Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они

Привет, дорогие подписчики, снова пишу по следам очередного технадзора. На этот раз судьба занесла меня за город Переславль-Залесский, в гости к одному из пикабушников, который купил дом из силикатного кирпича в деревне и начал в нём жить-поживать.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Помимо того, что стены дома выполнены из силикатного кирпича без какого-либо утепления и при температуре -3°C снаружи на стенах местами +14°C, у него была проблема посерьёзнее. А именно - он начал расползаться. Во-первых, отстрелился кирпичный тамбур. Во-вторых - и это напрягло хозяина больше, по цоколю вверх, через продухи пошли трещины.

Ну, что же, как обычно, начинаем осмотр с подполья. А там... Очень сыро. Как сообщил владелец, по весне в подвале стоит 20-30 см воды, а раньше её стояло ещё больше, поэтому прежние владельцы углубили подпол и установили в нём дренажную трубу, которая должна была отводить воду ниже по участку.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Лаги пола выполнены в виде лафета, обработанного битумом. Но всё равно деградировали процентов на 30-40. Годы во влажной среде дали о себе знать. В большинстве мест гниение прекратилось и осталась просто сухая трухляшка. Естественно, никакого утепления полов нет, это просто доски, брошенные на лаги сверху.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Через эти доски активно теряется тепло из дома. Благо, есть газовое отопление и электричество в два раза дешевле, чем в Подмосковье. Поэтому в целом - жить можно.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Тепло, утекающее через перекрытие, сталкивается с холодом промёрзшего цоколя, превращаясь в иней, а при потеплении - обратно в воду. Все стены влажные, под ногами глинистая жижа. Продухи на зиму закрыты, ибо если их открыть, то полы будут ледяными.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Под печь сложили отдельную опору, из силикатного кирпича, который стоит прямо во влажном грунте. Я уже говорил о том, что СП запрещает использовать силикатный кирпич во влажных средах. Уважаемые коллеги поправили меня, что только в случае наружных стен. И что современный силикат гораздо лучше переносит увлажнение. В данном случае как минимум месяц в году эта опора стоит в воде. А кирпич сделан, кажется, около 20 лет назад.

Но всё это не может являться причиной, поэтому смотрю дальше. И тут обнаруживается такое, что я почувствовал себя как в песне группы Багровый Фантомас: "Я сел послушать сердца стук, и ни хрена не слышу"...

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Как такового фундамента у дома не оказалось. В деревнях так строили довольно часто - просто рыли траншею и сыпали туда всякий мусор - бутовый камень, распиленные спинки и сетки металлических кроватей, а после проливали цементным молочком, чтобы образовалась хоть какая-то связь. В принципе, такой фундамент может работать, но не тогда, когда он откопан.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

В самом низу под фундаментной лентой лежат дубовые брёвна. Надеюсь, они не из ботика Петра, что стоит на Плещеевом озере. Кстати, хотел я было окунуться там на обратном пути, но не нашёл проруби. И вообще, Переславлем-Залесским я был расстроен. Это очень недооценённый город. Из него можно было бы сделать действительно жемчужину Золотого Кольца, а на деле - это большой пустырь с одной центральной улицей, которая забита Пятёрочками и Магнитами, вперемежку с Дикси.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

В общем, с цоколем как-то так - местами часть фундамента просто висит в воздухе на глиняных холмиках.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Забавно выполнена крыша - строители как-то промахнулись с центральной осью здания, поэтому пришлось выполнять стропильную систему с опорой на лежень в виде бруса, который опирается на стены дома. Хотя, казалось бы, можно было либо собрать асимметричную крышу, либо изначально выполнять стену по центральной оси - там 40 см разницы.
Само перекрытие чердака утеплено по-старинке, керамзитом.

В принципе, с конструкцией дома всё понятно, можно делать выводы. Итак, мы выяснили, что дом долгое время сохранял свою конструктивную целостность, но внезапно начал трескаться после того, как у него углубили подполье. В результате этих действий имитация фундаментной ленты была освобождена и часть её "поплыла" внутрь подвала. Стены стали проседать вниз по слабым местам (продухам), именно поэтому трещины не пошли выше. Отсутствие отмостки, утепления и гидроизоляции цоколя снаружи также негативно влияют на стабильность системы.

Теперь о пресловутой теплоэффективности толстых кирпичных стен в сравнении с каркасным "домиком Нуф-Нуфа".

Норма сопротивления теплопередаче для Ярославля составляет 3,26 и её почти обеспечивает перекрёстный каркас толщиной утепления 150 мм.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

А вот кирпичная стена из полнотелого силикатного кирпича при толщине в 60 см не соответствует норме в 4 раза.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

И как видим, пресловутая крепкость кирпичных стен тоже весьма зависит от качества основания.

По результатам обследования выработан план мероприятий реконструкции дома, чтобы перевести его из ограниченно-работоспособного в жилое состояние. Чтобы прекратить разрушение фундамента, потребуется отливка подпорных стен цоколя, организация теплой отмостки и дренирования по её периметру. Дом будет утеплён, перекрытие пола и кровля будут заменены. После ремонта у дома будет тёплый подвал, который можно использовать в качестве мастерской, а сопротивление теплопередаче у стен достигнет 3,12 (м2х°C)/Вт.

А, забыл. Думаю, многих из вас терзает вопрос, почему этот тамбур отстрелился от дома?

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

У него просто не было фундамента. Вообще.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, проверка договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами и решение других проблем загородных домов.

P.S. Хотел поставить пост на автопубликацию в понедельник, но подумал, что и так не часто балую подписчиков последнее время. Так что ставлю на 9 утра воскресенья. В это время я буду ехать на очередное обследование дома перед покупкой, на этот раз в Калужской области. Поэтому, отвечу на ваши комментарии не сразу, но позже - обязательно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий
Херово построить можно из любого материала, если строить без ума.
раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Но одно мы знаем точно: если строит из говна, то говно уж точно хотя бы получится)
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

- Ваш дизайн говно!
- Да, но это дизайн говна!

- А... М-м-м... Тогда недурно!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ищу дом и на авито попадается:
Материал стен: экспериментальные материалы.

Так красиво завуалировали «из говна и палок
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас был дом из блоков по типу арболита и в них как в опалубку проливается бетон плюс пенопластовый слой(да простят меня строители как смогла написала) . По факту это монолитный дом, арболиту сто лет в обед, а  на авито это экспериментальный материал.  ибо не кирпич, не бревно и газик

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я еще исхожу из того, что в описании тоже ничего не указали.
4
Автор поста оценил этот комментарий

100%

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и только каркасник будет идеальным при любых условиях и строителях😜
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку