Дело было в храме

Есть у меня одна история на злободневную религиозную тему Пикабу, да и не только.

Небольшая короткая ремарочка к теме того, как я вообще оказался в столь страшном месте развратного мракобесия: у моей мамы есть подруга, кою поразил весьма сильный недуг. А именно рак груди четвёртой стадии, успевший распустить метастазы, в результате чего женщине была проведена операция по удалению груди, облучение и все прочие методы лечения, известные своими в том числе негативными последствиями. Рак сегодня не приговор, но и сравнивать его с простой простудой никак недопустимо. Женщина была подавлена, как морально, так и физически крайне измотана, от того возникла идея обратится за светлым чудом в дом божий, где твориться бардак похлеще, чем в общественном туалете захудалой деревеньке профессиональных алкоголиков. Разумеется высказывать своё мнение я не смел, надеясь, быть может, сие путешествие хотя бы укрепит надежду на более благополучное выздоровление. Почему бы и нет? И ввязался пойти вместе с ними в качестве сопровождающего. Сам я не атеист. Мечтатель. Не верить в сверхъестественное - это против моей природы. Но и не так глуп, чтобы обречь свои уши на тяжёлую ношу в виде церковной лапши.

Дело было в Сергиево Посаде. Перед началом службы меня внезапно одолело желание отойти по малой нужде, а место философских раздумий располагалось на территории храма, куда необходимо топать через улицу. Собственно выхохожу я из храма, полный естественных потребностей, как вдруг вижу за забором возле меня настоящий некий крестный ход. «Опоздал на начало службы» - постигла мою голову мысль, как вдруг священник с большим крестом в руках с удалецкой прытью резко распахивает металлическую входную калитку и припечатывает ею меня к забору, едва ли не размозжив всё солнцеликое лицо. Я пытался стоически сопротивляться и было даже негодовать, но вся сопровождавшая братия того священника оказалась преисполнена праведной ненавистью. И, к несчастью, следовала по пятам своего идола, раз за разом толкая с яростью смертоносную калитку, стремившуюся если и не отправить меня на тот свет, то хотя бы покалечить. Толпа состояла где-то из пятнадцати человек.

Поняв, что делать мне здесь нечего, и когда наконец давление на калитку прекратилось, я поспешил ретироваться к храму, покуда ещё живой, позабыв о своих низменных потребностях. Но злоключения продолжились. Внезапно из храма вырвались вооружённые сияющими белыми айфонами воинственные монашки, обрушившие силу видеозаписи на того самого священника с крестом и всю его братию. Меня буквально чуть не снесли, аки стадо быков! Начались церковные разборки, из которой я понял, что некий батюшка Никодим самозабвенно спёр откуда-то икону и наши герои крестоносцы вознамерились явиться в храм за ответом и творить справедливость. Увы, им это не удалось, ибо монашки одержали безоговорочную победу, заставив отступника уйти прочь.

Далее место действий развернулось в самом храме. Надо признать, что служба проходила в невероятно мощной атмосфере! Это правда впечатляет. Кругом в толпе находились визжащие, стонавшие, пускающие изо рта пену и кривляющиеся «бесноватые». Батюшка вздымает крепко сжатое в руках кропило ввысь, читая старческим благородным голосом молитву, и вместе с упавшими холодными каплями святой воды на лица людей начинается тут и там вой, рёв! На мгновенье я почувствовал себя действующим лицом какой-нибудь картины, посвящённой изгнанию дьявола! Ощущения весьма сильные. И снова начинается новая глава. Батюшка велит встать в очередь, дабы начать ритуал «елеопомазание» - каждому из присутствующих наносят на лоб масло. Толпа ежесекундно теряет человеческий облик, словно людям отключили разум. Начинается давка, толкучка. Мамина подруга оказывается в самой гуще, где-то в середине толпы, где её начинают давить. Напоминаю, человеку на днях отрезали часть собственной плоти. Часть груди. Она начинает уже натурально отбиваться, пытаться оттолкнуть от себя давящих её людей. И тщетно! Ты просто становишься частью общей массы. Чем-то единым. Хочешь этого или нет, но тебя просто несут, будто течением. Становится нечем дышать, голова кружится и упасть ты попросту не можешь. Я был настолько ошарашен, что меня пронесли мимо батюшки. После мать настояла, чтобы я бросился на второй заход, что мне пришлось свершить под давлением и получить масло на лоб в более свободной обстановке.

После, когда мы уже покинули город, мне стало так противно внутри. Я чувствовал себя грязно, будто кто-то оставил на душе дурно смердящий след. И никак не отмыться. Чувство ненависти ко всему человеческому, к самой нашей природе медленно охватило моё сознание. К самому себе, ибо тоже человек. Такое очень сложно переосмыслить. Чувство безысходности, подавленности. Со временем, разумеется, меня попустило, но предмет размышления остался навсегда.

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.