Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чего хочет Европа?

Читаю в западных сми высказывания политиков. Большинство как мантру поторяют одно и тоже - "мы хотим санкциями ослабить Россию, уничтожить её экономику, сделать невозможным дальнейшее развитие" Вот, даже бананы теперь невозможно вести из Эквадора. Кстати, те то в чём виноваты?
Ну ладно. Допустим, санкции сделали своё дело, Россия ослабла, экономика в жопе, народ практически голодает и недоедает. Ок.  Вот хочется спросить Европу, вы действительно хотите, чтобы рядом с вами оказалась огромное бедное голодное злое от этого государство, у которого по прежнему дофига атомных бомб?  Вот честно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты был в европейских странах? И поля у них там есть, и леса. И грунтовые дороги. И парки и газоны в городах. Но грязи и пыли гораздо меньше. Смотрю я на это каждый раз и не могу понять почему такая разница.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) сама почва разная, суглинки сильно пылят

2) классика про газоны без травы выше проезжей части и тротуаров. С них много грязи идёт

У меня на даче везде либо отрамбованный отсев, либо газон ниже дорожек, либо приподнятые дорожки из досок. В результате там в доме чище, чем в городе.

3) дороги зимой посыпают песком и так его и оставляют

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что Вы не упомянули Америку)

38
Автор поста оценил этот комментарий

ок, в стране с 8 тысячами ядерными боезарядами произошел гос переворот. прикинем. гдето всплывает 4 РПКСН или больше. им сообщают: госпереворот. они на секундочку на высоких зп и отдали по 20-25 лет служению родине. ваши предположения развития событий?

и это частный случай в котором в пример взят только ПЛАРБ. ни одна страна не хочет госпереворотов в клубе 5. это может только хотеть либо популист либо долбоеб. вчера байден в польше пизданул: путин не должен остаться у власти. Белый дом тут же плюнул пять раз о том, что он не имел введу смену власти И так далее. потомучто все все понимают

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
ваши предположения развития событий?
Заткнут ебало в тряпочку и примут новую присягу?

В 1991 году так и было, тащемта.

И в 1993.

Военным всегда было похуй на внутреннюю политику в стране лет эдак сто. И я не думаю, будто что-то изменилось.

раскрыть ветку (12)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не забывайте, пожалуйста что СЯС в особый режим перевели.  это не подписание мирного договора. когда ты остаешься в стране правоприемнице и происходит по факту раздел и без того трещащей по швам стране. а тут как бы идет "война". и в таком формате и при таких режимах, вряд ли кто-то заткнется в тряпочку. там много идейных, служащих Родине.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Людендорф и Гинденбург тоже были идейными и служащими кайзеру и отечеству в виде Второго Рейха. Однако они и подписали капитуляцию Германии.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых не война, а "спецоперация". И таких было не мало даже в бытность России, не говоря про Советы с карибским кризисном. И ничего не бахнуло. С чего бы сейчас, в сытые 20е, запускать ракеты.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

никто и не запустит, я про это и говорю, потомучто переворота не будет. де-юро спецоперация. де-факто война. с сопутствующими им гум катастрофами и разьебом страны... печально, что не получается договариваться в эти сытые 20-е. которые,кстати, сытыми скоро перестанут быть, на фоне цен на газ, топливо, удобрения. и с учетом что уже в том году цены в прод секторе по миру выросли на 28%...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аграрные страны голодать не будут. Другое дело, что в лаптях ходить придется и на телеге ездить. Но это больше комфорт, чем необходимость.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вы наверное слабо экономику учили:) если вы все деньги на комуналку топливо и еду потратите то у вас и на айфон не останется:)))) инфляция шагает по планете;) помяните мое слово, осенью будет пиздец.

уменьшение свободных средств у домохозяйств и на фондовый рынок надавит. будет рецессия. хотя, я ваще ставлю на общемировой кризис по осени. ну, там посмотрим:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не читали что я написал. Айфоны - это излишки, как и автомобили, как и шубы. Скажем так, хлеб, гречка и водка будет всегда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так вот при следующем кризисе айфоны и пострадают. при рецессии и большой инфляции прогнозы фондового рынка будут не такими уж и радужными. меньше свободных денег-меньше продаж. я реально уверен в том что начнется все по осени с продовольствия. и закончится полным пиздецом и на фондовых рынках. страна может быть аграрной. но когда у тебя рост двух базовых мультипликаторов в 2-3 раза каждого( топливо и удобрения). что уже произошло. то не стоит удивляться почему у тебя себес в 4-6 раз вырастает.

в меньшей степени это ждет россию. ни топливо ни растет и цены на удобрения заморозили на посевную. но больше ждет тех кто это все импортирует в больших количествах. а аграрная отрасль и так часто на дотациях сидит. ваиду высокой важности и низкой маржи. кароч, будем посмотреть. но живем мы точно в очень интересное время:)

66
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и произошло. И путин поддакивает этому всему, смотрите, а я же говорил !

раскрыть ветку (5)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Как в той поговорке с поправкой на современность: всё то, о чём нам долгие годы врал Путин, оказалось правдой.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу это не отметить, у меня много знакомых, которые открыли глаза, да даже я понял что происходит, все пазлы сложились так сказать.

Так что "или я стал ватой, или вата не вата."


Сейчас вообще ничему из западного мира нельзя верить и нужно обязательно подвергать тщательной проверке. США, ЕС, Япония, Южная Корея, Украина, наши оппозиционеры - все они работают на одно - на разрушение нашей страны изнутри. Всем нужны ресурсы нашей страны. Даже Милов(оппозиционер) сказал, что он вернется и заставит нас мыть унитазы этой красно-сине-белой тряпкой. После таких слов хочется ему кадык вырвать, если честно.

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
И смотрим рейтинг поддержки войны и верховного и я бы то же сказал бы что это бред, если не количество бывших знакомых которые были против власти, а теперь горят в патриотическом экстазе. А так меньше поступление налогов, меньше денег в бюджете
раскрыть ветку (11)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно долго гореть в экстазе. Если разруха будет прогрессировать, рано или поздно останутся только усталость, раздражение и желание, чтобы поскорей уже всё это кончилось.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, люди не понимают, что это теперь на несколько поколений проблема? Про нацистскую Германию только недавно забыть начали, а в нашем случае еще и куча роликов в HD качестве. Это не рассосется, это теперь лет 200 будет так, что русский = фашист.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Про нацистскую Германию\

тут масштабы немного не те все таки. Про Афган и Ирак что-то не особо люди вспоминают по 5 раз на дню и проклянают злобных американцев. Про ковид уже почти перестали говорить везде, хотя масштаб был глобальный. В Украине может быть и не забудут в следующем поколении, а вот в остальной Европе и в США - легко.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых в мире пересыщенным информацией она теряет значимость, старое вытесняется новым. Мир меняется на глазах. 20 лет назад шла 2я чеченская, а сейчас чеченцы воюют вместе с русскими против украины. Кто бы в это поверил 20 лет назад. Кроме того - негативное восприятие только со стороны условного запада. Большая часть человечества или нам сочувствует, или им похеру.

Да и не стоит забывать, что лет через 100 (а ряд стран ещё раньше) западная Европа будет мусульманским образованием.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Но если вдруг, вдруг, именно сейчас возьмутся за развитие у нас, чтобы были свои заводы, оборудование, медицина, своё ПО, на волне сейчас можно поднять народ на стройку, сделав просто неплохие условия для рабочих - как же безумно хочется, чтобы именно этим и занялись, так хочется!

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это такие влажные мечты, ничего не будет в изоляции. Ни ресурсов, ни времени, ни кадров для этого нет, особенно кадров наверху, сплошные казнокрады и кум на куме. Думаю денег не будет даже, чтобы армии выплачивать зарплаты, если сырье не смогу на восточный рынок продавать

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, возьмуться) 20 лет чего то ждали,  а тут как возьмуться!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Неделю назад декларировалось, что из РФ уехало 70тыс программистов (декларировало какие-то министерство России).


Цифра выше - реальный показатель «экстаза», ибо, показывает, что те, кто могли, уехали сразу. Собственно, даже олигархи валят и не хотят возвращаться.


Косвенно это видно ещё по тому, какой страх у правительства перед любой «неправильной» информацией, перед даже самым малым митингом.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Многие уехали, потому что получать з\п нельзя стало.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь, насколько сложно уехать, хотя бы морально? Ведь это те, кто раньше не мог переезжать, ибо семья, дети и пр.


Более того, судя по хабру, немало из них уехали параллельно действующей работе, так что деньги-то шли на счёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Переезд для большинства это выбор между "плохо" и "очень плохо", бросать жильё, имущество, родных и т.д. ехать в страну с чужим языком любому сложно. Но без з\п морально ещё тяжелей, понимаешь.


Деньги на счёт шли, пока примерно с 10 марта переводы не заблокировали пейпал и карточки.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, есть знакомые которые хейтили Россию на чем свет стоит все время сколько был с ними знаком. Но как только заблочили магаз сони, и какой-то сервис свалил забрав их деньги, то этих людей просто не узнать. Они теперь люто ненавидят запад и перестали хейтить Россию. Хз как это работает...
раскрыть ветку (9)
82
Автор поста оценил этот комментарий

"...Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство."

А.С. Пушкин

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот Пушкин который владел крепостными крестьянами и кутил и деньги  народные проматывал напропалую?

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я разве где-то говорил, что Пушкин это социалист? о_О

Его цитату я привел в качестве примера "как это работает" в головах обычных людей. Которые тоже в основной массе не являются социалистами.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ульяновы тоже, на минуточку, владели крепостными, и повезло, что вовремя продали молочный бизнес

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И не он один.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то видео видел, не помню уже, смысл в том что это инстинкты. Это один из способов выживания коллектива. Там на примере стаи обезьян, обезьяны между собой дерутся, за право доминировать и т.д. но когда рядом появляется другая стая, вся агрессия изнутри коллектива перенаправляется на соседнюю стаю.

27
Автор поста оценил этот комментарий

В первую то мировую войну это сработало с Российской Империей.

раскрыть ветку (78)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Революционные настроения зрели не один десяток лет. Было огромное количество подпольных и не очень подпольных обществ разной степени радикальности. Ну и народ тоже подогрева ли постоянно.

раскрыть ветку (12)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подпольные общества разной степени радикальности сейчас 100% появляться начнут с такой политикой цензуры. Государство само себе в ногу стреляет.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации несравнимы. Тогда у подпольщиков были идеи - и левые, и правые, и народники, кого только не было. Сейчас оппозиция - это почти поголовно те, кто готов жрать западную и нашу родную либеральную пропаганду без способностей к её критической оценке и не готовая к активным действиям. Сколько там за Навального вышло, напомните? А ведь его реально посадили.


Та же Медуза в период начала ковида показала себя как очень грамотное и компетентное СМИ, сейчас же это фактически площадка, на 90% состоящая из репостов украинских и западных набросов. Читать противно.


При этом оппозиция, имевшая какой-никакой идейный базис, вроде лимоновцев, с 2014 года сидит добровольцами в Донбассе.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт идейного базиса - в точку. Нельзя завладеть умами и сердцами народа без чёткой идеи. Ясной, простой и понятной. У нашей текущей оппозиции с этим всё печально. Максимум который можно выделить - это идея о том, что все хреново. Как по мне - ну совсем такое себе.

Вся эта либеральная программа у нас похоже не работает или очень слабо работает. Народ после 90-х не верит "либералам". Короче, западные методики бьют мимо. Конечно часть наиболее чувствительного населения цепляет, но это - капля в море.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

так там идея(у текущей оппозиции) обычно читается такая - "смотрите, они воруют! приведите меня к власти, я тоже хочу!"

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ведь так оно и работает, взращиваешь у количества людей способного изменить власть идею о недопустимости коррупционного строя и идей о справедливом воздаянии ворам, о честных выборах, приходишь к власти, и начинаешь себя вести как те против кого ты был) А то что тебя после такого так же скинут как и предыдущего, это неважно)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это похоже на все эти истории про то, что патриотизм - удел нищих духом, образованный человек не должен быть патриотом и вообще всем надо стать гражданами мира, разоружиться, обняться и радостно уйти в радужный закат. Я-то не против, но пусть сначала покажут пример - бросить оружие это хорошая идея, но делать это надо последним.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и прикол подполья, что пока ты его не слышишь:) Текущие оппозиционные СМИ - это не подполье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть что предложить?)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А в РФ прям все довольны Путиным, да? Собственно, сам видишь, что сейчас даже карманная оппозиция стала опасна.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо карманная оппозиция перешла в чужой карман))

Я не люблю Путина. Ещё со времен Курска и "она утонула". И не голосовал за него ни разу.

Но! Вся эта оппозиция которая сейчас существует - никто не внушает ни доверия ни желания идти за ним.

Вся риторика - "они воруют, а мы не будем". Не верю!

Протестовать ради протеста - тоже не хочу.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Современная оппозиция классно читается на примере Немцова - когда всё было хорошо и он плотно сидел у кормушки, его ничего не смущало, но как только бы отлучён от оной - оказалось, что и страна у нас не такая, и делаем мы всё не так, и вот сейчас его надо просто вернуть к кормушке и он всё сделает правильно, и мы тут все здорово заживём. И ведь были люди, которые ему верили, и цветы на мост носили. Или даже носят ещё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оппозиция под запретом. Навальный сидит за вымышленное дело, Немцов убит, сыну Явлинского палец в своё время отрезали (слышал про историю?).


Эхо Москвы входит в Газпром Медиа и играет роль оппозиции, но только в рамках дозволенного.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация была другой.
К началу ПМВ в стране творилась полная жопа уже долгие десятилетия. 85% населения страны жило в ужасающей нищете, ненависть к помещикам просто зашкаливала. В обществе зрели левые настроения, было много революционных организаций. Царский режим заебал тогда уже буквально всех.
раскрыть ветку (21)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Даже более того - левые настроения тогда зрели не только у нас
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! Не стоит забывать, что коммунистические идеи вообще-то зародились в Германии. И про "призрак бродит по Европе, призрак коммунизма".

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного, народ жил в нищете но не бунтовал а только всё больше ненавидел Европу, а сработало не это а затяжная война которая всем надоела

27
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге во вторую пизды получила вся Европа.

раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий

обидно что им это пошло на пользу. и они не самоумилялись. а реально развивались.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

И мы, поняв, к чему это привело, больше так не хотим

раскрыть ветку (23)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же? Получилось первое в мире социалистическое государство. Со своими ошибками и не сразу, но очень мощное и наследие которого, уже 30 проедается её наследником. Учесть ошибки, использовать новые технологии для госплана и будет что-то интересное
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

и будет что-то интересное
Китай?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в китае рынок, а не госплан

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кампучия, ёба!

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ежегодные 14 процентов роста экономики, в результате чего это государство победило объединенную Европу и стало 2 экономикой мира (было 5-6), разве плохо? Да в космос первые полетели, не смотря ни на что.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это верно!

71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? Это было уже в 1990-х. Большая бедная страна, которую разворовывают будущие олигархи с президентом алкоголиком. Их такая страна вполне устраивала, этого и хотят. Ещё с удовольствием хотят под жопой иметь страну, которая ниче не производит с управляемым стадом голодного населения, готового работать за центы и продавать ресурсы за джинсы. Мы как бы и сейчас не научились ни станки строить, ни электростанции... Осталось поменять президента и все у них сбудется.

раскрыть ветку (27)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Последние недели на Пикабу форсится мысль что РосАтом самый атомный атом в мире,а вы говорите не научились.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё с удовольствием хотят под жопой иметь страну, которая ниче не производит с управляемым стадом голодного населения, готового работать за центы и продавать ресурсы за джинсы

А вот тут есть замечание, это наше правительство такого хочет.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Пля, на сколько же у таких как вы промыты мозги нашей пропагандой, это просто пиздец.
Наша власть превращает страну в "управляемое стадо, работающее за копейки", но у вас всегда виноваты англосаксы.
Я вам страшную тайну открою, эти англосаксы вкладывали в развитие НАШЕЙ экономики сотни миллиардов долларов, пока Путин не начал творить херню.
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, много американских и европейских заводов по сборке из комплектующих. Нормальные экономические отношения, которые возникли благодаря нужным законам и пошлинам. Мы не сделали как Китай, мы не развили свое производства, воспользовавшись допуском к технологиям. Они вкладывали для того, чтобы нишу на рынке сбыта занять, как и везде

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно. Как и везде. В любом производстве в любой стране используются комплектующие не только свои, но и из других стран. Вот только пока были нормальные отношения, они строили заводы у нас, и вкладывали деньги в наши производства. Давая нам новые рабочие места, поступления в бюджет и новые предприятия.
ещё комментарии
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не думаю, что там просто тупые все и не понимают, что делают. Я думаю, что люди, принимающие ключевые решения, отлично осознают, как именно санкции влияют на наш народ, но им просто выгодно, чтобы мы были нищими и озлобленными - так будет проще раздувать военные бюджеты, например.

В конечном итоге все решают деньги и там прямо сейчас кто-то очень хорошо зарабатывает на этой ситуации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не станете вы нищими. Жирок сойдёт немного и всё. Россия участвует в конфликтах со времён распада СССР и пухнущих с голоду я не видел у вас. Даже сейчас многие ищут куда улететь отдохнуть или какую машину по новее купить.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понимаю что русский народ, наблюдая экономический пиздец, устроенный санкциями, сидит такой и: "Надо сплотиться вокруг Путина!".

Я правильно понял что чем беднее русские живут и чем неадекватнее царь, тем сильнее его поддерживают?

Получается Путин 20 лет впустую потратил. Россияне сносно жили и видимо поэтому уровень его поддержки был настолько низким что приходилось политических противников устранять.

Теперь, когда жопа настала, голодные россияне так возлюбят Путина, что наверное ему можно перестать бояться свободных СМИ, разблокировать Эхо, Медузу, Фейсбук? Выпустить из тюрьмы Навального. Или еще недостаточно хуево живут россияне чтобы настолько сильно сплотиться?
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете два понятия "дружить с" и "дружить против".

10
Автор поста оценил этот комментарий

Решил прочитать ваш комментарий бесполезный набор текста, но глаз случайно скользнул сразу в конец. А там...

свободные СМИ

Эхо, Медуза, Фейсбук
Негры на плантациях свободнее и имеют больше мнений, чем эти западные машины пропаганды, которые из года в год только и делают, что срут фейками и говном в сторону России и которые по какой-то непонятной причине решили выгнать ссаными тряпками лишь сейчас


Собственно, дальше читать бесполезно, ибо тут всё ясно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут особо буйный

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже вроде где-то это писал, повторюсь. А что если Путин реально сейчас чужими руками делает себе собственную Северную Корею?
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какими «чужими руками»? Европа накладывает точечные санкции на некоторые компании, на определенных людей. РФ же накладывает массовые санкции - запрет покупки валюты, запрет полетов всех авиакомпаний, кроме малого числа, и так далее.


Хотя, стоить отдать должное пропаганде, конечно, ибо люди всерьёз считают, что в страну товары не едут не из-за невозможности купить доллары/евро для оплаты, а из-за неких злых «западных капиталистов».

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А отказ крупнейших логистических компаний-контейнеровозов от перевозок товаров в/из России. Это какими санкциями назвать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как им доллары получать? ЦБ жестко ограничил покупку валюты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут это. Из за указанного отказа РФ не может ничего ввезти или вывезти через порты. А ограничения по валюте касаются в основном физиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, если бы ты был прав… Нельзя сейчас свободно купить доллары, увы. Валютный контроль в ручном порядке смотрит на каждую сделку. И пока дозволение купить валюты есть у очень малого числа операций, менее процента от того, что было до войны.


Собственно, говоря другими словами, 99% сделок под запретом. Вот так ЦБ все и ограничил, потому и бизнесы встают на паузу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты щас тактично умолчал про сотни компаний которые ушли из России "по собственной воле" да? Или ты думаешь все эти разговоры у нас про "западных капиталистов" из пустого места взялись?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конторы приостановили работу в РФ по причине невозможности сконцентрировать прибыль в доллары. Ибо ЦБ запретил их покупать (как и другую валюту).


А ты бы стал отправлять товары в Бангладеш, если бы они запретили бы выводить деньги из страны? А ведь там тоже около 150млн потенциальных покупателей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя теория разбивается об факт того что многие компании всё же остались на рынке. У бургер кинга такие же проблемы что и у макдонался, и они остались. У ашана такие же проблемы что и у диора, но они остались. Ну и так далее. Так может выбор всё таки вызван политическими соображениями куда больше чем экономическими?

Автор поста оценил этот комментарий
По воле инопланетян? Тебя даже не смущает, что ты хуету полнейшую несёшь, как пиздец.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Половина по собственной воле, чтобы не терпеть имиджевые потери. Половина недвусмысленно намекнули в своих обращениях что их правительства надавили на них. Это для тебя новость?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, забыл кавычки добавить. "Чужими руками". Ну всмысле делают сами, но так чтоб народ думал что это не изнутри, а снаружи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да челик сверху популист просто.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Свободных СМИ" 🤣🤣🤣
Ничего личного, просто словосочетание - оксюморон.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как жаль, что Вы не крупный политик в Европе! Они ведь там все глупые, а Вы умный и помогли бы им скорректировать внешнюю политику должным образом.

Европейцы сейчас имеют дело со страной, по психическому состоянию высшего руководства которой есть большие вопросы. Последнему наплевать на положение как олигархов, так и простых граждан.

Цель санкций -разорить экономику страны, чтобы та не смогла производить современное оружие в объемах необходимых для ведения крупной войны.

Формирование недовольства у простых граждан это цель второго порядка.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ну да, после первой мировой с Германией пытались сделать то же самое, изолируя её. Помните к чему это привело? История показывает что этот метод не работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не знаешь историю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, какие сильные заявления. Тогда может прежде чем спорить посвятите меня в вашу версию причин падения Веймарской республики в нацизм?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но, ели бы санкции были направлены только против толстосумов, а не против народа, то народ бы ихтолько поддерживал)
10
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо сказано

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот всё пишут - сплотили. Как? Кто? Где сплотился? Конкретика?
раскрыть ветку (30)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретику могу сказать лишь по себе. Если в феврале почти все мои знакомые охуевали и были резко против происходящего, то за этот месяц их взгляды сильно поменялись, многие уже поддерживают происходящее.

раскрыть ветку (29)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А я могу сказать, что те, кто поддерживал сначала, сейчас охуевают от происходящего и резко против стали.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные, возможно в вашем окружении именно так и происходит.

Но если брать аудиторию Пикабу, например, то очевидно, что тех, кто поддерживает, намного больше тех, кто против. И это даже с учетом того, что на Пикабу сидят не только русские.

раскрыть ветку (6)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пчему-то по выходным количество тех, кто за, резко падает. Удивительно.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Весна. Пора рассаду сажать. Грядки. Малину обрезать надо. Не до поддержки.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и если тег политика не стоит, то тоже
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сплочение-то в чем?
ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит только то, что пропаганда в РФ работает на 5 с плюсом, раз ты начал поддерживать войну.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо точка допустим я не поддерживает. Дальше что? Что делать? Ты думаешь вот если прямо сейчас всё закончить всё вернется на круги своя? Нет. Будет значительно хуже. Просто потому что страна оказалась слабой значит её надо дальше давить

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А так стопроцентно хуже будет, тебе прямым текстом говорят остановите войну или санкции продолжатся, смените режим, а там поговорим. Это у тебя такое мышление, что давить надо, никому не выгодно давить Россию, это кризис для все участников рынка.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Смените режим, а там поговорим"... Ахуитительное предложение 👍 где-то я уже видел подобное предложение на постсоветском пространстве...
Напомните, сильно полегчало после смены режима?
Минусите на здоровье, я новорег 😉
раскрыть ветку (15)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе скажу где, в Беларуси. И мы в сраку залезли ещё глубже. И все безальтернативно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не я спрашивал "Где?".
И режим не поменялся в Беларуси...
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

ив толстосумов и крупных политиков
Объясняю, для тек кто пропусти события с 2014 и только вышел из комы.
Все они, уже давно под санкция(после крыма), кроме тех с кем можно было общаться. Помните, как некоторые радовались, что под санкциями, мол "вот я патриот, на меня за это санкции наложили"? Теперь, когда этого давления стало мало и ситуация пошла дальше, очевидно, что санкции должны быть более жесткими. И вот имеем что имеем.
Раньше Обрамович просто не мог прилететь в Лондон, а теперь вынужден продавать клуб.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Адресный санкционный список 2014 года был на порядок меньше, чем сейчас.

И мера его воздействия была тоже на порядок слабее. Именно поэтому тогда все они бравировали попаданием под санкции, зная, что у них есть куча обходных манёвров.

16
Автор поста оценил этот комментарий

"Они просто не знают, что с русскими эти механизмы не работают так, как в Европе. Внешнее давление вызывает лишь раздражение и гнев, но не против своего правительства, а против источника этого давления." - это вы откуда взяли?
Может быть в 17 году люди были за царя поголовно и грозили кулаком супастатам европейским? Нет, они вышли на улицы и устраивали бунты
Может быть в 91 они дружно клеймили запад за развал СССР? Нет они тупа вышли на улицы потому что жрать стало нечего. Как только холодильник победит телевизор никакой Соловьев/Скабеева не убедит в обратном, пойдут голодные бунты, на это и надеется запад.
В сев корее люди не жили при другой власти, и не знают как можно было бы, а представьте бац и у нас будет как в Северной Корее, в период голода, как думаете сколько будет недовольных?

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что России сейчас угрожает голод.

раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Санкции вводятся на десятилетия, если будет имбарго на нефть и газ действительно голода не будет, но будет население которое помнило про айфоны, турцию, и нормальное питание, а получило продуктовые карточки.

раскрыть ветку (25)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально думаешь, что России некому продать нефть и газ кроме ЕС? Серьезно?) Или что ЕС реально откажется от ресурсов, без которых их собственная экономика впадёт в глубокий кризис или вовсе рухнет?)


ЗЫ: А про айфоны и турцию у нас и так 80% населения не знает. Тонкая прослойка сытой столичной либеральной демшизы это не вся Россия.

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Время покажет, есть Винисуэлла, Иран, ОАЭ чтобы плавно заменить росийские энерго ресурсы. Пока ситуация выглядит не очень, весь мир практически против нас. Китай выжидает, возможно когда Россия ослабнет попробует отхватить кусок. А больше сильных союзников  или полу союзников нету. Причем у того же Китая есть не все технологии чтобы заменить западные.
Те санкции которые ввели будут действовать годы, но реальную картину их действия мы начнем наблюдать через несколько месяцев.
ЗЫ: Я образно вам написал, если для части населения это айфоны и турция, для другой это колбаса, телевизор и лада калина.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Весь мир это США, Канада, Европа и Япония? Вот так и мир. Даже Турция которая на секунду в НАТО не ввела санкции.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да представьте себе  Резолюцию «Агрессия против Украины» в Генеральной Ассамблее ООН поддержала 141 страна, 35 государств воздержались и пять делегаций – России, Беларуси, КНДР, Сирии и Эритреи – проголосовали против.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ООН уже давно не является хоть сколько то весомой структурой. Ещё с 90-х, когда ООН запретил ввод войск НАТО в Югославию и все положили на это хер. Так что это голосование не показатель. Показатель - реальные действия. И вот у большей части мира против России нет никаких действий. Вся Африка, вся Латинская Америка, вся центральная Америка, большая часть Азии не стали вводить никаких санкций и нарушать торговые пути. Вот это показатель.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о том какие действия можно было сделать чтобы не начинать эту войну. И как по мне любые действия и попытки были бы лучше чем то что получилось в результате. Уже сейчас понятно что цель была - зайти и за три дня захватить Украину, по этому у росгвардии были дубинки и щиты. Докладывали, что украинцы страдают под нацистами и наркоманами и тут же встретят Росийскую Армию цветами и пирогами. Что получилось в реальности мы видим сейчас все. В Азове было 1000 человек, ввели 150 тыс и не взяли ни одного крупного города, пототому что армия и тер оборона не хочет сдаваться и воюет на стороне действующей власти.

Реальные действия у части стран - это бездействие. Они будут выжидать пока Россия летит в пропасть, вставать на сторону агерссоров никто не хочет кроме Эритреи и Лукашенко. Когда против страны объеднинился золотой миллиард все будет трындец. Даже у Адика были союзники а у нас их нету.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ошибаешься. Китай вполне себе союзник. очень много стран в мире устали от того что именно США решает что хорошо А что плохо.

аватарка генералов которые так планировали операцию стоило бы конечно хорошенько привлечь к ответственности. по крайней мере теперь понимаешь почему генералов 41 году расстреливали также наверное обещали громить врага легко и просто

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кому?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Основные покупатели российских нефти и газа кроме коллективного запада это Китай, Турция, Южная Корея, Беларусь, Индия (только газ), Тайвань (Китай), Вьетнам (только газ).


Плюс, учитывая российскую долю газа и нефти в европейской промышленности, чтобы заменить это, нужно лет 10 планомерной работы, а не по щелчку пальцев.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите фотку:

Когда появляется подозрение на инфляцию- правительство снижает налоги.

Слева видно три шага…

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тем самым правительство недополучит деньги в бюджет. Что отразится на тех отраслях, которые финансируются из бюджета.

А главное - в случае серьёзного кризиса это не поможет. А то, что сейчас началось - это будет самый серьёзный кризис со времён Великой Депрессии.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дуда?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрю его, поэтому не понимаю, о чем вы.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто не знают, что с русскими эти механизмы не работают так, как в Европе. Внешнее давление вызывает лишь раздражение и гнев, но не против своего правительства, а против источника этого давления.

Это только в начале, пока ещё силён патриотический подъём. Постепенно уязвленная гордость будет улетучиваться и рассеиваться, чем больше будет урчать голодный желудок, тем быстрее, а когда начнётся мобилизация и с Украины каждый день будут приходить потоки груза 200, то это, вкупе с экономической катастрофой в стране со всеми вытекающими - инфляцией, безработицей, недостатком всевозможных западных продуктов и лекарств, - приведёт в итоге к бунтам против власти, спровоцировавшей всё это.
Просто ещё очень мало времени прошло, всего месяц. Плюс никакой правдивой и объективной информации широким народным массам, которые в основном всё ещё привыкли смотреть телевизор и верить тому, что там говорят и показывают, люди пока не в курсе реального количества потерь РФ на Украине - за месяц даже по официальным данным МО РФ потери уже как за ГОД войны в Афганистане, а ведь эти данные можно смело умножать га 5-6, - и того, как плохи дела для России со спецоперацией, но и это скрывать вечно не получится, когда до народа дойдёт правдивая инфа, это будет как эффект разорвавшейся бомбы.

Всего лишь нужно подождать.

Никогда так не был велик в России патриотический подъём, единение народа и одобрение им действий властей, как в начале Первой мировой войны.

Чем закончилась та война для России и для той власти напоминать, я думаю, не надо?

23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в Европе как раз волнения и начинаются) санкции их, против них же тоже работают. В Великобритании уже призывают, меньше температуру дома держать, меньше ездить, снизить скорость и т.д. незнаю насколько это местным там понравится
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как радостно, правда?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно радостно. Это результат только их действий, от которых и нам нехорошо. Чем хуже им там, тем скорее они прекратят. Ведь там демократическая демократия, и правительство слушает граждан.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда уже меньше,сэр?Ми замерза...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто купите себе замок с камином.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у них валежник в черте Лондона собирать можно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По субботам - возле любого паба. Только не подбирайте ирландский валежник - пизды даст.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и посмотрим, пойдут ли "демократические" страны навстречу своим гражданам или будут до последнего усираться с санкциями за их счет
10
Автор поста оценил этот комментарий

"а в отношении обычных людей проявляли поддержку, доброжелательность и проводили бы политику открытых дверей, то всё могло пойти иначе."


Нет , не иначе. В России слишком сил ная пропаганда , и олигархи сво потери всё равно бы выбросили на людей , поговоривая при этом о "злых европейцах". Сколько раз уже правительство "помогало" олигархам за счёт налогоплательщиков?

И все равно бы население было бы против.

Так что нет , не было бы иначе.

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да где у нас пропаганда?) Киселев и Соловьев? Их вообще кто-то смотрит?) вот у запада пропаганда есть. И демонизация русских тоже в наличии. А у нас не пропаганда, а детский сад какой-то.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, посмотри программу передач первого канала и других, там такой отборный треш 24 на 7 в мозги вливают. Даже в передачах, где названия вроде ничего не говорят, рассказывают про русофобию, запад и т.д.

ещё комментарии
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо вы знаете европейцев, раз делаете такие выводы.

Проявив поддержку и доброжелательность русские бы благодарили Путина и МИД, за твердую позицию и указание этим геелюбам  их места.  Типа мы бомбим соседнюю страну, а нас любят и ничего сказать не могут, только утереться.  Европейцы делают правильно; они обваливают рубль, заставляя воевать армию за фантики,а полицейских бить людей на площадях за бесплатно. Увы, но другого метода повлиять на такую страну как Россия нет.

Не через телевизор,так через холодильник. А будут ненавидить  ЕС там,где  подавляющему большинству даже в голову не прийдёт поехать  как то побоку....

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Метод Крошки Енота по умолчанию не рассматриваем?

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте говорить открыто. Европа реально боится Путина, боиться, что завтра отсвобождать от нацистов пойдут уже Латвию, или Эстонию.

Европа реально в ахере, какое Алеппо устроило у них под границей. Европа реально ахренела от 3 млн беженцев.

Европа хочет чтобы Путина свергли.

Как вы думаете, кто то верит,что если начать ублажать русских, делать их жизни лучше, кто то пойдет прротив правительства? Или на Украине война закончиться? А вот уничтожив русскую экономику, новых танков не построить, и самолётов тоже. Да и армии платить будет не с чего. А кто будет забесплатно умирать в чужой стране? Урапатриоты? Сколько их?

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь я вёл о том как дошли до жизни такой. Происходящее в Украине это ж их рук дело: они ж старательно подливали бензинчик. И тут бахнуло. "Внезапно" (нет). Может вместо бензинчика нужно было действовать как-то иначе?
Очень сложно серьёзно навредить сейчас России экономически. Рассматривай материальную составляющую экономики и поменьше смотри на всякие курсы доллара. Еда у нас своя, ресурсы свои, технологии (военные уж точно) свои. Напрячь Россию можно, но не более. Плюс ещё поддержка со стороны Китая и как минимум нейтралитет со стороны очень многих других стран. Сейчас больше похоже на то, что Запад не изолирует Россию, а изолируется сам от остального мира

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте оставим причины и выяснения виноватых для истории.  Это долгий разговор. Нам с вами гораздо важнее выжить.

Россия очень переплетена экономически с миром, и навредить ей не так уж и тяжело,как вы думаете.  Посмотрите в Ютубе экономиста Наталью Зубаревич, или даже того же Потапенко. Они отлично обясняют все связи и последствия разрыва для России.

По поводу Китая, я бы не был так уверен. Как говорят на западет: у Китая  нет друзей,есть временные союзники. Например нефть или газ. Они возьмут всю. Но с дисконтом процентов в 20. Для начала. А потом,когда ЕС полностью откажется от России начнут выуручивать руки ещё больше.

Запад не боиться изолироваться от России. Многие фирмы уходят из за того, что не хотят чтобы их бренд ассоциировался с Россией.  Да и после обвала рубля большинству людей станут недоступны западные вещи, а значит мало кто вернётся назад

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор немного не о том начался, не об экономике. А о том, что Европа сама себе проблем придумала и сама испугалась. Не в первый раз, к слову
Китай естессно временный союзник. Хотя бы потому что в мире ничто не постоянно. Но в ближней перспективе это всё же союзник. И далеко не он один.
Касаемо рубля: у нас экспорт заметно превышает импорт и потому падающий рубль заметной проблемой не является: увеличение поступлений в бюджет превышает проблемы для населения, а образовавшийся излишек можно просто раздать, компенсировав изменение курса. Например подняв зарплаты и пенсии или ещё как. Монетарная экономика привязана к реальной и далеко от неё не денется. По существу вообще нет смысла анализировать эти курсы, а сразу смотреть на материальную составляющую

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Европа это всегда Европа . У нее свои особенности. Как и в США, России или Китае. Все лишние деньги идут на стабилизацию курса, выкуп акций  русских компаний

54% экспорта России это товары топливно- энергетической сферы, которые будут продаваться с дисконтом.  То есть половина проданных товаров недополучит где то 20% денег.

Плюс экономика не так гибка,как хотелось бы. И перестройка экспорта потянет время.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Сильные волнения могут привести к массовым забастовкам, падению правительств или вовсе к перевороту. Они знают это по своему опыту

По какому опыту? Когда это народные волнения приводили к чему-то, кроме опиздюливания волнующихся? Из последних примеров: протесты в Гонконге, жёлтые жилеты во Франции, протесты в Канаде, протесты в куче стран против локдаунов во время ковида. Всех на бибе повертели. Не говоря уж о протестах в Казахстане и Беларуси, которые были подавлены при помощи России, что в Европе прекрасно видели.
Они просто не знают, что с русскими эти механизмы не работают так, как в Европе.
Не знают, конечно. А ещё они, наверное, не знают, что, покупая российские энергоресурсы, оплачивают работу силовых структур России, поддерживающих стабильность режима. Это слишком наивная интерпретация.

Они просто отрабатывают внутренний антивоенный запрос, не делая ничего, что реально бы могло остановить военные действия.

Если бы европейцы были умнее, и действовали бы "высокоточными санкциями" против толстосумов и крупных политиков, а в отношении обычных людей проявляли поддержку, доброжелательность и проводили бы политику открытых дверей, то всё могло пойти иначе.
Так проходили уже это в 2014. В итоге "толстосумам" потери от санкций возместили из наших налогов, ввели свои контрсанкции против Воронежа и начали давить еду бульдозерами - цены на продукты взлетели, качество упало, ассортимент сузился. В итоге по телевизору просто сказали, что нам Обама в тарелки насрал, а рейтинги ВВП взлетели до небес.
Но сейчас, своими "ковровыми бомбардировками санкций" они по сути сделали то, чего не могли сделать российский власти - сплотили и настроили большую часть населения России против себя...
Оно бы и без санкций произошло. Обычный россиянин ещё даже и не имел толком возможности ощутить на себе тяжесть этих самых санкций. Почти всё, с чем он пока столкнулся - это остановка деятельности частного бизнеса, которая имеет в основном чисто экономические причины и реже - репутационные. У бизнесов наебнулась логистика, рубль улетел на дно, правительство запретило вывозить из страны валюту, а по телевизору просто скажут, что это проклятый русофобский адидас своё истинное лицо показал, когда он не мог не остановить свою работу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слог у вас прикольный)

22
Автор поста оценил этот комментарий
Просто удивительно, насколько человеческий мозг любит простые истины и шаблоны. Даже погода зависит от многих физических процессов. Что уж говорить о социальных и экономических ситуациях в обществе. Сейчас с обеих сторон идут попытки разными путями урегулировать ситуацию : со стороны нашего правительства оружием, угрозами и террором просто уже шантажировать и внешний мир и собственное население с целью удержаться у власти. Со стороны внешнего мира : уже просто загнать бешеных обезьян с бомбами в какое-то подобие периметра' и не давать им возможность клепать новые бомбы и кидаться на других соседей. Судьба самих обезьян в такой ситуации никого не интересует . Сначала все радостно гордились "Тополями " и лепили наклейки "Можем повторить". А теперь резко недоумевают : а мы то к решению правительства не причастны, нас то за что!!?
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь лепят наклейки с Z

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы только наклейки…

А ведь граффити кто то согласовал, не просто за ночь же нарисовали студенты.

«Обожествлять» символы войны конечно такое себе. Вот уж действительно, как пели Анакондаз:


«Именем себя самого, повелеваю отныне

Водородную бомбу, автомат и патрон

Чтить как неприкасаемые святыни

Символизирующие удачу, мир, добро».

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так? Собственному оружию с древнейших времен поклонялись. Странствующий мечник ставил меч и направлял молитвы его крестовине, как символу креста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Символ креста не совсем оружие в прямом смысле этого слова (если конечно не развивать оффтоп о религии в данной ветке).

Но Вы правы, люди давно поклоняются оружию как символу силы, да и некоторым символам в принципе.

Почему «такое себе» - на мой взгляд, это всё карго-культ в чистом виде, если искать аллегорическое яркое сравнение.

Некоторые мои знакомые рассуждают о уровне совести/цивилизованности у разных народов иногда, но вот такие вот вещи показывают, что люди по большей части все таки ещё обезьяны…

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку