Для тех кто считает что компьютерщики разводят бабушек

Итак, в интернете очень много срача в адрес компьютерных мастеров, какие же они негодяи и злодеи - ездят и "разводят бабушек". Вспомнился мне недавний клиент, декабрь 2023 года. Выезжал при заказе услуг от 3000 рублей, если проблем решалась в ходе диагностики - то 3000 рублей оплата за эту услугу. С января стал выезжать от 5000 рублей.
Всю переписку с клиентом не стал скриншотить - смысла нет никакого. Только начало и конец общения.
Суть в том, что не все выездные компьютерщики-домушники занимаются "разводом" и даже помочь своей бабушке с компьютером, в современном мире - не мешает даже нахождение на другом континенте земного шарика. Единственная причина по которой происходят такие случаи "обмана и развода" - это банальная лень "внучат и деток", которые "забили большой и толстый" на свою бабушку. Но зато им никто не мешает потом рассказывать какие же эти домушники-мудаки.

Еду я домой вечером от клиента и мне приходит сообщение на ватсапп с телефона не РФ, а США.
По факту оказалось, что были изменены настройки в биос режима работы sata. Выявилась проблема примерно за 10 минут, потому как надо было проверить разные режимы работы sata и перезагружать устройство.
Эй, диванные эксперты, которые кричат "они разводят бабушек", "внучки и детки" тех самых пенсионеров, которых по вашим словам "развели бабушку". Ну ка, объясните нам несведущим "кучу причин" по которым вы не взяли на себя ответственность за свою "бабушку и маму"? По каким причинам ваш близкий человек стал "жертвой"?
То что ваша бабушка оплатила работу компьютерного мастера - это изначально вина "внучков и детей". Потому что бабушка не разбирается и заказывает услуг больше. А кто разбирается - заказывает меньше услуг. А ваши "развели" - это ваши попытки очернить мастеров, а остаться белыми и пушистыми очень убого смотрятся.

Ведь никто вам не мешает найти мастера, обговорить мол так и так. приедь посмотри. после того как выявишь проблемы, составь калькуляцию твоих услуг и согласуем ремонт и так далее.
Трудно? Нет времени?
Тут кричат "если бы к моей бабушке приехал бы вот такой, без ушей бы остался".

Вот кричат, шумят, пена изо рта... Так поедьте и помогите своим бабушкам. Мне и любому другому мастеру нет дела ни до вас, ни до вашей бабушки. и уж тем более до ваших проблем с компьютерной техникой.
Или раз это чья-то бабушка, то кто-то должен на каких-то там благотворительных началах подрываться и бежать сверкая пятками, чтоб помочь вашей бабушке?

А заплатить мастеру "не, зачем" - жаба душит. А мне лично как мастеру не интересно за бесплатно или "вот тебе 100 рублей - купи себе чашку чая и плюшку". У меня своих проблем, забот и затрат хватает. Деньги я вкладываю в рекламу не с целью заниматься благотворительностью и всем желающим оказывать услуги по цене мороженного

Для тех кто считает что компьютерщики разводят бабушек Негатив, Жадность, Клиенты, Наглость, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервис, Домушники, Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Развод на деньги, Компьютерная диагностика, Мошенничество, Честность, Длиннопост
Для тех кто считает что компьютерщики разводят бабушек Негатив, Жадность, Клиенты, Наглость, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервис, Домушники, Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Развод на деньги, Компьютерная диагностика, Мошенничество, Честность, Длиннопост
Для тех кто считает что компьютерщики разводят бабушек Негатив, Жадность, Клиенты, Наглость, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервис, Домушники, Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Развод на деньги, Компьютерная диагностика, Мошенничество, Честность, Длиннопост

В общем не каждый поймёт, но многие опять же будут закидывать скверными комментами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Случай первый (первая половина 2010х). У знакомых (нифига не пенсионеры) ломается комп(крякнула винда). Я могу приехать только вечером, они за кой-то хрен вызывают "мастера". Он их разводит, сколь помню, на 15к, пиздит половину оперативки и уезжает. Вечером я до них доезжаю и  офигеваю.


Второй случай (это где-то 2019 год), знакомый дедок лет под 80. Ноут у него древний, под XP, чисто телеканалы через инет смотреть. Я его иногда консультирую по поводу компа, живунедалеко - подойти не проблема. Как-то прихожу - на компе стоит семёрка(!) и, ясен пень, дико тормозит. Спрашиваю шо за. А дедок дофига самостоятельный, хотя есть и сын и дочь которые помогают по первому запросу. Далее, цитирую, "тормозил, мне неудобно было тебя отвлекать, я по объявлению мастера вызвал". Мастер дедка нагрел на 20к, вкорячил ему семёрку и ещё заявил что поменял диск(так это или нет сказать затрудняюсь, но, учитывая что SMART исходного диска был хороший, а нагрузки на него по факту не было никакой, подозреваю что никакой замены не было). Причём при вызове речь шла про пару тысяч, а по факту... Цитируя дедка "и выглядел этот мастер так, что я думал он меня убьёт ща и деньги так заберёт".


Так что проблема как всегда в том, что людям надо разбираться абсолютно во всём, чтобы их не наебали, от компьютеров до медицины. А это плохо, потому что невозможно.

В общем, полагаю следующее: пока таким "мастерам" не будут по итогам "трудов" отрубать пальцы а потом заставлять эти самые пальцы жрать - нихрена не будут нормальные люди от них защищены.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги и работа с людьми, адекватность и сколько должны стоить услуги и так далее - всё в сравнении познаётся

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство т.н. "мастеров" заинтересовано в максимальном выбивании денег через разводку неграмотного технически населения, а вовсе не в ремонте. Вне зависимости, идёт ли речь о компьютерах, холодильниках, стиралках и т.д.
А всё почему? Отсутствие  ответственности, т.к. эти "мастера" по факту обычно нигде не оформлены, посылаются агрегаторами если не сами на столбы бумажки расклеивают. Чеков(настоящих) тоже не дают, как правило. В итоге, они могут себе позволить вымогать деньги, красть детали и т.д., поскольку для данного конкретного клиента они перестанут существовать как выйдут за порог - попробуй докажи, что они были, что-то делали и им что-то платили!


Увы, но пока я вижу что необходимо вводить жёсткое лицензирование и необходимость бумажного оформления каждого чиха. Чтобы каждое движение было отслежено и зафиксировано. Чтобы исполнителя за любой косяк можно было жесточайше загнуть в букву зю, шоб он потом год не разгибался.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку