Домашний сервер - ответы на вопросы.

Основной пост: https://pikabu.ru/story/domashniy_komp_s_servernoy_nachinkoy...


Всем огромное спасибо за отклик, вот уж не ожидал, что столько людей заинтересуются этой темой. Мне до сих пор приходит куча вопросов. На каждый из них я уже отвечал в комментариях по несколько раз, но людей это не останавливает). Думаю, есть смысл более детально разобраться и написать отдельным постом.

Самый популярный вопрос: Можно ли на этом играть?

Что ж, вот сейчас и проверим. Давно хотел поиграть в Ведьмака, а тут люди сами просят).

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Ведьмак нормально установился, нормально запустился и абсолютно нормально работает. Никаких фризов и просадок фпс, работает стабильно. Вот только игра использует возможности процессоров в среднем на 4%.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

При том даже на минималках идет 100% нагрузка на видеокарту. Вообще, минималки от ультра отличаются только нагрузкой на видюху - шейдеры, фильтры, АА и т.д. Это все делается исключительно силами видюхи. При минималках в FullHD фпс 50-60, при ультра - 25-30. На шести экранах (5760х2160) где-то втрое ниже. Но, повторюсь, это исключительно видеокарта, процессор тут работает вообще на холостых.


Кстати, идея. Можно опытным путем проверить, сколько нужно ядер, чтобы комфортно играть.


1 ядро - фпс падает ниже 10, постоянные фризы и лаги, даже звук заедает. Кстати, попутно выяснилось, что Ведьмак не умеет в HyperThreading. Если ему предоставить два виртуальных ядра на одном реальном, то идет 100% загрузка одного потока, при этом второй не используется.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

2 ядра. 100% загрузка, 20fps тормоза, фризы.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

3 ядра. Достаточно. Фпс 50-60, стабильно плавно работает.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Для чистоты эксперимента, еще тест с 4 ядрами.

Вообще красота, даже есть приличный запас.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Вывод? Для игр эти процессоры сильно избыточны. Играть на такой системе можно вообще без проблем, никаких косяков с совместимостью и поддержкой процессоров я тут не наблюдаю. Но, как уже было замечено многими, современные игры работают на видеокартах. Создателям Ведьмака за многопоточность высший балл - нагрузка равномерно распределяется по всем используемым ядрам. Но реально для игры достаточно 3-4 ядра с частотой ~3ггц. А вот видеокарта чем круче и новее, тем лучше. Потому, дорогие мои игроманы, можете смело собирать игровую машину на Xeon'ах, но больше 6 ядер пока брать нет смысла, игра не возьмет избыточную производительность. Лучше сосредоточьте свой бюджет на видеокарте.

"Нафига 6 мониторов, не проще было взять один большой?", "бесят эти полосы".


Все зависит от целей. Я сразу сказал, что комп в первую очередь для работы. Для игр и кинца однозначно лучше один большой монитор. Если смотреть одно изображение, конечно, границы напрягают. И даже на специальных дисплеях с миллиметровыми рамками, все равно будут напрягать. Но если задач несколько, гораздо удобнее выделить под каждую отдельный монитор. Так же, как разные лекции удобнее записывать в разных тетрадях, а не на одном листе ватмана. Вот даже сейчас я печатаю этот пост. На одном экране ворд для набора текста, на втором комменты к моему предыдущему посту, на третьем папка с изображениями, на четвертом фотошоп для коррекции фоток и обрезки, на пятом Пикабу, куда я копирую то, что получается. А на шестом можно запустить порнуху, должна же она где-то быть. И меня гораздо больше напрягали бы окошки, разбросанные по одному огромному монитору, чем эти границы.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Сколько стоило все в сумме.


Смотря что суммировать..


Платформа - 35к

Камни - 24к

Оперативка - 15к

Видюха - 6к.


Итого 80к.


Сюда не входят харды, поскольку они перекочевали из старой системы. SSD Samsung 850 на 250г и охапка разных хардов 1,5-3тб, в сумме где-то 10тб.


Мониторы (которые дисплеи) LG 23EA53 можно найти по 5к.


Звуковуха Focusrite Saffire Pro 40 сейчас новая стоит тысяч 30.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Мониторы (которые колонки) KRK V8 S2. Сейчас такие уже не продаются, новые V8 S4 стоят по 50к за штуку. Эти иногда можно найти на Авито ~50-60к за пару.


А еще некоторые заметили "микшер" на столе. На самом деле, это прелюбопытнейшая вещица - контроллер Behringer BCF2000. Сам он звук не пишет и не воспроизводит, но зато управляет устройствами и программами, которые это делают.

И последний вопрос.


Оно того стоило? Могут ли программы задействовать такой зоопарк? Как работают обычные программы и операционка на серверном железе?


Определенно стоило. Для моих целей и задач получилось именно то, что надо. И винда, и программы, и, как выяснилось, игры прекрасно работают на серверном железе. Далеко не все программы могут задействовать такую мощь, но именно те, которым она действительно нужна,  с этим справляются. Бывают и фейлы, когда все упирается в какой-нибудь плагин, который работает в один поток. Но если все сделать правильно, тот же Вегас может вот так:

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост
7
Автор поста оценил этот комментарий

А это не «вечная спичка»?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вечная спичка несколько поменьше)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий
А ты шалун!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, спалился)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно собрать такую систему и ближайшие лет 10 только видюху менять?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет будущего вообще трудно что-то говорить. Вон, люди планировали к 2000 годам солнечную систему освоить. А потом изобрели компы, интернет, смартфоны и как-то оно и не надо стало.

Если продолжится теми же темпами, то да, такой системы хватит надолго. Топовые процессоры 10-летней выдержки вполне справятся с современными играми, если им в пару поставить хорошую видюху.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к автору: как adobe-продукты работают на этой сборке? Задействуют ли многопоточность? В частности Illustrator, Premier и Photoshop? А corel-овские? Или не пользуетесь всем этим в работе?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Работают, в целом неплохо. Но сильно зависит от алгоритмов конкретных фильтров. Может в цепочки фильтров попасться зараза, которая работает в один поток. И тогда будет так (рендеринг в AfterFX). Но в целом, даже в таком виде производительность очень даже.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не эксперт, но будут ли другие игры вести себя аналогично ведьмаку ? Не каждая и с четырьмя может стабильно работать. Или все решается отключением части ядер ?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Определенная вероятность, конечно, есть. Но современные игры точатся под многопоточные вычисления. А старым и одного ядра хватит.

Отключать, возможно, смысл есть. В предыдущем посте была ссылка на тест, где система с одним процессором показала лучшие результаты, чем такая же с двумя. Игре производительности одного процессора достаточно, а распараллеливание на большее количество потоков только жрет ресурсы.

В любом случае, если брать процессор для игр, то стоит остановиться на 4-6 ядрах. И частота у них будет повыше. Просто, как выяснилось, не так важно, i7 это или Xeon

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

И говённые уши Аксельвокс/Суперлюкс к звуковухе за 30к. Да ещё открытого типа.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, довольно неплохие ушки. Частотка не совсем правильная - излишне подчеркивают верх, но для мониторинга это иногда даже полезно - все косяки вытаскивают. Конечно, открытого. Нахрена дома закрытые?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль только один момент упущен в посте. Почему на таком компе стоит семер очка, а не 10ка или нормально потанцевал машины ботлнечить мертвой системой?
Оставлю тут:
https://www.youtube.com/watch?v=lsETZfEpDPA
https://www.youtube.com/watch?v=XreinWGJ1vU

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что и так все работает, как надо. На студии вообще на большинстве компов XP. Опять же, потому что единственное, что от них требуется - выполнять свои обязанности. Они их выполняют? Значит ничего не трогаем.

Я сам перешел с XP лет пять назад, потому что нужны были 64 бита, а 64-битная XP это экзотика, в которой половина софта не работает и дров для нее нет.


Пробежался по видосу. Вот вся суть во фразе "ты вообще в курсе, сколько фишек проебал из-за семерки?" В том-то и дело. Фишки не нужны. Нужно, чтобы работало. К тому же, половина этих фишек будет здорово мешать. Одно только неотключаемое обновление чего стоит. Уже из-за этого эта система непригодна для рабочей машины. Для работы вообще часто используется замороженная система. В которой годами не меняется ни один файл.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

аффтар, а что если в подобной сборке прикрутить по SLI пару видюх. Как себя поведёт серверная мать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя, скорее всего, нормально. Эта рабочая станция, а станциям часто требуются мощные видеокарты, и тут два полноценных слота x16. А вот в чистокровном сервере трудно сказать. Несколько видюх туда воткнуть, пожалуй, можно, но поддержка SLI в материнке вряд ли реализована.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот искренне интересно сколько киловатт в среднем кушает вся система. Вместе с колонками, шестью мониторами и всем остальным.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только судить по лампочкам на ИБП). 400-600вт без нагрузки, 600-800 под нагрузкой. Это комп, мониторы, колонки, немного периферии. Но, правда, насчет колонок, к максимальной громкости я даже близко не подбирался. А так они по 180вт каждая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И где вы камни за 12к нашли? Мне нигде меньше, чем за 13,5 не попадались...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это было полгода назад, сейчас что-то могло подорожать, что-то подешеветь. Ну и доллар..

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно автор ответит в этом посте?
Есть задумка собрать стрим машину. Инфы, а уж тем более тестов очень мало.
Как процы справляются с x264 1920@60 medium?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно с x264 не испытывал, но в принципе, с кодировкой видео другими кодерами h264 очень даже. Думаю, и с этим справится, если там нормально реалзиована многопоточность. Но разве сейчас стримы не на видюхах кодируются?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Не мог бы ты прокомментировать результаты использования этого компа спустя год?

Менялась ли конфигурация, добавлял ли что нибудь, есть ли претензии к чему нибудь, да и вообще, какие ощущения?

Поменял ли бы ты что нибудь, если бы собирал его сейчас?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) Результатами в целом доволен, все работает) Конфигурацию пока не менял. Претензии, разве что, к потреблению. Все-таки электрический кпд этой системы получился так себе, в месяц на этот комп приходится где-то 300 киловатт.


Если бы собирал сейчас, изменил бы многое на самом деле. Во-первых, где-то спустя полгода вышли райзены, которые по соотношению цена/производительность сравнялись с этой системой, при этом значительно ее превосходят по производительности на ватт энергии. Соответственно, уже нет смысла собирать именно такой вариант. Либо собирать на этих райзенах, либо уже сравнивать производительность следующих поколений серверов, может быть там сейчас что-то интересное найдется. Но в чем эта система пока абсолютно недосягаема - объем оперативки на единицу цены. Сейчас я бы взял 128 гигов и это получилось бы вполне бюджетненько.

По поводу видюхи, когда я собирал систему, это был единственный разумный вариант для 6 мониторов. Сейчас я бы обратил внимание на карты Vega 56 / 64. Еще топы последнего поколения - 2080/RX 5700 иногда имеют по 6 портов, но цены на них я бы пока не назвал разумными.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл дописать про сниженное энергопотребление\нагрев, а так же про якобы не отключаемые обновления. Все там прекрасно отключается (oo shutup10/auslogic boostspeed/winaero tweaker), только не понятно для чего, чтобы видимо оставлять прекрасные широкие дырки по проблемам безопасности (https://www.anti-malware.ru/practice/methods/protect-windows-10-with-default-functions#part2) и пытаться их онтевирусом затыкать? Видимо это психология большинства, начитаться всякого бреда в папулярных изданиях\отзывах и точно так же забить себе этим голову, и не пытаться даже нисколько в чем либо разбираться для получения лучшего опыта... Ах да, чуть еще тоже не забыл, в 10ке снижение производительности от мельдония\спектруама (https://www.comss.ru/page.php?id=5751#perfomance) снизили до уровня погрешности, а вот на семерочку как-то чет забили и новый софт там просто уже нормально не работает, как и игоры с прочими возможностями. Да и тот же офис 2019 запускается моментально, чем нежели тот же рудиментарий 2007го года, как и сама же система с поддержкой UEFI. Но хотя... С таким же успехом можно было бы поставить гей ос Х и радоваться красивым картинкам на рабочем столе с выпилом OpenGL или что еще хуже, сразу поставить линекс, в котором подключение к интернету уже боль.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается звука, я уже очень многим объяснял. Проф софт работает с проф звуковухами напрямую. И им глубоко похрен, какая стоит операционка и какая у нее звуковая система. В тех же видео на звуковых схемах обрати внимание, рядом с огромным столбом текста есть один прямоугльничек с надписью ASIO (скрин).

Кстати, в том видео ошибка. Asio4all была сделана задолго до 7 и цель у нее вообще другая. Она позволяет эмулировать asio, чтобы можно было к проф софту подключить обычную звуковуху, на которой asio не предусмотрен.

Насчет потери динамического диапазона при обработке через процессор вообще глупость. Это цифра, качество не зависит от того, на чем она обрабатывается, отличается только скорость работы. Раньше во времена слабых цп это имело хоть какой-то смысл. Для проф софта даже выпускали специальные платы, на которых просчитывались звуковые эффекты (скрин 2). Сейчас цп может справиться с любым проектом.


Какие дыры в безопасности, какие антивирусы? Зачем это все на рабочем компе? В идеале, он отключен от интернета и на него годами не устанавливается ни одной новой программы. Обновления тоже не ставятся. На некоторых компах до сих пор рабочая программа 2004 года. Потому что она делает все, что от нее требуется. А большего и не надо. К слову, у меня тоже есть та версия. И только сейчас в 2019 чувствуется ее ограничение - она не поддерживает больше 32 ядер.


Насчет ос Х.. Млин, хз. Мне она не нравится. Хотя уже 90% студий на ней работают. И у нас половина компов. Но вот не нравятся мне маки в принципе..


Хотя спорить не буду, на десятку переходить надо. Но пока просто незачем. Это пока что не даст вообще ничего. Вот если реально появится новая версия программы, обновление которой необходимо для работы, и которая не запускается на 7, тогда придет время.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Активно использую after effects, вопрос такой, как можно понять что какой-то эффект из цепочки работает в один поток?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть где-нибудь это написано, но проще всего опытным путем.

Автор поста оценил этот комментарий
Значит ведьмак в принципе не многопоточен
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет же, когда он видит несколько физических ядер, он прекрасно по ним распределяется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж речь зашла о Adobe программах, то не могу не спросить Autodesk 3dsmax и Maya - пользуетесь ли, и если да, как там с рендерингом? В тестах на Ютьюбе GPU рендер намного превосходит рендер на CPU. Есть ли смысл вкладываться в серверное железо или лучше взять более мощную видеокарту?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, в 3d моделировании не силен.

Все зависит от задач. Если программы задействуют видеокарту, то конечно, есть смысл вложиться в нее. Правда это не исключает возможность так же собрать систему на серверном железе)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы вообще все это покупали и как подбирали железо?

Где искали инфу по серверному железу (что лучше, что хуже итд)?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупал платформу на Авито, процессоры на Али, оперативку на Ebay. Тут нет строгих рекомендаций, брал там, где в данный момент было удобнее и выгоднее. Инфу конкретно не подскажу. Просто гуглил и читал)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, собираюсь делать себе комп на зеонах. Стоит уточнить, что для игр больше подойдет 16хх серия, чем 26хх. Дешевле, гонится, 6 ядер с разброкированным множителем вроде как лучше, чем 8, но с заблокированным. Обычный 1650 на более-менее сносной китайской матери легко с коробки берет 4.2, при павер-моде - 4.5, что для игр решает) Из твоего же поста - 6 ядер достаточно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первая цифра - количество поддерживаемых процессоров в одной системе.

16хх - 1

26хх, 28хх - 2

48хх - 4

88хх - 8.

Так что если предполагается один процессор, конечно выгоднее будет 16хх.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие есть. Чудовищно ублюдочные. Частотка там на 8Кгц задранная, а выше провал (то есть самых верхних верхов не слышно, хоть заявлено 38КГц или типа того). Низы по сути жидкие совсем. А в открытых вокал писать проблематично в случае необходимости. Для сведения совсем-совсем швах. Даже речь на ютубе в них слушать невозможно - сверлит перепонки.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для записи, да, нужны другие, закрытые. Для сведения лучше наушники не использовать - из-за абсолютного разделения каналов не тот баланс. Но все же у этих ушек есть своя ниша. Они идеальны, когда нужно отслушать отдельно голос. Все щелчки, посторонние звуки и прочее вытаскивают на ура.

Автор поста оценил этот комментарий
#comment_212106703
Я так понимаю в экономике вы разбираетесь?
Хотел спросить совета, есть небольшие накопления, имеет ли смысл вложиться сейчас в валюту?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разбираюсь, но не профессионально, скорее это хобби. Вообще, давать финансовые рекомендации это табу. Действия человека с собственными деньгами - его ответственность. Если он их потеряет, то только он сам в этом виноват, а если заработает, то это его личная заслуга.

Но лично мое мнение - смысл есть. Сейчас действительно хороший курс. Не исключено, что, через неделю/месяц он будет еще лучше, пока рублю довольно хорошо и он вполне может еще укрепиться. Но потенциал его укрепления довольно ограниченный. А вот потенциал для падения в ряде сценариев может быть огромным. Сейчас мировую экономику сильно раздули, явно назрела какая-то коррекция, которая в обозримой перспективе перейдет в полноценный кризис. Но это может случиться на следующей неделе, а может через год-два. Кризис где-то на пороге и его явно лучше пережидать в долларах. Но если цель поспекулировать - купить сейчас, а через месяц продать подороже, то не факт, что все успеет случиться.


Например, 22 сентября будет заседание ФРС. В зависимости от его итогов рынки могут полететь в штопор вместе с рублем, а могут успокоиться, тогда рубль дальше продолжит укрепление. Итог пока непредсказуем. А выборы в европарламент будут 26 сентября. Тоже, если выиграют зеленые, это может ударить по рублю, хоть это будет не мировой кризис, а чисто наш затык. И таких событий будет еще много. И чем дальше горизонт, тем больше вероятность, что все полетит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

железки собраны,  там специчично все. это не игровой комп будет, осталось купить всё. Но там проблема в том, что я хочу разобрать мой текущий комп, кишки переставить в новый корпус и отдать девушке, и если собирая машину под себя, и что-то пойдет не так,  я пересобрать смогу. А вот если недосмотрю что-то в ее сборке то будет обидно. Большие опасения меня в обоих кейсах  вызывают термопаста и охлаждение, человеческая прокладка кабелей, и правильный воздухообмен. Вот например в моей машине я до сих пор не уверен что оно правильное =)

PS: Ну слушай, если скажем у тебя в июне ближе к концу месяца будет свободный день, и пару часов времени, был бы признателем, с меня такси и шоколадка :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока трудно сказать.. Но почему бы и нет)

Автор поста оценил этот комментарий

совершенно не слежу за железом уже лет пять

заинтересовался, когда сказали, что карту взяли за 6 тыс, слышал, что нормальные в районе 10-и

полез на никс, по ценовой категории нашел например такую ерундовину:

https://www.nix.ru/autocatalog/asus/asustek_video/2Gb-PCI-E-...

очень удивился, что она без вентилятора.


Неужели она что-то может?

Просветите, кто шарит, может я уже наконец поиграю в kingdom come deliverance, например

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, эта вряд ли что-то может. Производительность FP32 чуть больше тысячи, по современным меркам это офисная карта. У моей около 4 тысяч, где-то на уровне GTX 1060, но технологии 2012 уже не позволяют накрутить графику в современных играх. Для игр нужна современная карта, тут вряд ли что-то можно придумать. Разве что тоже заказать из Китая, но в этой затее я не уверен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет платформы, я правильно понимаю, что получилось найти именно сборку вида [системник-бп-материнка]? Просто для интереса смотрел, и большинство продается уже в сборе(с процем и оперативой).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были в комплекте простенький проц (2620) и 8 гигов памяти. И это очень хорошо. Пока посылки шли из Китая, я уже настроил и протестировал платформу. А потом они неплохо продались на Авито.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кватры стоят в несколько раз дороже их "игровых" аналогов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Была у меня возможность взять квадру аж с 8 видеовыходами. Но она стоила 20к, при том, что процессор там был от GTX 750

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, идея. Можно опытным путем проверить, сколько нужно ядер, чтобы комфортно играть.
1 ядро - фпс падает ниже 10, постоянные фризы и лаги, даже звук заедает.

Как ограничивалось количество ядер, доступных процессу?


Кстати, попутно выяснилось, что Ведьмак не умеет в HyperThreading.

При чём здесь Ведьмак? - Это HyperThreading в данном случае (как и во многих других) бесполезен.


Если ему предоставить два виртуальных ядра на одном реальном, то идет 100% загрузка одного потока, при этом второй не используется.

А почитать, что такое HyperThreading и чем он отличается от физической многоядерности?


Вот только игра использует возможности процессоров в среднем на 4%.
...
Создателям Ведьмака за многопоточность высший балл - нагрузка равномерно распределяется по всем используемым ядрам.

Так 4% или равномерно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничивать количество ядер можно в диспетчере задач. Кликнуть на процессе и там выбрать Set Affinity


Разве похоже, что я не знаю, что такое HT? Если программе выделить два виртуальных ядра, которые работают на одном реальном, можно увидеть загрузку обоих. Часто суммарная производительность получается немного выше, чем просто на одном ядре. А здесь в принципе из пары виртуальных ядер используется только одно.


А разве это взаимоисключающие показатели? 4% не могут быть равномерно распределены по ядрам?

Автор поста оценил этот комментарий

Читал твой пост, точнее я нашел тебя из поста другого поста, ну не суть. Хотел узнать, мог бы ты помочь собрать комп, точнее даже полтора :) я бы если нужно заплатил :) я местами криворук, давно сборками не занимался, и с кабельменеджментом у меня проблемы, как и теорией по правильным установкам вентиляторов и прочего :) Не хочу к рандомам обращаться, решил пикабушников сначала попробовать попинать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я, честно говоря, не такой эксперт в этом) Что касается конфигов, я обычно людей отправляю на 3dnews. Там каждый месяц выкладывают оптимальные конфигурации для разных кошельков. Вот, например, май.

https://3dnews.ru/1009938/kompyuter-mesyatsa-may-2020-goda

Что касается непосредственно сборки, мне кажется, это настолько простой процесс, что за это даже как-то стыдно брать деньги)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Metempsychosis а ты часом не из мск?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Мск. А что?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну человек-паук, удивил! бохато живешь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ладно, тут люди игровые компы собирают, где видюха стоит больше, чем это все вместе взятое)

Автор поста оценил этот комментарий
С этими полосами между мониторами очень атмосферно игрались бы Дед спейс со вторым Биошоком, там ведь герои как раз носят шлемы с составными стеклами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.. Но для игр я бы однозначно предпочел один большой монитор. А вот для работы так даже удобнее. Я когда-то проводил аналогию, что разные лекции удобнее записывать в отдельных тетрадях, а не на одном листе ватмана. Несколько дисплеев с развернутыми окнами удобнее, чем окна разбросанные по одному большому дисплею.

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, что где-то уже спрашивали. Но можно модели узнать материнской платы, кулеров, блока питания или блок питания с корпусом был?

Платформа - 35к

Камни - 24к

Оперативка - 15к

Заинтересовался, но не помню нужно ли оно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Материнская плата входит в платформу. Ее можно найти отдельно, как запчасть. Обычно так и пишут lenovo d30 planar. Блок питания оттуда же. А вот штатные кулеры мне показались слабоватыми, взял на Али VTG 5

Автор поста оценил этот комментарий

А как определить, где эти цифры должны быть указаны, на ebay разброс по ценам на материнки от 18к до 60

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если покупать целиком платформу, на корпусе есть наклейка.

А вот как по виду отличить материнку - хороший вопрос. Пока я смог найти только одно однозначное отличие. Маленький черный слот под PCI. Это подключение USB 3.0 на передней панели, который есть только в типах 4353, 4354.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Metempsychosis, подскажи, я тоже собрался брать lenovo thinkstation d30, но не могу понять, все ли ревизии поддерживают xeon e5 26xx v2 (ivi), или надо искать определенную?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. У меня 4354, он поддерживает. 4353 тоже.

4223, 4228, 4229 - нет.

http://psref.lenovo.com/syspool/Sys/PDF/withdrawnbook/D30.pd...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец операционная система (её разработчик) - ответ очевиден, какой смысл спрашивать? В том же диспетчере вы не увидите "прыжков" потока по ядрам. Слишком быстрый это процесс. А вот то, что разработчики игры смогли в многопоточность не ясно из скриншотов, к этому было написано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не сильно быстрый. Раз в несколько секунд. Вот типичный однопоток.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

x16 по физике понятно, а версия? 2.0? Понятно под ваши задачи он и этого хватит, просто по прочтению полез смотреть что у меня в закромах есть, и вот там да 16 но 2.0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Контроллер pci находится в процессоре, зависит от него. У меня Ivy Bridge, так что 3.0. Если поставить Sandy, будет 2.0

Автор поста оценил этот комментарий
Многопоток работает априори странно - он по логике вещей должен работать распределяя 50 на 50, так ведь? А на деле, первый поток процессора забирает как можно больше ресурсов, оставляя второму обрубок. Хотя про ведьмака действительно странно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждать не буду, но по ощущениям, там немного другая логика. Какие-то задачи используют HT и грузят оба потока на ядро, какие-то не используют, грузят только одно виртуальное ядро, какие-то умеют только 8 потоков, какие-то вообще в один. Поскольку это все происходит одновременно, иногда графики по ядрам представляют собой довольно странное и нелогичное зрелище.

Я сейчас не про игры, а про проекты с кучей разных плагинов и эффектов. Тот же Ведьмак, как раз, довольно равномерно распределяется по доступным физическим ядрам.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю занимаешься видеомонтажем? Тогда такой вопрос, почему выбор пал на нагрузку именно процов, а не видях от nvidia? Cuda технология говорят дает ощутимый прирост к рендеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Более универсально. Cuda это, конечно, хорошо, но работает не везде и не на всех эффектах. Софт для кодировки, например, в Prores вообще про нее не знает. Так же работаю со звуком, а звуковые плагины пока не планируют работать на видеокартах.


Но основная причина - у Nvidia нет видеокарт, которые нативно поддерживают 6 мониторов. Не считая дорогущих Квадр. А так бы, конечно, какая-нибудь карта с Cuda тут была бы очень кстати.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя просто еще и ECC память, поэтому медленная =\ Тайминги нет, частота до макса, заявленного платформой. У 2011 я не помню скок это с ддр3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ЕСС, плюс регистровая, что тоже один такт контроллера отжирает. Частота макс - 1866 (14900). Так что особо пространства для маневра нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

AE и Premiere pro редерят на всех потоках и ядрах?У меня Premiere pro последней версии больше 8реальных+8виртуальных ядер не видит(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Премьер не знаю, АЕ видит все. Но, правда, использует не всегда, тут все зависит от фильтров.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от целей. Я сразу сказал, что комп в первую очередь для работы.

А какие еще варианты рассматривали? Или нужно было принципиально 6 мониторов? А не думали разместить например 3 моника, 2 вертикально и 1 по середине большой горизонтально? Или вообще другие варианты?


И что за работа такая где нужно 6 мониторов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не принципиально, просто чем больше, тем лучше. В разумных пределах). В прошлой системе было три, и иногда не хватало. Сейчас для всего хватает, даже часто один-два лишние остаются. Но всегда можно там оставить что-нибудь полезное.

Автор поста оценил этот комментарий

чувак, ты со звуом плотно работаешь? мониторы и звуковуха с микшером тебе нужна для видео или саундродакшеном занимаешься параллельно?
интересно, как будет вести себя эта машина с DAW

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И звук и видео. DAW работают прекрасно, но пока ни одна не смогла серьезно его нагрузить. Даже дубляжи полнометражек с кучей эффектов не особо грузят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Samsung 850 evo имеют особенность с падающей скоростью чтения, если не перезаписывать данные. Как с этим боритесь?


Софт и игры нормально работают на серверном железе? Без шаманизма?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не сталкивался, пока не боролся.

Да, вообще никаких плясок, софт абсолютно нормально работает.

Автор поста оценил этот комментарий

@Metempsychosis, а шина там на матери какой разрядности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Которая? PCI-E? две штуки x16

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Несовсем понял касательно "не умеет НТ" оно и не должно уметь, это система распределяет по ядрам (виртуальным или же реальным) а приложение всего лишь создаёт потоки и использует их.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думал. Но перед нами факты: Ведьмак грузит только один поток из пары, работающих на одном ядре, хотя ему доступны оба. Некоторые программы поступают так же, а некоторые работают на всех сразу. Может быть, распределяет система, но приложение, как минимум, дает ей рекомендацию, пускать ли два его потока на одно физическое ядро.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Создателям Ведьмака за многопоточность высший балл - нагрузка равномерно распределяется по всем используемым ядрам"
А может создателям операционки? Запусти один поток, назнач одно ядро. На одном ядре нагрузка 100%. Назнач 4 ядра. Опачки, получим 4 по 25%. Кто лучший мальчик? Создатель потока или создатель операционки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запустил один поток, назначил на все ядра. Грузится только одно. Периодически перепрыгивает с одного на другое. Кто молодец?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал на вскидку. Там все просто множится и все. Если у меня 4 канал 100 гбит\сек, то в двух канале это 50-55 тыс мб. В одно канале соот 20-25 тыс мб. И так все. У ТСа же вроде 8 канал (я чет всегда 6 говорю). Подели 55к на 8 - 6.8 тыс мбайт сек. Это ужасно низкий результат. Про тайминги и задержки я тож скзаал уже. Т.е. это одна из самых медленных ОЗУ. В задачах еще за счет 8ми канала чет будет. Но в играх это печаль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

КПД в многоканальном режиме далеко не 100%. У меня один канал - 14,9 гб/сек. Примерно столько по замерам и получалось. А вот два уже не 30, а 25. А четыре - 45. Так что для 8 - 80гб вполне закономерно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том то и проблема, что скорость памяти и задержки у ТСа просто проблемные. Здесь определенно что то не так у него. Ну а все таки 20 ядер 40 потоков это очень неплохо за 80к. При учете что тот же TR4 мать+проц стоят так же как вся его система или намного больше. А там еще 64гб оперативы влетит в немалую сумму, плюс проблемы с поиском охлаждения. Я бы на месте ТСа посмотрел тайминги, они по идее должны меняться. Ибо 13ые тайминги при 1866мгц это за гранью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему за гранью? Это стоковые тайминги. И в биосе я настройку таймингов не нашел, возможно на серверах она и не предусмотрена.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы