Да, не хочу я так зарабатывать

Пришел, значит, ко мне мужик 1982 года рождения и говорит - слушай, у меня в элитном месте земля есть, от дяди в наследство осталась, только надо срок для принятия наследства восстановить. У меня все документы есть.

И достает регистрационное удостоверение на участок 1972 года да свидетельство о смерти дяди 1994 года. Поясняет, что об участке узнал только год назад, когда дедовы документы разгребал. В наследство после 1994 года никто не вступал, лежал себе участок да лежал.

Участок действительно в элитном месте. Только на нем уже лет 7 как дом построен. Совершенно другим человеком. Объяснила я ему, что срок восстановить не удастся, да отправила. Вдумчиво так объясняла, долго и вроде понятно.

Встречаю сегодня в суде, он аж светится. Нате, говорит, почитайте. Иск мне составили. Читаю - иск об установлении факта принятия наследства (ага, в 12 лет), признании права собственности на земельный участок, сносе самовольной постройки. Я, говорит, всего 20 000 за иск отдал, госпошлину немножко заплатил, за дело тоже всего 80 000 руб. попросили. А вы, наверное, заработать не хотите, или работать.

Ну да, ну да...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

С вероятностью 99,9% суд откажет истцу в восстановлении сроков на принятие наследства. Но эти доблестные юристы скажут, что тут суд первой инстанции что-то попутал. Нужно обжаловать, но это будет стоить еще 100тыр.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом еще и еще...)

Автор поста оценил этот комментарий

Не откажут, наследство примет и право собственности на себя зарегистрирует, если на самом деле является наследником, а вот по поводу сноса постройки, тут 50/50, если суд установит, что там его земля, а сделать это можно если есть карта предоставления земельных участков гражданам

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проснись! ты обосрался (ц). А так да, мечтать не вредно. Шансы нулевые

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале решение суда надо почитать, а потом можешь сколько угодно о копрофилии думать

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

основания для восстановления срока нет. Уважительности нет. Какое решение суд может принять? (законное и обоснованное)?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Срок давности идет с момента, как лицо узнало, что его права нарушены.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или должно было узнать. А при должной заботливости и осмотрительности узнать должно было в день смерти наследодателя. При вводных исходных тс и не является наследником первой очереди

Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдаю тут за вашим спором)))
Я считаю , что срок в данном случае восстановить невозможно. Фактически наследство он не принимал, другие наследники тоже. Это выморочное наследство.
Узнал или должен был узнать? Там куча комментов с одной и той же практикой , что если с наследодателем не общался, о нем не знал - можешь смело идти нахуй. Это давно сложившаяся правоприменительная практика. И неважно, нравится это мне или нет - это так
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно нереально. Даже если судья хороший родственник или согласился помочь не безвозмездно, то в дело вступят третьи лица, чьи имущественные права решение затрагивает, то в апелляции церемонятся не будут, еще и частник судье первой инстанции выкинут

Автор поста оценил этот комментарий

И точкой отсчета СИД является момент смерти наследодателя, но никак уж не дата, когда наследник узнал, что у умершего седьмой воды на киселе имеется элитная недвига

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку