Дтп, автоюристы, объясните пожалуйста

Я виноват, въехал сзади, страховки в порядке, вину не отрицаю.

Оформляли гибддэшники. Страховая насчитывает 140 к., Независимые насчитали 350. Вопрос, пострадавший обратился ко мне с вопросом о погашении разницы. Законно ли это, по идее страховая должна выплачивать до 400к?

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1120
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нахуй тогда эта страховка нужна?
раскрыть ветку (233)
535
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, меня за такие вопросы заминусили

раскрыть ветку (8)
1014
Автор поста оценил этот комментарий
Так нехуй было в посте про альпинистов комменты писать
раскрыть ветку (4)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Хороооош))))
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в телевизоре
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И по радио тоже показывают!!!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно вы в телевизоре

60
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс поставил, не переживай)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Магия Пикабу. Когда я сказал, что очень хорошо, что глупый блогер получил в табло, за то что оскорбил семью ММА бойца( тупой наказал тупого), меня заминусили. Но когда говорят, что бить онжеребенков это хорошо, люди получают плюсы. Смирись.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё осаго твой ответ не видело )))
258
Автор поста оценил этот комментарий
А меня замнусили за утверждение что осаго в России это наебалово.
раскрыть ветку (105)
42
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе плюсик лови)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай. Они просто диван не успели развернуть...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Осаго и заминусило
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Им некогда, они бабки считают
ещё комментарии
79
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб пидары ебаные жили неплохо в этой стране
51
Автор поста оценил этот комментарий

Это не страховка а побор с граждан, у которых денег достаточно на машину.

Его специально пролоббировали в 2004 году.

Если бы это чисто страховка была, то по тем ставкам, которые применяются страховыми компаниями обычно, страховка стоила бы пару-тройку тыс.руб. А не 15.

раскрыть ветку (37)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё с начала 2000х сам, добровольно страховал ответственность. Насколько помню из расчета 100 тыщ ущерба платил 900 рублей страховки. А своя машина у меня тогда была за 20 тыщ. Как не странно, мне тогда эти 900 р не казалось дорого. Зато когда ввели осаго, раз в 5 сразу цена стала больше.
раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже не в начале двухтысячных. Я в 2008 году получив права купил ниссан скайлайн в 32 кузове. Как сейчас помню оформлял первую страховку- неограниченная в ВСК стоила 900 рублей. И да, это не было дорого. А потом что- то пошло не так.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Потом приехала чёрная туча ,и за руль с неограниченным полисом прыгала любая обезя. Крошила чужие тачки в неограниченом количестве и тикала за границу. Это в кратко

3
Автор поста оценил этот комментарий

Слово «обязательное» стоит дорого:))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюанс: человек, который страхуется добровольно, в среднем более вменяем, и меньше шансов, что он устроит ДТП

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так осаго не добровольное, если нет осаго - штраф

10
Автор поста оценил этот комментарий
15? А 39 не хочешь?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Там из за какого то капитана воздушного судна кофэффициент 2.27. Короче пилот молодой.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще и вина в дтп была, судя по кбм
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут ДТП. Свежевылупленый драйвер,молодой и без стажа

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, молодой имеет коэффициент 1.17 когда вообще в первый раз страхуется.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть кбм - коэффициент безаварийности. Считается по безаварийным годам пока был застрахован. В первый год 1.17.Есть КВС(коэффициент возраст-стаж) который отражает возраст и давность получения прав. Для возраста 16-21 и стажа 0 коэффициент 2.27 максимальный как раз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У него год стажа, а не 0, так даже дешевле получится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И много чудес может ожидать в сумме полиса при итоговом расчёте. Скорее всего не пустит. Предварительный расчёт это замануха,чтоб слить свой телефон,фио и почту в базу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
КБМ был такой с самого получения прав и не менялся ни разу
На мотоцикл 3 года стажа будет через 2 месяца, на машину год стажа на днях
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так оспаривайте, пишите жалобы - КБМ подлежит постоянной корректировке с учетом стажа вождения и безаварийности
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас КВС 2,27 - тупо максимум, значит вам до 21 года и вы только сели за руль. Имхо тут было бы дешевле сделать открытую страховку, в ней КВС =1
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но от открытой страховки стаж то не накатается(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стаж не зависит от осаго никак.
1
Автор поста оценил этот комментарий

стаж считается от даты получения прав, а не даты покупки осаго

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если водитель никогда ранее не был вписан в полис ОСАГО, то его КБМ 1,17. В остальных случаях КБМ посчитают на основании электронной базы данных АИС РСА.

первая ссылка в гугле.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Коэффициенты большие. У меня во как, и это за более крупную машинку:

И то, там из-за дурацкой мелкой аварии у жены КБМ сбросился. А то был бы 0,8.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на гранту 6000
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потеряйте права и восстановите новые. Кбм сбросится до дефольных. Осаго станет дешевле

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это и есть дефолтный КБМ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это явно рассчет с учетом того, что страховая знает о ваших предыдущих ДТП, там 100 проц есть повышающий коэф. У меня недавно жене насчитали 69к, благо 10 лет прошло и она поменяла права по возрасту. Те страховые, которые ищут в своей базе клиента по паспорту или вин авто (там может быть много проверок на твой возможный опыт) действительно даже с новыми правами давали высокую цену. Страховые потупее, дали 17к, там и купил)) много где есть галочка при покупке «получаю страховку впервые», что является для страховой признаком = не ищи меня в архивах, меня там нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дефолтный КБМ - единица
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже не единица. Для новополучивших права подняли.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага,помощник ))) Прыгнет вверх до 1,17

Автор поста оценил этот комментарий

Где это ты так ахуенно насчитал, что даже с твоим коэффициентом в 2.27 ( а это значит, что ты из дтп не вылазишь) и мощностью джетты в 230 тысяч 29000 выходит ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в эти ДТП и не влазил, я аккуратно езжу - а страховка у меня изначально так и стоила
А страховые мне все 39-40 насчитывали, где ни смотрел)
Мне 20 лет и год стажа, если что
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тебя не смущает что у тебя кбк в 2 раза выше, когда должен быть 1.17 ? Тут одно из двух, либо ты реально из дтп не вылазишь, либо на тебя случайно их записали в таком случае нужно писать в РСА и они там быстро в этом разберутся.


А страховые мне все 39-40 насчитывали, где ни смотрел)

Я тебе только что показал, сколько считает даже при твоих показателях онлайн страховка, что из строк где я прописал ты пишешь не так? И это я еще брал джетту на 230 кобыл, твоя скорее всего будет до 150, а это значит еще тысяч на 5 дешевле.


Смотри сколько у меня онлайн ВСК считает, и сколько реально за полис заплатил, даже чуть чуть меньше получилось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы немного путаете коэффициенты. КБМ (бонус-малус) - это уровень безаварийности. Ездишь застрахованным без ДТП по твоей вине (хотя некоторые страховые мухлюют, и даже если ты не виноват - делают повышение) - понижается.

КВС (возраст-стаж) - как раз то, что у водителя джетты 2.27 - это производная от возраста водителя и количества лет обладания правами. До 21 или 23 лет даёт очень высокие показатели, а если права получение не в 18 лет, а позже - то  20 летний водитель охреневает от сумм.


У меня на старом фокусе (99 л. с) первые два года открытая страховка была дешевле, чем оформленная на меня. Возраст 25+, но правам неделя всего была. Только через три года более-менее сравнялась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не учли одного КВС 2,27 идет только у водителей с нулевым стажем, у автора поста как он сам писал уже год стажа есть, а это значит что уже не 2.27, а 1,97, а это прям чудовищная разница по расчетам.

И тут как раз проблема в том, что ему КВС не пересчитали.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

так в 2004 всё работало отлично. это сейчас сломали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Накатается если АМ зарегистрирован на страхователя

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы хотя бы часть возместить
39
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы владельцы страховых не бедствовали. Тоже не понимаю, почему нельзя сделать неснимаемый вклад в банке тыщ на 600 (или сколько там страховые платят по самому верху), и считать этот вклад ОСАГой? Можно проценты снимать, продал машину - снял вклад. Попал в ДТП, с этих денег оплатил, обязан в течении месяца восстановить сумму (понятно, что брать кредит). Или не кататься, пока не восстановишь.

раскрыть ветку (22)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Банки тут же сделают этот вклад беспроцентным. И год от года сумму вклада заставят повышать..

раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли беспроцентным?? Ещё каким процентным! Только платить будешь ты.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что они взяли "под охрану" твои денежки, значит это не вклад, а сдал на хранение
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вклад разве не охраняется?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык плати тогда за охрану
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто помечтал... понятно, что не в этом государстве, да и ваще не в этой жизни.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу пойдёт нытьё почему я не могу снять свои деньги. Ведь после ДТП никому не захочется свой вклад отдавать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что и в таком варианте найдутся дыры для мошенников. Так и сейчас можно съехаться с «бомжом на ламборджини» без ОСАГи, и отсудить у него будет нечего. Хотя были разговоры о создании фонда для выплат в таких случаях

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да и похер, в целом идея крутая, продал машину - вклад снял. Жаль, конечно, что большинство не способны обеспечить себе такие вложения, но в идеальном мире вариант интересный
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит и ездить за рулем не могут себе позволить. Хорошая мотивация к аккуратному вождению. Плюс прокачивание навыка финансовой грамотности пока копишь эти 600к.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, страховщики тогда завоют на тему "уууу, а где же наши денежки?" Несмотря на то, что сейчас они верещат на тему "ОСАГО - убыточный вид страхования"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если не гундеть, то чем оправдать постоянные повышения?
Автор поста оценил этот комментарий
И не возвращаемым
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да на самом деле вариант с ОСАГО нормальный в смысле задумки. И даже работал когда методика подсчета была адекватной. Я пару раз, несколько лет назад так попадал в дтп не по своей вине и мне всё восстановили без доплат, износов и пр.
Всё дело в негодной методике подсчета, когда выплат ни на что не хватает.
10
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, деньги, которые лежат без движения это не очень хорошо для экономики
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они не без движения! Вклад в банке увеличивает возможность выдавать кредиты, тем банк и живёт (по идее). У банков даже есть возможность сдать деньги под процент на ночное время, когда офис закрыт.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо того чтоб на 600тр пойти играть в блекджек со шлюхами неделю, вы положите их в банк и они могут пролежать там 10 лет. Но я ни разу не сталкивался с сообщениями что у банков закончились деньги на выдачу кредитов
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в банке, каждое утро директору докладывали о сумме возможных кредитов, полагаю, что она из чего-то складывается, а ещё у каждого банка есть свой «счёт» в РКЦ и сумма там не бесконечная. Вангую, что частникам не отказывают потому, что деньги закончились, а крупному предприятию в просьбе кредитнуться на пол-лярда могут отказать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под достаточностью капитала следует понимать способность банка производить расходы на собственную деятельность и компенсировать убытки, возникающие в ее процессе, исключительно за счет собственных источников средств, т.е. быть способным расплатиться по всем взятым на себя обязательствам.Основной принцип достаточность капитала – размер собственного капитала должен соответствовать размеру активов с учетом степени их риска.
Автор поста оценил этот комментарий

Держи нас в курсе)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кончено. Они должны быть вложены в недвижимость. В золото, которое ты хранишь у себя. Ну никак не в банк.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, в нас 2 раза въезжали, в первый раз нам хуйню хотели выплатить, мы подключили автоюриста и нам выплатили очень хорошие деньги. Второй раз изначально страховая посчитала больше чем надо. В принципе за все года все страховки отбились этими 2мя дтп.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
140 тыщ сэкономил, неплохо уже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

при этом выплатит их через несколько лет покупая страховку с повышенным коэф.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот себе ОСАГО сделал, 39к вышло(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц, у меня каско на 1.2 ляма - 35к...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то у Вас странный КВС (коэффициент возраст-стаж). У водителя моложе 22 лет без водительского стажа максимальный КВС 1,93 - а у Вас 2,27.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас устаревшие данные. КВС от 0.83 до 2.27 может быть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
М-да... Похоже КВС ещё выше, чем я предполагал. Эх, помню, когда я получил права в 2007 году, для водителей возрастом до 22 лет и со стажем до 2-х лет КВС был 1,3, а теперь КВС 2,27. И КБМ для новичков тоже сделали 1,17 (раньше было 1). Отсюда вывод: становится выгоднее получить права как можно раньше, чтобы стаж шёл и уменьшился КВС.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт какое-то наебалово осаго в 39к. Вы бьетесь на ней через день что-ли и страховая уже не знает куда повышать коэффициент?

У меня 13 лет стажа, плачу осаго 9к за трех водителей ТС.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кбм - 1, у жены 1.76 (после дтп), но мы еще молодые водители. До дтп покупали осаго за 25к. Такие сейчас цены для новичков.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебануться


Тут 6 рублей то дорого. Аурис 132 кобылы

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А нахер оно нужно вообще, если на эти деньги каско уже купить можно? Бардак с этими страховыми, вообще в край рыбного супа обожрались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так Каско и осаго это разные вещи. Каско чинит машину вам, а осаго другим участникам дтп в котором виноваты вы. Одно другое не заменяет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не бьюсь, нет
Просто такая вот цена, 3-х лет стажа нет ещё)
А цена такая изначально
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут ваш стаж,если возраст-стаж и кбм идут в расчёт из самого неопытного и молодого .От собственника только прописка идёт в коэффициент

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я собственник и самый неопытный из трех:))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет место быть и так )) Сейчас сын получит права и страховка на него будет 41 рубль стоить 0_0 ,и так три кода примерно

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку