Да, не хочу я так зарабатывать

Пришел, значит, ко мне мужик 1982 года рождения и говорит - слушай, у меня в элитном месте земля есть, от дяди в наследство осталась, только надо срок для принятия наследства восстановить. У меня все документы есть.

И достает регистрационное удостоверение на участок 1972 года да свидетельство о смерти дяди 1994 года. Поясняет, что об участке узнал только год назад, когда дедовы документы разгребал. В наследство после 1994 года никто не вступал, лежал себе участок да лежал.

Участок действительно в элитном месте. Только на нем уже лет 7 как дом построен. Совершенно другим человеком. Объяснила я ему, что срок восстановить не удастся, да отправила. Вдумчиво так объясняла, долго и вроде понятно.

Встречаю сегодня в суде, он аж светится. Нате, говорит, почитайте. Иск мне составили. Читаю - иск об установлении факта принятия наследства (ага, в 12 лет), признании права собственности на земельный участок, сносе самовольной постройки. Я, говорит, всего 20 000 за иск отдал, госпошлину немножко заплатил, за дело тоже всего 80 000 руб. попросили. А вы, наверное, заработать не хотите, или работать.

Ну да, ну да...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пояснительную бригаду в студию. Почему спустя 30 лет нельзя вступить в наследство?

раскрыть ветку (36)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что спустя полгода оно переходит государству, если никто наследство не принял. А тут 30 лет прошло. Иногда можно, но не при таких обстоятельствах
раскрыть ветку (34)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно мужика не оправдываю, но то что через полгода имущество отходит гос-ву тоже какая хрень, если честно.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А если случайно не извещать в элитном районе...
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще конечно странно. Если государство хочет себе участок отжать, по моему оно должно вручать наследникам бумажку под роспись. А то может они и не знают о нем.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, там речь "от дяди". По вашему государство должно оббегать всех родственников до 7 колена? Условно прямы наследники о наследства отказались, тогда имеют право на наследство родственники второй очереди и так далее.
кто, за чей счёт и на какую глубину должен родственников искать и брать с них письменный отказ?
Автор поста оценил этот комментарий
В местной газете оно обязано оповестить. Читайте ВерхнеЗейский Вестник.
13
Автор поста оценил этот комментарий

У супруги участок был. 10 лет после срока вступления в наследство прошло - через суд все восстановили. Правда, участок так и был бесхозным почему-то...


Т.е. она наследство-то приняла, но про этот участок не было ничего известно, поэтому он так и числился на умершей.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если принята часть наследства, то после обнаружения другого имущества принадлежащего наследодателю, и это имущество входит в наследственную массу. Бывает, что судьи требуют заявлять восстановление срока на принятие наследства, нельзя на это вестись, потому что никакого пропуска срока не было 🤷🏻‍♀️
9
Автор поста оценил этот комментарий

А факт перехода собственности государству тоже надо фиксировать или это автоматически по закону просто начинает считаться государственным?

раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Надо фиксировать. Судя по выписке, земельный участок всегда принадлежал государству
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Всегда" это сколько лет?

На пикабу недавно чувак один спрашивал мол есть участок, владелец умер туеву хучу лет назад, хотел участок себе забрать. Ему под постом говорили, что надо дожидаться, когда государство захочет этот участок себе на баланс забрать и реализовать его на торгах.

А тут участок вроде как принадлежал государству, но факт принятия участка в собственность государства отсутствует.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Всегда" это сколько лет?

С учётом того, что при СССР земля в частную собственность не продавалась, а единственный найденный документ на участок датируется 1972-м годом и ничего новее нет и пользователь участка в 94-м помер, то маловероятно что он там за 3 года успел вообще оформить участок в собственность. В этом случае "всегда" это именно всегда и имущество из государственного владения выбыло напрямую новому владельцу.

Т.е. участок на момент смерти родственника в наследную массу вообще не входил.


PS. А, ну ниже об этом тоже написали

Автор поста оценил этот комментарий
Участок всегда принадлежал государству, какое может быть принятие в собственность?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так стоп. А какое тогда вообще наследство ))) Гы-гы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У дяди могло быть не право собственности, а пожизненное наследуемое владение. Оно, по определению, тоже наследуется.

Тогда наследник переоформляет его на себя. Но такое владение можно и нужно переводить в право собственности. Так что по итогу получаешь право собственности на землю, хотя у дяди оно было не в собственности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Всегда" - а откуда дом взялся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда - в смысле до продажи/передачи в аренду новому лицу, которое уже и построило дом.

9
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае поскольку дядя не являлся собственником участка (не приватизировал его), то особо и фиксировать то нечего.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, откуда информация, что участок не был приватизирован? Есть бумага о наследстве. Если участок был именно в собственности, но государство после смерти, не оформило участок на себя, то клиенту ТСа ничего не мешает обратиться за получением своего наследства. Удовлетворят его просьбу или нет - это уже наверное от юриста и желания зависит.
Если же участок государством был оформлен и реализован, то поезд ушёл 100%.

Если участок не был приватизирован почившим собственником, то никаких оформлений от государства, по-сути, не требуется, тут всё верно.


Мужику, у которого там дом стоит, нужно пожелать хорошего юриста, чтобы не только участок отвоевал, но ещё и закрепил право собственности за ним, чтобы ни с какой стороны подступиться было невозможно.

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Там документы от 1972 года. И всё .
В выписке из ЕГРП собственник РФ
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда дело швах. Заведомо проигранное на все 100%.

Но и мужику-собственнику дома не позавидуешь, его история ещё только начинается... Как он будет эту землю себе в собственность у нынешнего государства выгрызать)

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

по дачной амнистии

странно, что он до сих пор этого не сделал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 1994 г помер, потому не знал, что через 25 лет будет дачная амнистия.
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик-собственник дома вообще ССЗБ. Строить капстроение не имея титула на землю? Как ему вообще такое прришло в голову, интересно. О, прикольный участок, пустой, шарахну я тут дом?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Он его купил у государства, которое владело и до 1972 года, и после. Титул есть, а мудак хочет все оспорить через 30 лет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из текста вообще не очевидно, что собственник дома купил этот ЗУ. Где это написано-то?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем это выяснять юристу? И так очевидно. Купил, оформил у собственника, т. е. у государства, муниципалитета. 99,99%
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки на каком праве у дяди был участок?

12
Автор поста оценил этот комментарий

"регистрационное удостоверение на участок 1972 года" как бы намекает на отсутствие приватизации


и я вообще сомневаюсь, что к 1994 году можно было землю приватизировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно было, в 1993 уже точно вовсю приватизировали участки.

Автор поста оценил этот комментарий
В 1972 г не было никакой пожизненной наследуемой собственности.
Автор поста оценил этот комментарий

Как же он тогда по суду землю отжал?

Автор поста оценил этот комментарий

Можно и при таких обстоятельствах, судебная практика есть, но конечно же надо подробно изучить материалы и проанализировать с какой стороны подойти.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку