Да, не хочу я так зарабатывать

Пришел, значит, ко мне мужик 1982 года рождения и говорит - слушай, у меня в элитном месте земля есть, от дяди в наследство осталась, только надо срок для принятия наследства восстановить. У меня все документы есть.

И достает регистрационное удостоверение на участок 1972 года да свидетельство о смерти дяди 1994 года. Поясняет, что об участке узнал только год назад, когда дедовы документы разгребал. В наследство после 1994 года никто не вступал, лежал себе участок да лежал.

Участок действительно в элитном месте. Только на нем уже лет 7 как дом построен. Совершенно другим человеком. Объяснила я ему, что срок восстановить не удастся, да отправила. Вдумчиво так объясняла, долго и вроде понятно.

Встречаю сегодня в суде, он аж светится. Нате, говорит, почитайте. Иск мне составили. Читаю - иск об установлении факта принятия наследства (ага, в 12 лет), признании права собственности на земельный участок, сносе самовольной постройки. Я, говорит, всего 20 000 за иск отдал, госпошлину немножко заплатил, за дело тоже всего 80 000 руб. попросили. А вы, наверное, заработать не хотите, или работать.

Ну да, ну да...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец с придурью не стал оформлять наследство после бабки (матери его), но живёт в ее доме в деревне. Участок с карт исчез (выморочили). Коммуникаций там нет.

Но я в этом доме провела детство, летом отвозили, люблю его.

Вопрос: тоже никак нельзя восстановить права? А арендовать у администрации можно?

(Вопрос про что раньше не спохватились — я только в этом году узнала, что не оформлен участок, и сильно взгрустнула).

Ответьте, кто-нибудь, пожалуйста 🤗

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Может попробовать оформить участок по приобретаемой давности там нужно 20 лет пользоваться добросовестно собственностью.
Через суд естественно, с кучей свидетелей и чеков разных ну и долго это
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

18 лет. 15 для основания и 3 исковая данность

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Самый честный ответ - хз, надо документы смотреть
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите документы о предоставлении участка. Все возможно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще одно пысы: жена брата предложила оформить дачу моей мамы. Она купила ее у бабульки в 90-х без документов. Просто надо взять у председателя бумажку, что она платила за участок и ухаживала за ним. В общем, во всех этих историях ты доказываешь, что принял бремя тяжкое на себя)

Автор поста оценил этот комментарий

Берете папу в озапку и топаете по всем организациям, юрист нотариус и так далее, вам проще если конкурентов на наследство нет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

папа не пойдет, в этом и прикол

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вам поможет. У нас была неофрмлена часть дома. От деда мужа было завещание на жену(бабушку) и сына(отца мужа). После смерти бабушки отец мужа в наследство не вступал и потом сам умер в 1997 году. Имеем моего мужа и брата мужа и неоформленая заброшенная часть дома. Мы как то хотели оформить в 2000, но перспектива, что нам нарисовали, нас не устроила и мы забили. Жена брата моего мужа за эти годы стала работать юристом и предложила попробовать. Мы пошли в суд с иском к брату мужа (не спрашивайте меня, я так и не поняла, почему не в какой-нибудь гос комитет по имуществу, прошло ведь 27 лет). Доказывали, что фактически приняли наследство. У меня сохранились квитанции за 98 год(отец умер в 97) Мы доказывали, что отец на момент смерти жил с бабушкой, а сын (мой муж) на момент смерти отца с ним. Конечно все сводилось к косвенным документам и нашим рассказам. Осложнялось все отсутствием прописки с отцом мужа, она была, но при смене паспорта важные органы все просрали, а нам не надо было с этим разьираться и у мужа прописка стояла с 2000 года. А вот у меня была с 97 и у дочери тоже. Этот вопрос о прописке мы тоже объясняли. Судья запросила свидетеля. Свидетелем была моя подруга, которая подтвердила, что мы там жили с отцом. За два заседания вопрос решился в нашу пользу. Честно скажу, что мы где-то недоговорили, где-то приукрасили. История выглядела убедительной. Признали, что мы вступили в наследство и теперь муж собственник части дома.

Судья запрашивала инфу о доме, я забыла как этот толмуд называется. Мы ознакомились после закрытия дела, сфотали. Очень интересно, как прадед в 1927 году построил дом и вся жизнь этого дома.

Пс: еще штришок такой жирный, никто там не жил с 98 года. Если бы судья запросила, например, квитанции об оплате сегодняшние или сама бы туда съездила, то неизвестно чем бы кончилось дело.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо 🙏

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку