Давайте есть и пить ибо завтра мы умрём. Early Retirement Extreme, 80/20

"Если бы люди уделяли больше внимания тому, как они тратят деньги, они могли бы тратить меньше; если бы они тратили меньше, они могли бы работать меньше; и если бы они работали меньше, они могли бы сосредоточиться на вещах, которые значили для них больше, чем накопление имущества." - Joe Dominguez

Jacob Lund Fisker 46 лет, датчанин, живет в Чикаго. Накопил 25 годовых расходов менее чем за 5 лет. Сохранял 80% доходов.

Давайте есть и пить ибо завтра мы умрём. Early Retirement Extreme, 80/20 Инвестиции, Акции, Фондовый рынок, Облигации, Недвижимость, Капитализм, Дивиденды, Пенсия, Банк, Ранняя пенсия, Деньги, Финансы, Проценты, США, Россия, Эмоции, Цены, Покупка, Портфель, Аналитика, Длиннопост

Jacob Lund Fisker сохранял 80% дохода, жил на 20%, приверженец ERE - Early Retirement Extreme ранний выход на пенсию экстремальная версия. Стал финансово независимым в 2009. Он не единственный, кто использует этот метод раннего «выхода на пенсию», радикально сокращая расходы и активно экономя.

Джейкоб Лунд Фискер провел пять лет, живя на 20-25% своего дохода, пожертвовал многими удобствами, чтобы накопить достаточно и выйти на пенсию к 30 годам. Он шел 30 минут пешком до работы вместо того, чтобы вести машину. Он ремонтировал сломанные электронные устройства вместо того, чтобы покупать новые. Он обходился простым жилым помещением, даже прожив однажды зимой без обогревателя(Швейцария). Он выжил на простой диете, которая стоила от 1 до 2 долларов в день.

Я утверждаю, что большинство людей могут достичь финансовой независимости менее чем за 10 лет и менее чем за 5, если они действительно полны решимости. Я также утверждаю, что многие люди не хотят вносить необходимые изменения.

Мой путь к финансовой независимости не всегда был связан с финансовой независимостью как таковой . Если бы это было моей единственной целью все время, я бы делал все по-другому и, вероятно, быстрее, например, за 3-4 года вместо 5. Если бы у меня был шестизначный доход, которого у меня никогда не было, я бы смог сделать это за 2 или 3 года. Однако в том-то и дело. По мере того, как мы приобретаем знания и мудрость, наши приоритеты меняются, поскольку то, что когда-то было важным, становится менее важным, поскольку вещи рассматриваются в другой и, надеюсь, более широкой перспективе.

Прежде всего должен признаться, что я никогда не был глупым с деньгами. Я также подозреваю, что родился с определенными скупыми качествами, поэтому мне не нужно было слишком сильно менять свою основную личность. Тратить деньги на «спонтанные развлечения», например, быстрые удовольствия, сладости, вечеринки, пиво, прогулки - никогда не имели для меня особого значения. Вместо этого меня больше интересовали гаджеты и электроника.

Я открывал для себя какое-нибудь новое хобби, откладываю деньги, затем я выхожу и покупаю новый компьютер, зеркальную камеру, стойку Hi-Fi, затем еще один компьютер, затем телескоп и т. д. Поскольку гаджеты мне нравились гораздо больше, чем сахар, алкоголь, проезд в такси и другие вещи, которые, кажется, делают счастливыми всех остальных.


Поэтому первое, что я понял, это то, что мои дорогие хобби должны быть заменены «бесплатными» хобби. У меня не сразу возникла связь с мыслями об увлечениях, которые приносят мне деньги.

В то время, когда я начал копить деньги, чтобы сохранить их, а не тратить их на следующую большую часть электроники, я был аспирантом, живущим в комнате общежития. На этаже было еще 18 человек, и мы все делили кухню, 3 душа и 3 туалета. У большинства известных мне аспирантов была собственная квартира, собственная машина, и поэтому они бросили учебу со степенью и огромным студенческим долгом. Я, однако, жил там не для экономии денег, а для того, чтобы легче встречаться с другими людьми. Вдобавок это было всего в 10 минутах ходьбы от моего офиса и в 5 минутах от ближайшего супермаркета. Таким образом, мне не понадобились ни машина, ни байк.


Из книг по финансам вынес две основные идеи. Первая идея - рассчитать вашу реальную заработную плату, вычтя налоги, транспорт, деловую одежду, стоимость жизни (предположим, что ваша работа требует, чтобы вы жили в Нью-Йорке), и разделив на время: потраченное на работу, на поездки на работу и время потраченное на подготовку к работе.

Если вы сделаете этот расчет, вы можете найти некоторые особенно пугающие числа.


Например, почасовая реальная заработная плата аспиранта, выезжающего на работу (например, высококвалифицированного и компетентного человека, который может принести 40-60 тысяч долларов в частном секторе), безусловно, ниже минимальной заработной платы. Вторая идея - использовать реальную заработную плату для расчета стоимости чего-либо в часах. Предположим, что Wii стоит 400 долларов, а ваша реальная заработная плата составляет около 8 долларов в час. Тогда вам придется работать 50 часов, чтобы получить его. Поскольку мы живем только один раз и никогда не вернем это время, эти 50 часов нужно сопоставить с игровой системой. 50 часов мне кажутся справедливыми, однако я никак не собирался добавить еще 10 часов, покупая их в кредит. В частности, я не хотел платить за свой дом 3 раза больше, таким образом, моей первоначальной мотивацией было откладывать деньги на дом, чтобы избежать выплаты процентов по ипотеке.


Вместо того чтобы думать как средний класс я начал думать, как богатый человек, и мои деньги работали на меня, сокращая при этом свои обязательства и избегая того, чтобы я работал за деньги. Я предполагаю, что, вероятно, легче перейти от бедных к богатым, чем из среднего класса к богатым. Средний класс отягощен большим набором обязательств в виде платежей за жилье, автомобилей, платежей по кредитам, образовательных платежей. Когда у вас есть эти обязательства, от них очень трудно отказаться, чтобы заменить их активами.


Изначально я просто клал деньги на сберегательные счета и смотрел, как они растут. Я не инвестировал первые 3 года из 5 лет, которые потребовались мне, чтобы обрести финансовую независимость. Для экстремальных вкладчиков финансовая независимость не достигается путем инвестирования, а путём накопления, сложный процент покажет свою силу дальше.

Одна вещь, которую я заметил раньше, заключалась в том, что небольшие расходы могут быстро накапливаться. 100 долларов там, 50 там, 5 долларов каждый день в течение месяца. В те месяцы, когда я покупал очень мало, мои сбережения, казалось, росли очень быстро. Если бы я тратил больше, мои сбережения росли бы меньше. Поэтому я отменил все свои подписки и абонемент в спортзал. У меня было дешевое подключение к Интернету, без TV. Я перестал покупать одежду вне комиссионных магазинов, изменил свою диету на два разных типа обеда, из которых я мог приготовить 6-дневный запас за 30 минут. На завтрак у меня была овсянка с водой, семенами и изюмом, а на обед я съедал пару бананов, раз в неделю покупал продукты.


Конечно, когда я пошел домой в гости, поесть разную пищу было довольно приятно, но не так уж сложно есть одну и ту же здоровую пищу изо дня в день. Нужно лишь немного привыкнуть. Большая часть мира не ест ничего, кроме риса, и, хотя вначале это трудно, быстро привыкаешь думать о еде как о топливе для тела, а не о перекусе.


Эта стратегия возникла в основном из-за того, что я учился в аспирантуре и не хотел тратить много времени на приготовление еды. Многие аспиранты предпочитают рамен и пиццу из-за нехватки времени. Для сравнения, моя диета была лучше среднего.

Уровень моих сбережений дохода после уплаты налогов составил 80%. Однако это было так скучно, что я поклялся не экономить на вещах, которые меня улучшают мою форму и делают меня умнее. Я думаю, что это хорошее правило, даже несмотря на то, что оно иногда снижало ставку до 70%.

Сегодня я позволяю себе более «легкомысленные» траты благодаря значительному пассивному доходу. Основная причина этого в том, что, поскольку я много думаю о своих покупках, мне просто не нужно тратить много денег, чтобы чувствовать себя комфортно.

Финансовая независимость - это только одна из форм независимости. Меня интересовали и другие формы независимости. В конце концов, что вы будете делать, если люди не возьмут ваши деньги, или ваши деньги станут бесполезными, или вы потеряете их все? Поэтому я экспериментировал с упрощенным приготовлением пищи, сыроедением, солнечными батареями и выращиванием собственных овощей (безуспешно). Я также старался, чтобы вещи длились дольше. Я чинил носки, ремонтировал электронику и т. Д. В большинстве случаев я обнаруживал, что могу обойтись без чего-либо или более простого решения, не идя в магазин. Это может показаться тривиальным примером, но вместо того, чтобы покупать энергосберегающий гаджет, я просто привык выключать вещи вручную, когда я ими не пользовался. Легко понять, но разница в подходах огромна, и результаты приходят, когда это отношение переносится и на другие уровни. Например, как бы я справился с жарой?


Я мог купить кондиционер, вентилятор или просто научиться потеть. Потоотделение может казаться неприятным, но через некоторое время тело адаптируется, и тепло больше не является проблемой. Только когда вы живете в обществе с кондиционированным воздухом, у вас никогда не будет шанса адаптироваться, постоянно подвергаясь плохим последствиям перехода между жарким и прохладным, и, следовательно, вы принимаете предубеждение, что невозможно жить без кондиционера. Что ж, люди обходились без кондиционера менее ста лет назад. То же самое и с отоплением. Несмотря на то, что отопление было включено в арендную плату в том месте, где я жил, я однажды экспериментировал, пытаясь понять, смогу ли я обойтись без отопления в умеренном климате. Это означало длинное нижнее белье и сон в толстом халате под простыней, флисовое одеяло и спальный мешок, но я справился отлично. Сегодня я чувствую себя комфортно в футболке до 65F (18 по цельсию), полагаясь на более высокий, чем средний метаболизм, благодаря интенсивному плану упражнений. Это, в свою очередь, означает, что я могу хорошо питаться и поддерживать низкий процент жира в организме.


Я начал упрощать свой образ жизни, стараясь больше полагаться на навыки и адаптацию к окружающей среде, а не на инструменты/деньги. Я исследовал это весьма непредвзято. Я изучал жизнь в машине или лодке, места, где каждый кубический дюйм пространства имеет значение, чтобы получить идеи о том, как максимально использовать пространство и, таким образом, свести к минимуму мою потребность в пространстве. Я кое-что знаю о хомстединге, изучая, как проявлять творческий подход в поиске решений с нуля. Я знаю, как сделать мыло с нуля (хотя его проще купить) и какими обычными предметами домашнего обихода заменить шампунь или зубную пасту. Я даже умею делать пищевую соду! Я могу готовить почти без огня и с очень небольшим количеством посуды. Конечно, в этой истории есть много деталей, но при попытке донести идею до других людей самым большим препятствием, как правило, было настроение/мотивация, а не дело. Мы так привыкли ходить в магазин и думать, что всё можно там купить! Выучить методы намного проще, чем изменить всю систему убеждений о том, как устроен мир.


Конечным результатом всего этого стало то, что все, что мне действительно нужно для хорошей жизни, поместилось в пару больших чемоданов и сократило мои расходы до уровня, который считается несколько ниже уровня бедности, сохраняя при этом комфортный образ жизни. С точки зрения качества я живу несколько выше обычного уровня жизни потребительского класса, поскольку у меня больше предметов роскоши, но с точки зрения количества мой образ жизни намного ниже.


Собрав все, что мне может понадобиться, в пару больших чемоданов (за исключением моей огромной коллекции книг), я перешел на новую работу. Со всем, что в паре чемоданов, довольно легко передвигаться. На то, чтобы собрать вещи, убрать все и отправиться в путь, может потребоваться пара часов.


До моего приезда я решил, что после 4 лет совместного использования кухни и ванной комнаты с 18 другими людьми, мне нужна роскошь, моя собственная кухня и собственная ванная комната. К счастью, я нашел такую комнату на верхнем этаже дома, которую домовладелец сдавал приезжающим студентам и исследователям. Это было в нескольких минутах ходьбы от моей новой работы. Продовольственные товары были приобретены во время обеденных перерывов, перетаскивая курьерскую сумку в ближайший супермаркет. Я продолжал есть, как раньше.


Я привык к простому питанию, поэтому есть рис трижды в день в течение нескольких дней не составляло большого труда. В конце концов, большая часть мира именно так и поступает. При переезде забыл сменить счет, вскоре я наладил связи с банками, но извлек важный урок. Неважно, сколько у вас денег, если вы не можете купить еду.


Вскоре после этого я встретил "DW", которая, к тому же, работала всего в паре зданий от того места, где я работал. После караоке-бара, свидания в основном сводились к тусовкам либо у нее, либо у меня. После нескольких месяцев подобных свиданий мы решили, что с таким же успехом можем переехать жить вместе. Осмотревшись, мы нашли хороший домик в аренду в нескольких минутах ходьбы от нашей работы.


"DW" привыкла к более разнообразному питанию, чем я, поэтому я отказался от ленивой спартанской диеты, полагая, что могу позволить себе такую роскошь, учитывая, что у меня теперь была настоящая работа(после аспирантуры). Кроме того, отказ от чечевичного супа 6 дней в неделю с вкраплениями сэндвичей с тунцом, похоже, стоил увеличения расходов на питание на 70 долларов. Я имею в виду, что через 30 лет у меня, возможно, не останется таких вкусовых рецепторов, чтобы оценить те ~700 долларов ежемесячных денег на еду, которые составят это увеличение.


Мы использовали большую часть бу мебели. Мы также купили несколько новых паршивых кусков ДСП. Обычно вы получаете то, за что платите, если не покупаете бывшее в употреблении. В этом случае вы, как правило, получаете намного больше, чем вы платите.

У "DW" была машина, хотя мы жили, работали и ходили по магазинам практически в одних и тех же местах еще до того, как встретились. С тех пор это было предметом непрерывных споров, сохранять машину или нет. Одна вещь, которую я заметил - я могу добраться пешком от нашего дома до офиса за 30 минут. На машине можно добраться минут за 20. Бегом за 10 минут. Поэтому часто я просто уезжал пешком до того, как "DW" подготовила машину и т. д., и мы приеходили в то же время.


В конце концов я купил подержанный велосипед за 35 долларов. Я мог проехать за 10 минут вместо 30, конечно зимой байк был бесполезен. Иногда я выдерживал холода (-17F -27 по цельсию) и шел по снегу. В городе, в котором мы жили, подобные прогулки не поощрялись. Можно сказать, что горожане не были особенно просвещенными. Один житель объяснил мне, очевидно бедняки, которые иначе не могли бы позволить себе машину, в основном преступники. Хм? Для меня это все еще не имеет большого смысла, но я думаю, что в этом было что-то, потому что однажды меня задержал полицейский крейсер кампуса (свет прожектора на моем лице и громкие голоса на расстоянии 30 футов. Я ничего не видел по дороге домой с работы. Он, вероятно, подумал, что я обследую банк, мимо которого только что прошел, но в конце концов мне удалось убедить его, что это мой стандартный маршрут пешком до работы и обратно. На следующий день он меня подвез по дороге на работу. Вероятно, он пытался наверстать упущенное накануне вечером. Я продолжал ходить пешком, хотя должен признать, что меня подвозила "DW", когда погода была особенно плохой или когда я был особенно ленив.


Тем временем сбережения продолжали расти, но тут я начал думать об инвестициях.


Сокращая все расходы до самого необходимого, я смог сэкономить примерно 60-90% своего чистого дохода через аспирантуру и последующую работу со средним процентом 80. Изначально все эти деньги шли на сберегательный счет. Я в основном связываю эту норму сбережений с быстрым достижением моих целей. Мои первые попытки инвестировать, конечно, не стоит повторять, но довольно много людей просили об этом, так что приступим.


В конце 2004 года я устал зарабатывать 1,5% на сберегательных счетах. Поскольку я вырос в стране, где инвестирование в акции считалось слишком спекулятивным, я позвонил в свой банк и сказал им, что хочу купить облигации. Мой банк направил меня к некоторым облигациям с рейтингом Baa (насколько я помню) от компании, которая финансировала суда под 3%, и я вложил 20 000 долларов, или примерно четверть моих сбережений в то время. Я быстро понял, что в то время как 20 000 долларов при 3% приносят 600 долларов в год, на той же сумме на сберегательном счете можно заработать только 300 долларов.


Загорелась лампочка, и я подумал, может быть мне стоит задуматься о возврате инвестиций, а не только об увеличении своих вложений за счет сбережений. Я знаю, что это банально, но для роста в финансово консервативном среднем классе для меня это был большой шаг.


Вскоре я сделал программу (сегодня я бы использовал электронную таблицу), чтобы спрогнозировать свой собственный капитал. Когда я подключил свои активы, рентабельность инвестиций (ROI) и свой ежемесячный взнос, он рассчитал бы мою чистую стоимость на следующие 80 лет. Я наверное запускал её дважды в день. Я знал свой собственный капитал до цента. Одним из аспектов игры с программой была рентабельность инвестиций. У меня уже были значительные активы на сберегательном счете, приносящие жалкие 1,5%. Если бы я мог получить 3%, я бы удвоил свою прибыль. Что, если бы я мог получить 5% или 10%?


В то время я был молодым ученым-энтузиастом, который почти ничего не знал о бизнесе и инвестициях. В основном я был невежественен. Однако меня очень интересовали геополитические и демографические тенденции, поэтому я снова позвонил своему брокеру и сказал, что хочу купить акции компании, производящей инсулин (потому что люди становятся старше и толще), телефонной компании (я читал, что это была дешевой на нескольких инвестиционных площадках), ветроэнергетической компании (потому что нефть на исходе) и холдинговой компании с небольшой капитализацией (мне понравились их дивиденды). Позже у меня появилась еще и авиакомпания (информационный бюллетень «Случайные инвестиции»).


Как видите довольно бессистемно! Поэтому сегодня, когда я вижу, как люди покупают какую-то компанию, потому что они думают, что это круто, я пытаюсь напомнить себе о том, как я раньше покупал акции. Большинство из них оказались впечатляющими (за исключением авиакомпаний) с доходностью более 30% в год. Я продал авиакомпании и ветряную компанию, потому что они были для меня слишком нестабильными.Эти вложения увеличили мою рентабельность инвестиций.


В моей программе я также указывал свой средний ежемесячный инвестиционный доход, а также свои среднемесячные расходы. Наблюдение за тем, как эти два числа сходятся за счет сокращения расходов, экономии денег и увеличения рентабельности инвестиций, было весьма вдохновляющим.

Один важный урок заключался в том, что если у вас есть 100 000 долларов и рентабельность инвестиций 5%, то потратить 20 часов на то, чтобы выяснить, как увеличить рентабельность инвестиций с 5% до 6%, стоит 1000 или 50 долларов в час. Я определенно не получал 50 долларов в час на моей основной работе. Это означало, что с экономической точки зрения работа с инвестициями была теперь более прибыльной, чем моя работа. Я решил, что раз уж я сохранил активы, мне следует научиться их вкладывать.


В то время как в моей родной стране, возможно, зарегистрировано несколько сотен акций, в США их около 10 000, что довольно много. Таким образом, я занялся инвестиционными фондами. Скачал "проспект" и прочитал о философии управляющего менеджера. Если я соглашался с управляющим, я вкладывал деньги в фонд. Я никогда не выбирал фонд, основанный на исторической доходности. Скорее, я выбираю из убеждения, что я прав и что весь остальной мир сумасшедший, каким бы сумасшедшим он ни был, в конечном итоге решит взглянуть на вещи по-моему, хотя на это могут уйти годы. Другими словами, я выбираю инвестиции, основываясь на фундаментальных принципах, а не на тенденциях. Я могу скромно заявить, что мои прогнозы обычно оказываются верными, хотя я не знаю, потому ли это, что я действительно прав, или потому, что я случайно угадал.


Моя инвестиционная история оказалась сложной из-за того, что я учился быстрее, чем двигался рынок. Таким образом, в течение года я начал выводить деньги из фондов для открытия брокерского счета. В течение того года (2006) я соответствовал рыночной доходности, но с половиной волатильности и трижды покрыл свои расходы на жизнь.


Для математиков учтите это:

Экономия 70-80% означает трату только 20-30%. Если расходы могут быть покрыты за счет извлечения 4% от сбережений и инвестиций ежегодно, нужно сэкономить в общей сложности 20-30% / 0,04 = 500-750%. Без учета сложных процентов это займет 500/80 = 6,25 года или 750/70 = 10,7 года.


Здесь можно сделать два важных вывода.

Во-первых, разница в 10% между 70% и 80% существенно влияет на расчетное время, необходимое для обретения финансовой независимости!

Во-вторых, сложные проценты будут играть лишь второстепенную роль. Дата выхода на пенсию будет перенесена на 4 или 5 лет вместо 6 лет. Стандартная рекомендуемая ставка сбережений в размере 15% дает результат за 25 лет. Это не совпадение, поскольку это также сопоставимо со временем, которое большинство людей проводят на работе до выхода на пенсию. В течение такого долгого времени сложный процент действительно имеет значение.


Я начал читать финансовые отчеты компаний, за которыми не следила Уолл-стрит. Уолл-стрит в основном управляется банками и крупными (пенсионными) фондами. Во-первых, это означает, что им необходимо инвестировать миллиарды долларов, что, естественно, ограничивает их доступ к крупнейшим компаниям. Во-вторых, если вы управляете большим пенсионным фондом, вам будет проще работать вместе со всеми, чем быть единственным противником. Если окажется, что вы были неправы, а они были правы, вас обязательно закроют. Если окажется, что вы были неправы, а они были неправы, вы в безопасности (кто мог знать, верно). Наконец, если вы правы, а они правы, все выигрывают. Это также означает, что все делят прибыли и убытки. Конформистские портфельные менеджеры с таким подходом, по сути, берут деньги напрасно. Поскольку конформизм - обычная человеческая черта (если бы у меня был доллар каждый раз, когда я слышал «нормальных людей» в качестве оправдания каких-либо действий), это объясняет, почему индексные фонды обычно лучше. Однако есть менеджеры, которые не следуют за толпой и могут получать огромную прибыль. Таким образом, моя нынешняя (2007 г.) стратегия состоит в том, чтобы покупать недооцененные компании, которые обычно ненавидят рынок, и ждать перемены. Как только приходит волна конформистских менеджеров и слепых индексаторов, которые следуют за ними, Я рассчитываю оказаться на передовой. Это может произойти в 2009 году, а может, мне даже придется подождать до 2011 года. Кто знает? Толпы непостоянны.


С тех пор, как я начал, многое изменилось. Я помню, как праздновал, когда мои инвестиции выросли на 2 доллара: «Дорогая, сегодня я заработал 2 доллара на фондовом рынке!». В наши дни мой портфель иногда колеблется в значениях зарплаты на ежедневной основе, и получение или потеря четырехзначных чисел больше не имеет большого значения - «О, кстати, дорогая, на прошлой неделе я потерял / заработал 5000 долларов».


Я хорошо сплю по ночам.

Сегодня я смотрю на себя как на «Я, Inc.» вместо «Who Cares, Inc.». Моя дневная работа, таким образом, была бы способом создания последовательной альфы (производительности, основанной на времени), но большая часть моих показателей дохода связана с бета-версией (рыночная производительность).


Получение контроля над собственными инвестициями фактически превратило для меня инвестирование в вторую работу. Я могу зарабатывать больше, управляя своими инвестициями, чем на второй работе (с минимальной заработной платой) . Вот почему мне больше не нужна «настоящая работа».


Ключ к успеху - управлять своими личными финансами, как в бизнесе, думая об активах и запасах, уделяя особое внимание эффективности и соотношению цены и качества. Не просто любой бизнес, а бизнес гибкий, динамичный и адаптируемый. И наоборот, большинство потребителей ведут свои личные финансы как негибкий и убыточный антибизнес, который всегда находится в опасности, потеряв работу в результате следующей волны сокращения.

К сожалению, консьюмеризм не на вашей стороне . Потребители любят новинки. Потребители также избегают качества и сосредотачиваются на количестве. Многие производители идут навстречу этим пожеланиям, создавая некачественные, но недорогие продукты, которые разваливаются через несколько лет. Зеленые обычно винят производителей, но эти предприятия просто идут навстречу спросу. Вот почему так сложно найти качество. Винить надо потребителей. Обратите внимание на то, что опытные компании никогда не используют инструменты плохого качества на своих производственных линиях. Они знают, что в конечном итоге качество дешевле. Они сосредоточены на качестве, и разумные сберегатели должны делать то же самое.

«Одна вещь, которую я тогда сделал, над чем меня много дразнили, - это то, что я ел в основном чечевицу и овощи. Они дешевы и полезны, но это необычно для США, где большинство людей уже не умеют готовить и в основном едят полуфабрикаты и нездоровую пищу. Люди склонны высмеивать то, чего не понимают »
Мотивация Фискера исходила из его желания отмежеваться от культуры потребления. Он вырос в Дании, учился в аспирантуре в Швейцарии и учился в докторантуре США. В настоящее время он живет за пределами города Чикаго.


«Когда я переехал в Швейцарию, я начал больше читать о финансах и понял, что покупка дома по 30-летней ипотеке означает выплату стольких процентов в течение многих лет, что я фактически буду платить за два дома. Поэтому я решил сэкономить, чтобы купить свой первый дом за наличные».


«Я также узнал о влиянии консьюмеризма на окружающую среду с огромными свалками и загрязнением, которые мы создавали, чтобы подпитывать наш потребительский образ жизни. Итак, я решил перестать покупать вещи и начать уделять приоритетное внимание другим ценностям. Идея делать покупки и покупать вещи потеряла для меня всякую привлекательность после того, как я понял, какое влияние консьюмеризм оказывает на нашу планету. Так что сохранять мотивацию было несложно ».

«Вот почему у меня сейчас достаточно денег, чтобы покрыть расходы на 129 лет. Коэффициент вывода средств по сравнению с моими сбережениями составляет менее 1%. Это также означает, что мой доход от капитала почти в четыре раза больше, чем я на самом деле трачу ».

Я думаю, что когда вы можете управлять своими деньгами, вы можете контролировать многие сферы своей жизни, особенно время. Это дает вам возможность выбора в жизни. - Фискер

«Есть много этапов финансовой свободы. FIRE - лишь одна из них. С каждым уровнем финансовой свободы вы должны чувствовать меньше стресса и иметь больше ясности в отношении денег. Итак, на пути к FIRE определенно есть преимущества, и вам не нужно дойти до конца, чтобы испытать их. В конце концов, это зависит от того, сколько денег вам нужно, чтобы прожить жизнь, которую вы любите. Для некоторых это много. Для других это очень мало ».


Список людей, которые следуют стратегии ERE, адаптированной к их конкретной ситуации.Увеличивая свои сбережения с обычных 10-30% до 60-80% своего дохода, многие накапливают чистую стоимость с шестизначными числами в течение нескольких лет. Поскольку ситуация у всех разная (возраст, образование, местонахождение, дети, цели и т. д.) цели и результаты тоже будут разными.


UPD:

Следует учесть что 20% это было более 500$ ежемесячно.

Для справки:

В США экономно можно закупиться едой на месяц на 100$, качественной


Тег: Моё. Я недавно начала вести блог в Телеграм, кому будет интересно как я иду к своим Инвестиционным целям заходите, буду рада единомышленникам :). Если ссылка не работает, то вбив @i_am_retiring в поиске сможете найти его.

Ничего не продаю и не собираюсь.