Что значит формулировка "жизненная норма" в отношении зарплаты?

Смотрел недавно один репортаж: там девушка с очень гордым видом рассказывала о программе реабилитации бездомных - им разрешили работать в её отделе в каком-то банке, где она - начальник.

2 вопроса:
1) Что значит фраза девушки "их зарплата вполне соответствует жизненной норме"?
2) Что значит "с ними производительность лучше, им можно более активно давать поручения, работать в усиленном режиме"?

Меня ещё покоробил её диалог с довольно пожилым работником. Он мыл окно, она такая:
"Петька, работай-ка усерднее, а то грязь".
И он подобострастно выпрямляется и:
"Да, Ирина Дмитриевна, как скажете. Я постараюсь!"
Дебил.

Авторские истории

32.3K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это старая закалка. Вошёл начальник - прояви уважение. В армии это : - равняйсь , смирно от первого увидевшего. )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Петька у нас военный в отставке?)) Нет. И это банк.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему дебил? Жизнь разная бывает. Допустим, очнулся ты на пятом десятке в какой нибудь ночлежке, а не сугробе, как обычно. И вот ты лежишь трезвый и слезы текут, что так вот все сложилось. Думаете просто так вот остановиться и начать новую жизнь. Думаю проще м удвоеннлй силой в себя влить чтоб не видеть и ускорить свой конец. А тот мужик, у которого сил хватило, которого Вы обозвали - он больше герой чем все мстители из киновселенной Марвел..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно сказать о мужиках и бабах лет 40-60-ти, которые резко вскакивают с места, как только в комнату заходит девка 25-ти лет? Как их можно назвать?


Тот же "Петька", допустим, мог бы не вскакивать и не поворачиваться резко, а просто ответить "щас домою нормально". Это и не по-хамски, и без унижений.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему дебил? Жизнь разная бывает. Допустим, очнулся ты на пятом десятке в какой нибудь ночлежке, а не сугробе, как обычно. И вот ты лежишь трезвый и слезы текут, что так вот все сложилось. Думаете просто так вот остановиться и начать новую жизнь. Думаю проще м удвоеннлй силой в себя влить чтоб не видеть и ускорить свой конец. А тот мужик, у которого сил хватило, которого Вы обозвали - он больше герой чем все мстители из киновселенной Марвел..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Герой не будет стоять по стойке смирно перед девкой моложе себя в два раза и называть её на ВЫ, в то время как она его - на ТЫ и Петька.

Это полнейшее чушпанство прежде всего.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Набрала барынька себе крепостных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, почему этот "Петька" вскакивает с места, когда она входит. Кто его этому научил-то?

Автор поста оценил этот комментарий
Сильно больше. Но думаю меньше чем могла бы. Потому что когда человек не ценит других, он и себя не ценит.
Тут интересно было бы сравнить, сколько она получала бы за аналогичную работу, допустим, мытье окон..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно сказать о мужиках и бабах лет 40-60-ти, которые резко вскакивают с места, как только в комнату заходит девка 25-ти лет? Как их можно назвать?


Тот же "Петька", допустим, мог бы не вскакивать и не поворачиваться резко, а просто ответить "щас домою нормально". Это и не по-хамски, и без унижений.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1 Вас никто не заставляет так себя вести

2 Его право вести себя так, как он считает для себя возможным

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно сказать о мужиках и бабах лет 40-60-ти, которые резко вскакивают с места, как только в комнату заходит девка 25-ти лет? Как их можно назвать?


Тот же "Петька", допустим, мог бы не вскакивать и не поворачиваться резко, а просто ответить "щас домою нормально". Это и не по-хамски, и без унижений.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они и есть очень явные подчинённые. Её тон, допускаю, может быть и хамоватый. Но их же там не силком держат.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный человек не будет стоять по стойке смирно перед девкой моложе себя в два раза и называть её на ВЫ, в то время как она его - на ТЫ и Петька.

Это полнейшее чушпанство прежде всего.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В переводе с утырского это означает рабы работают за еду. А если еще и славят господина, то вообще красота.
Ну а норму устанавливает не раб, конечно. Раз сказали зарплата нормальная, значит нормальная!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, девушка получает больше их. Вот только насколько?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вас что-то не устраивает, можете взять этих бездомных к себе. В чём проблема?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не очень нравится довольно надменный подход девушки к ним, как к очень и очень явным подчинённым.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь она немного больше чем представления о ней одного конкретного человека. Дай Бог, чтобы вы никогда с этим не столкнулись. А осуждать не торопитесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ни в какой позиции не стану так унижаться перед человеком, тем более младше меня...

показать ответы