Для тех кто считает что компьютерщики разводят бабушек

Итак, в интернете очень много срача в адрес компьютерных мастеров, какие же они негодяи и злодеи - ездят и "разводят бабушек". Вспомнился мне недавний клиент, декабрь 2023 года. Выезжал при заказе услуг от 3000 рублей, если проблем решалась в ходе диагностики - то 3000 рублей оплата за эту услугу. С января стал выезжать от 5000 рублей.
Всю переписку с клиентом не стал скриншотить - смысла нет никакого. Только начало и конец общения.
Суть в том, что не все выездные компьютерщики-домушники занимаются "разводом" и даже помочь своей бабушке с компьютером, в современном мире - не мешает даже нахождение на другом континенте земного шарика. Единственная причина по которой происходят такие случаи "обмана и развода" - это банальная лень "внучат и деток", которые "забили большой и толстый" на свою бабушку. Но зато им никто не мешает потом рассказывать какие же эти домушники-мудаки.

Еду я домой вечером от клиента и мне приходит сообщение на ватсапп с телефона не РФ, а США.
По факту оказалось, что были изменены настройки в биос режима работы sata. Выявилась проблема примерно за 10 минут, потому как надо было проверить разные режимы работы sata и перезагружать устройство.
Эй, диванные эксперты, которые кричат "они разводят бабушек", "внучки и детки" тех самых пенсионеров, которых по вашим словам "развели бабушку". Ну ка, объясните нам несведущим "кучу причин" по которым вы не взяли на себя ответственность за свою "бабушку и маму"? По каким причинам ваш близкий человек стал "жертвой"?
То что ваша бабушка оплатила работу компьютерного мастера - это изначально вина "внучков и детей". Потому что бабушка не разбирается и заказывает услуг больше. А кто разбирается - заказывает меньше услуг. А ваши "развели" - это ваши попытки очернить мастеров, а остаться белыми и пушистыми очень убого смотрятся.

Ведь никто вам не мешает найти мастера, обговорить мол так и так. приедь посмотри. после того как выявишь проблемы, составь калькуляцию твоих услуг и согласуем ремонт и так далее.
Трудно? Нет времени?
Тут кричат "если бы к моей бабушке приехал бы вот такой, без ушей бы остался".

Вот кричат, шумят, пена изо рта... Так поедьте и помогите своим бабушкам. Мне и любому другому мастеру нет дела ни до вас, ни до вашей бабушки. и уж тем более до ваших проблем с компьютерной техникой.
Или раз это чья-то бабушка, то кто-то должен на каких-то там благотворительных началах подрываться и бежать сверкая пятками, чтоб помочь вашей бабушке?

А заплатить мастеру "не, зачем" - жаба душит. А мне лично как мастеру не интересно за бесплатно или "вот тебе 100 рублей - купи себе чашку чая и плюшку". У меня своих проблем, забот и затрат хватает. Деньги я вкладываю в рекламу не с целью заниматься благотворительностью и всем желающим оказывать услуги по цене мороженного

Для тех кто считает что компьютерщики разводят бабушек Негатив, Жадность, Клиенты, Наглость, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервис, Домушники, Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Развод на деньги, Компьютерная диагностика, Мошенничество, Честность, Длиннопост
Для тех кто считает что компьютерщики разводят бабушек Негатив, Жадность, Клиенты, Наглость, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервис, Домушники, Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Развод на деньги, Компьютерная диагностика, Мошенничество, Честность, Длиннопост
Для тех кто считает что компьютерщики разводят бабушек Негатив, Жадность, Клиенты, Наглость, Ремонт ноутбуков, Обман клиентов, Сервис, Домушники, Компьютерный мастер, Ремонт компьютеров, Развод на деньги, Компьютерная диагностика, Мошенничество, Честность, Длиннопост

В общем не каждый поймёт, но многие опять же будут закидывать скверными комментами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если быть честным, то основная причина проблем с бабушками-дедушками что они лезут туда куда не надо. Вот на кой хуй эта бабушка полезла в биос?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно, что она вообще знает, что такое биос, не говоря о том, как туда войти. А настройки слететь вполне себе могут сами, и по не очевидной причине

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ни разу дальше дефолтных настроек у меня биос не слетал)

Что биос совсем помирал - бывало, что глючил и частично отказывался сохранять настройки - бывало. Но чтоб само по себе что-то изменилось в настройках биоса так что не запускалась винда и потом решилось простой сменой настроек - ни разу такого не было)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой случай - материнка Gigabyte GA-P55M-UD4, периодически переходила в режим разрешения экрана 640х480. Изменение на более высокое разрешение сразу выдавало синий экран (от видеокарты не зависело, несколько видюх подключал). Сброс биоса через CLR_CMOS не помогал. Решением оказалась полная перепрошивка биоса с загрузочной флешки.

Так как проблема возникала несколько раз в год, клиенту подготовил загрузочную флешку с автоматической прошивкой биос, и написал инструкцию, как этой флешкой пользоваться.

А раньше тоже был уверен, что "дальше дефолтных настроек" биос не может слетать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые старые(про новые не в курсе) материнки Асус не включались если села батарейка БИОС. Вот вообще не очевидная проблема. Не то что настойки сбрасывались, а именно вообще не включались. Меняем батарейку, сбрасываем настройки - включается. Мне так одну материнку как дохлую отдали - а по факту батарейку поменял и вперёд.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае я тупо вернул настройки биос по умолчанию.. а вот кто и как залез в биос и поменял настройки, после чего моноблок перестал загружаться - остаётся тайной для меня и самого клиента

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Биосы нынче настолько "умные", что не удивлюсь если оно само сглючило. Хотя, может клиента случайно вынесло в биос, он там накликал в меру собственной смелости, а потом решил побыть партизаном на допросе - ибо стыдно на старости лет))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю что и как было до моего приезда.

Я приехал, нашёл причину и устранил.

Причина решилась в ходе диагностики и моноблок благополучно заработал. Остальное для меня не имеет значения. Клиент доволен, я доволен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по умолчанию стоит IDE, а диск SATA, при установке системы этот пункт менялся. После сбоя что там будет? IDE, и невидимость диска.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какого года компьютер и что прописано по умолчанию производителем. Где-то ahci  или raid и nvme может по умолчанию быть

1
Автор поста оценил этот комментарий
бабушки разные бывают. есть те, кто уже застал эру компьютеризации, хоть сколько нибудь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это отменяет то что они лезут туда куда не надо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а кто им запретит? я тоже лезу куда не надо, а потом инструкцию читаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку