Домашний сервер - ответы на вопросы.

Основной пост: https://pikabu.ru/story/domashniy_komp_s_servernoy_nachinkoy...


Всем огромное спасибо за отклик, вот уж не ожидал, что столько людей заинтересуются этой темой. Мне до сих пор приходит куча вопросов. На каждый из них я уже отвечал в комментариях по несколько раз, но людей это не останавливает). Думаю, есть смысл более детально разобраться и написать отдельным постом.

Самый популярный вопрос: Можно ли на этом играть?

Что ж, вот сейчас и проверим. Давно хотел поиграть в Ведьмака, а тут люди сами просят).

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Ведьмак нормально установился, нормально запустился и абсолютно нормально работает. Никаких фризов и просадок фпс, работает стабильно. Вот только игра использует возможности процессоров в среднем на 4%.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

При том даже на минималках идет 100% нагрузка на видеокарту. Вообще, минималки от ультра отличаются только нагрузкой на видюху - шейдеры, фильтры, АА и т.д. Это все делается исключительно силами видюхи. При минималках в FullHD фпс 50-60, при ультра - 25-30. На шести экранах (5760х2160) где-то втрое ниже. Но, повторюсь, это исключительно видеокарта, процессор тут работает вообще на холостых.


Кстати, идея. Можно опытным путем проверить, сколько нужно ядер, чтобы комфортно играть.


1 ядро - фпс падает ниже 10, постоянные фризы и лаги, даже звук заедает. Кстати, попутно выяснилось, что Ведьмак не умеет в HyperThreading. Если ему предоставить два виртуальных ядра на одном реальном, то идет 100% загрузка одного потока, при этом второй не используется.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

2 ядра. 100% загрузка, 20fps тормоза, фризы.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

3 ядра. Достаточно. Фпс 50-60, стабильно плавно работает.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Для чистоты эксперимента, еще тест с 4 ядрами.

Вообще красота, даже есть приличный запас.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Вывод? Для игр эти процессоры сильно избыточны. Играть на такой системе можно вообще без проблем, никаких косяков с совместимостью и поддержкой процессоров я тут не наблюдаю. Но, как уже было замечено многими, современные игры работают на видеокартах. Создателям Ведьмака за многопоточность высший балл - нагрузка равномерно распределяется по всем используемым ядрам. Но реально для игры достаточно 3-4 ядра с частотой ~3ггц. А вот видеокарта чем круче и новее, тем лучше. Потому, дорогие мои игроманы, можете смело собирать игровую машину на Xeon'ах, но больше 6 ядер пока брать нет смысла, игра не возьмет избыточную производительность. Лучше сосредоточьте свой бюджет на видеокарте.

"Нафига 6 мониторов, не проще было взять один большой?", "бесят эти полосы".


Все зависит от целей. Я сразу сказал, что комп в первую очередь для работы. Для игр и кинца однозначно лучше один большой монитор. Если смотреть одно изображение, конечно, границы напрягают. И даже на специальных дисплеях с миллиметровыми рамками, все равно будут напрягать. Но если задач несколько, гораздо удобнее выделить под каждую отдельный монитор. Так же, как разные лекции удобнее записывать в разных тетрадях, а не на одном листе ватмана. Вот даже сейчас я печатаю этот пост. На одном экране ворд для набора текста, на втором комменты к моему предыдущему посту, на третьем папка с изображениями, на четвертом фотошоп для коррекции фоток и обрезки, на пятом Пикабу, куда я копирую то, что получается. А на шестом можно запустить порнуху, должна же она где-то быть. И меня гораздо больше напрягали бы окошки, разбросанные по одному огромному монитору, чем эти границы.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Сколько стоило все в сумме.


Смотря что суммировать..


Платформа - 35к

Камни - 24к

Оперативка - 15к

Видюха - 6к.


Итого 80к.


Сюда не входят харды, поскольку они перекочевали из старой системы. SSD Samsung 850 на 250г и охапка разных хардов 1,5-3тб, в сумме где-то 10тб.


Мониторы (которые дисплеи) LG 23EA53 можно найти по 5к.


Звуковуха Focusrite Saffire Pro 40 сейчас новая стоит тысяч 30.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Мониторы (которые колонки) KRK V8 S2. Сейчас такие уже не продаются, новые V8 S4 стоят по 50к за штуку. Эти иногда можно найти на Авито ~50-60к за пару.


А еще некоторые заметили "микшер" на столе. На самом деле, это прелюбопытнейшая вещица - контроллер Behringer BCF2000. Сам он звук не пишет и не воспроизводит, но зато управляет устройствами и программами, которые это делают.

И последний вопрос.


Оно того стоило? Могут ли программы задействовать такой зоопарк? Как работают обычные программы и операционка на серверном железе?


Определенно стоило. Для моих целей и задач получилось именно то, что надо. И винда, и программы, и, как выяснилось, игры прекрасно работают на серверном железе. Далеко не все программы могут задействовать такую мощь, но именно те, которым она действительно нужна,  с этим справляются. Бывают и фейлы, когда все упирается в какой-нибудь плагин, который работает в один поток. Но если все сделать правильно, тот же Вегас может вот так:

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не эксперт, но будут ли другие игры вести себя аналогично ведьмаку ? Не каждая и с четырьмя может стабильно работать. Или все решается отключением части ядер ?

раскрыть ветку (51)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Определенная вероятность, конечно, есть. Но современные игры точатся под многопоточные вычисления. А старым и одного ядра хватит.

Отключать, возможно, смысл есть. В предыдущем посте была ссылка на тест, где система с одним процессором показала лучшие результаты, чем такая же с двумя. Игре производительности одного процессора достаточно, а распараллеливание на большее количество потоков только жрет ресурсы.

В любом случае, если брать процессор для игр, то стоит остановиться на 4-6 ядрах. И частота у них будет повыше. Просто, как выяснилось, не так важно, i7 это или Xeon

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, собираюсь делать себе комп на зеонах. Стоит уточнить, что для игр больше подойдет 16хх серия, чем 26хх. Дешевле, гонится, 6 ядер с разброкированным множителем вроде как лучше, чем 8, но с заблокированным. Обычный 1650 на более-менее сносной китайской матери легко с коробки берет 4.2, при павер-моде - 4.5, что для игр решает) Из твоего же поста - 6 ядер достаточно)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первая цифра - количество поддерживаемых процессоров в одной системе.

16хх - 1

26хх, 28хх - 2

48хх - 4

88хх - 8.

Так что если предполагается один процессор, конечно выгоднее будет 16хх.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё 16хх с разблокированным множителем, 26хх - точно с заблокированным, за остальные не вкурсе)

Автор поста оценил этот комментарий
На какой бюджет рассчитываешь? Просто хочу обновиться и тоже на зеон. Присматриваюсь так сказать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно до 45к рублей. Я с Украины. Здесь комплект зеон 1650+мать+16гб есс рег+охлад стоит 8к грн, видик 1066 новый 6к, ссд+хдд 2к, бп 650 сисоник 1200. Итого 17500грн (х2.5=43750руб). Думаю, такая кмплектуха позволит худо-бедно прожить, позже видик свапну на 2070 и ещё пару лет не париться. Мать позволяет сразу разогнаться до 4.2, если помахать паяльником - до 4.5. Память стоит дёшего, 16 вполне хватит на пару лет, потом можно и апнуть.

   Так то уже купил бы, но щас в разьездах, дома редко бываю, с ноутом удобнее)

13
Автор поста оценил этот комментарий

а уже прибежали идиоты которые "я бы за 80 лучше бы собрал"?. я недавно посчитал комп вышло примерно также-86, но у меня два моника и все идет высокие+ультра.

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы за 80 лучше собрал!!!  бла бла бла и ваще ты не шаришь такую фигню купил за такое бабло...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл написать, что последний ассасин у тебя идёт норм, хоть и фпс не очень высокий - всего 90 кадров.
(так обычно пишет большинство пиздоболов-хвастунишек в подобных темах😀)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь написать сборку плз)

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мать-Prime a320m-k

Cpu - AMD Ryzen 5 1600X - 3.9hz

Озу - Ballistix Sport LT 8х2 - 3.2 hz

Видео - Gtx - 1060(6gb)

Мышь - Bloody t5

Kлава - Sven mechnical

Звук - Creative USB X-Fi HD Sound Blaster(Внешняя)

Наушники - Audio-Technica ATH-WS770iS

Монитор - 31.5" Samsung C32F391FWI

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

A320 под X-райзен? За что ты его так и зачем? И к чему Баллистиксы, они у тебя полюбому Cl16, ничем не лучше зеленых самсунгов.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

все понеслось "я бы лучше собрал". я купил райзен. пришель домой - не запускается , у меня оказывается мать не поддерживает am4,только ам3. а это значит менять память тоже. я открыл днс выбрал мать ам4-отсортировать по цене-самую дешевую, выбрал память-отсортировать по цене-самую дешевую. да я могу доплатить 300 рублей и взять смасунг икс 59454 мджиай 15 икс джи 6,ибо там на три целых хуй десятых процентов мощнее. ПОХУЙ. я взял самое дешевое. фотошоп у меня тогда хорошо работал, из игр-парагон отлично, большего мне и не надо было. сейчас у меня ВСЕ игры в которые играю работают ОТЛИЧНО. фо онор,тарков,гост рекон,фар край, ВСЕ идут - высокие+ультра 1080 60 фпс. мне хватит. и пожалуйста не надо сейчас мне говорить что я не так сделал не то купил и тд. Я ЦЕЛИКОМ доволен. у меня может идти в фоне стрим 1080, фотошоп запущен-в хроме играет музыка,и я при этом херачусь в гост рекон на высоких. мне хватает. все мои задачи выполняются, винда грузится 13 секунд, хром около секунды,и фотошоп 4-5. я доволен чуть более чем полностью. я могу скинуть ссылочку на гост рекон 1080 как у меня записался стрим. качество отличное. настройки как уже говорил высокие+ультра

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"смасунг икс 59454 мджиай 15 икс джи 6" -- Выебнуться захотел? Без знаний о предмете обсуждения это немного сложно, я тебе предложил самые дешевые и качественные плашки, но да ладно

Как млять можно было купить Райзен и попытаться вставить его в AM3? И как ты блять купил мать за 4к к процессору за 12к? Разгон ОЗУ не для тебя? А он нынче решает очень многое, процентов под 40 местами. А четыре фазы без радиатора? Тоже нормально? Может ты просто не в курсе, что такое работает отлично? XD

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

началось))))про что я и говорил. "смасунг икс 59454 мджиай 15 икс джи 6" -- Выебнуться захотел?

про тебя сказал что ты сейчас начнешь мне впаривать(что ты и сделал) что я не то взял, не то купил..."надо было смосунг дджи эйч икс 8 икс пакупать а ни болистик, ибо они на ноль целых хуй десятых быстрее,а переплата всиго то 9 тысоч рублей."

Как млять можно было купить Райзен и попытаться вставить его в AM3?

я не пытался вставить его в ам3(хотя он туда влез прекрасно и включился комп)я просто купил и думал что моя мать (на то время вполне хорошая)поддерживает райзен, оказалось нет.

И как ты блять купил мать за 4к к процессору за 12к?
не за 12 а за 14. ну вот так взял и купил,прикинь?)))

я тебе предложил самые дешевые и качественные плашки,

еще раз блять,в ДНС это были одни из самых дешевых и опять же я купил ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО БЛЯТЬ У МЕНЯ ТАКОЙ ЖЕ НИК БЛЯТЬ,и еще раз БЛЯТЬ не надо мне нихуя советовать, и предлагать ,мне это НАХУЙ БЛЯТЬ НЕ ВСРАЛОСЬ.


и что не понятно во фразе "не надо сейчас мне говорить что я не так сделал не то купил и тд"? и еще раз НАХУЯ МНЕ разгонять что то? у меня ВСЕ РАБОТАЕТ ИДЕАЛЬНО. ты хочешь разгоняй. мне это НЕ НУЖНО.мне похуй.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально тупой, или да? Это плашки САМЫЕ дешевые, и при этом выдают годные результаты. А ты собрал кусок говна и что-то еще тут говоришь про людей, которые говорят, что сборка не оптимальная, лол.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

про каких людей?мне похуй что ты говоришь. ты для меня не авторитет в этой области. какой то хуй с горы.

мне похуй что ты там насоветуешь,я пошел в днс и купил то что понравилось.все.

тупой как раз ты. еще раз блять-я не собирался собирать супер пупер комп комп 4к уьтра 1343785 фпс, я выбрал САМОЕ СУКА ДЕШЕВОЕ и что работает идеально в моих задачах. я не говорю что сборка идеальная вообще, она ДЛЯ МЕНЯ БЛЯТЬ ИДЕАЛЬНАЯ. у меня ВСЕ РАБОТАЕТ ИДЕАЛЬНО. мне похуй на тебя, на то что есть более дешевые,хуевые,пантовые, да похуй!ПОХУЙ.заебал реально.тебе блять уже три раза сказано - мне похуй что ты считаешь и что ты думаешь. иди играй в свой вархаммер,для этого мощный комп не нужен. а я опять запущу тарков на ультрах и пойду равзвалю на таможке всех.ибо мой комп ТЯНЕТ это.

https://d.radikal.ru/d37/1901/4e/9ee931867d57t.jpg

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а насчет баллистиксы) на мой ник посмотри и все поймешь)ну и плюс они почти самые дешевые

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комп говно, деньги потрачены зря

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, неадекватное поведение

1
Автор поста оценил этот комментарий

а и ссд на 120 гб.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Был один, который "за 300к лучше собрал"

Автор поста оценил этот комментарий

я на 10 винде с камнем G4400 и 1050ti играл в Ведьмака и она у меня лагает как мне сказали это из-за 10-ки или ??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть игры ФПС в которых сильно зависит от производительно на ядро. Та же батла в мультиплеере, например. В ней такие процы покажут результат хуже, чем какой-нибудь и5 с четырьмя ядрами, но разогнанный до 4500МГц

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
I5 в мультиплеере на 4 потоках будет иметь неиграбельный фпс с огромными фризами и плавающим временем кадра. Сейчас в бф5 в мультике на 64 каски надо либо i5 с 6 ядрами, либо 4 ядра с 8 потоками просто для нормального фпс. А для хорошего фпс нужны уже 6(12) или 8(16). Проц у топикстартера будет давать крайне комфортный, но невысокий фпс.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ага - мой i5 8400 уже загинался в бф1, если цель была получить стабильных 144 фпс, походу для хорошего фпс уже надо как минимум i7 8700к с разгоном :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

загибался,блять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть разница между процессор загнулся и загибался? Именно применимо к процессору, отсылка к анекдоту про

Автор поста оценил этот комментарий

А я то думаю, что же играетс BF4  так хреновато, q8200, 6g ram, gt740....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все таки писал про бф5 и в меньшей степени бф1. В бф4 системные требования крайне низкие по сравнению с этими двумя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, я там на словах 4 потока видимо завис, и транслировал на слово сочетание бф, прошу прощения

Автор поста оценил этот комментарий

Не будут. Из моего опыта нормально не заработают:
Ил-2 БЗС VR

Fallout 4 VR

WoT старой версии. Новую версию вроде допилили, но не уверен.
WoW, Lineage 2 в масс замесах. Это для старых версий. В новые не играл.
И это то, что не заработает даже нормально, не говоря о хорошо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Все игры разные и для каждой игры нужно что-то своё. К примеру, колда четвертая, жрет проц на все 100, а вот видюха ей не очень сильно важно.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает, просто скорее всего у тебя либо процессор устарел, либо видеокарта слишком сильная под него.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это так и работает, чувак. Нет никакого процессора под видеокарту или наоборот. У меня i7 7700к в  разгоне на 4.9 , и gtx 1070  в заводском разгоне. Проц - 100 процентов, видяха - 30-50 процентов. По другим играм соотношение меняется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит проблема в твоем разрешении или винде, никак 7700k не может ботлнечиться, вот ну вообще никак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Гтх650 узкое место, если была 1070 уперлась бы в процессор из за того что игры не умеют в лазера ядер, а у зионов частота ниже и7
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку