Что такое уся, сянься и сюаньхуань

В последнее время я, в основном, китайские новеллы читаю, вот и решила поподробнее рассказать об моем любимом жанре сянься и сходных с ним.

Уся (武俠 wǔxiá) — вымышленные истории о простых людях, которые могут достичь сверхъестественных способностей посредством обучения китайским боевым искусствам и совершенствования внутренней энергии. Часто встречаются темы рыцарства, трагедии, мести и романтики.

Что такое уся, сянься и сюаньхуань Фэнтези, Книги, Писательство, Роман, Мифология, Самиздат, Литература, Уся, Сянься, Китай, Писатели, Что почитать?, Китайцы, Новелла, Посоветуйте книгу, Ищу книгу, Длиннопост

Самые известные произведения в этом жанре: Кунг-фу Панда, Шан-Чи и легенда десяти колец, Крадущийся тигр, затаившийся дракон.

Сянься (仙 侠 xiānxiá) — вымышленные рассказы о магии, демонах, призраках, бессмертных и многое другое из китайского фольклора/мифологии. Главные герои (обычно) пытаются достичь бессмертия, ища вечную жизнь и вершину силы. Или они уже достигли бессмертия и пытаются вознестись, как небожители. Сильно вдохновлен даосизмом.

Что такое уся, сянься и сюаньхуань Фэнтези, Книги, Писательство, Роман, Мифология, Самиздат, Литература, Уся, Сянься, Китай, Писатели, Что почитать?, Китайцы, Новелла, Посоветуйте книгу, Ищу книгу, Длиннопост

Самые известные произведения в этом жанре: Нечжа; Система самоспасения для злодея; Удушающая сладость, заиндевелый пепел.

  • Сравнение: Если Уся — “низкое фэнтези”, то Сянься — “высокое фэнтези”.

Сюаньхуань (玄幻 xuánhuàn) — буквально означает «Таинственная фантазия». Художественная литература широкого жанра, в которой китайский фольклор/мифология сочетается с иностранными элементами и обстановкой (если есть герои с короткой стрижкой и разноцветными волосами - то это скорее всего сюаньхуань).

Что такое уся, сянься и сюаньхуань Фэнтези, Книги, Писательство, Роман, Мифология, Самиздат, Литература, Уся, Сянься, Китай, Писатели, Что почитать?, Китайцы, Новелла, Посоветуйте книгу, Ищу книгу, Длиннопост
  • Романы Сюаньхуань и Сянься иногда могут показаться внешне похожими. Обратите внимание на присутствие даосских элементов (Дао, Инь и Ян, Бессмертные и т. д.), если их нет, то это, вероятно, роман Сюаньхуань.

    Самые известные произведения в этом жанре: Боевой континент.

Помню, когда первую книгу в жанре сянься читала, меня поразила идея, что люди могут достичь бессмертия медитациями и совершенствованием в боевых искусствах. В обычном фэнтези для этого надо вампиром\личем стать, устраивать какие-нибудь кровавые жертвоприношения, создавать крестражи, рубить головы другим бессмертным… Ну или хотя бы философский камень использовать, но его по сюжету чаще всего из живых людей делают. Одним словом - вечная жизнь в западном фэнтези всегда очень мрачное и кровавое дело. А тут возвышенные длинноволосые красавицы и красавцы медитируют, собирают волшебные травы и артефакты или изящно сражаются на мечах и раз - они достигли бессмертия. Лепота же!

Что такое уся, сянься и сюаньхуань Фэнтези, Книги, Писательство, Роман, Мифология, Самиздат, Литература, Уся, Сянься, Китай, Писатели, Что почитать?, Китайцы, Новелла, Посоветуйте книгу, Ищу книгу, Длиннопост

Начиталась я китайских новелл и начала писать свои))) Две в жанре сянься: "Безмятежный лотос" и "Повседневная жизнь небожителя", и одна скорее в жанре сюаньхуань с элементами литрпг: "Игровой разум".

Что такое уся, сянься и сюаньхуань Фэнтези, Книги, Писательство, Роман, Мифология, Самиздат, Литература, Уся, Сянься, Китай, Писатели, Что почитать?, Китайцы, Новелла, Посоветуйте книгу, Ищу книгу, Длиннопост

В планах есть написание книги в жанре уся про древнекитайского ботаника, который хоть и был хиленьким, и тренировки в школе боевых искусств ему плохо давались, зато оказался умным, начитался книжек и создал свои собственные пилюли, которые помогли ему прокачаться. Но думаю, потом я снова скачусь в сянься, и мой ботаник в следующем томе попадет на гору к бессмертным :)

А вам попадалось интересное сянься\уся? Если да, то поделитесь, пожалуйста, названием.

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А есть, которые хорошим художественным языком написаны?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую перевод весь художественный язык портит. У китайских авторов уся считается хорошим тоном использовать редкие иероглифы, отсылки на поэтов двухтысячелетней давности и древние поговорки. А уж в имена героев они вообще двойной-тройной смысл вкладывают, и обычно берут их тоже из строчек каких-нибудь древних стихов. Но на русский все это перевести невозможно( официальные переводчики стараются, и ещё более-менее справляются, а вот у любителей с рулейта порой такая ересь выходит, что кровь из глаз. Если хотите художественный язык, то лучше искать официальные переводы. Правда, я только про новеллы Мосян Тунсю знаю, они и на бумаге уже вышли, насчёт остальных не скажу.

А вообще мне советовали книги Эр Гена, он тоже очень популярен, и его неплохо перевели https://ranobes.com/cloud/authors/Er Gen/

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сняли, и она прекрасна, одна только мимика фарфорового Чжу Илуна чего стоит, но это два совершенно разных произведения по сути.

Весь замес с Кунь Лунем, сущность Шэнь Вэя, сущность антагониста, линия Чу Шучжи... китайская цензура, что поделать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начинала ее смотреть) главные актеры играют великолепно, зато вот от второстепенных просто кровь из глаз 😭 не смогла до конца досмотреть.

А новеллу надо бы почитать, Прист интересно пишет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лично зашли работы Эр-гена: Вечная Воля и Мир на ладони. Понравилось тем, что очень большой объем, присутствуют вполне глубокие философские размышления, и самое главное - хорошо читаемый перевод. Приятный художественный язык, а не как обычно - еле понятная белиберда, прошедшая два машинных перевода и зачастую не несущая никакого смысла.

По сюжету, в основном, довольно обычно все для жанра, гг из простого мальчика на протяжении тысяч глав медленно, но верно становится всемогущим богом. Работы сюжетно между собой не связаны, хотя происходят где-то в одной мультивселенной и встречаются отсылки из других книг, хотя последняя книга плавно перешла в кроссовер с первой книгой, становясь ее продолжением, но если первую не читал, то ничего страшного.

Сейчас читаю первую книгу цикла - Святой Противостояния (Противостояние Святого).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет) начинала Мир на ладони читать, но отвлеклась) надо возобновить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще "Пощади меня, великий господин" ничего так

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

(・∀・) я его как раз читала недавно, но застряла на том моменте, где гг принялся людей пачками мочить 😭

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее сянься, что я видел - это "Love and Destiny". Отдельно отмечу земную арку этого сериала, поскольку она вполне тянет на самостоятельное произведение.

Что касается уся, то "Sword Snow Stride" для меня пока ничто не затмило. Мало найдётся более остроумных представителей жанра, а по части персонажей он попросту вне конкуренции.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за наводку❤️ надо заценить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы дорогая Леди сразу посоветовали чего-нибудь почитать. А то я например давно на китайскую литературу облизываюсь, а с чего начать не знаю, например их поп-нонфикшен отчего-то вообще не зашел (брал именно популярных авторов).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно начать знакомство с уся/сянься с Путешествия к бессмертию. Есть в виде аниме, и в виде новеллы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Защити сердце - сянься, дорама, основанная на одноименной новелле (или на краю пропасти, по английски back from the brink. Очень нравится, на ютубе сейчас выкладывают мультисаб- версию, там и русский язык есть. А если в какой-то серии нет - то автоперевод. Ещё 6 серий - и она будет вся переведена!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за совет ❤️

2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче первое это про боевые искуства

второе это про культиваторов

а третье это полноценное фентези.

че там разбираться то

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на самом деле они все фэнтези, даже там, где боевые искусства) в уся многие по воздуху бегают, проклятия накладывают, зомби поднимают и прочее. Но там магия ограничена и редко встречается, примерно, как в Игре престолов. А в сянься магии побольше, примерно, как во Властелине колец. Ну а сюаньхуань - это как если бы  девочки-волшебницы приехали в Китай и поучили бы мастеров боевых искусств магии 😂

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пепел луны сейчас самый популярный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет 🐱

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все китайские протагонисты так делают 8)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх😓

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мир магистра как раз мир совершенствования. Секты (ордена) являются сообществами совершенствующихся. Вы вообще читали новеллу/смотрели дораму? В сянся не обязательно показывать небожителей и драконов.
А в Далеких странниках изучаются только боевые искусства (кроме зомбарей я там не припоминаю других тварей), поэтому это уся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала новеллу, смотрела аниме и дораму, читала мангу и кучу фанфиков. Я даже разобралась, как кого зовут и кто кому родственник. Именно поэтому я и говорю, что это уся. В сянься как раз ОБЯЗАТЕЛЬНО показывать бессмертных, драконов и духовных зверей. Вот благословение небожителей - чистое сянься, а Магистр до него не дотягивает. Элементы есть, но не более.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда "Благословение небожителей". Тоже весьма интересно и того же автора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока на втором томе застряла. Что-то другие ее книги легче шли

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, то, что ниже этой цитаты, вы уже не читали. А также не прочитали, что такое Бессмертный из даосизма.

Если вы действительно хотите написать нечто, похожее на сянся, то искренне рекомендую вам хотя бы поверхностно почитать историю и культуру Древнего Китая и даосизм.  Это интересно, поверьте. Иначе любой читатель в теме будет смеяться над вашим произведением.

Если не захватывает или неохота - лучше пишите славянское фэнтези, об этой культуре вы хоть в силу носителя языка понятие имеете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже пару сотен книг в жанре сянься/уся прочитала, и кучу статей про историю и мифологию Китая. Как раз недавно читала статью про даосские монастыри, например, в Пекине есть несколько действующих, и кроме этого много монахов, которые живут в миру. Четвертый год уже от этого жанра фанатею. Я же не с потолка решила про уся писать. Поэтому-то я и не согласна, что Магистр - это сянься. Мне кажется, его просто за компанию причислили к этому жанру вместе с остальными книгами Мосян Тунсю.

Мне вот теперь интересно, а вы кроме той статьи в википедии про сянься что читали?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, они и сами себе врут? Извините, это из серии "я лучше знаю, что хотел сказать автор". Изучите вопрос более внимательно, а также почитайте про даосизм и его практики. Вся сянся основана на даосизме, и это основное ее отличие от уся. Если лень, то посмотрите хотя бы эту ссылку на Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Сянься_(жанр)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, цитата из той статьи Википедии, ссылку на которую вы дали:

"Истории сянься обычно включают в себя богов, бессмертных, демонов, призраков, монстров и тому подобное. Повествование часто происходит в «мире совершенствования», где герои ведут ожесточенную и, как правило, смертельную борьбу за приобретение ресурсов, которые им необходимы для совершенствования." В Магистре из всего этого перечня только призраки есть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, они и сами себе врут? Извините, это из серии "я лучше знаю, что хотел сказать автор". Изучите вопрос более внимательно, а также почитайте про даосизм и его практики. Вся сянся основана на даосизме, и это основное ее отличие от уся. Если лень, то посмотрите хотя бы эту ссылку на Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Сянься_(жанр)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так уся тоже на даосизме основана. В тех же Далеких странниках есть даосские монахи с метелками из конского хвоста.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что Шан Что тоже уся. Оказывается, я много чего усяистого смотрел 😀

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да половина китайских фэнтези фильмов - уся :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, ещё одно уся вспомнил - Мулан

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У Магистра есть все атрибуты сянся, кроме долгожителей за 300 лет. Хотя они там тоже где-то есть, но не в кадре. А главное - сами китайцы говорят, что это полноценная сянся, и спорить с ними не стоит, им по-любому виднее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы нам врут 😂 от сянься тут только мечи летающие. Почему-то Далёкие странники - это уся, а Магистр - уже сянься, хотя отличие только в летающих мечах.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Система для самоспасения" - это вообще-то большой стёб в стиле сянся. Вернее было бы привести в пример "Магистр дьявольского культа" того же автора.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так Магистр - не сянься, там бессмертных нет( Единственное, на мечах летают, а так все остальное - уся.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Магистр дьявольского культа - сянься. Они как раз-таки достигают бессмертия (или долголетия), сражаются с духами/демонами и прочей нечестью, используют магию (талисманы, музыкальные техники и т.д.).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сянься - это про бессмертных, небожителей и всяких драконов с фениксами. А в магистре только упоминали какую-то заклинательницу на горе, вроде бы бессмертную, но это не точно. Ни один персонаж в Магистре бессмертия не достиг и уж тем более, не вознесся. А талисманы, нежить и всякие призраки - это ещё не сянься. Талисманы и в реальном мире в Китае продаются, да и в призраков многие люди верят) Элементы фэнтези и мифологии и в уся встречаются.