Да, не хочу я так зарабатывать

Пришел, значит, ко мне мужик 1982 года рождения и говорит - слушай, у меня в элитном месте земля есть, от дяди в наследство осталась, только надо срок для принятия наследства восстановить. У меня все документы есть.

И достает регистрационное удостоверение на участок 1972 года да свидетельство о смерти дяди 1994 года. Поясняет, что об участке узнал только год назад, когда дедовы документы разгребал. В наследство после 1994 года никто не вступал, лежал себе участок да лежал.

Участок действительно в элитном месте. Только на нем уже лет 7 как дом построен. Совершенно другим человеком. Объяснила я ему, что срок восстановить не удастся, да отправила. Вдумчиво так объясняла, долго и вроде понятно.

Встречаю сегодня в суде, он аж светится. Нате, говорит, почитайте. Иск мне составили. Читаю - иск об установлении факта принятия наследства (ага, в 12 лет), признании права собственности на земельный участок, сносе самовольной постройки. Я, говорит, всего 20 000 за иск отдал, госпошлину немножко заплатил, за дело тоже всего 80 000 руб. попросили. А вы, наверное, заработать не хотите, или работать.

Ну да, ну да...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как получил этот участок новый хозяин
раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Обычное дело. Огоромное количесвто "старых" участков сущестуют без установленных границ (т.е. их не видно на кадастрвой карте), что позволет официально сформировать на их месте формально "другой" участок (с другим кадастровым номером).

У меня бывшая жена так участок купила, который ушлые люди сформировали из "ничейных земель". Хорошо быстро выяснила подвох - сосед (он же хозяин пустующего участка) офигел, когда её строительи начали обустраиваться. Ну и дальше повезло - продавец вернул деньги, сосед продал участок. Ну и по судам пришлось побегать - аннулирвоать дублирующий участок.

84
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Предлагаю, что подал заявление, сформировали участок, объявили торги, на которых и получил. Это я так, чисто теоретически
раскрыть ветку (14)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Как выморочное перешло государству. На каких-нибудь торгах кто то купил участок, или иным образом оформил в собственность. Делов то.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго вечера! А не можете подсказать как можно без суда урвать один из заросших участков в снт? В росеестре даже границ нет. Но участки классные. Председатель морозится, но, если надо, будет на моей стороне. С собранием тоже, думаю, проблем не будет.

Пс: интернет читал конечно, но, либо вода, либо реклама услуг.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Дело выигрышное! Переводите мне 100 тыщ (20 за заявление и 80 за услуги) и мы всë быстро порешаем 😁

А если серьёзно, то самый лучший вариант - добавить председателя.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@председатель, тебя тут вызывают
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Predsedatel, тогда так уж звать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как? Он уже 12 лет без рейтинга
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чел выше так и написал:


Председатель морозится

10
Автор поста оценил этот комментарий
Истинный пикабушник, начинал никем и остался никем
28
Автор поста оценил этот комментарий

дядь...это уже платная консультация

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Если вопрос в принципе решаем, то я готов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Предлагаю, что подал заявление, сформировали участок, объявили торги, на которых и получил. Это я так, чисто теоретически

А разве за это нельзя зацепиться? Ну что участок новый хозяин незаконно получил. И тут уже наследник более выгодные позиции имеет. Чисто теоретически))

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли что незаконно?

Он мог купить его у гос-ва - выморочный участок.

Мог купить как бесхозное - тоже у гос-ва.

Мог вообще ухаживать за ним и через 10 или 15 -лет - не помню - заявить участок своим и оформить - вполне законно.


А вот наследник , проснувшийся через 20 лет - врядли сильная позиция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через 30 лет проснулся наследник участка, который не принадлежал его дяде
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было бы взяться за это дело, объяснив, что информации мало, придётся затребовать инфу из Росреестра, ну и шанс успеха невелик.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Получается всё принадлежит государству и мы это арендуем. Пока живы и приниаем участие в круговороте налогов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не получается.
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто попросил кадастрового инженера замежевать пустое место, судя по всему у него документы были

Автор поста оценил этот комментарий

Лаконичный, но исчёрпывающий ответ

#comment_305792212

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку