Джеффри Томас: недооценённый шедевр киберпанка. О чём написан «Панктаун»?

Здарова, чумба! Меня зовут Александр Степной, я озвучиваю книги. В этом видеоэссе я расскажу о «Панктауне» и критике капитализма.

Цикл рассказов Джеффри Томаса «Панктаун» — это недооценённый и малоизвестный образчик киберпанка в литературе.

Тексты этого сборника — это девять манифестов, сообщающих нам: технология не! Делает тех или иных вещей в том уродливом воплощении, в котором её использует. Не помогает там, где должна, но делает гораздо хуже.

Однако это не заявление нео-луддитов, не анархо-примтивистский памфлет, призывающий вернуться в пещеры. И не толкиеновский шовинизм ортодокса с консервативным порицанием триумфа индустриального общества.

Это — критика капитализма как базиса общественно-экономических взаимоотношений масс, едко выявляющая пороки современного, атомизированного, оторванного от общественной жизни человека.

Киберпанк

499 постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на сообщество "Киберпанк"! Читай, смотри и делай свои посты. Здесь все о жанре и стилистике киберпанк - арты, видео, книги, авторские рассказы, концепты персонажей.

Не приветствуется :

Троллинг, спам, оскорбление пользователей.

Не тематические посты будут вынесены в общую ленту.


Для постов по игре от CDPR существует отдельное сообщество https://pikabu.ru/community/Cyberpunk2077. Все посты по теме игры просим постить туда. Исключения составляют материалы, не относящиеся к игре но имеющие логотип Cyberpunk2077.