"Достаточно!". Как древняя находка помогла лингвистам понять происхождение слова.

Просто интересный факт.

Для начала ознакомьтесь с текстом берестяной грамоты и его переводом:

"Достаточно!". Как древняя находка помогла лингвистам понять происхождение слова. История России, Древность, Берестяные грамоты, Старая Русса, Этимология, Лингвистика, Видео, Длиннопост

Перевод:

"Поклон от Григория Ермоле и Озекею. Я послал тебе шесть бочек вина - как палец хватит, так что ты это хорошенько проверь. А продай как и те. Если же по той же цене продал, то полученное отошли. А моим ребятам денег не давай - пошли вместе с долгом".

Грамота №39 из Старой Руссы. XIV-й век.

Краткий пересказ пояснения к содержанию грамоты:

"... каждую бочку сперва нужно было проверить, не выпили ли её наполовину по дороге. В дырку сверху в бочке совался палец. Если палец достаёт до уровня вина, то значит ровно так и было налито. Если не достаёт - улика налицо.
Это дало понять вещь, которую раньше не осознавали. И никакие словари не давали объяснения, почему слово "достаточно" означает то, что оно означает... А синоним слова "достаточно" - "хватит"! Что значит "хватит"? Какое значение глагола "хватать" означает, что количество удовлетворительное? Оказывается, это значит, что палец "схватит жидкость" в бочке.
И нынешнее "хватит" и "достаточно" происходят ровно из этого способа проверки, всё ли в бочке в порядке."
Ссылка на первоисточник. Должна быть с привязкой по времени (30:20, если не сработает):
https://youtu.be/gB99plDp70E?t=1816

Новость вовсе и не новость (находка прошлого десятилетия). Но сам узнал недавно, а на Пикабу она мне не попадалась.

Впервые услышал этот факт в рассказе Клима Жукова, но с ходу нагуглить ничего не удалось. Вчера же слушал лекцию известного лингвиста Андрея Анатольевича Зализняка, где этот интересный факт был упомянут.


Достаточно интересная история, на мой взгляд. На сегодня хватит :)

"Достаточно!". Как древняя находка помогла лингвистам понять происхождение слова. История России, Древность, Берестяные грамоты, Старая Русса, Этимология, Лингвистика, Видео, Длиннопост

Лига историков

13.8K постов50.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нельзя выпить вино, а потом воды долить?
раскрыть ветку (86)
240
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люди древние были, еще плохо наёбывать умели. Что ты к ним придираешься ?

раскрыть ветку (44)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по сведениям из грамот, народ был достаточно законопослушный. В этой же лекции Андрей Анатольевич рассказывает про несколько случаев, говорящих в пользу этого.

раскрыть ветку (28)
39
Автор поста оценил этот комментарий

еще бы - если бы сейчас вместо штрафа пиздели розгами или могли на кол посадить или четвертовать за преступление - многие были бы законопослушными.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, по сведениям из грамот, народ был достаточно законопослушный

Чет одно с другим не вяжется.

Либо они достаточно честны были, тогда и не нужен был способ проверять

А если были хитрицы, то и проверять не имеело смысла - могло быть разбавлено

Есть выход конечно, облизывать палец, после макания - но это какой должен быть хороший дегустатор, чтобы заметить, доливали или нет.

раскрыть ветку (4)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раввин по окончании молитвы в синагоге обращается к евреям:
- Люди! Я понял, почему нас русские не любят! Мы не умеем пить водку.
Вот завтра пусть каждый принесет по бутылке водки, все выльем в
общий котел - и будем учиться пить.
Абрам приходит домой, говорит Саре: так мол и так, завтра надо принести бутылку -
ну и так далее. Сара ему и говорит:
- А ты, Абрам, возьми бутылку воды. Полный котел водки - кто же там заметит?
Так и сделал. На следующий день подходят евреи по очереди к котлу,
каждый выливает водку. Раввин берет поварешку, размешивает, зачерпывает, пробует...
Грустным взглядом обводит синагогу и говорит:
- Дааа... Вот за это нас русские и не любят... вода, одна вода...
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
вода, одна вода.

лишнее.
Или это для того, чтобы капитану было где плавать?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если дохуя доливали, то поймешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня опыта в этом нет, поэтому доверюсь вашему =)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раньше за то что сейчас дадут 2 года условно можно было и на кол сесть)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и слово "достаточно" можно разложить на составляющие (до ста точно), но верна ли моя теория и что появилось раньше: слово "достаточно", либо -- "достаток"? Под конец дня мой разжиженный мозг не может даже определить корень этого слова. Ст?
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "достаток" появилось раньше. Там было так: достатъкъ + суффикс прилагательного -ьн- (до падения редуцированных не было морфем, состоящих из одного звука, как сейчас; если что, ъ читается как слабое о, ь - как слабое е) = достатъчьнъ (чередование к//ч объясняется процессом палатализации - смягчения согласных перед гласными переднего ряда).

А еще раньше, чем достаток, появилось "достать", -ък- (в современном варианте -ок-) присоединяется к глагольным основам, образуя, в данном случае, существительное со значением предметного понятия по действию, названному производящим словом.

Этимологический корень -ст-.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в восхищении! От ваших знаний старославянского. Я до сих пор его слабо понимаю, но теперь хотя бы интерес есть. Спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь по слову достичь, достигнуть

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В древнерусском языке была видовая пара глаголов достигти - достигати. Впоследствии сочетание гт в первом слове изменилось в ч, а конечный редуцированный и исчез и в первом, и во втором глаголе, превратившись в нуль звука (и, ы тоже могли быть редуцированными в некоторых случаях, один из которых - если находились в конце инфинитива). Получилось "достичь" и "достигать".

Раньше возникло слово "достичь", "достигнуть" - позже, присоединением суффикса -ну-.

Вообще, если интересует, какое из слов появилось раньше, нужно смотреть на морфемный состав: где меньше суффиксов/приставок, то и более древнее.

И в этом слове корень -стиг-, а не -ст-.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое стиг?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют слова со "связанным" корнем, который не употребляется изолированно от морфем. Вот этот корень как раз такой. Настигнуть, постичь, достигать - пожалуйста, но сам по себе корень этот не существует в виде отдельного слова.

Если следовать логике "а чо корня в отдельном виде не существует как так", то можно отрицать морфемный состав и этимологию практически каждого слова.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А теоретически мог ли "стиг" быть корнем или даже существительным? Например, перешел из праязыка или позаимствован у соседей. И правильно ли я понимаю, что в таком случае (если он был когда-то отдельной единицей) возможны вариации "стих" или "стик"?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в праславянском языке было слово *stigъ (стигъ), правда, я не нашла, что именно оно обозначало. Известно, что от этого слова было образовано существительное стижь - "погоня", с помощью суффикса -jь- (чередование г//ж произошло, потому что сочетание gj давало ж).

Вариаций "стих" или "стик" до падения редуцированных быть не могло. Дело в том, что ъ на конце слова произносился как краткое о, то есть был гласным звуком, а в позиции перед гласным оглушения не происходит. Произносили [стиго]. Да и любые слова фактически произносились так, как пишутся.


Если бы сейчас такое слово существовало, вариации эти (они, кстати, фонетические, не факт, что отобразились бы на письме) тоже имели бы место в языке: литературной нормой было бы произношение [стик], потому что принято произношение взрывного г ; в диалектах или других славянских языках (например, украинском), нормой произношения было бы [стих], так как у них г фрикативное, так называемое гэканье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На украинском "стиглий" спелый.
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые говорят, что это прирученный гонщик в программе Top Gear

14
Автор поста оценил этот комментарий
Если разложить "до ста точно" - получится Задорнов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зад орнов помоему трололо - учитывая что у него маман типичная Циля

5
Автор поста оценил этот комментарий

В лингвистике не силен. Лишь недавно стал интересоваться немного, после лекций Зализняка. В данном случае подробностей не знаю.

Но я всё же предпочитаю верить одному из выдающихся лингвистов нашей страны. И уж вы поверьте - работы перед публикацией этого факта было проведено много. Все возможные варианты были учтены. Иначе ученые просто не работают.

раскрыть ветку (6)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, посмотри "русская школа русского языка" В.В. Сундакова на youtube. Думаю, понравится)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Уже тогда были евреи, так что не катит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы всегда были
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее более верующие, как бы не хаяли религию сейчас, но тогда без тестов, экспертиз и кучи камер по всюду только ад после смерти останавливал большинство. Были исключения дебилов и сейчас хватает
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что гораздо большим сдерживающим фактором являлись розги и прочие прелести телесных наказаний, коих было в достатке. А еще банальная логика - если система работала, если жить всем было хорошо - то зачем портить? В сохранении закона был и еще один смысл, ныне нами совсем утерянный: интернета и телефонов тогда не было. Единственный способ как-то предугадать что происходит в нескольких днях пути было условие, что там всё по закону. А для купцов и торгашей способность предугадать всегда имела очень большое значение.

А вот ад, в современном понимании, появляется только с христианством.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты плохого мнения о древних )))
Автор поста оценил этот комментарий

Дикари ещё были!

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Тока ма не доверяй пикабушнику проверять, потому как я слышал, что пальцы у них осьма длинны, аки непотребство их поганое, коли встретишь такого в пути, не подпускай к бочкам иродов, по миру пустят, не то что вина, бочек опосля не отыщем.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дык палец после окунания в бочку наверное на вкус пробовали.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А бочку во время проверки по уровню выставляли?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне думается  еще и  пальцы все одинаково обрубали)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как прическу, под горшок
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и пальцы у всех разной длины, а разница в сантиметр в бочке - это литры

Автор поста оценил этот комментарий
палец ставили в отверстие (оно у дна сбоку бочки под бандажем было), затем бочку вращали медленно (катили чуток) пока палец не каснется поверхности вина. Проводили визуально линию параллельно земле и видели какой там внутри примерно уровень. Это и называлось “хватит”
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И сильно ты отличишь вкус того вина, оно же густое и терпкое было в то время
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я может и не отличу, но я же не в 14 веке живу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а там все сплошь сомелье по твоему были?)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто барыжил вином - были, не сомневайся.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
”не сумлевайси” надо говорить ))
Автор поста оценил этот комментарий

хм) видимо народ с вами согласен а я ебанашка) но все же сильно сомневаюсь что слить с 10 бочек по поллитра ( условно бочки или на 50 или на 100) и долить стока же воды взамен обнаружат "те кто барыжил" видимо уже тогда у избранных были ацки электронные аппараты для подсчета массовой доли сахара,  каллорийности,  вкуса и градуса. вееерую!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И Жуков, и Зализняк - оба большие молодцы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

там еще продолжение было:

"Да проверь за сим ареометр ибо воткнул я во другую часть бочки липовой да сверь со школою плотностей то присылал я тобо давече иной оказией. Дазм бог всем воздаст."

6
Автор поста оценил этот комментарий

Якове, брате, еби лёжа.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку