Для тех кто считает что компьютерщики разводят бабушек

Итак, в интернете очень много срача в адрес компьютерных мастеров, какие же они негодяи и злодеи - ездят и "разводят бабушек". Вспомнился мне недавний клиент, декабрь 2023 года. Выезжал при заказе услуг от 3000 рублей, если проблем решалась в ходе диагностики - то 3000 рублей оплата за эту услугу. С января стал выезжать от 5000 рублей.
Всю переписку с клиентом не стал скриншотить - смысла нет никакого. Только начало и конец общения.
Суть в том, что не все выездные компьютерщики-домушники занимаются "разводом" и даже помочь своей бабушке с компьютером, в современном мире - не мешает даже нахождение на другом континенте земного шарика. Единственная причина по которой происходят такие случаи "обмана и развода" - это банальная лень "внучат и деток", которые "забили большой и толстый" на свою бабушку. Но зато им никто не мешает потом рассказывать какие же эти домушники-мудаки.

Еду я домой вечером от клиента и мне приходит сообщение на ватсапп с телефона не РФ, а США.
По факту оказалось, что были изменены настройки в биос режима работы sata. Выявилась проблема примерно за 10 минут, потому как надо было проверить разные режимы работы sata и перезагружать устройство.
Эй, диванные эксперты, которые кричат "они разводят бабушек", "внучки и детки" тех самых пенсионеров, которых по вашим словам "развели бабушку". Ну ка, объясните нам несведущим "кучу причин" по которым вы не взяли на себя ответственность за свою "бабушку и маму"? По каким причинам ваш близкий человек стал "жертвой"?
То что ваша бабушка оплатила работу компьютерного мастера - это изначально вина "внучков и детей". Потому что бабушка не разбирается и заказывает услуг больше. А кто разбирается - заказывает меньше услуг. А ваши "развели" - это ваши попытки очернить мастеров, а остаться белыми и пушистыми очень убого смотрятся.

Ведь никто вам не мешает найти мастера, обговорить мол так и так. приедь посмотри. после того как выявишь проблемы, составь калькуляцию твоих услуг и согласуем ремонт и так далее.
Трудно? Нет времени?
Тут кричат "если бы к моей бабушке приехал бы вот такой, без ушей бы остался".

Вот кричат, шумят, пена изо рта... Так поедьте и помогите своим бабушкам. Мне и любому другому мастеру нет дела ни до вас, ни до вашей бабушки. и уж тем более до ваших проблем с компьютерной техникой.
Или раз это чья-то бабушка, то кто-то должен на каких-то там благотворительных началах подрываться и бежать сверкая пятками, чтоб помочь вашей бабушке?

А заплатить мастеру "не, зачем" - жаба душит. А мне лично как мастеру не интересно за бесплатно или "вот тебе 100 рублей - купи себе чашку чая и плюшку". У меня своих проблем, забот и затрат хватает. Деньги я вкладываю в рекламу не с целью заниматься благотворительностью и всем желающим оказывать услуги по цене мороженного

Для тех кто считает что компьютерщики разводят бабушек Негатив, Жадность, Клиенты, Наглость, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервис, Домушники, Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Развод на деньги, Компьютерная диагностика, Мошенничество, Честность, Длиннопост
Для тех кто считает что компьютерщики разводят бабушек Негатив, Жадность, Клиенты, Наглость, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервис, Домушники, Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Развод на деньги, Компьютерная диагностика, Мошенничество, Честность, Длиннопост
Для тех кто считает что компьютерщики разводят бабушек Негатив, Жадность, Клиенты, Наглость, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервис, Домушники, Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Развод на деньги, Компьютерная диагностика, Мошенничество, Честность, Длиннопост

В общем не каждый поймёт, но многие опять же будут закидывать скверными комментами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ржу над всякими неадекватными людьми.
Сидят с тормозными компами, кричат "компьютерные мастера мошенники", Ищут кто бы им сделал за просто так
Но каким-то чудесным образом "а почему ко мне такому вот хорошему(хорошей) никто не хочет помочь...."
А когда найдут подешевле - удивляются "нас нагрели и нихуя не сделали".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, как же ты горишь смачно, уже какой день простыни рожаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, мне весело почитать комменты от некоторых явно неадекватных.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, мне кажется у тебя есть какое-то психическое заболевание.

Ты видишь то, что хочешь видеть а потом на основании этого начинаешь делать выводы.

С чего ты взял что нет чипов? Мы получаем их с новых досок поставленных асц.

Старые ноутбуки до 16 года мы берем в ремонт только на обслуживание.

20% ремонтов это утопленники apple под восстановление данны

20% самсунги и Mi poco с отвалами

20% платы от телевизоров и ноутов

40% мелкий ремонт - прогары, отсутствие питания, замена дисплеев акб

Так как ты домушник, ты естественно не знаешь что такое гарантия, ведь клиенты не знают куда потом идти заплатив конский ценник.

На перекатку мобильных у нас гарантия пол года, т.к они больше подвержены падениям

На ноуты и телевизоры год.

Если бы все было так легко сервисы сотрудничающие просто прогревали и не отправляли бы нам. Естественно они не  могут себе позволить оборудку за 2-3 миллиона т.к у них мышление домушников, срубить бабла быстрее ведь надо по мцк покататься на автобусе и аренду за квартиру заплатить

Не пиши дальше свой шизофренический бред мне уже смешно это читать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет время, попрошу дать ответ на простой вопрос для тех кто прочитал данный пост и для тех кто прочитает.
Ты сидишь в своей мастерской. Выездники, как ты выразился "ненужные прокладки" катаются туда-сюда, у кого-то опыта больше, у кого-то меньше. Кто-то просто винду с флешки, кто-то клавы меняет, матрицы, кто-то делает простые ремонты(перепайка гнезда, но при этом круги наворачивает), кто-то отвозит ноуты-компы в сервисные центры - их называют "бегунки" и так далее.
Собственно вопрос. Клиент звонит тебе лично и просит чтобы ты приехал и отремонтировал его ноутбук. У клиента нет времени самому ехать к тебе отвозить ноутбук, либо у клиента есть другие веские причины, почему он не может отвезти ноут.
Курьера искать - перспективы так себе, курьер может и пропасть с ноутом.
Назови сумму своего меркантильного интереса, за которую ты готов будешь потратить кучу своего личного времени чтоб поехать к клиенту и произвести ремонт его компа или ноута. Вариант "я не поеду, мне это на фиг не надо" отпадает, тогда клиент остаётся без альтернативы ремонта кроме как "позвонить домушнику".
Итак - ваш вердикт стоимости вашего выезда с оказанием услуг по ремонту?
1. если проблема решается на месте.

2. Если потребуется забор аппарата и потом отвозить аппарат обратно клиенту.
Вот было обсуждение. Ссылка на комментарий где ответили на такой вопрос.
Там я тоже дискутировал на данную тему. Почитайте комменты и озвучьте нам ваш прайс на выезд пожалуйста.

#comment_295203642


Человек который выложил видео по замене AM5 сокета озвучил 20000 рублей. Можете почитать комменты. Никаких лишних слов, интересуют только цифры. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, мне кажется у тебя есть какое-то психическое заболевание.

Ты видишь то, что хочешь видеть а потом на основании этого начинаешь делать выводы.

С чего ты взял что нет чипов? Мы получаем их с новых досок поставленных асц.

Старые ноутбуки до 16 года мы берем в ремонт только на обслуживание.

20% ремонтов это утопленники apple под восстановление данны

20% самсунги и Mi poco с отвалами

20% платы от телевизоров и ноутов

40% мелкий ремонт - прогары, отсутствие питания, замена дисплеев акб

Так как ты домушник, ты естественно не знаешь что такое гарантия, ведь клиенты не знают куда потом идти заплатив конский ценник.

На перекатку мобильных у нас гарантия пол года, т.к они больше подвержены падениям

На ноуты и телевизоры год.

Если бы все было так легко сервисы сотрудничающие просто прогревали и не отправляли бы нам. Естественно они не  могут себе позволить оборудку за 2-3 миллиона т.к у них мышление домушников, срубить бабла быстрее ведь надо по мцк покататься на автобусе и аренду за квартиру заплатить

Не пиши дальше свой шизофренический бред мне уже смешно это читать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть обоссысь от смеха. Ты смотришь на цены выездников со стороны сервисника сидящего на ЖОПЕ ровно и никуда не тащишься. Да, выездникам по факту покупать дорогостоящего оборудования на несколько лямов смысла нет. Потому как потратиться на это всё, чтоб производить сложный ремонт раз в месяц не рентабельно.
Если у тебя на СЦ есть есть знак АСЦ, естественно ты не ребольщик-прогреваст.
Но ты тогда ответь на вопрос.
Вот позвонит тебе потенциальный клиент и попросит чтоб ты приехал к нему и оказал помощь с компом или ноутом.
Какую сумму ты ему озвучишь, за какую сумму ты поедешь помогать этому клиенту?
Назови цифру без всяких выебонов "я не поеду, мне это на фиг не надо - у меня итак хватает работы в кайф". Мы и так знаем что ты не поедешь тратить время за бесценок.
Тут возникает вопрос твоего меркантильного интереса - сколько будет стоить? 20000 р? 50000? 100000 р?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь как круто, когда у тебя очередь на месяц в перед и не клиентов а устройств которые у тебя лежат под ребол и восстановление, и репутация которая зарабатывается годами.Своё помещение. Уже нет таких тезисов мол мне халявщики не нужны, ты просто работаешь в кайф.

Но я почитал твои воприоре, и вывод напрашивается сам собой, выше разводилы ты прыгнуть не в силах, так и дальше будешь отмазываться, что мол клиенты без денег мне не интересны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да. Раз уж начал, то добавлю. Что такое ребол - это перекатка шаров между подложкой и материнской платой.
А шарики между кристаллом и подложной вы не перекатываете.
В большинстве случаев проблема именно с шарами между кристаллом и подложкой, я бы даже сказал что практически во всех случаях. То есть, чтоб чипак заработал на какое-то время - достаточно обычного "прогрева", а РЕБОЛ по сути является тем же самым прогревом обременный дополнительным геморроем снимать чипак, зачищать площадку на плате, чистить контакты на самой подложке и потом через трафарет накатывать шарики и устанавливать чипак обратно. По сути для гарантированного "ремонта аппарата" идеально поставить новый чип. Но проблема в том, что новых чипов в продаже практически нету, а соответственно аппарат "не ремонтопригоден". Но вы же понимаете это и получается вам не выгодно когда приносят аппараты пачками - просто диагностировать и ставить клиента перед фактом "мертвяк", а если "сделать реболл" - то на этом можно заработать.
Если вы клиенту это всё объясните и скажете "как есть", то клиент в большинстве случаев не захочет "прогрева методом ребола" и откажется от ремонта.
То есть твои слова "А прикинь как круто, когда у тебя очередь на месяц в перед и не клиентов а устройств которые у тебя лежат под ребол и восстановление, и репутация которая зарабатывается годами." можно перевести в другой ракурс, типа "а прикинь как крута когда куча лохов несёт на пачками аппараты на прогрев регулярно, потому что причину мы исправить не можем, а они всё несут нам бабло и несут. А мы прогреваем и прогреваем" - ох....нный бизнес.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Биосы нынче настолько "умные", что не удивлюсь если оно само сглючило. Хотя, может клиента случайно вынесло в биос, он там накликал в меру собственной смелости, а потом решил побыть партизаном на допросе - ибо стыдно на старости лет))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю что и как было до моего приезда.

Я приехал, нашёл причину и устранил.

Причина решилась в ходе диагностики и моноблок благополучно заработал. Остальное для меня не имеет значения. Клиент доволен, я доволен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Увидеть границу развода можно только если ты понимаешь в этом. Для остальных людей не понятна разница между:  нажать одну клавишу -да, но этому надо учиться несколько лет и классическим разводом от фирмы. И фирмы то не горят никогда что  они фирмы они все формально частные мастера.

Так что вот была бы возможность места мастеров частных с отзывами независимыми итд  было бы круто. Как тут сделали чат по мастерам по ремонту замков. Где остаются только те кто нормально работает. Но этим надо заниматься организовывать проверять итд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально работают, что это в вашем понимании? Типа "делают работу за 5 копеек"?
Или делают качественно и потом клиенты говорят "И вот за это я должен платить? Вы же 2 кнопки нажали"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У фирм весь бизнес это развод. Даже инструкция была вот почитайте:
Памятка компьютерного мастера

И так работают абсолютно все фирмы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фирмы понятное дело заинтересованы в доходах. Реклама и так далее стоит денег. Оператор кушать хочет, отдел кадров, мастер, сам руководитель, рекламный отдел. Все хотят кушать и чтоб больше заработать - нужно продать больше услуг. Просто границы продажи услуг и развода "очень тонкие границы". Где эта граница - сказать сложно.
Один видит границу в одном месте, а другой видит в другом месте. Но факт остаётся фактом - деньги-деньги-деньги

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, но  то что всех считают разводом - это заслуга фирм с объявлениями "мастер Алексей живу рядом".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь. Мастера от фирм приезжают разные. К кому-то мастер приедет и всё честно сделает и возьмёт за работу скромную сумму(к примеру 1000 рублей" и этот клиент будет вопить "меня аж на целую тыщу развели", "мошенники млять". "хапуги" и в таком духе

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые старые(про новые не в курсе) материнки Асус не включались если села батарейка БИОС. Вот вообще не очевидная проблема. Не то что настойки сбрасывались, а именно вообще не включались. Меняем батарейку, сбрасываем настройки - включается. Мне так одну материнку как дохлую отдали - а по факту батарейку поменял и вперёд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае я тупо вернул настройки биос по умолчанию.. а вот кто и как залез в биос и поменял настройки, после чего моноблок перестал загружаться - остаётся тайной для меня и самого клиента

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по умолчанию стоит IDE, а диск SATA, при установке системы этот пункт менялся. После сбоя что там будет? IDE, и невидимость диска.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какого года компьютер и что прописано по умолчанию производителем. Где-то ahci  или raid и nvme может по умолчанию быть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите таких мастеров 10%. И никто не может угадать если не разбирается кто к нему приедет. А если человек разбирается, то зачем вызывать мастера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за это и платят деньги. Это отдельная тема.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально работают это когда нет навязанных дополнительных услуг, оплата по предварительному прайсу и услуга оказана.
Ну если у вас в прайсе написано 5 копеек, то за 5 копеек. Пишите тогда адекватные цены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда предлагаю дополнительные услуги. Озвучиваю свой интерес за допы и при согласии клиента оплачивать - приступаю к работе. А если клиент не заинтересован в допах  - оплатите выполненное и всех благ

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много разводил и неумех. А нормальных мастеров - мало. И они объявления на подъездах не развешивают и понять человек который не специалист кто перед вами - не сможет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Частично соглашусь - это во всех сферах. Не только в компьютерной сфере

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь как круто, когда у тебя очередь на месяц в перед и не клиентов а устройств которые у тебя лежат под ребол и восстановление, и репутация которая зарабатывается годами.Своё помещение. Уже нет таких тезисов мол мне халявщики не нужны, ты просто работаешь в кайф.

Но я почитал твои воприоре, и вывод напрашивается сам собой, выше разводилы ты прыгнуть не в силах, так и дальше будешь отмазываться, что мол клиенты без денег мне не интересны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да... куча ноутов под РЕБОЛ????

Да одно слово РЕБОЛ - это выпаять - перекатать шарики между подложной и платой и впаять. Если что, для информации - РЕБОЛ от прогрева мало чем отличается. То есть получается прогревасты на месяц и потом как повезёт. РЕБОЛ не является ремонтом чипа, потому что между кристаллом и подложкой вы шары не меняете.
Не мудрено что ОЧЕРЕДЬ... интересно - по какому кругу клиенты несут одни и те же аппараты на ребол?

Реболл или не реболл вот в чем вопрос. Воскрешение видеокарты.
Вот кто-то статью про ребол писал. А потому излишние.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пернул в лужу это твое существование на данном ресурсе, да и в принципе на планете земля.

Если бы был действительно хорош в данной профессии, ты бы не ныл что до сих пор машины нет и квартиру арендовать приходится и потом преподнося это, в постах как это мои затраты.

Мы в своих сервисах домушников сразу шлем лесом, т.к это такая же не нужная прослойка как риэлторы которая никакой ответственности не несёт.

Представь себе на свап досок, перекатку отправляют доставкой со всей страны и на нытье твоё, ой ну это надо арендовать помещение там по-любому надо кидать людей будет еще пущще прежнего, продолжай ныть дальше как дорожает реклама, лучше у тебя не будет ситуация.

И в 50 лет будешь на съемной без машины сидеть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по мне - так сервисные центры прослойка ненужная. И без вас всё прекрасно ремонтируется. После сервисных центров приходилось исправлять неоднократно косяки.
Сидите с флешками напичканными драйверпаками и палёным софтом, а потом у клиентов то одно не работает, то другое.
То КТП8 на игровые компы намазюкаете поверх усохшей термопасты и заливаете клиенту что ноут перегревается "потому что ему уже смерть" с целью за бесценок выкупить этот ноут(обслужить) и продать с маржей в 500%.

Стационарных сервисных центров не так уж и много нормальных. Лично про ваш СЦ ничего не могу сказать, не видел, не был... Но встречал неоднократно компы и ноуты убитые сервисными рукожопами...
А если ты скажешь что в СЦ сидят только суперспецы - то ты не то что пёрнешь - а обосрёшься.
Так что ещё под большим вопросом кто тут прослойка....
А по вопросу машины и так далее... Это не тебе судить что и как и почему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь как круто, когда у тебя очередь на месяц в перед и не клиентов а устройств которые у тебя лежат под ребол и восстановление, и репутация которая зарабатывается годами.Своё помещение. Уже нет таких тезисов мол мне халявщики не нужны, ты просто работаешь в кайф.

Но я почитал твои воприоре, и вывод напрашивается сам собой, выше разводилы ты прыгнуть не в силах, так и дальше будешь отмазываться, что мол клиенты без денег мне не интересны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда отправляют на такси или доставкой ноуты на дом. Но оплата такая же как и на выезде. Потому как мне чтоб перепаять гнездо, как минимум придётся потратить кучу времени чтоб поехать купить гнездо, либо ждать доставку... Специфика такая, что пока я жду курьера с гнездом для ремонта, то я могу потерять потенциального заказчика на выезд. А мой профиль - оказание услуг на выезде. А потому ради экономии клиента который хочет привезти с целью "дешевле" - мне не интересно терять того кто готов оплачивать мои услуги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А прикинь как круто, когда у тебя очередь на месяц в перед и не клиентов а устройств которые у тебя лежат под ребол и восстановление, и репутация которая зарабатывается годами.Своё помещение. Уже нет таких тезисов мол мне халявщики не нужны, ты просто работаешь в кайф.

Но я почитал твои воприоре, и вывод напрашивается сам собой, выше разводилы ты прыгнуть не в силах, так и дальше будешь отмазываться, что мол клиенты без денег мне не интересны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Открою небольшой секрет. Чтоб открыть сервисный центр - необходимо арендовать помещение - это так же затраты которые мгновенно не окупятся. Потребуется очень много времени, чтоб сервисный центр начал приносить доход.
Кроме оказания услуг ремонта, для сервисников приносит доход перепродажа всякого хлама, ноуты сдают, из убитых ноутов перепродавать всякий хлам.
Кроме всего этого есть ещё множество таких же халявщиков, которые приходят и конючат "сделайте ещё дешевле" при крайне низкой стоимости работ.
И уж поверь, нет у сервисных центров очереди на месяц вперёд, в основном есть небольшой поток, в основном состоящий из "выездных мастеров-постоянников", так же поток из "сервисных центров-постоянников"(которые сами не ремонтируют, а отвозят чтоб отремонтировали и накручивают свой %процент сверху.
Чтоб открыть сервисный центр и сразу получать доход - ценник должен быть крайне высокий - не намного меньше чем на выезде, а то и больше.
Так что твои попытка сделать ОПУС - это ты пёрнул в лужу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не уж то клиентов нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, не много. Но по итогу эти немного клиентов интереснее чем стадо халявщиков.

Я не настолько голодный чтоб бегать по халявщикам за чашку чая с плюшкой.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Врач будет стараться вас лечить вменяемо, потому что у него есть вагон стандартов которым он обязан следовать, иначе его нагнут и посадят.
Автомастерская будет стараться делать вменяемо, ибо если документы на ваш ремонт у них оформлены и вы после них разобьётесь их нагнут и посадят.
Если оформленные строители хреново или не по стандарту построят здание - их заставят переделывать, а если вовремя не заметят и пострадают люди - кучу народа, от приёмки до строителей, нагнут и посадят.

Есть нормы, есть законодательство, есть лицензированные спецы чей результат работы по умолчанию ДОЛЖЕН соответствовать законам и стандартам - потому что конечный клиент не обязан разбираться в медицине, автомобилях, строительстве, прочей хрени, это очевидно и не вызывает вопросов.

И поэтому в этих отраслях косяки хоть и встречаются, но реже, чем в бытовых услугах населению.
И вывод один - чтобы количество говнюков среди "мастеров" уменьшилось с 90% до погрешности, надо сделать то же, что со строительством, медициной, газом - жёсткое лицензирование, блок законов по жёсткому нагибанию охреневших от безнаказанности, контрольные и карательные органы. И допилить ЗоЗПП в части запрета навязывания услуг.
Как только из оказания бытовых услуг уйдёт возможность получать лёгкие деньги, зато появится ответственность и соблюдение норм, огромная масса разводил-паразитов отвалится. И нормальные мастера смогут действительно решать вопросы.

...а вот ломить цены от балды тоже не получится, я так понимаю, это-то вас и пугает, и придётся вам или работать больше, или профессию менять. Так что вы, даже если и выполняете работу плюс-минус вменяемо и за плюс-минус вменяемые деньги, всё равно пользуетесь теми же пробелами законодательства что и разводилы. Попутчик, так сказать. Нагнут их - хуже станет и вам. Поэтому вы хотите чтобы всё оставалось неизменно, а виновным был клиент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще пофиг. Я не ищу виноватых, а если что-то произошло - принимаю как есть и ищу решение, забиваю и иду дальше. А зацикливаться на проблеме и стоять на месте - это привычка многих людей. А то что они не могут принять и двигаться дальше. Это вина самих людей, а не чья-то ещё

3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если ваша машина по заявлениям в заказ-наряде будет с заменёнными маслом, колодками и фильтрами, но через небольшое время у вас сдохнет кондей - из-за забитого давно не меняного фильтра, потом застучит движок - из-за аналогичного не меняного масла, а потом вы вообще въедете в столб, ибо колодки стёрлись и тормоза не работают ибо их тоже никто не делал..
Врач вдруг тоже окажется из категории разводил, и вы после операции проснётесь с членом пришитым ко лбу, а дохтур испарится в неизвестном направлении с деньгами и вашей лишней почкой... А в автосервисе уже поменяют и вывеску и мастеров...

Я правильно понимаю, что в этом случае вы воскликните - "вот я дурак, сам виноват что не разбираюсь!" и пойдёте в закат, задорно помахивая елдаком на лбу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понимаем мы все что вы имеете ввиду.
В большинстве случаев нет вины мастера в том, что у бабушки сломался компьютер.
Но все накинулись на мастеров - что мастера мудаки и разводилы и всех под одну гребёнку. Но в большинстве случаев, когда мастер приезжает, даже неважно "разводом и обманом" или "честным подходом" приводит компьютер в порядок и выставляет счёт, возможно необоснованно высокий счёт - то после мастера компьютер работает и человек продолжает пользоваться компом. Тут уже вопрос цены.
Но суть в том, что искать крайних надо начинать с себя, а не с мастера.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Случай первый (первая половина 2010х). У знакомых (нифига не пенсионеры) ломается комп(крякнула винда). Я могу приехать только вечером, они за кой-то хрен вызывают "мастера". Он их разводит, сколь помню, на 15к, пиздит половину оперативки и уезжает. Вечером я до них доезжаю и  офигеваю.


Второй случай (это где-то 2019 год), знакомый дедок лет под 80. Ноут у него древний, под XP, чисто телеканалы через инет смотреть. Я его иногда консультирую по поводу компа, живунедалеко - подойти не проблема. Как-то прихожу - на компе стоит семёрка(!) и, ясен пень, дико тормозит. Спрашиваю шо за. А дедок дофига самостоятельный, хотя есть и сын и дочь которые помогают по первому запросу. Далее, цитирую, "тормозил, мне неудобно было тебя отвлекать, я по объявлению мастера вызвал". Мастер дедка нагрел на 20к, вкорячил ему семёрку и ещё заявил что поменял диск(так это или нет сказать затрудняюсь, но, учитывая что SMART исходного диска был хороший, а нагрузки на него по факту не было никакой, подозреваю что никакой замены не было). Причём при вызове речь шла про пару тысяч, а по факту... Цитируя дедка "и выглядел этот мастер так, что я думал он меня убьёт ща и деньги так заберёт".


Так что проблема как всегда в том, что людям надо разбираться абсолютно во всём, чтобы их не наебали, от компьютеров до медицины. А это плохо, потому что невозможно.

В общем, полагаю следующее: пока таким "мастерам" не будут по итогам "трудов" отрубать пальцы а потом заставлять эти самые пальцы жрать - нихрена не будут нормальные люди от них защищены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги и работа с людьми, адекватность и сколько должны стоить услуги и так далее - всё в сравнении познаётся

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот понимаете в чем проблема - тот кто понимает тот не будет мастера обычно вызывать.
А что делает компьютерный мастер от фирмы? Разводит на деньги у него зарплата это % от принесенного в кассу. И чем больше он принесет, тем больше процент.

В той-же ситуации он бы сказал что у вас вирусы сбили настройки биос и допихал бы услуг тысяч на 20-30. И хорошо если бы не стал все удалять и переустанавливать..

И бесспорно с остальными сферами тоже самое. Мастер по ремонту стиральных машин может просто поменять фильтр за 500 рублей а может сказать что у вас мозги сгорели за 5000 + работа, а сам просто фильтр поменяет. И мозги поменяет конечно но на такие-же рабочие от предыдущего бедолаги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это все прекрасно понимают. Смысл статьи немного в другом данного поста.
Ну и не может любой мастер кататься и оказывать услуги по цене курьера "на сынок тебе 100 рублей - купи себе стаканчик кофе"

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К моей бабушке  приехал бы такой, без ушей бы остался .

Мошенник и этим еще гордится .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой это какой?
Вот откровенно, мне нет дела до твоей бабушки, как и любому другому человеку до твоей бабушки нет дела. Всем пойух. Бери и сам(а) помогай своей бабушке, а такие вот как ты забивают на свою бабушку и потом кричат "без ушей остался бы". Или если она твоя бабушка, то кто-то должен ей делать бесплатно?
Езжай к бабушке и помоги ей. Либо найди человека который поедет и поможет за деньги. Так нет же, все строят из себя невинных и вместо того чтоб делать - йух кладут и потом кого-то обвиняют

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению среди низкоквалифицированных кадров в ИТ (а эникейщики это самый низ пищевой цепочки) таких пидорасов 90%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно отнести ко всем сферам без исключения. Итого - вы только что назвали 90% населения пидорасами. Странное у вас отношение к людям. С  вами диалог завершён, Общаться с человеком который изрыгает ароматы в адрес людей... 

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моих случаях были вполне молодые знакомые и шибко самостоятельный дедушка, которому было неудобно беспокоить и детей и меня.
Так что вы просто оправдываете уродов... Хотя, ваша логика "если люди не разбираются, виноваты или они, или их родичи, но не уроды-разводилы", наводит на мысль что вы классово близки этим самым уродам... А может, сами, хм?
И да, дети должны разбираться в компах... А так же во всех видах бытовой техники, медицине(всех видов), образовании и т.д., мы вас правильно понимаем?
Даа, как тут выше правильно написали - желаю вам встретиться с докторами с вашим подходом, причём, желательно на операционном столе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если я приезжаю, оказываю услуги и беру за свои услуги деньги - то я урод?
Я не оправдываю никого. Показал пример того, как дети-внуки могут "помочь своей бабушке-маме", заморочиться, потратить время и найти мастера который отремонтирует компьютер(либо что-то ещё сделает". А во многих случаях дети и внуки забивают на своих близких.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство т.н. "мастеров" заинтересовано в максимальном выбивании денег через разводку неграмотного технически населения, а вовсе не в ремонте. Вне зависимости, идёт ли речь о компьютерах, холодильниках, стиралках и т.д.
А всё почему? Отсутствие  ответственности, т.к. эти "мастера" по факту обычно нигде не оформлены, посылаются агрегаторами если не сами на столбы бумажки расклеивают. Чеков(настоящих) тоже не дают, как правило. В итоге, они могут себе позволить вымогать деньги, красть детали и т.д., поскольку для данного конкретного клиента они перестанут существовать как выйдут за порог - попробуй докажи, что они были, что-то делали и им что-то платили!


Увы, но пока я вижу что необходимо вводить жёсткое лицензирование и необходимость бумажного оформления каждого чиха. Чтобы каждое движение было отслежено и зафиксировано. Чтобы исполнителя за любой косяк можно было жесточайше загнуть в букву зю, шоб он потом год не разгибался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по моему, чтоб не было ничего такого плохого, детям надо сделать обязательный предмет связанный с компьютерной грамотностью. А что происходит - сидят дети и вместо того чтоб развиваться - играются в игрушки, смотрят видосики кто и как играет. Ну и в таком духе. То есть тупо "ленятся" и забивают на своё развитие большой и толстый. А мамы и папы им помогают в этом и полностью одобряют - чтоб не плакали.
Получаем что эта бабушка сама виновата, что воспитала таких детей и внуков.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам в комментах уже объясняли, "брать за свои услуги" можно очень по разному.
Можно приехать, выявить проблему и за заранее оговоренный вменяемый прайс (а не "установка демо-версии винды - 10тыс руб") её решить - это одно.
А совсем другое обещать по телефону решить проблему за 3тыс, а по приезду сначала сделать что-то непонятное с ПК клиента(к примеру, в рамках имитации бурной деятельности наставить на комп всяких яндекс-браузеров, некрякнутых фотошопов и прочего говна), а потом радостно сказать клиенту - с вас 30тыс, вот вам расписанный чек - дефрагментация SSD 5тыс, очистка кэша винды 5тыс... и т.д., сопровождая всё это стандартным продаванским НЛП. И требовать тем больше денег, чем меньше разбирается клиент и чем менее социально защищённым он выглядит.

Так вот, вы, может, и из первой категории, но 90% всех мастеров на том же Авито - из второй. Т.е. отношение общества к себе задают они, и когда говорят про мастеров-гондонов - имеют в виду их. И им нет никакого оправдания, потому что оправдывать их - то же самое что оправдывать грабителей и насильников.


Пример ваш красивый, но с реальностью не стыкуется, ибо исходя из вашей логики клиент виновен если у него нет кого-то разбирающегося в вопросе готового прийти на помощь. Так вот - клиент априори невиновен в том что в чём-то не разбирается, полагаясь на добросовестность вызванного мастера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клиенту никто не запрещает пойти на курсы компьютерной грамотности и научиться разбираться. Клиент полностью сам виноват в том, что не разбирается в компьютере.

Я сам виноват что не разбираюсь в медицине и хожу к врачу, если вдруг что-то со здоровьем.

Я сам виноват, что не разбираюсь в строительстве и так далее. Я сам выбрал в чём хочу разбираться, а что мне не нужно и буду оплачивать деньги тем, кто разбирается.

Мне например лень и я не хочу разбираться в устройстве автомобиля, и если будет у меня машина, то буду платить деньги тем кто разбирается.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
5к за изменение одного параметра в биосе берёте вы, а виноваты дети-внуки клиента. Ну да, ну да...
Не стоит подобная работа таких денег, конкретно эта ситуация - низкоквалифицированное эникейство.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снова начинаются суждения, какая работа сколько стоит.

Вы наверное не прочитали ничего.

Выезд и диагностика 3000 р, а клиент отправил 5000 рублей, это его личная интциатива была сверху накинуть 2000 рублей. Причины такого его решения мне неведомы, но было приятно очень.

А ваше мнение про "низкоквалифицированное" не вяжется никак с данной ситуацией. То есть, надо было изобразить бурную деятельность?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем на завод идти работать, надо тоже податься в домушники 👍
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это кажется что так всё просто. Это единичный случай, а в основном хотят за 5 копеек и ещё "пожизненные гарантии что мы не понажимаем и не сломаем свой компутэр"

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как их искать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум поднять попу с дивана, открыть интернет и в интернете много предложений от мастеров и фирм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с радостью имел бы контакты мастера тип тебя, иногда у родителям нужна помощь, которую не сделать удаленно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мастеров очень много, честных и адекватных. Поверьте, просто всем ЛЕНЬ искать мастеров для своих родителей и бабушек. Им легче кричать и обвинять мастеров.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
5к..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. 5К при моих озвученных 3К, клиент вот так подкинул 2К на чай. И вот так бывает

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"скверный комментарий", реклама.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой рекламы. Только ответ многим тем кто компьютерных мастеров хаит везде где можно

6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, конкретно к автору претензий нет- он объявляет прайс на берегу, и не переобувается в процессе. Если за назначенный ценник обе стороны согласны сотрудничать, то здесь все максимально честно, даже если прайс выше рынка.


Проблема лишь в отдельных пидорасах, которые на берегу говорят одно, а потом- совершенно другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так дело даже не в тех кто переобувается. Кроме переобувания есть ещё и умение с мастером найти компромисс, озвучить свой интерес, какую сумму вы готовы оплатить за ремонт. По человечески пообщаться, не жопиться типа "вот я 1000 р за всё заплачу - делай или ОСВОБОДИТЕ ПОМЕЩЕНИЕ"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как личное, никто же не заставляет постить одну и ту же хуйню на Пикабу. Однако посты пишутся, комментарии строчатся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скучно

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего автор решил что её дети и внуки сами разбираются? Если внук умеет установить игрушку из Стима, то это не значит что он сумеет провести диагностику. Бабушка может просто не хотететь беспокоить родственников. Пожилые люди и так переживают то что они в тягость родне.
Так что не нужно перекладывать ответственность с мудаков разводил на родственников клиента. Есть профессиональная этика и просто порядочность. Я когда таким бабушкам радиосеть чинний не требовал себе магарыч, типа фаза в столб ушла и теперь нужно транс на всей линии менять. А его только раз в год выдаёт лично Путин в Кремле. Но за малую мзду я ей всё наладю.
У меня зять в подобной конторе пару месяцев поработал. Там техдир сразу сказал что каждый мастер должен приносить а контору 100 тыс в месяц. ( этот 2010год). Фишка в том что они были техподдержкоц у местного провайдера. То Есть вы их вызываете наладить из же инет. У вас банально джек отвалился. Но вам переустановят винду и впарят антивирус за 10 к.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению мир не идеален ...

7
Автор поста оценил этот комментарий
А чем тебе интересно заниматься?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже личное)))

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Столько пафоса от эникейщика))) Так иди в социальщики работать, ищет он тут, кто на чью бабушку забил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, спасибо - мне не интересно заниматься благотворительностью. Вопрос почему же вы сами не идёте в социальщики?

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Офигенная логика. Виноват не мудак который накручивает и навязывает услуги пользуясь незнанием клиента, а дети клиента.
желаю автору попасть на операцию, а ему там : " Вам и сустав менять надо и диализ , а уж трансплантация кожи просто обязательна. Р похер что вы с больным желудком пришли. Хули ваша бабушка фельдшер вам не объснила какие анализы и процедуры вам нужны. Сами виноваты. Вы ещё не забудьте оплатить полныцй пакет документов на дом. Это необходимо для оплаты вывоза мусора. Вы же должны знать всё нормативы и сроки подачи. Образец тоже скачайте с внутреннего сайта местной администрации. Или ваш дядя из муниципалитета впи не объяснил всё что нужно? "

Просто я знаю это мкудацкую практику, как накручивают чек такие спецы . Одного из хаты пришлось ментами выгонять. Это тело припёрлись по гарантии, а потом ещё на 8 тыс чек выставил. Как и его о предшественник который полез менять термопасту в компе у которого разъём не работал. По итогу счёт на 10 тыс и нихера не работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, когда звонит бабушка внучатам или детям с просьбой "помочь с компьютером", даже если они всё разбираются - они забивают, то "виноват мастер"?
Вы суть не уловили. Никто не пытается тут оправдать мастера. Суть в том, что основная причина, по которой бабушка сама нашла мастера и нарвалась на такого мастера - это "забитый БОЛТ на бабушку внучатами и детьми"

показать ответы