Доказательства эволюции в теле человека

В нашем теле полно недостатков. В школе вы могли слышать такое слово, как рудименты — доставшиеся нам от предков ненужные «запчасти». Самыми банальными примерами являются аппендикс или волосы на теле. Я постарался подобрать для вас более интересные особенности, о которых не говорят в школе!

Начнём с самого простого. В нашем организме полно ненужных мышц. Например, затылочная мышца выполняет в нашем организме аж никакую функцию. Как часто вы морщите затылок?

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Снизу живота находится ещё одна совсем небольшая пирамидальная мышца. Она парная, но у некоторых людей отсутствует полностью или с одной стороны

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Даже если эта мышца отсутствует, её компенсирует прямая мышца живота (та самая, которая образует заветные кубики). Функция пирамидальной мышцы — натягивание белой линии живота (сухожилие между заветными кубиками). Лошади используют это, чтобы отгонять мух. А люди для этой цели изобрели себе руки

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Я не силён в лошадиной анатомии, но, кажется, на иллюстрации выделена именно эта мышца. Буду благодарен, если знающие люди подскажут, так ли это :)

Интересным рудиментом является длинная ладонная мышца. Она располагается на передней поверхности предплечья и служила нашим предкам для удержания на ветках деревьев. Сейчас она потеряла свою актуальность и поэтому даже отсутствует у 20% людей!

Есть простой тест для того, чтобы проверить, есть ли у вас длинная ладонная мышца. Для этого согните безымянный палец и мизинец, накройте их большим пальцем, выпрямите указательный и средний пальцы и немного согните кисть. Тогда должно быть хорошо видно сухожилие длинной ладонной мышцы

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Если у вас имеется эта мышца, к середине ладони будет идти сухожилие. Скорее всего, будет видно два сухожилия: второе — от лучевого сгибателя запястья.

Пусть и ненужная, эта мышца нашла практическое применение в хирургии! Её длинное сухожилие используется, как запасное, если где-то повредилось более нужное. К сожалению, после такой операции пациенты довольно плохо лазают по деревьям

Перейдём к более мелким (но совсем не по значению!) особенностям нашего тела. Если вы спросите у шимпанзе, сколько в ядрах её клеток хромосом она ответит вам «У-а-а». Или что-то другое. Но в переводе на человеческий это будет значить «24 пары». Такой же ответ (но на своём языке) вам дадут горилла и орангутан. Задайте такой же вопрос человеку и вы услышите «23 пары» (или «У-а-а», тут уж как повезёт)

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Дело в том, что наша 2 хромосома — это объединение двух хромосом прочих гоминид! Внутри неё даже имеются рудиментарные теломеры — участки, знаменующие конец обычных хромосом

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Эволюция, что с тобой не так?

Давайте отвлечёмся и поговорим о том, как в эволюции происходят подобные вещи. Представим инженера, который хочет изобрести самолёт. Так выглядит план его действий:

1. Взять машину

2. Немного её облегчить

3. Переделать передние двери в крылья

4. Урезать размер бензобака

5. Приделать сзади хвост

Самолёт готов!

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Но это же бред! Инженеры так не работают. Они подходят к чистой чертёжной доске и изобретают самолёт с нуля. Проблема эволюции в том, что она не умеет возвращаться к чертёжной доске. Все её изобретения происходят путём постепенных небольших изменений исходного материала. Держа это в голове, вернёмся к нашей теме

У человека есть орган невероятной сложности — глаз. Пытаясь опровергнуть тезисы теории эволюции, креационисты часто приводят его в пример. Ведь нечто столь сложное и «совершенное» не могло возникнуть постепенно

Глаз — шедевр природы!

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Я не берусь судить Бога, но позволю себе задать ему всего один вопрос. Почему его шедевр висит лицом к стене?

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Вот что я имею в виду. В сетчатке глаза 10 слоёв клеток. Свет может воспринимать только один слой — в нём располагаются палочки и колбочки. И этот слой в сетчатке… предпоследний! Свет проходит через толщу слоёв непроницаемых для него клеток прежде чем попасть на рецепторы! Это значительно ухудшает возможности нашего зрения

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Оставим другим людям вопрос, как такое допустил Создатель. Постараемся объяснить, как это произошло эволюционным путём. Всё дело в чудовищном недоразумении, в ходе которого произошёл переворот живых существ буквально с ног на голову! Посмотрите на иллюстрацию:

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Глаз начал появляться в верхней половине тела живых существ. И его слои располагались правильным образом: рецепторным наружу. Но что же произошло дальше?

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Глаз переместился вперёд! А затем живым существам пришло в их не до конца оформленную голову отрастить конечности и встать на них:

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Посмотрите, что произошло с глазом. Он оказался по другую сторону оси — буквально перевернулся! И далее эволюция ничего не смогла с этим поделать, слишком кардинальных изменений потребовало бы исправление ситуации. Как говорится, работает — не трогай. Поэтому даже у орлов, обладающих великолепным зрением, оно всё же не идеально.

И напоследок, ярчайший пример близорукости эволюции. У всех, кто в процессе эволюции обзавёлся гортанью имеется возвратный гортанный нерв. Его задача — дойти от мозга до соответствующего органа и передавать ему сигналы. Но давайте посмотрим, как он идёт к своей цели:

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

На иллюстрации нерв показан фиолетовым цветом, выходя из жёлтого блуждающего нерва. Считанные несколько сантиметров до гортани он проходит путём в десятки сантиметров, огибая даже дугу аорты! Логику в этом найти невозможно. Если не посмотреть дальше в эволюционных рамках.

Впервые в эволюции этим нервом смогли похвастаться рыбы. Чем они не могли похвастаться, так это наличием шеи. И такой путь, через дугу аорты, был для нерва действительно самым выгодным

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Далее всё из-за того же переворота и появления шеи у животных этот путь стал менее логичным. А в некоторых случаях и вовсе абсурдным. Подумайте, как этот нерв проходит у животного с самой длинной шеей. Речь, конечно же, о жирафе. Вот небольшая подсказка:

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Возвратный гортанный нерв жирафа идёт к своей цели — глотке в 15 сантиметрах от мозга, через всю длину этой великолепной шеи, проделывая путь около 4 метров!

Доказательства эволюции в теле человека Человек наук, Наука, Биология, Эволюция, Человек, Анатомия, Рудимент, Интересное, Длиннопост

Это далеко не все ошибки и недальновидности эволюции, оставившие след в нашем (и не только нашем) теле. Но примера ярче я не знаю!

Если хочется больше авторских постов про науку, учёбу и IT, заглядывайте ко мне в паблик

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и затылок морщу и ушами шевелю.

раскрыть ветку (208)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Йес!

Очень мощно сейчас поморщил затылок, подвигал его и так и сяк.

Не знаю засчет затылочной мышцы, но что-то там есть. Довольно развитое (аж кожу на лбу могу как барабан натянуть, и уши назад задвинуть, одним усилием)


А вот "длинная ладонная мышца" у меня отсутствует... Искал, искал, напрягал, напрягал. Прощупывал... - Нету :(

ЗЫ: По деревьям лазаю хорошо.

раскрыть ветку (30)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите, пожалуйста, как поморщить затылок?
раскрыть ветку (16)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Напрячь мышцу на затылке.

Это просто.

раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу её «нащупать». Вот мышцы, чтоб ушами дёргать, нахожу с помощью бровей, потом отдельно шевелюру ушами, а затылок.. Лежу, как дура, короче.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня эта мышца работает с одной стороны, со второй как не стараюсь не могу. Рудимент как ни как) Поэтому могу объяснить. Мимические мышцы и брови не участвуют.Только ухо и затылок. Когда двигаю вторым ухом - участвует бровь. Чувствую что это другая группа мышц. Бесполезный навык)
раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну навык шевеления ушами и крыльями носа я освоила ещё в детстве, почему бы не обучиться ещё одной бесполезной херне на 23-ем году жизни в половину пятого утра? :D
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете ещё попробовать кончик носа вверх-внтз подвигать)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё затылок не научилась морщить, а тут ещё одно задание
Спасибо, я опять буду ночью не спать :D
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, двигать крыльями носа могут все.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не только лишь все
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Многие, но не все.
18
Автор поста оценил этот комментарий
У моей жены есть ладонная мышца, как думаете в зоопарк возьмут?
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Симпатичная? Лет сколько? Ест много?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну главное можно забрать в свой личный зоопарк )).. теперь понимаю как гаремы возникли..
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для начала, попробуйте доказать, что утверждение о том, что всякое  n-мерное многообразие гомотопически эквивалентно n-мерной сфере тогда и только тогда, когда оно гомеоморфно ей.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это гипотеза Пуанкаре или ещё покруче? Там, вроде, не утверждалось последнее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

Она

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий

> А вот "длинная ладонная мышца" у меня отсутствует... Искал, искал, напрягал, напрягал. Прощупывал... - Нету :(


Эх, а я такой дрыщ, что мне напрягать ниче не надо. Эти мышцы видно всегда

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй как на картинке или просто сжать руку в кулак со всей силой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это она?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, справа она :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А может так быть, что эта мышца только на одной руке? А то на правой у меня есть, прямо явственно так видно, а на левой - ничего (

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может!

Автор поста оценил этот комментарий

А может быть не разработана. Вы ведь правша?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правша. Я об этом думала, но ведь не только не видно, а кроме того не прощупывается. Хотя возможно, я где-то не там щупаю, или она настооолько не развита

Автор поста оценил этот комментарий

Она дальше к локтю, это сухожилие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет собрат дрыщ) Тоже видно.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это неожиданно О_О В шутку писал, не думал даже, что кто-то может

3
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое и у меня.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вот строго наоборот... длинная ладонная есть, а затылок сколько ни мучал - только лоб поморщил(

265
Автор поста оценил этот комментарий

И мух отгонять без рук можешь? :)

раскрыть ветку (130)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот аппендикс не рудимент, а орган иммунитета
раскрыть ветку (46)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще он служит депо кишечной микрофлоры.

И волосы на теле выполняют тактильную функцию, помогая ощущать инородные тела — паразитов, в частности.

раскрыть ветку (35)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи мне, нахуй нужны мужские соски?
чтобы безпалевнее в бабу перекинуться можно было?
раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Особенности развития эмбриона: соски появляются до того, как формируется пол ребенка. А дальше все по стандартной эволюционной кривой: вроде не мешает и ладно, пусть будет.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поправьте меня биологи, но насколько я понимаю, мутациям в генах похер на соски и прочее. Просто не было мутации, отключающей формирование сосков у мужского пола, и хер с ней.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут гены вообще?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А при том, что именно в них возникающие изменения и задают, есть соски или нет и так далее. А закрепится ли мутация, это другой вопрос.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так-так. А какой именно ген отвечает за «есть соски или нет»?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще похер, но насколько я понимаю, зачастую мутации и получаются на похер, а потом уже среди них выявляются полезные. Ну и совсем натянутый вариант: некоторое полезное изменение, которое помимо прочего зацепит и пресловутые изменения сосков. Как со СПИДом: ген, который отвечает за иммунитет к нему у обезьян в свое время у человека начал блокировать другой ретровирус, который в то время был для нас опаснее, при этом иммунитет к СПИДу он обеспечивать больше не смог. В итоге от того вируса не осталось и следа, а ген до сих пор не может "переквалифицироваться", т.к. эволюция - это чертовски долгий процесс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как же без сосков то? Эрогенная зона же)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Развитие эмбриона происходит изначально по женскому типу до тех пор, пока в определенный момент не включается высвобождение мужских гормонов (заложенных уже в генотипе) и формирование мужских половых признаков.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот человек прекрасно может обходиться без аппендикса и без волос. Чего не скажешь о многих животных. Эти органы утратили свои основные функции, хотя сохранили некоторые малозначимые.

раскрыть ветку (24)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аппендикс и волосы не утратили свои функции, просто их функции не очевидны.

у многих еще сидят в головах фразы из советских учебников про ненужные рудиментарные органы. если человек может обходиться без какого-либо органа, то это не значит, что он может без них обходиться "прекрасно". можно обойтись и без желчного пузыря, и без селезенки, и без одной почки, и без пальца, но такое состояние вряд ли будет полноценным и некоторые жизненные ситуации могут ограничить продолжительность самой жизни с такими дефектами.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А есть фразы из современных учебников, которые обстоятельно бы объясняли последствия аппендэктомии? А есть исследования, показывающие преимущества повышенного оволосения? Не, серьёзно, очень хочется узнать
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обычно учебники ограничиваются описанием функций, а то, что вы хотите в них хрестоматийно пишут мелким шрифтом (читай, для особо любопытных). А подробные исследования публикуют узкоспециализированные журналы и иже с ними.

у повышенного оволосения вряд ли есть явное преимущество, хотя бы потому, что иначе мы бы остались волосатыми, как наши предки. волос именно столько на данном этапе нашего развития, сколько нужно. изменится среда, изменимся и мы, там и будет ясно сколько будет нужно волос на том этапе развития.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока на гориллообразных мужков вешаются женщины, гены с волосатостью будут продолжать свой путь.

Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда рождаются вполне себе полноценно функционирующие люди без аппендицита, если он не рудимент и очень нужен?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Современный человек может обходится и без ног, почки или глаз. Это не значит что они не нужны.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может обходиться без ограничений. Без почки нужна строгая диета, а без глаз и ног - и так понятно. Без аппендикса же человеку никакие ограничения не ставятся, если он изначально не болезненный.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Без аппендикса не сформируется иммунитет. В США в 50х делали аппендектомию младенцам, это привело к печальным последствиям. Емнип до взрослого состояния никто не дожил.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Эти органы не утратили своих основных функций. Отсутствие этих органов в значительной мере ухудшит качество жизни особи. Отсутствие волос и аппендикса никак не отразится на качестве жизни, а может даже улучшит. Нет аппендикса-он не воспалится, нет волос-не надо бриться.

раскрыть ветку (15)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Миллионы людей живут без мозга и нормально, у них протез стоит. Называется телевизор.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В США лет пятьдесят назад тоже подумали, нет аппендикса нет проблем, начали вырезать новорожденным аппендиксы, и половина болела болезнями ЖКТ а у других развивались проблемы с мозгом.
Что-то вроде пруфа
http://medportal.md/detail_news.php?detail_news=262&id=262
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад в Японии и США было принято удалять аппендикс в профилактических целях у маленьких детей сразу после рождения.

Мощный пруф!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты не лысеешь вот так и говоришь)

Волосы на голове защищают твою головушку от перегрева отводя тепло.

И основная задача волос-сохранение температурного режима организма.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про волосы на теле же говорили...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А голова не часть тела?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае используется в значении "туловище". Многозначность слов, все дела, погуглите на досуге, там еще всякие прикольные варианты из физики или программирования есть, на них волосы поискать можно будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил про волосы на голове. У меня их нет только на ладонях и ступнях. А волосы(не на голове) как раз и утратили функцию поддержания температурного режима.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вам холодно, тело покрывается мурашками, тем самым поднимая волосы на теле, которые в такой момент задерживают больше воздуха вокруг тела, который служит теплоизоляцией

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот механизм нам остался как память о том, что наши предки были покрыты густой шерстью и действительно могли таким образом регулировать температуру тела.Так это должно работать, если бы мы были покрыты густым мехом как обезьяны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему бы их не сбрить посреди зимы, чтобы ощутить их полную бесполезность?)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Открою тебе страшную тайну. Волосы на лице и подмышками я сбриваю регулярно. Независимо от времени года, температуры на улице и фаз луны. Ощущаю их полную бесполезность.

Автор поста оценил этот комментарий

Сбрей, и ощутишь, как они чешутся.

Автор поста оценил этот комментарий

Головной убор? Нет, не слышал!


Вы же голый по улицам не бегаете?

ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде, его текущая задача, а изначально это была полость для "доваривания" растительной пищи.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А текущая это восстановление желудка после отравлений.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А можно по-подробней?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну представь ты отравился. Через несколько дней твой желудок сам внутри все восстанавливает и ты здоров.

Если ты отравился, но аппендикс тебе удалили, то восстановление займет очень длительное время. Будешь дристать очень долго.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как именно это работает? Каким образом аппендикс влияет на желудок, если находится аж после тонкой кишки? Проводились ли исследования скорости восстановления пищеварения?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Человек сильно ошибся. В норме в желудке нет микрофлоры (или малое количество). Там очень агрессивная кислая среда. Но микрофлора имеется в толстом кишечнике (причём, немало). И на её восстановление действительно влияет аппендикс

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне его удалили в лет 9 или может позже, к счастью дристаю по крупному я вообще редко. Возможно если бы был аппендикс, я бы был вообще совершенен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, да я ж совершенен!
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня апендикс, слава тебе Боже,  на месте. Но дрищу я постоянно и постоянные проблемы с ЖКТ. Особенно летом, когда жара и при смене климата.

Пя. Сы. Предвидя сарказм, руки мою, овощи-фрукты тоже, мясное готовлю долго.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и дрищете. Слишком стерильно ))
Шутки - шутками, но я вырос на бабкином огороде, и загнать меня на горшок - сложно, а городская младшая сестра всю жизнь диатезами и аллергиями мается.

29
Автор поста оценил этот комментарий
От мух помогает мыться время от времени)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

как гласит древняя мудрость: "моются те, кому лень чесаться"

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не помогает, через месяц опять мухи достают

240
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно.

-Сыночек, почему у тебя ухо распухшее?
-Оса летала.
-И что, укусила?
-Нет, папа ее веслом убил.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

опять вы в комментариях... вы команда райтеров которые ведут аккаунт или живой человек?) и раз уж спросил, то учитывая флаг Чили на аве почему d, а не t, чтобы было головокружение?)

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы команда мертвых райтеров :)

А "д" вместо "т" - чтобы не догадались! (с)


А почему "опять"?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну я каждый день (условно, когда захожу) вижу какой-нибудь ваш коммент:) может обращаю внимание потому что на аве флаг Чили.

всё-таки любимая страна))

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто люблю попиздеть (это ведь не мешки ворочать).

На аве флаг Чили, а на фоновой картинке чилийская настенная живопись, кстати.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост прочёл) +) завидую, не смотря даже на приключения аймара vs. гринго)

Есть что-то в этой стране волшебное. Она построена так, будто кто-то чит-кодами пользовался. С одной стороны всё по правилам жанра, с другой - столько интересного - геоглифы, остров Пасхи, запасы лития.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай сообщаю, что сегодня у меня был отгул по комментам. Ну, вдруг вы потеряли меня:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да будет так!))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Збсь это вспоминать, а в гуще событий быть немного ссыкатно:)

15
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/kak_ya_nedolgo_pobyil_sutenerom_4303...

В этом посте есть фото меня и моих негров-врайтеров :)

(не райтеров, а врайтеров, это важно!)

Автор поста оценил этот комментарий

Попроси его напомнить, почему я у него в игнор листе

Автор поста оценил этот комментарий

Какая эволюция, дебилы

18
Автор поста оценил этот комментарий
Руки они придумали совсем для другого. По крайней мере правая раньше появилась. А левую они придумали позже, что б мух отгонять
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как левша я с тобой не согласен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Левшей придумали ещё позже.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Блин что вы пишите? да нету у эволюции умысла, разума, планов развития, это процесс, цепочка событий, и видим мы всего лишь конечный результат и тех кто выжил.  Тела живых организмов хоть и развиваются по неким алгоритмам, но в них дохрена мелких погрешностей  и различий  и эти различия кому то помогают приспособится, кому то нет, тек кто выжил передают эти особенности потомству. Те кто не приспособился умерли и их грубо говоря конструкция тела оказавшись нежизнеспособной перестала быть, со смертью последнего представителя.

Естественный отбор в условиях приспособления к окружающей среде, вот и все.

И это процессы происходят и сейчас.

Повторюсь еще раз, нет умысла, нет генерального плана, есть два критерия выжил и конструкция тела живет и функционирует в потомках, и не выжил и тогда этот вид перестал быть. 

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий

так о том и пост, что изначально никакого умысла нет

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это все лишь чистая случайность
даже наша тяга к жизни это просто приспособление мозга для выживания
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Книга Ричарда Докинза - Эгоистичный ген, как раз про это, кому интересно прочитайте.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
У мозга нет задачи, это просто его функция.
Автор поста оценил этот комментарий
У мозга много задач, то что вы написали не совсем точно
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пост по диагонали читали? мне кажется автор об этом и пишет
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у людей эта эволюция сильно замедлилась, больных лечат, недоразвитых спасают, уродливые находят себе пары в инете, и все они передают свои отклонения следующим поколениям. Умирают только совсем уж критичные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не говорит, что есть умысел! "Эволюцией так задумано" - это образное выражение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Любят иные товарищи персонифицировать абстрактное понятие, а потом приписывают ему несвойственные качества. Назвали природу матерью и теперь некоторые всерьез думают что она что-то там задумывает и проектирует, но делает это из рук-вон плохо. Какое-то религиозное мышление, ей богу.

Автор поста оценил этот комментарий
да нету у эволюции умысла, разума, планов развития, это процесс, цепочка событий, и видим мы всего лишь конечный результат и тех кто выжил.
Об этом и мысль.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати, не отказалась бы от этого рудимента) бывает лежишь, за дремлешь, и тут что-то почешется или комарик, и приходится руками...

А затылочную мышцу у меня клинит на стрессе. Пользы нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мухи меня не донимают, а если надо муху поймать- ловлю её скотчем

раскрыть ветку (3)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Какое расточительство хорошего продукта!

Ловите бурбоном. Кукурузное пойло для этого в самый раз.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Или языком, эй, эволюция, привет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и хамелеоны эволюционировали...

Автор поста оценил этот комментарий

Ушами... И хвостом

Автор поста оценил этот комментарий
Иногда задумываюсь, а почему люди лишились волосяного покрова? С точки зрения эволюции как-то не логично кажется.
раскрыть ветку (43)
15
Автор поста оценил этот комментарий
С лишением волосяного покрова появились потовые железы, которые позволяют охлаждать организм. Именно благодаря более выраженному потоотделению, чем у прочих животных, человек - одна из наиболее выносливых тварей)
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько выносливая, что пешим переходом уделывает любое животное. Пешко человек может загнать лося. Просто идя за ним, так чтобы тот не убегал, а уходил. Лошади так же не могут пройти пешком то расстояние, которое может пройти человек.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но я точно знаю что лошади тоже потеют

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потеют. Но из-за шерсти охлаждение не так эффективно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не в одном потении дело. У человека сердце (относительно) больше лошадиного. И не только лошадиного.

6
Автор поста оценил этот комментарий

потовые железы появились до потери волосяного покрова. Именно благодаря более выраженному потоотделению, чем у прочих животных, человек начал терять растительность

7
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо табаку, что компенсирует это

28
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы эффективнее испарять влагу с тела, вышли на равнины - начали много бегать )

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Животные бегают ведь не меньше, а то и побольше

раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насколько активны пушистые хищники в жаркую погоду, но те же собаки могут охлаждаться только через дыхание, подозреваю, что перегреется и спечется в своей шубе животинка. А человек испаряет воду со всей поверхности тела, именно для охлаждения оно и нужно. Мелкий пух остался потому, что уже не мешает, к тому же позволяет лучше чувствовать, если по коже ползёт какая-нибудь нёх. На голове волосы остались чтобы защитить её от полуденного солнца, а в паху и подмышках для накопления феромонов (у людей обоняние так себе, а волосы хорошо впитывают запахи).

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен знает,кто первый на жаре сдохнет... Тогда почему другие животные не лишились шерсти,раз так офигенно без нее? Я больше верю в " водную обезьяну" - эдакую гориллу,живущую в полузатопленных лесах- вот ей точно шерсть не нужна

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И много вы знаете околоводных голых млекопитающих? Бегемот и тапир? На это у нас есть слон и носорог :)

Капибары, бобры, ондатры, нутрии, выдры, морские львы и котики, тюлени, оленьки, выхухоли, землеройки  - шерсть очень даже сохранили.
И таки кто не лишился - близок к тому. Сравните буйвола и яка.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все они ПЛАВАЮЩИЕ. Як и буйвол живут в разных климатических поясах. Вот чего то шерстистого человека,охотящегося на яков не появилось?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну приведите пример не плавающих и голых. Хотя суть отмазки непонятна. Бродить по мелководью - шерсть мешает, а плавать - нет? Почему?
Потеряла шерсть африканская обезьяна. А человек, дойдя до широт, где шерсть нужна, уже умел одеваться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не потеряла шерсть современная африканская обезьяна? Гу ведь здорово испарять воду же с кожи?! И одеваться не надо- широты позволяют

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось так, что с мокрой шерсти днём пот испаряется хуже, чем с голой кожи - теплоотвод менее эффективен и прачеловек перегревался и ещё больше потел. При этом вечером и ночью непросохшая шерсть даёт уже избыточный теплоотвод и прачеловек мог простудиться (до изобретения первых полотенец оставалось примерно 3 миллиона лет).

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а почему тогда мохнаты утконосы, бобры, выдры? Не, тут именно с потоотделением тема, ни одно животное, имеющее густую шерсть с подшерстком не потеет всем телом.

Можно зайти с другого края: а какие ещё млекопитающие как мы голые и почему?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Бобры и прочте утконосы таки плавающие животные. А второй вопрос - да?! Какие еще млекопитающие могли бы получить такую классную фишку, как безволосость?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Голый землекоп ещё вспомнился. Ну вот нафига он голый ) Кроты же, ведущие примерно такой же образ жизни, пушистые. Сложна ))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...они кстати направленно " пушистые") а землекоп он в теплом климате живет. Вот и думаешь- вот нафига нам эта безволосость в Сибири!)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм...они кстати направленно " пушистые") а землекоп он в теплом климате живет. Вот и думаешь- вот нафига нам эта безволосость в Сибири!)))

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсом к тому, наша кожа очень нежная по сравнению с, например, слонами, бегемотами, свиньями. Наверное оттого, что людишки - большие любители тактильных взаимодействий :D

10
Автор поста оценил этот комментарий
Животные бегают ведь не меньше, а то и побольше
Африканцы при традиционной охоте загоняют антилопу до изнеможения. Не в последнюю роль им в этом помогает более совершенный теплоотвод.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Че б тогда антилопе не сбросить шерсть и оставить с носом тех африканцев? Хотя я чет не верю в загон до изнеможения- обычно загоняют на засаду или на ловушку

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы для антилоп как вида бегающие негры были бы фактором выживания, то за тысячи лет, поверьте, что-то да произошло. Человек выше имел в виду, что человек - самое выносливое существо на Земле, который способен загнать любое животное бегом. Естественно, если можно применить технические средства, человек их применит, что и показывает нам история нашего вида.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спринтом, а мы марафонщики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое...

Автор поста оценил этот комментарий

Меньше. У них дистанции короче гораздо. Быстрее (крупные животные), но меньше.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Интереснее, почему кто-то лишился, а кто-то до сих пор ноги бреет (

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И не только ноги. Я еще нормально переношу бритье ног, а вот обоасть бикини, глубокое бикини... Такое чувство, что природа глумится. Кожа чуствительная, а волоски грубые и жесткие. Депиляцию не предлагать, очень низкий болевой порог, орала каждый раз в течении двух лет.
Походу я слабое звено
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть обезболивающие. Например, эмла очень популярна для этого дерьма.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, сохранила себе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмла да, её над под плёночку и подержать, на некоторое время чувствительность снижается)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вон ниже говорят, что мы просто северные зверьки :D

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте электро. Это так же больно, но за те же пару лет можно все волосы убить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то остался по Африке бегать, а кто-то ушёл на север и отрастил тёплую шёрстку. Это повысило выживаемость, и они оставили больше потомков.

Автор поста оценил этот комментарий

Паховой мышцой.

Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю про ещё один рудимент – Дарвинов бугорок на ухе.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я только правым ухом могу шевелить.

раскрыть ветку (23)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А я мизинчиком на левой ноге вправо-влево хуярить могу😀
раскрыть ветку (12)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Падажжи.Так это не у всех так,не все люди могут не нагибатся,если у них что-то мелкое упало?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он же сказал влево-вправо, а чтоб поднять, надо их согнуть

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,как бы тот же карандаш удобнее мизинцем сграбастать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я могу сгибать самые последние фаланги пальцев отдельно от всех остальных. Руки-грабли)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты монстр. Завидую

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я на правой!
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я на средней!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя там мизинчик?)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на обеих ногах )

Автор поста оценил этот комментарий
А кто не может ?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я научился только на прошлой неделе :D До этого даже не знал, что так можно. Но на левой ноге не получается :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда пытаешься проветрить все пальчики, а на левой ноге мизинец не двигается :с
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я заметил, для того чтобы шевелить ухом осознанно, мне надо пытаться пошевелить противоположным.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я, если забываю, как шевелила ушами, поднимаю высоко брови и чувствую, чем двигаются уши... После этого нормально и вместе и по очереди двигаю.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще надо учиться шевелить ушами без бровей.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А я где-то написала, что с бровями двигаю ушами?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня, как будто мышц в ушах нету. Не двигаются и все тут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, ты обычный человек
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему с разными девушками разные ощущения при половом акте. У некоторых нет нужных мышц в вагине, оо
Автор поста оценил этот комментарий

говорят, это может помогать лицу не сползать))

Автор поста оценил этот комментарий

а я левым.

Автор поста оценил этот комментарий

Я двумя и лоб даже не морщу)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ушами шевелю свободно, но затылок напрячь никак

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно сколько человек за три часа шевелило ушами и затылком?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Открыв в себе подобную способность в 6 лет я стал совершенно другим человеком. А сейчас мне очень легко на пьянках знакомиться с людьми, просто демонстрируя данную особенность.
Автор поста оценил этот комментарий
В школе научился ушами шевелить, потом начал делать это неосознанно, когда пытался на чём-нибудь сосредоточиться. Только спустя время понимал, что мышцы эти уже дико болят
5
Автор поста оценил этот комментарий

а разве за уши не ушные мышцы отвечают?
А так, тоже затылок морщу, но уши не двигаются. Только кожа на черепушке...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу двигать ушами вместе или по очереди, затылок не двигается при этом
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь есть такое упражнение «Шлем»: эффективная подтяжка лица без скальпеля!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я полощу рот ополаскивателем, у меня очень устаёт затылочная мышца. Даже перерыв приходится делать небольшой.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пора делать свою лигу! Лигу любителей напрячь затылок!

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня после длительного смеха на затылке мышца начинает болеть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я раньше даже не знал что затылок можно морщить! Попробую научиться на досуге. В прошлом году вот научился ушами шевелить, счастья было, как будто суперспособность получил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал про e-motiv epoc? Там есть датчики, реагирующие на напряжение мышц. Можно замутить контроллер специально для затылка.+ bluetooth low energy+ схема + аккумулятор 401119.

Привязал к вызову пикабу. Хочешь почитать пикабу- поморщи затылок!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда пост писал, не знал об этом :D Уже в комментариях удивили, что это реально возможно

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я все еще лажу по деревьям)

1
Автор поста оценил этот комментарий

причём у меня правое ухо сильнее шевелится, чем левое, может я всё же больше правша чем левша о_0

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и затылок морщу и ушами шевелю.

Посмотри, может у тебя и гребень остался как у австралопитка? К нему крепилась жевательная мышца. Люди уже давно не откусывают куски мяса, удерживая тушу передней лапой. :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал я один такой особенный)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да вот! Не трогать затылочную мышцу, я ей с девушкой познакомился в свое время xD
Автор поста оценил этот комментарий

Я не просто шевелю, а поворачиваю их что бы лучше слышать что происходит сзади.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня только левое ухо шевелится, но я продолжаю тренироваться, чувствую, еще пару лет и правое запляшет!

Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как напрягается когда брови поднимаешь. Видимо помогает подтягивать
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку