Домашний сервер - ответы на вопросы.

Основной пост: https://pikabu.ru/story/domashniy_komp_s_servernoy_nachinkoy...


Всем огромное спасибо за отклик, вот уж не ожидал, что столько людей заинтересуются этой темой. Мне до сих пор приходит куча вопросов. На каждый из них я уже отвечал в комментариях по несколько раз, но людей это не останавливает). Думаю, есть смысл более детально разобраться и написать отдельным постом.

Самый популярный вопрос: Можно ли на этом играть?

Что ж, вот сейчас и проверим. Давно хотел поиграть в Ведьмака, а тут люди сами просят).

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Ведьмак нормально установился, нормально запустился и абсолютно нормально работает. Никаких фризов и просадок фпс, работает стабильно. Вот только игра использует возможности процессоров в среднем на 4%.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

При том даже на минималках идет 100% нагрузка на видеокарту. Вообще, минималки от ультра отличаются только нагрузкой на видюху - шейдеры, фильтры, АА и т.д. Это все делается исключительно силами видюхи. При минималках в FullHD фпс 50-60, при ультра - 25-30. На шести экранах (5760х2160) где-то втрое ниже. Но, повторюсь, это исключительно видеокарта, процессор тут работает вообще на холостых.


Кстати, идея. Можно опытным путем проверить, сколько нужно ядер, чтобы комфортно играть.


1 ядро - фпс падает ниже 10, постоянные фризы и лаги, даже звук заедает. Кстати, попутно выяснилось, что Ведьмак не умеет в HyperThreading. Если ему предоставить два виртуальных ядра на одном реальном, то идет 100% загрузка одного потока, при этом второй не используется.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

2 ядра. 100% загрузка, 20fps тормоза, фризы.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

3 ядра. Достаточно. Фпс 50-60, стабильно плавно работает.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Для чистоты эксперимента, еще тест с 4 ядрами.

Вообще красота, даже есть приличный запас.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Вывод? Для игр эти процессоры сильно избыточны. Играть на такой системе можно вообще без проблем, никаких косяков с совместимостью и поддержкой процессоров я тут не наблюдаю. Но, как уже было замечено многими, современные игры работают на видеокартах. Создателям Ведьмака за многопоточность высший балл - нагрузка равномерно распределяется по всем используемым ядрам. Но реально для игры достаточно 3-4 ядра с частотой ~3ггц. А вот видеокарта чем круче и новее, тем лучше. Потому, дорогие мои игроманы, можете смело собирать игровую машину на Xeon'ах, но больше 6 ядер пока брать нет смысла, игра не возьмет избыточную производительность. Лучше сосредоточьте свой бюджет на видеокарте.

"Нафига 6 мониторов, не проще было взять один большой?", "бесят эти полосы".


Все зависит от целей. Я сразу сказал, что комп в первую очередь для работы. Для игр и кинца однозначно лучше один большой монитор. Если смотреть одно изображение, конечно, границы напрягают. И даже на специальных дисплеях с миллиметровыми рамками, все равно будут напрягать. Но если задач несколько, гораздо удобнее выделить под каждую отдельный монитор. Так же, как разные лекции удобнее записывать в разных тетрадях, а не на одном листе ватмана. Вот даже сейчас я печатаю этот пост. На одном экране ворд для набора текста, на втором комменты к моему предыдущему посту, на третьем папка с изображениями, на четвертом фотошоп для коррекции фоток и обрезки, на пятом Пикабу, куда я копирую то, что получается. А на шестом можно запустить порнуху, должна же она где-то быть. И меня гораздо больше напрягали бы окошки, разбросанные по одному огромному монитору, чем эти границы.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Сколько стоило все в сумме.


Смотря что суммировать..


Платформа - 35к

Камни - 24к

Оперативка - 15к

Видюха - 6к.


Итого 80к.


Сюда не входят харды, поскольку они перекочевали из старой системы. SSD Samsung 850 на 250г и охапка разных хардов 1,5-3тб, в сумме где-то 10тб.


Мониторы (которые дисплеи) LG 23EA53 можно найти по 5к.


Звуковуха Focusrite Saffire Pro 40 сейчас новая стоит тысяч 30.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Мониторы (которые колонки) KRK V8 S2. Сейчас такие уже не продаются, новые V8 S4 стоят по 50к за штуку. Эти иногда можно найти на Авито ~50-60к за пару.


А еще некоторые заметили "микшер" на столе. На самом деле, это прелюбопытнейшая вещица - контроллер Behringer BCF2000. Сам он звук не пишет и не воспроизводит, но зато управляет устройствами и программами, которые это делают.

И последний вопрос.


Оно того стоило? Могут ли программы задействовать такой зоопарк? Как работают обычные программы и операционка на серверном железе?


Определенно стоило. Для моих целей и задач получилось именно то, что надо. И винда, и программы, и, как выяснилось, игры прекрасно работают на серверном железе. Далеко не все программы могут задействовать такую мощь, но именно те, которым она действительно нужна,  с этим справляются. Бывают и фейлы, когда все упирается в какой-нибудь плагин, который работает в один поток. Но если все сделать правильно, тот же Вегас может вот так:

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть можно собрать такую систему и ближайшие лет 10 только видюху менять?

раскрыть ветку (41)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет будущего вообще трудно что-то говорить. Вон, люди планировали к 2000 годам солнечную систему освоить. А потом изобрели компы, интернет, смартфоны и как-то оно и не надо стало.

Если продолжится теми же темпами, то да, такой системы хватит надолго. Топовые процессоры 10-летней выдержки вполне справятся с современными играми, если им в пару поставить хорошую видюху.

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Core 2 Quad Q6600 10 лет полет нормальный. Хотел сказать я. А потом погуглил.
12 уже. Только видео третий раз в прошлом году менял на rx480 выкупив у майнера.

Легендарный проц, гонится на цельно-медном кулере так, что еще ни разу в быту (не ультра, нет конечно, но игры) проблем не создал.


Разве что подумываю распилить 775 сокет, и с перемычкой вставить Xeon тех времен. Я некрофил?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем распиливать? Не надо ничего распиливать. Сейчас просто покупается Е5450 с али и ставится в сокет. Для домашней машины начально-среднего уровня вполне бодрый апдейт на пару-тройку лет.

https://xeon-e5450.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Q9450, менять будет смысл только из-за всего остального. Видяха послабже, конечно, но тащит, что мне надо. А запросы у меня не великие, я не графодрочер))

2
Автор поста оценил этот комментарий

понимаете какое дело....

у каждого свои требования к понятию "справится"....

например в мою систему твои процы бы не пошли. да и вообще любые серверные.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

за что минусы?

Автор поста оценил этот комментарий

Что за система такая эксклюзивная? Серверные процессоры "синих" совершенно беспроблемно работают на любой декстопной матери.  Учитывая, что в большинстве зионов всё так же залочен разгон, проблем с фейерверком ждать не стоит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут этот бред? я про то, что серверные процессоры с низкой частотой не подходят для гейминга в 144 герцах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

опять минусы)) ахаха, как меня весилит, когда люди минусят тупо от своей злобы, а не потому, что я не прав)

типа - ах ты гад, ты выставил меня дураком -ну я тебя минусану за это))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Задумаюсь об этом.

Как раз в этом году собрался свой i7 4790k+ 960GTX 2 gb+ 8gbDDR3 менять.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Тут достаточно докупить докупить норм видик и докинуть 8гб оперы. А то что вы поменяете тип оперы и проц поставите мощнее, большой разницы вы не почувствуете. Но бюджет значительно пострадает.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ладно видюха, но проц? озу +8 гб и еще 10 лет пользуйся.

раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел на DDR4 перейти а проц выше DDR3 не тянет + племянники уже пару лет мои железки выпрашивают =)

раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ддаааа я бы не сказал что ддр4 прям революционные и ради этого точно бы не менял такую сборку. прост проц мощный довольно. но раз бюджет позволяет почему бы и нет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

*коварным голосом* а ты племяннику все подари - и на Ryzen переходи. У нас все красивенькое, красненькое...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто несколько месяцев назад заметил, что новые игры перестали в 60FPS бегать на высоких. Ларка на только на средних, ассасин  вообще на низко-средних 30-40 идёт. Я особо играть не люблю, редко, когда в одну игру больше чем на 3-4 часа залипаю. Надоедает. Из последнего ГТА 5 и Ведьмака только вдоль и поперёк прошёл по несколько раз. Но сейчас жду новое метро и киберпанк и понимаю, что мои железки уже не потянут.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя все в видюху упирается. Возьми 1080ti с авито + 8GB оперативки - выйдет в 30к и еще на пару лет будешь на ультрах

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Штэ? 35 минимум стоит одна только видеокарта, на которой хорошо если год активно майнили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош флудить. 2 недели назад коллега 1080 ti aorus взял за 28к. А так то можно и за 25к найти в хорошем состоянии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, новая 2060 дешевле, память 6г гддр6, частота как у 1080. Более того, НОВАЯ 2070 ТОЖЕ дешевле авитовской 1080ти.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

2060 будет активно всасывать у 1080 ti

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А 2070 - не так уж и активно. Только учти, берешь новую 2060 или 2070 с гарантией дешевле, чем 1080ти с рук, которая хер знает сколько майнила

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О мой сетап, только 16гб ОЗУ и была 970(умерла, по гарантии заменили на 1060).

Но оно для работы, играю больше на сосноле.

5
Автор поста оценил этот комментарий

необязательно и сервер собирать. у меня вон уже 7 годиков комплектующим, только видеокарту и меняю. и я не один такой. вот увидел, что у тебя 4790к - тебе спокойно можно брать 1070 и будут тебе ультра везде в 1080р, к примеру

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А память, до сих пор на ддр3 сидите?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе, есть ддр4 с частотой 2400, а есть ддр3, которая гонится выше 3к) Да и разница в пару сотен мгц после 2к уже не сильно существенная, темболее на интеле. А если учесть, что платформа 2011 работает в 4 потока, а не в 2, то скорость обращения к ОЗУ значительно выше тех же ддр4 низко-среднего сегмента. Кроме того, ддр3 на порядок дешевле ддр4, а ддр3 регистровая - в 2 раза дешевле обычной ддр3.

   Я к тому, что ддр3 жива, как бы маркетологи нас не уверяли  обраном. И будет жить до тех пор, пока не выйдет ддр5.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ддр3, которая гонится выше 3к

1) на высоких частотах она нестабильна, это изврат.

2) перегревы, гонящаяся ддр3 обычно на 1,5 вольта, в отличие от ддр4 на 1,2

3) тайминги хуже.

Я к тому, что ддр3 жива, как бы маркетологи нас не уверяли обраном. И будет жить до тех пор, пока не выйдет ддр5.

Мертва она, и уже давно. Пару лет назад может и было так, но сейчас - а уже 5 лет прошло с начала продаж ддр4 модулей - её и в продаже не очень просто найти, и железо с её поддержкой. Это тупик, это как настаивать, что c2d живее всех живых.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем врете? У ддр4 латентность выше, чем у ддр3. И с чего вдруг ей умирать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот только если смотреть в преимущества по скорости, до ддр3 проигрывает по доступным частотам работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж спорит? Я вам об одном, вы почему-то переводите диалог в другое русло. Ваши слова про тайминги не правда

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

в 1080р_60гц только будут и не везде, одиссею не вытянет 1070

4
Автор поста оценил этот комментарий

нет нельзя, автор не упомянул о том, что некоторых инструкций на этих процах нет, а через 5 лет, так и подавно, некоторые игры не будут запускаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из того что знаю - нет виртуализации. 2011 платформа относительно свежая и с тех пор никаких существенных инструкций не изобрели. Стоит ли говорить, что старым камням пророчили смерть из-за отсутствия AVX инструкций. Только вот на 775 всё ещё собирают всякие ебанутые одарённые. Ну да, в мафию 3 не погоняют. Но ведьмака в 30-60 фпс - вполне.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Появятся новые стандарты скоростей для шин, оперативы, закон Мура тот же не спит.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Закон Мура перестал работать лет 10 назад. Двукратного прироста производительности уже давно не происходит. Физика, бессердечная ты сука. Всё никак не могут побороть психологические 7нм толком. Всё, чем занимаются синие - пидорят старую архитектуру и дают крутые названия. Красные немного подпилили бульдозер, сделали его модульным и айда клепать дешовые и годные камни без претензий на сверхпроизводительность. Как ни крути, производительность на такт у них раза в полтора ниже синих. Всё. На этом процы застопорились и много лет уже не имеет смысла менять платформу.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Закон Мура перестал работать лет 10 назад

Пруфы, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нету пруфов. Потому, что:
1)В законе Мура НИЧЕГО не сказано про производительность.
2)Видимо RusishShvajne кроме x86 ЦП ничего не знает.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ в Китае, он подогнал хеон 5570 и б/у 750 титан. Весь системник обошёлся в 300$ примерно, для ведьмака или пубг на средне-минимальных поиграть хватает, а большее мне и не надо. Так что вполне таки хороший вариант- один раз потратиться на мать+проц+память и раз в пару лет менять видеокарту. У меня сейчас именно в нее все упирается, даже старый хеон конца нулевых отлично справляется и по нему есть ощутимый запас.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку