Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они

Привет, дорогие подписчики, снова пишу по следам очередного технадзора. На этот раз судьба занесла меня за город Переславль-Залесский, в гости к одному из пикабушников, который купил дом из силикатного кирпича в деревне и начал в нём жить-поживать.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Помимо того, что стены дома выполнены из силикатного кирпича без какого-либо утепления и при температуре -3°C снаружи на стенах местами +14°C, у него была проблема посерьёзнее. А именно - он начал расползаться. Во-первых, отстрелился кирпичный тамбур. Во-вторых - и это напрягло хозяина больше, по цоколю вверх, через продухи пошли трещины.

Ну, что же, как обычно, начинаем осмотр с подполья. А там... Очень сыро. Как сообщил владелец, по весне в подвале стоит 20-30 см воды, а раньше её стояло ещё больше, поэтому прежние владельцы углубили подпол и установили в нём дренажную трубу, которая должна была отводить воду ниже по участку.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Лаги пола выполнены в виде лафета, обработанного битумом. Но всё равно деградировали процентов на 30-40. Годы во влажной среде дали о себе знать. В большинстве мест гниение прекратилось и осталась просто сухая трухляшка. Естественно, никакого утепления полов нет, это просто доски, брошенные на лаги сверху.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Через эти доски активно теряется тепло из дома. Благо, есть газовое отопление и электричество в два раза дешевле, чем в Подмосковье. Поэтому в целом - жить можно.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Тепло, утекающее через перекрытие, сталкивается с холодом промёрзшего цоколя, превращаясь в иней, а при потеплении - обратно в воду. Все стены влажные, под ногами глинистая жижа. Продухи на зиму закрыты, ибо если их открыть, то полы будут ледяными.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Под печь сложили отдельную опору, из силикатного кирпича, который стоит прямо во влажном грунте. Я уже говорил о том, что СП запрещает использовать силикатный кирпич во влажных средах. Уважаемые коллеги поправили меня, что только в случае наружных стен. И что современный силикат гораздо лучше переносит увлажнение. В данном случае как минимум месяц в году эта опора стоит в воде. А кирпич сделан, кажется, около 20 лет назад.

Но всё это не может являться причиной, поэтому смотрю дальше. И тут обнаруживается такое, что я почувствовал себя как в песне группы Багровый Фантомас: "Я сел послушать сердца стук, и ни хрена не слышу"...

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Как такового фундамента у дома не оказалось. В деревнях так строили довольно часто - просто рыли траншею и сыпали туда всякий мусор - бутовый камень, распиленные спинки и сетки металлических кроватей, а после проливали цементным молочком, чтобы образовалась хоть какая-то связь. В принципе, такой фундамент может работать, но не тогда, когда он откопан.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

В самом низу под фундаментной лентой лежат дубовые брёвна. Надеюсь, они не из ботика Петра, что стоит на Плещеевом озере. Кстати, хотел я было окунуться там на обратном пути, но не нашёл проруби. И вообще, Переславлем-Залесским я был расстроен. Это очень недооценённый город. Из него можно было бы сделать действительно жемчужину Золотого Кольца, а на деле - это большой пустырь с одной центральной улицей, которая забита Пятёрочками и Магнитами, вперемежку с Дикси.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

В общем, с цоколем как-то так - местами часть фундамента просто висит в воздухе на глиняных холмиках.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Забавно выполнена крыша - строители как-то промахнулись с центральной осью здания, поэтому пришлось выполнять стропильную систему с опорой на лежень в виде бруса, который опирается на стены дома. Хотя, казалось бы, можно было либо собрать асимметричную крышу, либо изначально выполнять стену по центральной оси - там 40 см разницы.
Само перекрытие чердака утеплено по-старинке, керамзитом.

В принципе, с конструкцией дома всё понятно, можно делать выводы. Итак, мы выяснили, что дом долгое время сохранял свою конструктивную целостность, но внезапно начал трескаться после того, как у него углубили подполье. В результате этих действий имитация фундаментной ленты была освобождена и часть её "поплыла" внутрь подвала. Стены стали проседать вниз по слабым местам (продухам), именно поэтому трещины не пошли выше. Отсутствие отмостки, утепления и гидроизоляции цоколя снаружи также негативно влияют на стабильность системы.

Теперь о пресловутой теплоэффективности толстых кирпичных стен в сравнении с каркасным "домиком Нуф-Нуфа".

Норма сопротивления теплопередаче для Ярославля составляет 3,26 и её почти обеспечивает перекрёстный каркас толщиной утепления 150 мм.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

А вот кирпичная стена из полнотелого силикатного кирпича при толщине в 60 см не соответствует норме в 4 раза.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

И как видим, пресловутая крепкость кирпичных стен тоже весьма зависит от качества основания.

По результатам обследования выработан план мероприятий реконструкции дома, чтобы перевести его из ограниченно-работоспособного в жилое состояние. Чтобы прекратить разрушение фундамента, потребуется отливка подпорных стен цоколя, организация теплой отмостки и дренирования по её периметру. Дом будет утеплён, перекрытие пола и кровля будут заменены. После ремонта у дома будет тёплый подвал, который можно использовать в качестве мастерской, а сопротивление теплопередаче у стен достигнет 3,12 (м2х°C)/Вт.

А, забыл. Думаю, многих из вас терзает вопрос, почему этот тамбур отстрелился от дома?

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

У него просто не было фундамента. Вообще.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, проверка договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами и решение других проблем загородных домов.

P.S. Хотел поставить пост на автопубликацию в понедельник, но подумал, что и так не часто балую подписчиков последнее время. Так что ставлю на 9 утра воскресенья. В это время я буду ехать на очередное обследование дома перед покупкой, на этот раз в Калужской области. Поэтому, отвечу на ваши комментарии не сразу, но позже - обязательно!

82
Автор поста оценил этот комментарий

>внезапно начал трескаться после того, как у него углубили подполье

Сколько таких "внезапно" бывает у людей, которые не думают головой.

С огромной вероятностью у тех кто строил денег не было от слова совсем. Сделали "как все", и всё держалось. Там ещё бы стяжку по кругу и, если не лезть с раскопками, то еще лет 50 бы простоял.)

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Тут человек писал, как сосед решил купленный дом подремонтировать. А дом был из блоков и по периметру обтянут лентами стальными, типа тех, которым к столбам электрики ящики и фонари крепят. Сосед начал срезать эти ленты и когда срезал последнюю, дом сложился. Хорошо, что внутри никого не было.

показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий

Падууумаешь, тамбур отстрелился...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то домик подарили! Вон как ленточками украсили!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это же - с монолитными перекрытиями? Деформации начались? Или - просто внешние стенки так сложили?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это отделка.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, уважаемый автор. Мы дом хотим купить, сегодня ездили смотрели один, и увидели внизу такую трещину, можете пожалуйста подсказать, на сколько это критично, если это конечно возможно сделать по фото

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Чтобы сказать, насколько это критично, нужно как минимум обследовать подполье с другой стороны блока, определить конструкцию отмостки, узнать о типе грунта, а затем обследовать остальную часть здания. А в идеале, поставить так называемый "маяк" или "щелемер", часть которого фиксируется на одной стороне трещины, часть на другой. И наблюдать за ним в течение года.

Поэтому, не могу сказать ничего определённого, кроме одного - принимать решение о покупке дома по совету человека из интернета, посмотревшего на одну его фотографию, крайне неосмотрительная затея.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не. П. 1 же.🤣

Читаем про перенос зданий на улице Горького в Москве, много думаем, пессимизму не предаемся. Есть, конечно, скользкий момент с рытьем траншей под ростверк, там уже хозяин нарыл сеье проблему.

Но, написанное мной - не руководство к действиям! Не повторять дома, опасно! Все трюки выполнены профессионалами.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Исключить вероятность разрушения дома на любом из описанных этапов - нельзя. Особенно учитывая вес стен такой толщины. Перенос зданий на ул. Горького выполняли серьёзным профессиональным оборудованием и под наблюдением группы инженеров и архитекторов. Это результат точных просчётов. А тут может попасться подрядчик, который будет десятью сорокатонными китайскими домкратами пробовать удержать дом.
Риски очень велики. Поэтому, проще (и дешевле) отливать подпорные стены, которые дублируют цоколь изнутри и не дадут ему расползаться дальше в подвал. Благо, место позволяет. Трещины это не уберёт, но они там не в палец толщиной. Заделаются раствором.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Но одно мы знаем точно: если строит из говна, то говно уж точно хотя бы получится)
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

- Ваш дизайн говно!
- Да, но это дизайн говна!

- А... М-м-м... Тогда недурно!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста как называется ваша профессия? В купленном нами доме, оказалась неправильно сделана крыша. Теперь ищем специалиста. Скорее всего полный демонтаж и новые перекрытия придется делать. Хотелось бы понять какого специалиста нужно искать. Заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повар спрашивает повара, какова твоя профессия... :)))
Сама процедура называется "Техническое обследование конструкций зданий и сооружений", но чаще в обиходе употребляется слово "технадзор".

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

В какую сумму обойдётся человеку доработка дома?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно сказать сложно, я не очень хорошо ориентируюсь в ценах на фундаменты, поэтому тут надо считать у подрядчиков. Тем более, что в данной работе есть немало сложностей - ограниченное пространство, аварийность подвала. Полная замена перекрытия пола - от 300 000 рублей. Утеплить перекрытие чердака можно и самостоятельно, вытащив керамзит, пароизолировав перекрытие со стороны чердака и уложив минвату с гидрозащитой поверх.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не по теме, но, может, дадите совет? В ремонтируемой квартире обнаружили вот такое по всему угла + балконная дверь на соседней стене, снизу прямо пушистенькая плесень. Месяца полтора назад все было чисто. Отопление отключено, но t стабильно +15-17, иногда выше, достаточно влажно (делали стяжку пола). Пятый этаж кирпичной девятиэтажки, со стороны улицы ничего подозрительного не видно. Откуда такое могло взяться?!

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это аспергилл. Первый совет - надевайте респиратор, когда будете его удалять. Второй совет - если решили забить на первый, погуглите "аспергиллёз". Третий совет - перед зачисткой этого дела обработайте всё антигрибковыми препаратами.

Следов протечки в стену нет нигде?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
И стоимость услуг ТС. И есть ли по стране его коллеги
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

20 тыс. рублей + бензин, коллеги есть в Великом Новгороде. Сам езжу по Подмосковью и прилегающим регионам, но есть и исключения, например в следующие выхи у меня командировка в Брянск, а потом есть планы посетить Питер - многие просят там дома обследовать, думаю аккумулировать заказы и сгонять дня на два-три, отработать. В таком случае 20 тыс. + командировочные, т.к. ехать на машине больше 300 км и потом ещё что-то обследовать это тяжеловато.

292
Автор поста оценил этот комментарий

просто дом сделан через жопу, и что ужасно - еще с фундамента. причем тут сам по себе кирпич?

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что голый кирпич должен быть не менее метра толщиной, чтобы обеспечить теплосопротивление, сравнимое с 15 см минваты. Правильный кирпич это две стены с утеплённым простенком. Но вероятность накосячить в таком случае удваивается. И требования к основанию очень велики.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это насколько мало ума надо было иметь, чтобы срезать стяжку дома, которая, в принципе и была предназначена для того, чтобы дом не разъехался и не сложился..

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо стяжки такой дом должны удерживать армопояса. Должны были. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Может вы подскажите: купили дом из самана, обложенный кирпичом. Теперь хотим сделать небольшую перепланировку. Как понять, какие стены несущие, какие нет?)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если убрали и крыша обвалилась - значит были несущие! 😁 Вы хотя бы план дома скиньте, этажность и т.п., у меня сегодня с телепатией тяжело.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, написал вам письмо на почту, требуется консультация на расстоянии, вы там выше писали что у вас не во все дни телепатия работает, скажите в какие работает, мне надо всё удаленно сделать!))))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, завтра отвечу, перешёл в спящий режим. 😴

9
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста: дом из плит, снаружи кирпич, что в промежутке не знаю. полы тоже плиты, сверху глина, потом доски. Замучала плесень в доме. Что лучше сделать при небольшом бюджете?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Полы плиты, сверху глина? Это что за конструкция, дерево по глине? Конечно будет плесень - глина очень гигроскопичный материал. А дерево не любит влажность.

Из этого пирога нужно однозначно убирать глину до плит. А дальше либо делать деревянный утеплённый про по лагам, либо утеплённую стяжку из бетона (тогда, как тут уже написали, рационально и тёплые полы в неё упаковать.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Интересен ещё ценник дома.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе, ценники мне говорят только при осмотре перед покупкой, а в даном случае это дефектовка по просьбе хозяина.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так забирай свое название поста себе. Кирпич хороший строительный материал. Кто и как это применяет отдельный разговор.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Забирайте своё предложение себе и идите писать пост про то, какой хороший стройматериал кирпич. А то получается, что советы от Вас есть, а постов 0 за 6 лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут главный вопрос вот в чём: нахрена было покупать этот дом без, хотя бы, минимальной экспертизы. Даже если и очень дёшево - теперь восстановительные мероприятия обойдутся дорого, плюс потраченные нервы...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, задним числом мы все умны. Когда люди покупают дом, они часто не задумываются, что Дом это не товар, дом это услуга!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и только каркасник будет идеальным при любых условиях и строителях😜
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можете навскидку сказать, какие могут быть причины, почему садовый домик каждый год трещинами идёт по весне?
раньше такого не было. Года 3-4 назад началось. Домик уже больше полувека стоит.
трещины по одной внешней стене и на печке
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какой у него тип фундамента, что за грунт на местности, есть ли отмостка и дренирование периметра, есть ли водостоки с крыши и куда они сливают воду?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня этот пост появился в 9 утра воскресенья. Почему?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наблюдение, перепутал время, написал неправильный день, исправил!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое, напишите пожалуйста сколько стоят ваши услуги и как можно вас пригласить, мы из Астрахани

Или может порекомендуете специалиста в Астрахани

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я к вам в Астрахань только на рыбалку ездил раньше, а как свой дом построил, так совсем прекратил 😁 К сожалению, не знаю специалистов из Астрахани, а сам я из Подмосковья вряд ли доберусь. 🤷🏼‍♂️

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации разные. Если мы говорим про относительно старые дома, то там было такое время, что вообще ничего не было. И жить на улице было хуже, чем хоть в каком-то, но доме.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При этом дрова выдавались колхозом бесплатно, а электричество стоило копейки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

или взять бумажную леночку или несколько и на ПВА клей приклеить) подождать и если порвется, то плохо

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дождём размочит. Тогда лучше тонкую медную проволочку и два дюбеля.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дак вот ужас, чтобы себе дом построить, нужно начать разбираться во всех аспектах, чтоб не наебунькали :(
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум прочитать СП и проконсультироваться по технологии строительства с производителями материалов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@agrocult подскажите,пожалуйста,ответ на два вопроса:
1. Какой современный и относительно недорогой «пирог» посоветуете для утепления кирпичных торцевых стен 10 этажного дома?
2. Тот же многоквартирник.Надо утеплить пол техэтажа,чтобы у верхних квартир не выходило тепло и не проникала влага на техэтаж.Какой пирог будет достаточным: изоспан+минвата или поверх ветрозащиту тоже надобно? Техэтаж теплый, обслуживаемый
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Господин Собянин, это уже чересчур. Напрягите своих специалистов по реновации, я же занимаюсь загородными домами. :)))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это туда, где пляж? Тогда охранник охраняет лужковский (теперь уже другого товарища) долгострой в виде гостиницы на 1600 мест)

А поскольку там все более-менее ценное добрые жители уже освоили, то он, надо полагать, просто любуется пейзажем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там. Я и удивился, чего он там по холоду топчется. А оказывается, вот оно что 😁

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил, что есть признаки, по которым можно констатировать то, что у человека в голове всё нормально. У ТС это прорубь, грамотный русский язык, понимание того, что жить в городе - не нормально.

Автор, плюс в карму).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за тёплые слова. Но я не настолько категоричен в своей философии. Города бывают разные. Как и жизнь в них. Позавчера меня попросили съездить на замер в Строгино. Там прямо на берегу Москва-реки коттеджный посёлок в черте города. Въезд через шлагбаум. А внутри каждый квартал со своим трёхметровым забором и автоматическими воротами. Нормально людям там живётся :)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот простоит домик нуфнуфа твой каркасный 20 лет на фундаменте из говна и палок, тогда можно будет обсудить, что крепче

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Восьмой год стоит без видимых изменений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть проверить водостоки в первую очередь?)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из причин трещин в кирпичной кладке - нарушение геометрии основания. Например, под действием морозного пучения. Причина морозного пучения - переувлажнённость грунта под основанием. Если водостока нет, вода льётся со ската вдоль фундамента. Если при этом нет отмостки, а фундамент мелкозаглублённый, это практически гарантия пучения и трещин зимой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, Вы такие сложные вопросы задаёте)
отмостка это же бетон вдоль стен?тогда есть
водосток, насколько я помню у противоположной стены от той, где трещина. Он короткий, то есть на отмостку выходит. На той стороне не помню его наличие.
про дренирование вообще ничего сказать не могу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
водосток, насколько я помню у противоположной стены от той, где трещина

возможно, это повод насторожиться? :)

показать ответы
89
Автор поста оценил этот комментарий
Херово построить можно из любого материала, если строить без ума.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

100%

Автор поста оценил этот комментарий

На подобные городки я тоже поглядывал. Но смущает их северное положение: бедные почвы, плохонький климат. Одно преимущество: далековато от западных границ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Места красивые. Суглинок - почва неплохая. Много рек и озёр, рыба. В лесах дичь - кабаны, лоси, лесники!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

- Пенополистирол ПСБ-35, 200 мм, сопротивление теплопередаче 4.92 (м²•˚С)/Вт


Ну так давайте из пенопласта ебанем, дешевле, и с ним еще теплее будет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он шумный и при горении выделяет ядовитые вещества. А так - да, SIP-технология зачастую реализуется в виде панелей из пенопласта между двумя OSB.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Керамзит - фактически единственный утеплитель, в толще которого не живут мыши и крысы. Так что при наличии источника пищи, максимум, это будут по нему сверху бегать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только:
- гравий керамзитовый, 200 мм, сопротивление теплопередаче: 1.83 (м²•˚С)/Вт 
- минеральная вата 45-75 кг/м³, 200 мм, сопротивление теплопередаче: 4.81 (м²•˚С)/Вт

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а трещину между кирпичным тамбуром и домом как заделывать?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, решили этот тамбур разломать и построить каркасный на сваях. Ибо там под стенами тамбура вообще ничего нет. Просто цоколь на щебёнке по грунту сложен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь голые цифры, которые ничего не значат. Ещё есть стоимость материалов и сложность работ.

Почему то же мало кто делает кирпичные межкомнатные перегородки при том, что это самый лучший материал для этого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, затащить на перекрытие тонны керамзита гораздо сложнее, чем расстелить там вату в несколько слоёв.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@Agrocult, порекомендуете ли делать обследование дома перед тем как делать капитальный ремонт? Предполагается демонтаж крыши, снос межкомнатных перегородок. Дом по типовому проекту 50х годов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это имеет смысл, если Вам требуется определить состояние конструктива здания и наметить план мероприятий по реконструкции. Отчёт по обследованию передаётся архитектору или проектировщику, который просчитает новый конструктив и узлы соединений и сделает проект реконструкции исходя из полученных данных. Если же Вы просто самостоятельно придумываете новый конструктив, смысла в обследовании нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прорубь прямо в устье Трубежа. Я негодую)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сорян. Я заехал с центральной улицы к Плещееву. Там бродил какой-то мужик в форме охранника (хз, чего там охранять, озеро, что ли?) и одинокая девушка-блогер снимала панораму. Сунулся туда-сюда и поехал в сувенирную избу, покупать жене тарелку с Переславлем.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А официально почему запретили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Подольске 3 года назад слили стоки с химкомбината в Пахру и вся рыба у нас на плотине всплыла кверху брюхом. Местные тогда её на радостях даже обычными пакетами тягали, потом продавали на Каширке: "Свежая, ещё шевелится!"

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего негде. Я В Яузе как-то рядом с домом в Москве искупался зимой. Несколько дней чесался потом).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я сейчас живу между трёх рек. В одной запретили купаться официально, другая не замерзает зимой, потому, что тёплая от канализации, третья идёт через поля, где китайцы огурцы выращивали, щедро посыпая удобрения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Окна деревянные? Это где такое? Уже лет 15 не видела деревянные окна в домах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что? Это же экобионатуральные дышащие окна! :)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь за трёхметровым забором, классика жанра)).

Большинство считает, что "нормальная" жизнь - это жизнь в богатстве. А богатые редко бывают счастливы.

Например, один из важнейших моментов - вода. Спорю на пять динариев, что эти люди в Строгино воду в бутылках покупают. Откуда в Москве приличная вода? Да ни в одном городе её быть хорошей не может по умолчанию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там и купаться негде, хотя люди на берегу реки живут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, можно ли отреставрировать эту стену в многоэтажке?


Вода долго текла по стене, стена промокла насквозь, внутри квартиры штукатурка отвалилась в этом углу.

Нужно ли пропитать стену чем-то гидрофобным?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я не спец по многоэтажной застройке. Пропитывать нет смысла, нужно восстанавливать кладку.


Снимать трубу, выбивать кирпичи, которые шатаются, зачищать деградировавший раствор и реставрировать. Затирать новым раствором, менять лопнувшие кирпичи.


Но самое главное - устранить причину деформации и разрушения. Причина - дефект водостока и кровли, вода льётся по наружной части водосточной трубы и напитывает угол.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не каменщик и может быть чего-то не знаю - это вообще нормально, что кирпич лежит как попало?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вышло :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я в начале марта в этой же Пахре, но много ниже по течению, под лёд провалился. Там один деятель свою канализацию прямо в речку вывел. Сверху лёт нормальный с виду, а по факту снизу растаявший.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбачили?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите если в Ярославской области построить дом из пеноблока 400мм без утепления, будет нормально не холодно зимой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пеноблок бывает разный по плотности, кладка его может быть осуществлена на пенополиуретановый клей, монтажную смесь, кладочную смесь, внутренняя отделка может быть штукатуркой, гипсокартоном, деревом - в зависимости от этих параметров будет холодно или не холодно. Но в общем случае, при температурах до -15 не холодно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Кэп.

Я как бы намекаю, что в пенопласте, так же как и в минвате, прекрасно гнездятся мыши.


Вы когда-нибудь имели мышей на потолке? Непередаваемый опыт, никому не посоветую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я как бы намекаю, что мыши будут там, где у них будет кормовая база, независимо от конструкции здания. Вы никогда не видели мышей и крыс в городских домах из железобетона или кирпича? Без кормовой базы мышам гораздо комфортнее под снегом, где они собирают семена злаковых и прочую еду.

Предпросмотр
YouTube5:25
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно: 1)можно ли сделать фундамент у саманного дома(под стенами чисто бутовый камень,ну может с глиной),или проще снести к хренам?И 2)есть ли каркасники,способные выдержать-40 и постоянные ветра(очень сильные).С влагой у нас проблем нет,климат сухой,грунтовые воды почти везде далеко,а вот ветер бывает ураганный по несколько дней,и почва промерзает глубоко(1,5 м запросто)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если это саман старой постройки, то там деревянный каркас, между стойками плетень, обмазанный глиной. При попытке подъёма этого строения, оно развалится как карточный домик. Поэтому, либо эксплуатировать так (его легко отремонтировать), либо сносить.
2. Арктическая станция РФ построена по каркасной технологии. Норма теплосопротивления стен для Якутска 5.04 (м²•˚С)/Вт , каркас с перекрёстным утеплением 250 мм и ветрозащитой из МДВП плит Белтермо 32 мм будет иметь сопротивление теплопередаче 5.42 (м²•˚С)/Вт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Съедобные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но почти живые!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго вечера! @Agrocult, подскажи пожалуйста: есть дача- первый этаж кирпич, 2 этаж мансарда под двускатной крышей из дерева, перекрытие дерево. По дому пошли вертикальные трещины примерно посередине всех стен. Из чего фундамент-неизвестно , пол на уровне земли. Есть мысль обварить 1 этаж по периметру металлом, связать углы. Потом утеплить 1 этаж минватой или пенопластом. Насколько надёжен этот способ с обвязкой дома? На ютубе роликов полно, но что в реальности? Спасёт от дальнейших трещин и расползания? Грунт глина, не пучинистый вроде
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока

Из чего фундамент-неизвестно

все движения с обвариванием и прочим приведут только к потере средств. Нужно понимать, что происходит с фундаментом и из-за него ли пошли трещины. Если из-за него, то найти причину - выпучивание, проседание, переувлажнение и т.п.

И уже после можно будет разработать план мероприятий - может быть у Вас вода льётся под цоколь, отмостки нет, гидрозащиты цоколя нет, дренирования нет. Вы это дело обварите и помимо пучения зимой его металлом зажмёт, после чего оно треснет уже в другом месте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше всего сделать дренаж по краю участка, чтобы получилось эстетично и эффективно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или, можно вот так, если есть время и здоровье.

Предпросмотр
YouTube19:15
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше всего сделать дренаж по краю участка, чтобы получилось эстетично и эффективно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так, с уклоном в сторону низины. Если хотите дренировать весь периметр, то делайте разуклонку так, чтобы в итоге вода собиралась в одну точку. Если нет низины, а УГВ позволяет закопаться хотя бы на 1,2 метра, то в место сбора воды закопайте дренажный колодец и установите в него насос. А уж он по шлангу будет отводить воду туда, куда надо. В общем виде как-то так.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит выезд на осмотр?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте наблюдение)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у чувака 27 лет простоял, при этом без всяких технологий построенный.
Каркасный дом 25 лет спустя. Опыт проживания в каркасном доме. Отзыв

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде по посту фактов много, но самые главные отсутствуют. Какой кирпич- облегченный или полнотелый. Какова толщина стены-вряд ли 60 см как при анализе теплопотерь- такое расточительство себе раньше не могли позволить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полнотелый. 60 см. В советское и постсоветское время рядом был кирпичный завод. Там у всей деревни дома такие были.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый был на Урале, в районе Перми, вроде бы. Говорит, что понравилось, хотел бы там жить... Тоже в холод ехать. И выбросы всякие... Не знаю. В течение 2-3 лет будем решать. Сейчас все равно рановато.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Туда не хочу, холодно.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))) план можно прям в комментарии скинуть?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на любой контакт из профиля.

Автор поста оценил этот комментарий

Обшить сайдингом и продать и всего делов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы по возможности Ваше отношение к технологии глиночурка с грамотным водоотведением, при тёплой отмостке на ленточном фундаменте с принудительной вентиляцией подпола по средствам забора воздуха в печь. Тёплая кровля(экструдированный полистирол 100мм) чердак отсутствует. Волгоградская область.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я большой поклонник автора канала Природное Строительство, Жени из Беларуси, рекомендую посмотреть и ознакомиться с его опытом. Сама технология недокументирована и не имеет СП, вдоль волокон древесина имеет почти вдвое меньшее теплосопротивление, чем поперёк. Но пока Вы строите такой дом для себя, я буду восхищаться всеми Вашими достижениями.
https://www.youtube.com/@NaturalBuilding

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за быстрый ответ. То есть пока нет возможности строить,можно просто подлить как все снаружи,и на несколько лет сойдёт ещё(дом 50 годов)

Насчет каркасника-лишь бы не унесло:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил в мазанке, которой было 102 года и это был вполне годный дом. Основанием были просто дубовые брёвна, уложенные в чернозём. Каждую весну её подмазывали и белили, ну и крышей дедушка периодически занимался - там был голый рубероид.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автовозом попахивает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы перепутали. Навозом, наверно? Это может быть, но только в посадочный сезон. Вот, принюхайтесь. 7 лет с женой в деревне. История становления сельпанов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь пожалуйста мнением: есть дом с полноценным цокольным этажем, фундамент фбски с обвязкой армопоясом, низ фундамента на отм. -2 метра. Каждую весну начало цоколь топить грунтовыми водами (не верховодкой это проверили) в прошлом году выкопал фильтрационный приямок на отм -3 метра по центру дома подальше от несущих стен. Собираюсь непрерывно качать этой весной, чтобы снизить угв и не допустить затопления. Собственно вопрос будет ли это эффективно? Раньше такие решения не делал, по тому опыту что удалось узнать мнения два: это рабочее решение и второе что нельзя качать грунтовые воды потому родник размывается и их станет только больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как Вы убедились, что это не результат снеготаяния, а именно подземный источник и почему он не топит Вас летом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с пристройкой теперь как? Только разбирать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У неё нет основания. А значит нет основания её оставлять. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если построить дом в полтора кирпича и снаружи утеплить 100 мм пенопласта, норм будет стена? Место расположения - Кострома

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпич, он разный. Тёплая керамика тоже в некотором смысле кирпич. А так - пустотелый кирпич на перлитово-цементном растворе будет близок к нормам теплосопротивления, но не идеален. Однако, кроме кирпича и пенопласта в стеновом пироге будут и другие элементы: гипсокартон, штукатурки; они тоже добавят теплосопротивления. В итоге, вырулит на норму.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как можно хоть немного утеплить пустотелый "финский домик" .

На даче.

Используется, как летний вариант.

Но хотелось бы начинать в нем ночевать не в июне, а с мая месяца...

Дом пустотелый.

Крыша шифер.

Внутри - плиты ДСП.

Есть смысл изнутри утеплять стекловатой?

Новый строить нет возможности.

Домик примерно, как на фото.

Стоит на "ножках" из бетонных опор.

Ледяной.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджетного решения в стиле "налеплю утеплителя и готово" для такого домика нет. Т.к. большую часть его стен составляет крыша, её нужно утеплять с гидроветрозащитой и вентзазором. Также потребуется пароизолировать весь контур дома изнутри. Для этого придётся снять полы, отделку и сам шифер, вскрыть стены.

показать ответы