Да, не хочу я так зарабатывать

Пришел, значит, ко мне мужик 1982 года рождения и говорит - слушай, у меня в элитном месте земля есть, от дяди в наследство осталась, только надо срок для принятия наследства восстановить. У меня все документы есть.

И достает регистрационное удостоверение на участок 1972 года да свидетельство о смерти дяди 1994 года. Поясняет, что об участке узнал только год назад, когда дедовы документы разгребал. В наследство после 1994 года никто не вступал, лежал себе участок да лежал.

Участок действительно в элитном месте. Только на нем уже лет 7 как дом построен. Совершенно другим человеком. Объяснила я ему, что срок восстановить не удастся, да отправила. Вдумчиво так объясняла, долго и вроде понятно.

Встречаю сегодня в суде, он аж светится. Нате, говорит, почитайте. Иск мне составили. Читаю - иск об установлении факта принятия наследства (ага, в 12 лет), признании права собственности на земельный участок, сносе самовольной постройки. Я, говорит, всего 20 000 за иск отдал, госпошлину немножко заплатил, за дело тоже всего 80 000 руб. попросили. А вы, наверное, заработать не хотите, или работать.

Ну да, ну да...

115
Автор поста оценил этот комментарий

Новая практика ВС РФ: если хуево-кукуево когда было наследство, а ты проебланил и не показывал себя как четкий пацан (например, как собственник не платил взносы в снт), то кукиш тебе, а не наследство. Но, если ты молодец и платил, то даже спустя много-много годиков суд может отдать все тебе. Как-то так

раскрыть ветку (1)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас я понимаю, как надо было объяснять. Спасибо, мужик)
нет, черт побери, моё почтение этому господину)))
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, откуда информация, что участок не был приватизирован? Есть бумага о наследстве. Если участок был именно в собственности, но государство после смерти, не оформило участок на себя, то клиенту ТСа ничего не мешает обратиться за получением своего наследства. Удовлетворят его просьбу или нет - это уже наверное от юриста и желания зависит.
Если же участок государством был оформлен и реализован, то поезд ушёл 100%.

Если участок не был приватизирован почившим собственником, то никаких оформлений от государства, по-сути, не требуется, тут всё верно.


Мужику, у которого там дом стоит, нужно пожелать хорошего юриста, чтобы не только участок отвоевал, но ещё и закрепил право собственности за ним, чтобы ни с какой стороны подступиться было невозможно.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Там документы от 1972 года. И всё .
В выписке из ЕГРП собственник РФ
показать ответы
329
Автор поста оценил этот комментарий

а можно для непосвящённых

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

В 1994 году умер его дядя, собственник земли. За наследством никто не обращался. Спустя 40 лет он пытается сказать о том, что в 1994 году, в 12 лет, он принял наследство - обеспечил сохранность, пользовался участком (это обязательное условие для установления факта принятия наследства). Я объясняю, что нельзя, но кто же его остановит... Вот и заплатил 100 000 за то, что проиграет.

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. вообще анрил? у нас государство вон -30 летние активы забирает.

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Анрил

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А факт перехода собственности государству тоже надо фиксировать или это автоматически по закону просто начинает считаться государственным?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Надо фиксировать. Судя по выписке, земельный участок всегда принадлежал государству
показать ответы
158
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как получил этот участок новый хозяин
раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Предлагаю, что подал заявление, сформировали участок, объявили торги, на которых и получил. Это я так, чисто теоретически
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот откуда ему знать о таких законах, пришёл к юристу, он говорит норм, сейчас восстановим.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я ему на пальцах объяснила, что нельзя. Но он упорный...
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пояснительную бригаду в студию. Почему спустя 30 лет нельзя вступить в наследство?

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что спустя полгода оно переходит государству, если никто наследство не принял. А тут 30 лет прошло. Иногда можно, но не при таких обстоятельствах
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, коллега, а могли бы соточку "заработать", а потом "ну ты ж понимаешь, судью то подмазали, ну ничего, обжалуем" еще соточку, ну и до Верховного. Года полтора можно клиента доить. Ну или "давай сами занесем, ну ты ж понимаешь"....

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ненененененене. Город маленький, один раз обосраться - всю жизнь не отмоешься
29
Автор поста оценил этот комментарий
Сорок? 😮
Я уж подумал, ничоси я старый, вроде сорока нет, а в 94-м уже на планете нашей появился.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот черт. Ошиблась. Сорян
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот просто интересно, как на том участке оказался дом?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Построили же. Лежит земля - ничья. Взял мужик землю в аренду у государства на индивидуальное жилищное строительство и построил. Это я так, предполагаю
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть предположение, что построенный дом - владельца.

Т.е. в итоге он получает наследство, но сносит "самовольную постройку"....


Хотя может быть какой-то другой, глубинный смысл. Любят навести недосказанность, а ты потом гадай.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Построенный дом другого мужика, который в шоке) Пришел ко мне, сказала, не могу консультировать, так как уже истец обращался. Но видели бы вы его глаза :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему развели? Человеку обрисовали перспективы, он согласился. какие проблемы? Реально не понимаю таких как ТС. Считать чужие деньги - верх непрофессионализма.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А брать деньги за заведомо проигрышное дело это норм? Это как втюхивать покупателю просроченный товар. Непорядочно.
показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец с придурью не стал оформлять наследство после бабки (матери его), но живёт в ее доме в деревне. Участок с карт исчез (выморочили). Коммуникаций там нет.

Но я в этом доме провела детство, летом отвозили, люблю его.

Вопрос: тоже никак нельзя восстановить права? А арендовать у администрации можно?

(Вопрос про что раньше не спохватились — я только в этом году узнала, что не оформлен участок, и сильно взгрустнула).

Ответьте, кто-нибудь, пожалуйста 🤗

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Самый честный ответ - хз, надо документы смотреть
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

@SofiBro, прошу прощения, у меня есть один небольшой вопрос.

В 2018 году у меня умер отец. Я - наследник. В наследство вступил. У отца когда-то были акции, которые он, как я считал, давно продал. Но в этом году пришли пару писем о проведении собрания акционеров. Т.е. отец, как я понимаю, в этих компаниях всё еще считается акционером. Как я могу это выяснить? Написать какой-то запрос в компании? Через нотариуса?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сначала узнала, кто ведёт реестр акционеров. Потом для уверенности к нотариусу, чтобы сделал запрос реестродержателю.
Но в том, что касается акционерных обществ, я так себе, лучше к тому, кто постоянно этим занимается
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно ли я понимаю, что за сотку ему только лишь составили иск для суда, но сам суд он ни при каких обстоятельствах не выиграет?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По сути да
128
Автор поста оценил этот комментарий

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29 октября 2020 г. № 88-24674/2020).

В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства.

При этом исходил из того, что истец с 2000 г. проживал в ином месте, чем наследодатель, отношения отец с сыном не поддерживал с 1992 г. и не желал поддерживать по независящим от истца причинам, о смерти отца истец ничего не знал, обратился к нотариусу в течении 6 месяцев с того момента, как узнал о смерти наследодателя, в связи с чем пришел к выводу, что у истца объективно отсутствовала возможность узнать в необходимый срок информацию о смерти наследодателя. Также суд апелляционной инстанции учел тот факт, что ответчик не сообщил нотариусу о наличии наследника первой очереди, расценив такое поведение не добросовестным, сопоставимым со злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Исходя из вышеизложенного суд апелляционной инстанции признал тот факт, что истцом пропущен срок для принятия наследства по уважительным причинам, не зависящим от него, в связи с чем решение суда отменил и удовлетворил иск в полном объеме.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там дом чужой не стоял.
Кстати. Для справки. В 1972 году вся земля была государственная)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам простительно, вашем то возрасте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мда ... Вы считаете меня слишком молодой же, да?)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в лотерею играете? Вот здесь та же самая лотерея. Шанс выиграть 1 на миллион. Ваш пример с просроченым товаром - мимо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не играла и не играю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А для чего это нужно, что бы моя дочь не покусилась на наследство? Родных братьев и сестёр у меня нет. Или, что бы отец случайно никому не подарил?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черт. Читала на бегу, всё неправильно сказала. Прошу прощения. Почему-то решила, что отец умер (ещё раз прошу прощения).
Нет, делать ничего не надо. Зачем? Потом вы или ваши дети вступите в наследство.
Еще раз простите
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@SofiBro, знаете, как-то крайне удачно увидела ваш пост здесь. Нельзя ли с вами лично как-то проконсультироваться? У моей матери ситуация почти под кальку

Конкретно: бабушка умерла в 1997, наследовали мама и тетя (родные сестры), тетя сказала, что документы на приватизированную дачу бабушки "потеряла". Сейчас вдруг тетя обнаружила какую-то тусовку, где пытаются восстановить сразу у нескольких людей право владения на дачи в том районе (могу врать, тут начинается испорченный телефон). И вроде бы на участках бурьян. Мама сейчас зажглась идеей этот участок унаследовать, а потом с сестрой разделить и далее хозяйничать.

Участок в другом городе от того, где мама сейчас живет. Тетя, кстати, тоже. Поэтому я бы хотела предотвратить лишнюю трату нервов мамы, если дело безвыигрышное

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет документов, подтверждающих вступление в наследство (может, деньги были на счетах, может квартира, и это получили) то шансов мало. Но если в 1997 обращались к нотариусу и хоть что-то получили, то шансы резко повышаются
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вопрос в том, что за документ у него был на руках, вполне себе могло быть какое-то свидетельство о праве пользования землей, которое прекрасно передается по наследству.

Согласно ст. 11 Закона РСФСР от 01.07.1970 "Об утверждении Земельного кодекса РСФСР" земля предоставляется в бессрочное или временное пользование.

Соответственно, если у него был договор о бессрочном пользовании землей, то вполне себе можно было этот участок оформить.

Правда какое отношение имеет племянник к дядиному наследству, это у же другой вопрос. Если у него просто бумажка лежит, то никакой он не наследник, а если дядя ему имущество свое завещал, то и права на землю тоже перешли.

Короче кейс интересный, но вводных маловато для развернутого ответа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, завещания не было. Просто нашел бумажку и решил стать наследником)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, там еще и дядя. Он вообще на проходит то как наследник какой-нибудь очереди? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ему они ещё и посоветовали, чтобы брат его дяди сейчас нотариальный отказ дал. Сделали, присунули к иску...
18
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь. Но такого слова авторка- нету) учебник почитайте по языку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
Автор поста оценил этот комментарий
Дежавю. Я сто пудов уже читал эту историю на Пикабе. Так что кто-то тут пиздит, что это его.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку дай на тот пост?
А нет, не дашь, потому что это МОЁ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Срок давности идет с момента, как лицо узнало, что его права нарушены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдаю тут за вашим спором)))
Я считаю , что срок в данном случае восстановить невозможно. Фактически наследство он не принимал, другие наследники тоже. Это выморочное наследство.
Узнал или должен был узнать? Там куча комментов с одной и той же практикой , что если с наследодателем не общался, о нем не знал - можешь смело идти нахуй. Это давно сложившаяся правоприменительная практика. И неважно, нравится это мне или нет - это так
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В права на другое наследство вступили. Ну что ж.

Спасибо большое. Вам куда-нибудь можно кинуть на кофе?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, нет) Я ж адвокат)
Желаю найти порядочного юриста. Не важно, адвокат или нет. Порядочность не в статусе, хотя статус адвоката уже обязывает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Не бегайте быстро, а то ваше наследство кто то получит, а вам уже будет по барабану)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня завещание)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О рождении своё?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И что я там должен сделать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дать свидетельство о смерти, свидетельство о рождении. Потом ждать, потом получить свидетельство о праве на наследство
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в чем он не прав? 80 тысяч не взяли, человека не порадовали. Ну говорил бы потом, что юристы хорошие, да суд продажный не в его пользу порешал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно)
Автор поста оценил этот комментарий
В начале месяца умерла мама. Отец старенький. Мне нужно это как то оформлять? Ну то есть машина у отца. Квартира и дача. В квартире родительской я прописался лет пять назад снова, но живу в другом городе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Срочно к нотариусу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вдуй новый иск, к юр.конторе, за мошенничество какое-нибудь.
По теме: а если потенциальный наследник в тюрьме был 15 лет? Может восстановить срок вступления в наследство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, можно. Только если по теме, то право частной собственности на землю появилось в 90м, если не ошибаюсь. До этого вся земля была государственная
5
Автор поста оценил этот комментарий

Она сказала нельзя чего ты приебался то. Другое дело, что на момент смерти дяди, ему было 14 лет вот за это можно зацепиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так максимум до 18 с половиной лет же