Друг познаётся...

Однажды я раздавал листовки и стал лучше разбираться в людях.


Мне было 27 лет. Я оказался в сложной ситуации. Уволившись с одной работы слишком долго искал новую. И в один прекрасный момент, подбивая бюджет осознал, что денег до первой зарплаты хватает едва-едва. И то, только в том случае, если я пару раз откажусь от роскоши в виде еды.


Я сел и стал думать, что можно сделать. Занимать у знакомых не хотелось. Брать кредиты - тоже. Можно было попросить помощи у родителей, но я решил оставить этот вариант как запасной.

В общем, я залез на авито и стал искать разовую подработку с выплатой день-в-день.


Мне повезло. В 15 минутах ходьбы от моего дома располагалось кафе-столовая. Им требовался раздатчик листовок, поскольку находились они за углом от проходного места и люди их не замечали.


Суббота и воскресенье. По три часа. Выплата каждый день, сразу по окончании. Сумма меня вполне устроила.


Стоять нужно было на Австрийской площади. Место не в самом центре города, но и далеко не окраина. Поговорив с владельцем и получив от него пачку листовок, я занял стратегически выгодную позицию у пешеходного перехода и принялся за дело.


Поначалу я хандрил. Мне 27 лет, а заниматься приходится такой фигнёй. Не дай бог ведь кто увидит. На всякий случай надел тёмные очки.


Но был июнь, стояла отличная солнечная погода. В футболке и шортах мне было комфортно. В ушах играл мой любимый плейлист. Вокруг были симпатичные дома, а проходящие люди легко брали у меня листовки и дружелюбно улыбались. Я и сам не заметил как начал улыбаться в ответ и настроение мало-помалу улучшилось.


И тут, спустя пару часов, по всем законам жанра я встретил знакомую. В мою сторону по каким-то своим делам шла моя бывшая однокурсница Олеся.

Я поплотнее надвинул на нос очки и принялся старательно разглядывать тротуар под ногами.


- Привет! А ты чего тут делаешь? - Услышал я знакомый голос и почувствовал, как начинаю краснеть. Начал что-то мямлить, но потом осекся и рассказал всё как есть.

- И чего? - Удивилась Олеся. - Ну и что здесь такого? Я понимаю, если бы ты милостыню просил и смущался. А тут - трудный момент. Они у всех бывают. Ты нашёл вполне достойное решение. Так что завязывай хернёй страдать.

Мы поболтали ещё пару минут. Потом попрощались. Олеся попросила писать и не пропадать. И уходя взяла у меня листовку.


После этого у меня на душе совсем отлегло. Я успокоился настолько, что даже снял очки, когда солнце ушло с того места, где я стоял.


Владелец кафе со мной расплатился честно. Так что на следующий день я приступил к раздаче листовок в прекрасном расположении духа. Трудности были вобщем-то позади. И далось мне это достаточно легко.


А потом я заметил ещё одну бывшую однокурсницу - Аню. Она не спеша шла в мою сторону, задумчиво глядя перед собой.

- Аня, привет. - Поздоровался я.

Она повернула голову в мою сторону и замедлила шаг. Сперва она посмотрела на моё лицо и у неё на губах стала проступать приветливая улыбка.

Но потом её взгляд скользнул на стопку тёмно-красных листовок у меня в руках. Глаза округлились, а улыбка сохранилась, но стала больше похожа на сдерживаемую гримасу отвращения.

- При… вет. - Поздоровалась она, не останавливаясь. - Я… Это… Тороплюсь очень сильно…

Набирая скорость, она с гадливой улыбкой осмотрела меня округлёнными глазами с головы до ног и умчалась вдаль.


Я посмотрел на листовки у себя в руках и пожал плечами. В конце концов - ей же хуже. А ведь могла бы получить тридцатипроцентную скидку на обед в кафе “Фиалка”.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
523
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, лет в 19-20 тоже листовки раздавала. Но я не лайтово, по выходным, а каждый день по 4-5 часов после учебы и основной работы.  

Куча!!! Мужиков (наверное, 40-50?) подходили и говорили: «иди устройся на нормальную работу!» 

Да устроюсь я, дяденька, доучусь и устроюсь.

Не понимаю, какое кому дело до того, где работают незнакомые тебе люди. Да даже и знакомые.

раскрыть ветку (129)
386
Автор поста оценил этот комментарий

У этих мужиков за 40, не факт, что добившихся успехов в чем-либо (по их собственным меркам), появилась уникальна возможность самоутвердиться за чужой счет, поважничать перед кем-нибудь. Убогие люди, шо с них взять ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (67)
248
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 14 лет также раздавал листовки и встречал два типа людей:
1) Люди, которые приветливо брали листовки и улыбались, предлагали взять побольше (на что я отказывался, потому что у меня была почасовая оплата, но это все равно приятно). Однажды даже увидел актера из тогда популярного "Даешь молодежь", он настойчиво предлагал угостить меня, а у меня как раз не было денег на обед, в итоге спасибо ему, я тогда поел!
2) Люди, которые чванливо кривлялись, обходили стороной и даже хамили, хотя я никого брать листовки не заставлял, максимум предлагал скидку.


Хочу отметить, что первых было гораздо больше, что очень приятно. А в итоге я купил себе летом лабрадора и PSP  и был очень счастлив от своих первых заработков)

раскрыть ветку (66)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, очень трогательная история, особенно про Лабрадора и PSP, представляю сколько радости от того, что ты САМ заработал и САМ купил себе прекрасную собаку и игровую приставку.

Я, помню, в классе 8-9 тоже с другом работали, но раздавали газеты от МВидео, всегда все разбирали, но один случай не понравился: в один день почему-то все, кто брал эту газетку, решили, что она им не нужна именно заходя в переход, где кидали ее просто на пол. По итогу вышло, что а конце дня весь, и я не шучу, ВЕСЬ переход был усыпан этими красными газетами, а тетенька из метро нас очень напугала и заставила убирать, было стыдно до ужаса, но убрали. Не пойму, что сложного выкинуть в мусорку?

раскрыть ветку (42)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, да, такая радость сравнима лишь с тем моментом, когда я купил себе машину!

Да, очень неприятная ситуация, люди вообще головой не думают, уборщица могла еще и работодателю пожаловаться, мол, вы выкинули весь материал и не работали, хорошо, что обошлось. Не понимаю, что в голове у таких людей.

раскрыть ветку (21)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот тоже с женой думаем о покупке машины, но пока понимаем, что в Москве при наличии каршеринга - только трата денег и нервов (место найди, не въедь при парковке в другую машину, поменяй резину и т.д.)

Это точно, иначе бы вся наша ЗП ушла бы на оплату штрафа, что не есть хорошо. Здесь, как мне кажется, работает другой закон: одна мразь кинула, идет уже второй человек, видит что валяется, кидает - становится мразью, и за ним следом все остальные с мыслью "а что, уже ж накидали, от моей не убудет" 😁

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве имеет смысл покупать машину только если ты на машине работаешь, на машине отдыхаешь или у тебя дети. В иных случаях она нафиг не нужна, кроме штрафов и резины там еще туча разных поборов — страховка, налог, ТО, ремонт, мойка/чистка, БЕНЗИН, псих с гвоздем/кирпичом/коктейлем_Молотова.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере тоже. Мы купили, когда ребенок родился. Я как раз к его году более менее опыт накатала. До года, если повезло и ребенок здоровый, особо и ездить никуда не надо.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ездить на природу?
а в магазины?
а к родным на выхи?
а мини отпуск куда нибудь?

Но это всё конечно складывается к тому, есть ли средства ее содержать.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На природу прекрасно едет электричка/велосипед. Гораздо лучше машины, особенно вечером в пятницу. И я же отдельно написал про  "на машине отдыхаешь ". Про магазины еще не факт, что экономнее будет ездить, а не доставку оформить или такси воспользоваться. К родным такси. Отпуск — поезд/самолет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то если ты один, то велосипед практически везде лучше едет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Этим летом попеременно ездил на электричке и на машине. На электричке прешь неподъемные сумки, а на машине они лежат в багажнике.

Автор поста оценил этот комментарий
В магазине живьём проще какой-то фигни непонятной в корзинку накидать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело даже не в том. В машину ты вложил деньги, захотел - большую часть вернул. А деньги на каршеринги-такси уже никогда не вернутся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком смысле большую часть вернул?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продал машину.

Автор поста оценил этот комментарий

Точно не на работу ездить. Да и в магазины сомнительно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на работу на авто 20-60 минут.
на метро ~45
выбор очевиден
магазины типо Икеи и Ашана, не в пятерочке же отовариваются на неделю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно.

Автор поста оценил этот комментарий

Питер, первый год не вылезал из-за руля в лучших традициях) потом потихоньку начали задалбывать пробки, поиски парковки вечерами, несмотря на компактные размеры машины... в итоге использую машину, только чтобы ездить на работу (по КАДу на час быстрее получается, чем на ОТ), кого-то встретить, привезти что-то тяжелое/негабаритное и для дальних поездок. Все остальное - извините, проще и быстрее на общественном, в центр вообще перестал на машине ездить. Да и зачем я своей машиной буду лишнее место занимать в и без того приближающимся к московским пробках?

Автор поста оценил этот комментарий

В идеале это верно для любого города, а по факту у нас далеко не все города по инфраструктуре проходят.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, иметь машину в Москве не всегда целесообразно, потому что вечные пробки и проблемы с парковкой. Плюс у меня на машину уходит огромное количество денег, потому что она 2009 года, а я пытаюсь держать её в состоянии, близком к идеалу. Покатавшись на машине 2.5 года я понял, что отказаться от неё уже не смогу, а каршеринг - это дорого, плюс не всегда есть рядом. А для меня машина - не просто средство передвижения, а настоящая любовь)

Во втором абзаце нечто похожее на закон разбитых стекол, интересная теория.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, смотря сколько ездить, правильно? Я вас с собой не буду сравнивать, потому, как мне показалось на первый взгляд, вы явный автолюбитель, и на машине даже за хлебом 😁 Мы с женой только до метро на Яндексе, это меньше 100 рублей, так как ждать автобус и платить те же деньги не видели смысла. И получается, что в месяц около 1500 на двоих. И какой смысл в машине? Но это только про нашу семью, кому-то машина очень нужна, ими я их выбор уважаю в любом случае

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, все верно)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну машина это и правда для людей обеспеченных. А уж в таком городе как Москва, с её инфраструктурой в большинстве случаев она не нужна.

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я купил мотоцикл и не парюсь
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже газетами занималась, но не раздавала, а рассовывала по ящикам. У нас тогда нового губернатора выбирали. Норм, за работу с 7 до 23 (двойная норма) получала тысячу. Это без перерывов. Ещё накануне надо было эти газеты на точке забрать, на другом конце города. Для понимания, я на следующий год устроилась в колл-центр (18 мне уже), за 4500 в месяц.
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, а вот так подумаешь: ты еще пройди эти все дома, все засунь, весь день на ногах, и тебе 1000 только, ужас, но думаю, что все через это должны пройти, чтобы понять, как тяжело зарабатывать деньги (тему насчет всяких богачей не будем затрагивать, это бессмысленно). Это сейчас с высшим образованием можно сидя на попе 8 часов в день хотя бы 2000 получать, а раньше... Ну, зато есть что вспомнить :)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Четверть зп за один день - не так уж и плохо)
Тяжело, да. Но, учитывая, что этот труд не требует вообще никаких навыков, оплачивается очень даже хорошо.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
4.500 в месяц это гроши. 1000 рублей четверть от 4.500? В каком Мордоре вы живете?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это было почти 20 лет назад. Надо внимательнее читать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а ну ок
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как же я заебался вытаскивать газеты в 2 странички из своего ящика... каждый день.. Вот оказывается кто вы такие!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

На такой работе можно просто выкинуть эти газеты листовки самому?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно же, что есть контроль работы промоутеров.
Автор поста оценил этот комментарий

Не бояться спалиться на самом ожидаемом работодателем проёбе; не видеть ничего плохого в том, чтобы кинуть кого-то, взяв деньги, но не выполнив работу — ну просто очень умный и порядочный человек, образец просто.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да в принципе можно, мы один раз газеты взяли, дошли до точки раздачи, потом нам надоело через 20 минут, мы их дотащили до ближайшей мусорки и укатили в закат. Повезло, что никто нас не проверял в этот день 🙄

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В метро нет мусорок

раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, но у нас полно мусоров при выходах из метро. Я всегда кладу ы карман эту бумажку и выкидываю в мусорку, даже если мне ехать целый час на метро. А порой забываю про нее и выкидываю дома вообще

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В метро нет мусорок

Я в курсе, но у нас полно мусоров при выходах из метро.

Не сразу понял, при чем тут доблестные сотрудники.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а почему? Вроде логично было бы - допил воду и выкинул бутылку, а не таскаешься с ней. Что метро будет стоить раз в полчаса мусорки опустошить?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это противодействие терроризму.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неприятно писать такое - но в Питере отсутствие урн не помогло(((

И прозрачную (решётчатую) урну регулярно проверять

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Террористы засекут график проверок и кинут между ними.

Автор поста оценил этот комментарий
Та я и не утверждаю, что помогло)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Защита от терроризма.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я гулял по Петербургу, одно время раздатчики листовок стояли на каждых ста метрах. Вот идёшь ты по улице, никого не трогаешь, красотами любуешься - а каждые пять минут к тебе подбегает очередной рекламосуй и протягивает кусок макулатуры. После десятого раза за час хотелось морды бить. Начал просто мрачно на них смотреть и отрицательно мотать головой, когда они на меня оборачивались - срабатывало. Но под вечер какой-то мужик проигнориовал и нагло начал преграждать мне дорогу, суя листовку - оттокнул его нафиг с пути, ибо это уже хамство.

Не всё так однозначно насчёт кривляющихся - возможно, их просто уже достали.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я понимаю, бывает плохое настроение и усталость, но стараюсь не грубить другим людям. Хамло не в счет.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже старался не грубить, по крайней мере, тем, кто посыл "тебе не рады" понимал. Продолжающих навязываться мог и послать, да.

Но надо отдавать себе отчёт в том, что рекламщик - такая профессия, что нелюбима очень многими, и с грубостью придётся связываться каждый день.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично с меню в прогулочных зонах. Иногда гуляем по набережной и каждый официант с меню чуть ли не в руки его суёт, уже даже улыбаться им перестали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере? Не встречала такого. А вот в Стамбуле - да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В дубае

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

С моим ростом еще и листовкой по носу от амбала получить как нефиг делать. Шлагбаумы бл

10
Автор поста оценил этот комментарий
Реально не особо понимаю этих людей которые хотят у тебя взять "побольше" этой мукулатуры. В основном идёт почасовая оплата, иначе можно было бы просто в соседнем районе выбросить пакован с листовками и идти заниматься своими делами типа раздал. Никогда эти листовки не брал, для меня это что-то сродни расклейки объявлений на столбах.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

таких умником иногда инспектируют на предмет выброса. для промоутеров часто жесткие праивла:

не слушать музыку

произносить рекламную фразу

1листок в руки

не общаться по телефону или со знакомыми

не выкидывать листочки


и на 10 промоутеров иногда может 1 инспектор пробегаться утро-обед.


я помню мне высказывали мол че так мало листовок разобрали. ну как высказывали, просто говорили. а я че бля сделаю и так стыдно впаривать мукулатуру. отработал 2  дня и съебался.

30
Автор поста оценил этот комментарий
А эго у вас нихеровое такое.
Т.е. у вас все, кто не брал ваши листовки - чванливые, обходящие стороной (а им, видимо, по вашей голове идти надо было?), да еще и хамящие?
Зато те, кто брал бумагу - прям милашки.
Т.е. все, кому ваша мукулатура не нужна - плохие.
Классная логика.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. те, кто корчили рожи, хамили и посылали - хамло, представляете?
А те, кто спокойно брал или не брал - не хамло. Удивительное совпадение, не правда ли?

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты в своём сообщении разделил людей на: 1) берут с улыбкой; 2) хамло. Получается, что раз я не беру листовку, то я хамло))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал, да, есть такой косяк, как-то криво написал, не все, кто не брал, были мудаками. Как-то я не думал, что это будет непонятно)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, что вы разделили людей на 1 группу, нормальную, которая берет листовки и 2 группу - чванливых хамов, которые не берут, а сейчас переобуваетесь прям в прыжке.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы хотите считать, что я мудак и чсвшная мразь - ваше дело, меня это абсолютно не колышет. Выше я объяснил, что да, неправильно написал, что не все, кто не брал, были мудаками, я сам не всегда беру, но и не хамлю при этом. По-моему, я достаточно явно описал поведение тех, кто попал в разряд мудаков. Остальные де-факто попадают в первую категорию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы признаете, что написали криво, но продолжаете агриться.
Знаете, это даже не оригинально.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я газеты продавал. Купил себе кассету - записал на нее Цоя)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мать всегда говорила - бери побольше листовок. Подходи, сам спрашивай. Если решил выкинуть, то не выкидывай прямо сразу на глазах у дающего. Помоги в работе человеку. И я так делал и делаю. Работа может быть физически трудная или умственно. А так же эмоциональная нагрузка играет не последнюю роль.

44
Автор поста оценил этот комментарий

О, это про моего деда. Вспомню и "аштрисет". Он мне с упоением рассказывал как-то, как он стыдил паренька, который раздает листовки, типа никому не нужная работа, как не стыдно, вали на завод или родину защищать (дед военный, что тоже влияет). В чем же самый сок моего пылания? Хм, может в том, что я сама тогда уже лет 5 работала на всяких промо-акциях (старшие классы и начало универа) и дедуля прекрасно это знал? Возможно. Может в том, что буквально за неделю до этого разговора дед отдал все имеющиеся с собой деньги ЗДОРОВОМУ мужику, который побирался, а потом еще и хвастался, какой он добродетель? Скорее всего.

Это сука абсолютно непонятная для меня логика. Я придерживаюсь мнения первой знакомой из поста ТС - работать не может быть стыдно. Стыдно побираться/воровать.

Жаль, что не все так думают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ворам в законе и побирушкам ни хуя не стыдно как-то(((

76
Автор поста оценил этот комментарий

А на что ты рассчитывала, идя в сферу навязчивой рекламы? Что люди будут рады тому, что им суют какие-то заведомо не нужные бумажки? Навязчивую рекламу никто не любит - проверенный факт. И те, кто идут на холодные звонки, должны быть готовы к тому, что их шлют нафиг, и те, кто раздают листовки, должны быть готовы к ответному хамству. И не потому, что люди такие злые (хотя бывает), а потому, что их банально уже достали. Когда каждый день ты ходишь на работу по одному маршруту, и тебе стабильно в нос суют по десятку бумажек, ты тоже, наверное, станешь огрызаться "лучше бы ты работала кассиром, блин". Ставь себя на место других людей, им тоже ситуация не по нраву.

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да я понимаю. Когда у человека настроение плохое и на меня огрызнулся кто-то - это немного другое, это мне ожидаемо и понятно (и да, я тоже не в восторге от ситуации, но а что делать, с неба не сыплется). Я писала скорее о...нравоучениях? Да, наверное, это самое удачное слово. То есть эти персонажи _останавливались_, чтобы высказаться, говорили о «вот сын маминой подруги работает по специальности с первого курса» и всякое такое. Это и казалось странным.

Кстати, с промо я давно завязала и вот это «каждый день по одному маршруту и куча навязчивой рекламы» мне знакомо. Не огрызаюсь. Беру и «спасибо» говорю. От меня не убудет)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто так выражают своё раздражение, мотив у них тот же самый. Просто несолидно им грубить, а обосновать "да ты нахлебник, иди работай" им кажется солиднее. Короче, это такая грубость на пенсионерском. Если бы ты там кривые свистки продавала, ни слова бы не сказали - это у них не вызывает раздражения, хотя по факту тоже так себе работа.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. У меня сложилось впечатление, что за мой счёт пытаются самоутвердиться)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с отцом гулял. Меня рекламщики бесили, его рекламщики бесили. Через какое-то время он сказал "Вот взрослые же лбы, почему не могут на нормальную работу устроиться? Потому что ленивые, вот и идут на лёгкую". Тогда и стало понятно, что причины у него те же, что и у меня, но ему нужно более весомое оправдание его раздражению.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось, что в промоутеры идут из-за графика и соотношения оплата/час работы. Мной это воспринималось как доступная монетизация свободного от учебы и основной работы вечера.

37
Автор поста оценил этот комментарий
что за глупости? вежливость никто не отменял. я вот тоже через раз беру листовки, тупо потому что не люблю мусор в карманах, выкидывать на улице не приучена, а мусорки рядом нет. и мне ничего не мешает быстро бросить "нет, спасибо", а если уж совсем плохое настроение - молча отрицательно покачать головой. не от хорошей жизни листовки раздают и это вряд ли работа мечты, зачем огрызаться? пройди мимо.
раскрыть ветку (12)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то как раз вежлив, жизни рекламосуев не учу. Но жаловаться на грубость, когда сам работаешь тем, кому по профессии положено навязывать услуги, глупо. У самого, как говорится, рыльце в пушку.

И при чём здесь их жизненная ситуация? У меня тоже жизнь не сахар, но я же не собираюсь использовать это как оправдание и портить настроение другим.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут солидарна. сама работала в сфере сопровождения клиентов. и была у нас там обязанность 2 раза в месяц людям с задолженностью напоминать о ней звонками. это была жуткая повинность. потому что я живу не в стране розовых пони, и прекрасно понимаю, что вряд ли человеку приятен мой звонок. некоторые были вполне вежливыми, могли объяснять свои трудности долго. иные бросали раздраженно:"заплачу". Матом не крыли лишь потому что у нас были долгие стабильные отношения. Клиенты были постоянные. Обслуживала я их минимум год. А вот, когда звонила по чужим могли и нецензурно обхамить. А тут вообще, незнакомые люди навязывают другим незнакомым людям ненужную макулатуру. Она мне вообще никуда не встряла. Особо настойчивых могу и обхамить. Вроде как после такой работы должно быть наоборот. Но блин, меня выбешивает не профессионализм в продвижении товара. Именно, потому что приходилось заниматься продажами. И я знаю КАК ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ.

14
Автор поста оценил этот комментарий
А чем они бесят? Стоит человек раздаёт листовки, не надо просто не бери и все, он же вас не будет преследовать из-за этого. И оплата у них не за количество, а часы. Нищие и цыгане бесят на улицах в разы больше.
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, если б всё так было. Обычно они тычут в тебя листовкой. А я терпеть не могу, когда меня незнакомые люди трогают.
То однажды шла с тяжелыми сумками, и тут какой-то дятел начинает мне свою листовку тыкать. Я малость офигела от такого поворота. Говорю ему, мол, ты видишь у меня свободные руки? А он: и чо, могла бы и взять! Очень хотелось уебать ему сумкой -_-
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно мило улыбаюсь и мотаю головой (знак нет) и люди улыбаются в ответ. А ещё можно просто никого не замечать.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы таких понятливых промоутеров находите? Я тут недавно шла по главной улице, и просто каждый считал своим долгом потыкать в меня рукой, мол, возьми листовку. И пофиг им, что у тебя руки в карманах и ты вообще не обращаешь на него внимания. Нет, возьми. Кстати, одна листовка была в магазин для полных. Я ношу 44 размер и полной меня назвать очень сложно даже с большой натяжкой. Было неприятно :\
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наверное в этом отношении везёт. Сейчас парню рассказала, говорит что я просто слепая временами (его все бесят). А когда замечаешь, зачем злиться на то что изменить не можешь, нет пока прививки с адекватностью, к сожалению. Стараюсь злиться и нервничать только тогда когда это действительно важно. Когда то было по другому, слишком сильно все это сказывается на здоровье и любви к жизни.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это если одного встречаешь раз в неделю, и тот с доброй улыбкой да "здравствуйте", то, может, и не бесят. А вот в зонах отдыха, как правило, всяких магазинов и забегаловок много, и рекламосуев, соответственно, тоже. Вот представь - идёшь ты по набережной с МЧ, отдыхаешь, а тебе через каждые пять минут подбегают и суют бумажку. И так - при каждой прогулке. Я думаю, у 90% людей после такого отношение к рекламосуям изменится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ездила, меня это не бесило, да и в памяти особенно не запечатлелось. Есть вещи более важные чтобы о них волноваться, чем люди с листовками. Хочу посоветовать вам книгу Марка Менсона "Тонкое искусство пофигизма", пишет об очевидных на первый взгляд вещах, но для внутреннего спокойствия стоит прочитать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бежит тебе на перерез и вставляет обходить или толкать. Один и тот же ублюдок раз за разом. Я уже просто мечтаю что бы он страдал
1
Автор поста оценил этот комментарий

не будет? к сожалению, не все ведут себя адекватно. потому что это приработок студентов. у некоторых оплата от того сколько всунешь листовок. и чем быстрее свалить, тем лучше.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 33, год назад открыл доставку еды. Периодически сам лично стою и раздаю листовки в каких-нибудь крупных ТЦ. Город у нас маленький, постоянно мелькают знакомые люди. Но мне всегда было откровенно насрать кто что подумает (не все же знают что я свой бизнес стою пиарю)
69
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда беру листовку, если мне протягивают. Уважение к человеку, что он работает, а не побирается/сидит на шее у родителей и т.д.

раскрыть ветку (20)
96
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё вы таким образом поощряете рекламодателей на печать многих тонн таких листовок. И потом этими листовками забиты урны - и это в лучшем случае. Гораздо чаще они валяются под ногами, носятся с ветром, мокнут под дождём. Подумайте об этом в следующий раз, когда будете брать листовочку и отправлять её в ближайшую урну.

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда двоякие чувства когда беру листовку: с одной стороны я помогают человеку выполнять свою работу, а с другой я проходила практику в издательстве где делала визитки/открытки/пакеты и т.д. тысячными тиражами и мне всегда грустно что все эти бумажки в итоге никому не нужны

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если листовка взята ради галочки, то ИМХО, работа хоть и выполняется, но бесполезно. Я принципиально не беру листовки (раньше брала и тоже думала "помогаю"), потому что знаю - там ничего не заинтересует меня. А взять просто чтобы потом выкинуть и бестолково потратить эту бумажку из дерева и чьи-то деньги на печать - нафиг. Реклама должна работать, а не выбрасываться в мусор (а то и просто под ноги).

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал ты скажешь поощряете рекламодателей на печать многих тонн листовок, и таким образом работа есть и у типографий..
3
Автор поста оценил этот комментарий

И виноват в этом, конечно, тот, кто напечатал, а не тот, кто кинул?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

виноват тот, кто выбрал место для подсовывания ненужных бумажек вдали от урн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заставляют брать и выкидывать! Вот же ж какие негодяи!

Автор поста оценил этот комментарий

Кто бы ни был виноват - результат один. Засранные улицы.

А если чётко отвечать на ваш вопрос - скорее всего, в данном случае ответственность коллективная и лежит в равной степени и на тех, и на других.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Если преступник отнял у жертвы телефон, то ответственность коллективная - не надо было телефон носить...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам что именно в словах "в данном случае" непонятно? Давайте без демагогии. Охота заниматься передёргиваниями - проследуйте по тегу "Клубничка".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, давайте. Я считаю, что ответственность за поступок несет тот, кто его совершил, а не все остальные. Бросил листовку - виноват в том, что бросил листовку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а я считаю, что вина и на тех, кто создал условия, чтобы гражданин этот поступок совершил. ходить по часу с ненужной бумажкой в поисках урны не всякий герой сможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваше право так считать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так я вас и не переубеждаю. Вы вольны обвинять кого заблагорассудится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то да, но тут обычная логика.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было 19, потеряла цифровую мыльницу, в 2008- она ещё была вполне хорошей. Родители ругались, я решила, что устроюсь на работу и накоплю на фотик. В итоге нашла работу, раздавать листовки нужно было в магазинах заправки. Было две смены с 7 до 14:00 и с 14 до 21. Я училась в универе, поэтому выбрала утреннию смену. Пары были обычно в 15:25. Работа была крайне простой, но физически трудной, мы должны были стоять на каблуках, в юбках, в фирменных жилетах, но при этом за все 7 часов нельзя было присесть, да и не куда, в торговом зале стульев не предусмотрено. Получала 500 рублей за смену. А когда снимала шпильки после смены, я испытывала огромное, ни с чем не сравнимое удовольствие.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же придурки. У меня аж печот от этой истории!

4
Автор поста оценил этот комментарий

ладно листовки, хоть чет полезное поди рекламируют.

но вот тех кто обзванивает народ и пытается либо проверку окон впихнуть, либо пройти медобследование или дешели какое, позвать на левое собеседование тоже пытаясь впарить что то. вот этих людей я не понимаю. по мне так лучше уж листовки раздавать, да даже петь в переходе и то лучше

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот только что в вк человек вопрос задал можно ли купить ваз 2114 за 100тр в хорошем состоянии, а ему в ответ "ваз говно. купи старую иномарку." и т.д., тупым людям до всего есть дело короче, хотят себя мегаумными и мегасоветчиками почувствовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фига себе. После учебы основная работа, а потом ещё пять часов раздавать листовки? Что же это за основная работа, и во сколько тогда приходилось их раздавать, под утро уже?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает как она там с таким графиком успевала учиться, если конечно это не шарага, где ничего делать не нужно, кроме как иногда на парах ебалом светить.


Я блять обоссался бы так жить, в 8:30 надо быть на паре, в 14 возвращаться в общагу, сделать пожрать это минус час, сделать всю хуйню что задали - еще минус два.

Освобождаюсь в 19-20 часов с желанием умереть, а не пойти раздавать листовки

Автор поста оценил этот комментарий

Работа до учебы. Утром в школу, там провести несколько уроков (обычно 1-3, в зависимости от дня недели, это основная работа, потому что по специальности, приносила копейки), потом в мыле нестись на пары (расписание в школе было составлено с учетом расписания в универе, пропускать приходилось, конечно, но у нас спокойно к этому относились, лишь бы лабы/зачёты/экзамены сдавал), потом листовки часов с пяти. В какой-то день (был отведён на самоподготовку) вместо универа было репетиторство, тогда и уроков утром успевала проводить побольше. В выходные только репетиторство и листовки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В студенческие будни, часто звали на подобные мероприятия грузчики/официанты/листовки на день/смену/час и после этого я всегда беру листовки у тех кто их раздаёт, а ещё беру другу и другу друга. Однажды забрал огромную пачку предвыборных газет у девочек около школьного возраста, на просьбу:" не выкидывайте только в урны рядом,"- ответил: "мне печку топить,"- и положил в рюкзак.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 19 лет работала в костюме кружки, раздавая купоны на скидку в кофейне. Кормили бесплатно! (сэндвич, пончик и кофе) И бариста, узнав, мой возраст, спросил, почему же я не устроюсь к ним в кафе "на нормальную работу". А у меня на тот момент была ставка 180 (или 200?) рублей в час (у них 150), ну и работа немного легче. Наушники засунул и пошел гулять по центру Москвы. Действительно, почему? :)

Пошла туда на неделю: поработать перед НГ. Получилось где-то 8 тысяч зарплаты за 7 дней. Еще процент дали от тех, кто пришел по купону.

На минуточку, двумя годами ранее я за 7 тыр в месяц работала секретарем в своем универе.

Проскакивало немного стыда и самобичевания: я уже на третьем курсе, однокурсники работают по профессии или в приличных местах; да и у меня по трудовой запись - год в офисе...Но ведь всего за неделю купила зимнее пальто и коньки, и подарков родителям чуток))) ) И никакого мозгойопства от начальства.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Им просто обидно, что пенсия не за горами, пашут целый день, а зарабатывают, как эта мелкая профурсетка. Что-то менять в своей жизни? Не, не слышали. Ненавидеть более активных - наш метод!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне даже интересно, чем думают такие советчики. Может, они живут в параллельной реальности, где за вчерашними школьниками без профильного образования, навыков и опыта работодатели в очереди выстраиваются?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

27 лет ТСу, какой  "вчерашний школьник"??? Он что, после школы пару человек завалил и на 10 лет уехал?
Тут в том и дело, что здоровый детина занимается ху е той за почти-бесплатно и сетует за мораль, вместо того что бы найти более квалифицированую деятельность, пусть даже временную.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не заметил, я ответил не тсу ._.
Автор поста оценил этот комментарий

Что нибудь получше чем доставки раздавать явно найти не проблема


P.s. Мимо вчерашний школьник с 9 классами

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. И смотря кто ты сам.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо было у них спрашивать, сколько они получают, а потом говорить, что ты получаешь больше =)) Был бы разрыв шаблона.


При з/п 250 в час 8 часов /22 дня в месяц = 44к. Но можно раздавать не от одной фирмы, а сразу от нескольких, и поработать подольше.


Пару месяцев назад чувак в каментах писал, что он раздает листовки и получает 100к в месяц.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже одногруппник рассказывал как каждое лето листовки раздает за 60к. А как летом списались, так внезапно оказалась что на этот раз не смог устроиться.

Да и бред это, учитывая сколько людей сейчас выживают за 30-40к, все бы ломанулись листовки раздавать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это физически очень тяжело. Я раздавал по 4 часа, иногда по 5. Даже стоять на месте это время тяжко, ног не чувствуешь, спина болит, руки отваливаются =))) Каждый день так работать смогут только сильные люди.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку