распознавание ключовой фразы происходит без интернета, после чего колонка просыпается и начинает речь гнать в инет. Там даже написано, что она эту речь не стримом гонит, а делает запись и отправляет уже сжатую запись, т.е ну никак она не должна транслировать в инет звук из хаты.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А бизнес модель Яндекса на ближайшие 5 лет там тоже написана?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, а должна быть?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проект гугл гуакамоле отказался от пробуждающей фразы

Скоро во всех телефонах мира

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://9to5google.com/2021/04/23/google-assistant-guacamole...


Вот описание проекта. Вы немного перевираете. По факту это не отказ от пробуждающей фразы, а добавление в список фраз-активаторов нескольких дополнительных команд для простейших функций. Что-то мне подсказывает, что обработка этих ключевых фраз будет такой же как и обработка "окей, гугл" - локальной. И второе предположение - это гуакамоле будет прекрасно работать без интернета.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В пользовательском соглашении, которое уже утекло, они прямо предупреждают о возможности персонализированной обработки всего звукового траффика

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на вброс. У вас есть ссылка на утёкшее соглашение?

105
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так же добровольно купили телефон на андроиде или IOS за немалые деньги, которые так же как и колонка стучит на Вас.

раскрыть ветку (34)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Да и пусть себе стучит. Представляю: Совет директоров Яндекса, повестка совещания:

1 - Этот хер из глухой запинды просил варить рисовую, а то овсяная заебала.

2 - Этот хер из глухой запинды стал реже дрочить. Состояние здоровья вызывает озабоченность.

3 - Прочее.


Кстати, у меня две Алисы, одна дома - одна в машине.

раскрыть ветку (31)
33
Автор поста оценил этот комментарий
из глухой запинды

Звучит как название какой-то бедной африканской страны

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
живу я в Запинде...
раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Король Запинды

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе, бедная африканская. Весь Вибраниум там. И 95% мировых запасов Залупия.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А остальные 5% в Белоруссии, если я правильно помню школьный курс географии

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь ошибиться, но, по-моему, король Запинды - это он.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы! Настоящий король моей юности:)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Коренной запиндчанин
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
запиндужец
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Запиндец
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Запиндосовец
2
Автор поста оценил этот комментарий
Регион рф западная запиндия
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Западная Запиндия больше на штат США похоже по звучанию (Вирдиния, Джоржия)

для РФ актуальнее Запиндостан

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недалеко от Ваканды

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению,не африканской...
11
Автор поста оценил этот комментарий
1. Заебеним ему рекламу новых дорогих каш быстрого приготовления.
2. Пора отрабатывать деньги на рекламу Виагры.
3. Может ему яхту прорекламировать?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так примерно выглядят логи Алисы со стороны сервера :)

Автор поста оценил этот комментарий

Открой новый вклад в тинькофф банке и начни зарабатывать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

нейросеть яндекса:

этот хер из глухой запинды ругал правительство, уже 15 раз, нужно стукануть в фсб об экстремизме

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

ФСБ сверяется с таблицей:

"-Ага... От от 10 до 25 раз в неделю - в пределах статистической нормы. Достойный гражданин, значить."


Если меньше - шпиён, если больше - экстремист. Если ноль - помер, значит.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

значить

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, слабак. У меня ещё одна в постели
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст, хуле :(

Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает.
В будущем всё будет более сухо после того как все попривыкнут к постоянной слежке:
Совещание:
1) У этого хера рейтинг лояльности по анализу ИИ его разговоров в спальне с женой - 98 баллов.
2) А вот у другого хера - 112 баллов.

Значит назначаем Хера под номером 2 на северо-уральское отделение директором.
В зал вбегает мужчина: "Босс, пришло оповещение, что Хер №3 что-то пиздел нехорошее о нашей компании когда находился на улице в 12:54 по московскому времени".
Босс: "Да уволить его к херам, не отвлекай, у нас совещание."

Автор поста оценил этот комментарий

Это работает иначе. Данные уходя в "офис сбербанка", чем больше данных уходит тем проще осушить карманцы.


Звонят никомуненужному называют о имени и говорят: Бабушка *Имя Бабушки* упала, сейчас везу её в больницу и надо денег на телефон. В это же время говорят с бабушкой рассказывая что её внук в аварию попал...

Автор поста оценил этот комментарий

Вот нахрена она дома может пригодиться я пока не придумал. Только если купить универсальный пульт. А в машине да оч удобная хрень)

Автор поста оценил этот комментарий
одна в машине.

А можно чуть подробнее, как к электрике ее подключили? тоже хочу в машину. Дома две Алисы)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто к прикуривателю.  У меня за бардачком приклеен разветвитель прикуривателя с двумя УСБ дырками - для видеорегистратора делал. 


Когда телефон видит автомобильный блютуз, он включает точку доступа, собственно и все. Минус заметный один: Алиса замечает точку доступа минуты через 3 после запуска. Иногда раньше, но чаще всего так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аа, ее ж можно к усб, туплю)) почему-то подумала что она только в розетку

Автор поста оценил этот комментарий
Тут все просто
Если человек захочет чем-то мутным заняться, нужные люди при желании об одной только идее узнают мгновенно.
А эти вопли "ууууу они собирают данные на нас!!!!!" ничем не отличаются от радикальных феминизма и ЛГБТ, религий, BLM.
Как там почти всем вокруг похуй на ваш пол, долбитесь ли вы в джеппу, в кого верите и какая у вас раса/нация, так и тут всем поебать какого размера дилдо вы искали, кто вас бесит, какую музыку вы слушаете и сколько видео про котиков смотрите.
Все что делает скрипт - выводит рекламу согласно совпадения слов в ваших запросах. Но у всех мания величия что за каждым лично наблюдает армия кгбшников и лично Путин, а соседи тайные агенты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Динамическое ценообразование, проверка соискателей?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент -блеск. Человек объяснил,  что происходило и почему, а ты ему :"а у тебя тоже дыра,бебебе".

Это "и сам дурак" в новой обёртке? Или в чём смысл?

Автор поста оценил этот комментарий

это если инет подключен

9
Автор поста оценил этот комментарий
Древний nokia 5800 с процессором в 360 МГц умел достаточно неплохо в голосовой ввод при отсутствии намека на онлайн.
Современные телефоны, как и колонки - прекрасно могут распознать смысл слов без помощи тырнетов.
Как я понимаю, сервера облегчают анализ сложных выражений, а так же помогают адаптироваться под произношение пользователя. Ну и распознавать по голосу людей, это куда более сложная задача.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает. Я  пробовал (давно) пару систем голосового ввода - все работали из рук вон плохо. Максимум хорошо могли понимать фамилии и команды.  А вот чтобы связный текст, да еще и со знаками препинания - не попадалось.  А если еще и на русском - то и вообще никого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для голосового распознавания запросов и команд - знаки препинания не нужны. Это скорее для "естественной речи" - там значительно сложнее.

А чтобы Алиса поняла, что обращаются к ней - подключать весь интернет не обязательно)
Автор поста оценил этот комментарий

Распознать даже если и локально сможет, то вот ИИ не будет встроен в колонку. Да и всё что Алиса может рассказать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Строго говоря смысл был в том, что для активации по ключевому слову Алисе тырнет не нужен. Потому причины столь активной фоновой деятельности выглядят любопытно. Что она там майнит такое?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то, можно забить реагирование на "привет, Алиса" и в колонку, для этого почти ничего не нужно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"- Ну привет :)"


А дальше что? Нормальное распознавание речи туда никто не забивал - тяжеловата задачка для устройства за 50$

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А уже только после этого подрубать трафик
Автор поста оценил этот комментарий

С Алисой Яндексовной не всё так однозначно...
Ну вроде Алиса и не скрывает этого.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня стоит утилитка NetWorx, она суммирует трафик приложений, и вторая утилитка, которая блочит приложениям выход в сеть. Очень удобно. Например, что потерял в сети эксель? А у него нехилый такой трафик был, пока не отключила

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку